К сожаленью , день рожденья только раз в году!
2000
04.05.2011
К сожаленью , день рожденья только раз в году!
Часто слышу о том ,что люди не очень любят свой день рождения! Не знаю, как можно не любить этот день- для меня это самый лучший день в году! А в этом году в этот день я получила сюрприз в виде однодневной поездки в Питер. Этот город я очень люблю и мы раза 2 в год стараемся выбираться на выходные ,погулять и отдохнуть, сменить ,так сказать, обстановку. В этот раз муж в выборе места проведения дня рождения был ограничен временем :на следующий день мне нужно было уехать в командировку. Поэтому мою мечту «в день рождения отправиться в небольшое путешестие» он решил осуществить в Питере.

Вечером 20 апреля мы отправились на Ленинградский вокзал .в 23-40 с этого вокзала отправляется поезд «Гранд – экспресс»- ооооочень романтичный способ добраться до Питера. Честно говоря , об этой поездке муж меня предупредил заранее , не раскрыв нюансы и намекнув, что поедем поездом. Да! Таким поездом я согласна ездить и впредь! Большинство вагонов- вагоны повышенной комфортности. У нас было купе гранд-де люкс. У вагона нас встречали очаровательные проводницы, больше похожие на стюардесс! В вагоне 5 или 6 купе. Заходишь в него и даже странно , что выйти из него нужно будет только на конечной станции. Вообще на протяжении всего путешествия меня не покидало странное чувство необычности всего происходящего. Казалось ,что прошла как минимум неделя……. Но вернусь к описанию купе. В нем есть туалет с душем и достаточно вместительный шкаф для одежды. Две полки расположены одна над другой , верхняя убрана. Нижняя полка при раскладывании 120 см. Так что необходимость в верхней отпадает. Так же емеется одноместный диванчик и столик. На столике нас ожидала тарелка с фруктами. В купе есть 2 халата , тапочки и 2 дорожных набора со всеми необходимыми гигиеническими принадлежностями. Имеется телевизор и двд – проигрыватель. В стоимость входит завтрак .Заказ блюд на завтрак мы сделали вечером, проводница попросила назвать время подачи завтрака. И на просьбу принести завтрака в 8-00 она с очень серьезным выражением ответила , что на это время у нее уже есть заказ из 2-х купе , поэтому сможет принести завтрак на 5 минут раньше или позже!!!!! Завтрак был принесен в 8-05 , как и было заказано. Такой сервис у нас оказывается тоже возможен…… Просыпаться с утра в поезде на мягкой постели , одевать теплый халат и пить свежевыжатый сок- все было очень необычно! Также в услуги входит бесплатный трансфер в пределах как Москвы , так и Питера. Выкупать подобное купе нужно целиком, максимальное размещение- 2 взрослых и один ребенок. Стоимость 18 000 руб. в одну сторону.

По приезду в Питер , мы сдали свои вещи в багажное отделение, и вышли на площадь .Там меня ждал еще один сюрприз в виде такси , которое через полчаса доставило нас в Царское село. Была я там еще в детстве , но воспоминания до сих пор были очень четкие и яркие. К сожалению Лицей открывается только с мая, поэтому его посетить не удалось .За 4 часа , проведенные там мы посетили Екатерининский дворец, Камеронову галерею ,прогулялись по парку и попали в музей « Придворный экипаж»,находящийся через дорогу от дворцового комплекса , за сувенирными палатками. По началу хотели взять индивидуальную экскурсию – очень понравилось подобная в Эрмитаже . Но нереальная стоимость в 10 тыс рублей за один час …… и мы с удовольствием останавливаемся на групповой, идем по залам в компании еще 10 –ти соотечественников и не очень эмоционально тараторящего гида!!!!! Конечно же, янтарная комната в Екатерининском – потрясает и восхищает!
«Камеронова галерея» наполнена экспонатами и предметами царской семьи .Гида нет , но смотрители очень даже интересно могут пояснить по интересующим моментам.
Выставку «Придворный экипаж» особенно рекомендую для детей- очень интересно- кареты ,фаэтоны, кабриолеты во всей своей красе! Полный восторг!
Через четыре часа наше такси аки придворный экипаж уносило нас от Царского села в центр!

Далее по расписанию у нас был праздничный обед в ресторане «Шаляпин» - очень достойное место для подобного события!

А потом мы отправились в центр – дело в том , что я давно мечтала попасть на экскурсию в "Спас на Крови". До этого , каждый раз любовались им , а внутрь не заходили . Группы формируются по 10-12 человек и экскурсия начинается . Очень интересная экскурсия, историю строения этого храма я не знала , более рассказывать не буду – просто всем советую!
Получив пищу для ума, желудка , мы отправились за пищей для души. А какое место может быть для этого лучше нежели Мариинский театр??????

Завершение этого сказочного дня было тоже сказочным- мы шли на «Ромео и Джульетту».
Театр был построен всего за год с 1847 по 1848 год. При чем удивителен тот факт , что круглая арена позволяла устраивать не только спектакли , но и цирковые представления! В 1860 году театр был полностью перестроен после пожара .С этого момента на его сцене были только театральные представления. Театру было присвоено имя жены Александра Второго императрицы Марии. Очереди к кассам в день спектаклей были неимоверными и чтобы избежать столпотворений и ненужных часовых ожиданий власти пошли на хитрость. Полицейские за полчаса до спектакля раздавали ожидающим номера очереди в кассы в произвольном порядке , что делало многочасовое стояние в очереди бессмысленным.
Мы были в нем впервые . Билеты покупались на сайте театра . Удивили стульчики вместо кресел , но надо отдать должное , что стульчики очень комфортные! Красивейший зал , настройка инструментов и сказка началась!!!!! Потрясающий спектакль с красивейшими декорациями летающие над сценой артисты балета погрузили меня в абсолютную нереальность происходящего! А через три часа мы уже направлялись в сторону Московского вокзала , где тот же поезд , тот же вагон и та же проводница ждали нас , чтобы доставить домой.

Р.S. Конвертируйте деньги в счастье!
Юлия (Хайфа)
04.05.2011 22:24
С Днем Рождения:)
05.05.2011 00:36
Просто сказочный День Рождения, счастья Вам! Идея по поводу конвертации в ТАКУЮ (!) валюту очень глянулась!;)
С годами тоже перестала любить свой день рождения, и воспринимать этот день, как праздник …
Но подарки жду и принимаю с удовольствием )))
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!
С Днем рождения! Пусть в Вашей жизни будет больше таких приятных сюрпризов и счастливых дней!
Наталья, С Днем Рождения! Пусть у Вас все прекрасно сложится! Счастья, любви, здоровья и понимания!
Наташенька, спасибо за Ваш рассказ об еще одном счастливом дне! С днем Рождения!! Присоединяюсь к Вашему P.S. ! В счастье нужно конвертировать ВСЁ.
С днем рождения! Хороших поездок!!!
ЕлЕнА (Москва)
05.05.2011 16:02
Мне очень понравилось выражение "Р.S. Конвертируйте деньги в счастье!"
Желаю много счастливых путешествий!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Спасибо всем!
Valeri
05.05.2011 21:02
Прекрасный подарок! Именно в счастье и нужно конвертировать деньги!
Отличная поездка, рассказ о ней, и не менее великолепный постскриптум! С днем рождения!
Елена Гостева
10.05.2011 17:41
Наташа, есть расхожее мнение, что свой ДР не любят одинокие женщины!
Я хотя формальнои одинокая, свой ДР лююлю - и всегда очень удивляюсь, сколько людей - близких и далеких - о нем помнят!
С днем рождения!
26.05.2011 08:02
Великолепный, шикарный получился ДР.Браво Вашему мужу!!!!