• Видео к отзыву
    • степь. Фото из путешествия по Украине
    • в отеле. Фото из путешествия по Украине
    • вечером на пляже. Фото из путешествия по Украине

«Железный порт»

Пришла вот вдруг "светлая мысль" написать отзыв о своем давнишнем отдыхе в местечке под названием "железный порт",что находится в Херсонской области на побережье Черного моря чуть западнее Крыма. Название,конечно,для курорта странноватое,но,как оказалось на деле:ни железа,ни порта там нет и в помине.Просто почему-то так когда-то назвали поселок.Местные сами не знают почему именно так.У нас была цель отдохнуть подешевле и там,где нет много людей.С первым -мы попали в точку,а вот со вторым желанием здорово не угадали.Т.к.в мае 2007 года мы уже отдохнули,как белые люди,на Кубе,поэтому в августе решили особо не тратясь,просто сменить душную Москву на что-то иное.Покапалась в интернете и случайно обнаружила сайт пансионата "Морской",который и находился в Железном порту.Даже нашла отзывы про это местечко,про пансионат-не было.Отзывы в основном были восторженные,происходящие от жителей Украины.Для Россиян сиё место по-моему до сих пор малоизвестно.Цена нас сильно устроила.За номер "полулюкс" 2-х комнатный и с 3-х разовым питанием за 14 дней с нас спросили 21000руб. за троих(я,муж,сын).Заплатили предоплату через вестернюнион 50$,т.к.бронировала через интернет.Купили ж/д билеты до Херсона и поехали.От Херсона в Железный порт от вокзала оказалось идет куча транспорта(рейсовый автобус,маршрутки).Сейчас не помню стоимость,но не дорого.Зато ехать оказалось целых 3 часа.Дело к ночи,сильно умаялись,сына затошнило,жарко.Представьте маршрутку полную людей,а между ними и на них напихнуты чемоданы.Доставили нас прямо к воротам пансионата.Как оказалось в дальнейшем в этом Железном порту полно пансионатов,частных гостиниц и 2-3 санатория.А мы-то думали,что едем в тихое местечко.Ладно.Пансионат:достаточно большая территория с тремя 3-х этажными корпусами,в каждом примерно 12 номеров.Отдельно здание столовой,Отдельно бар около бассейна,который вполне чист и немаленький.За жилыми корпусами есть беседка с бильярдной,потрепанный теннисный корт,немаленькая детская площадка и хоз помещения,в одном из которых делали массаж.Так что все вполне прилично.Минус-на территории почти нет деревьев,в основном кусты,а солнце палило нещадно.Нам дали номер на 3-ем этаже.Небольшая прихожая и из неё 3 двери:санузел,гостиная и спальня.Мебель убогая,с советских времен,кондиционера не было,хотя в некоторых номерах он был,но когда я бронировала,сказали,что это номера люкс и они уже все заняты.Зато был большой балкон и сторона у нас была западная,так что солнышко только вечером,от жары особо не страдали.Санузел совмещенный с душем над поддоном(не знаю как назвать,короче квадратное железное корыто у пола).Вода горячая была всегда,т.к.был установлен водонагреватель.Уборка производилась "по-требованию".Еще один минус-питание.Мизерные порции,выбора блюд вообще нет и самое смешное они сильно экономили хлеб,который выдавался по кусочку на человека.Хотя сами блюда были вполне съедобны,даже иногда вкусны.Всю нехватку продуктов мы компенсировали на местном рыночке и в магазинах.Покупали вкусное домашнее вино,очень сладкие дыни и арбузы,которые недалеко и выращивались.Зато другие фрукты,типа груш и персиков на рынке были дорогие,как в Москве.Но нас дыни очень даже устраивали.Теперь о пляже и море.Найти море было до смешного трудно.Даже не сразу поняли с какой оно стороны,т.к.проснулись мы поздно и наружу выползли в первом часу.По улице ходил народ в купальных костюмах и с надувными кругами.Но ходили-то они во все стороны!!!Никакого направленного движения не было.Ладно,со второй попытки нашли верное направление,даже дошли до забора,на котором было написано "к морю".Но прохода не было.Нашли-таки щель.Пролезли,по обе стороны щели жилые коробки из фанеры и в них живут отдыхающие без воды,без туалета и прочих благ.Ужас!Конура для того,чтобы переспать.За этим городком из таких "домиков" и появился пляж.Ура! и...........мы скисли.НАРОДУ,как в метро в час-пик.Ступить некуда.Решили топать вправо,прошли примерно 2 км - тоже самое.Муж психанул,развернулся и ушел.Я с сыном побрела обратно.Ушли еще метров на 800 от первоначального выхода на пляж.Нашли 1,5 свободных метра.Оказалось,это-пляж какого-то санатория.Начихать! Сели.И решили смириться.Разделись,пошли купаться.Плюсы:на пляже мелкий и чистый для такого количества отдыхающих песок,пляж широкий,кое-где есть зонтики и лежаки за отдельную плату.Море оказалось прохладным,от силы 20 градусов,но очень чистое.В общем.В дальнейшем наш быт наладился.К морю дорога занимала минут 15.Всегда ходили поздно,т.к.мы совы и спим долго.Располагались на санаторском пляже.Как всегда там чем-то торговали,но мы пробовать не рисковали.А отдыхающий народ питался каким-то подножным кормом и был вроде здоров.Кафешки там присутствовали,но очень подозрительные.Хотя в одном месте нашли хорошую пирожковую,рискнули раз и попробовали.Оказалось очень вкусно и проблем с пищеварением не вызвало.Вечером вся набережная там бурлила жизнью.Бойко шла торговля,много игровых открытых или под навесом залов,карусели всякие были.Я даже вспомнила детство и прокатилась на цепной карусели.Даже колесо обозрения там было.В кафе где-то была дискотека,а где-то просто живая музыка.Молодежи там точно было нескучно.Отсюда и восторженные отзывы.Да и дешево все.В общем,подводя итог,тем,кто не боится толп народы,кому нужны веселые вечерние променады и в то же время чистый песок и море-вам сюда.Да еще и экономия какая! Там несколько приличных частных пансионатов.Просто наберите в поиске "железный порт" и найдете.Надеюсь наш пансионат "Морской" тоже стал лучше,все-таки должно все меняться к лучшему.Он очень неплох.Охранялся к стати тоже хорошо.С экскурсиями там туго.Ничего в округе нет Можно было съездить в Асканио Нова и на грязевой источник.На последний мы съездили.Не советую.Фото выложу позже,сейчас нет под рукой.

Игорь (Москва) (04.05.2011 18:19)
    ХРЮН (Moscow) (04.05.2011 20:04)
    Вона! А я-то, свин лопоухий, думал, что енто я один такой идиёт: в "совке" отдыхать, ан нет!
    Примите соболезнования!
    Димыч (Москва) (14.06.2011 15:27)
    Ё-моё,что вспомнилось!Мы тоже отдыхали там,ещё студентами в 1995-м году.Компания в шесть человек,часть по путёвке в каком-то пансионате,возможно и "Морском",не помню,а мы с друганом"дикарями"снимали комнатку у местных.Познакомились с семьёй из Зеленограда.Эх,сколько же тогда было позитива,задора и ЗДОРОВЬЯ:вино покупали у нашего хозяина и за неделю выкупили весь его запас,который он готовил на остаток сезона(мы были в августе),осталось только ему,ну и нам он отдал литра три на отъезд. Дежурная по корпусу несколько дней наблюдала за нами,а потом не выдержала и спросила:"Ребята,я уже много лет здесь работаю,много повидала, но ТАКОГО...Вы целый день носите в номер пиво сумками,вечером по несколько литров вина,но никого особо пьяного,никаких скандалов и драк,ВЫ КТО?" и мы так гордо-МЫ МОСКОВСКИЕ СТУДЕНТЫ!!!И народу было немного и шашлыки на берегу и любовь там же...Как это было давно и как здорово!!!