Античное ожерелье Турции. Часть 2. Сельчук-Эфес-Памуккале.
Апрель 2011
06.03.2016
Античное ожерелье Турции. Часть 2. Сельчук-Эфес-Памуккале.
Четвертый день нашего увлекательного путешествия по Турции - 13 апреля, среда.
Итак, сегодня мы проснулись в городе Сельчук, Кушадасы, в отеле Хитит 4*. Накануне вечером строение как следует рассмотреть не удалось - темно, да и устали, не до исследований. При свете дня фасад отеля оказался довольно обшарпанный. Справа от главного входа заваленная хламом боковая лестница ведет на задний двор. Там, в зарослях непонятных кустарников, под грудами сухих листьев нашелся отельный бассейн без воды. Отель находится на главной улице, рядом восхитительный апельсиновый сад, из окна номера вид на старую крепость, построенную еще в 6-ом веке во времена Византии на холме Айялук. Изнутри помещения отеля выглядят вполне прилично. Завтрак прошел в теплой дружественной обстановке рядом с громко галдящими англичанами. Погода установилась, солнце заметно припекает. Ровно в 8.00 наш автобус двинулся еще дальше к югу в сторону Эфеса. Эфес - древний античный город на западном побережье Малой Азии. По пути заехали в Церковь Св. Апостола Иоанна, который жил здесь в 50-х годах н.э. и, может быть даже писал здесь свое Евангелие. Посещение церкви не входит в нашу программу, но мы просто не можем проехать мимо. Билет стоит 5 лир. Каменные ступени ведут на вершину высокого холма, поросшего соснами и кипарисами. Осматриваем аскетичные каменные кельи монахов, скромную гробницу Иоанна, зал для таинства святого крещения. Экскурсия по древнему храму не заняла и 30 минут. С вершины холма далеко внизу хорошо видны развалины другого, когда-то величественного храма Артемиды. Заезжаем и туда. Храм был построен в 6 веке до н.э.жителями древнего Эфеса в честь богини плодородия и стал в последствии одним из семи чудес античного мира. Артемиде приносили жертвы как покровительнице чадородия. Изначально в храме было 127 колонн. В 356 году до н.э. один из жителей Эфеса - Герострат, желая прославиться, поджег храм. Имя Герострата с тех пор стало нарицательным. В 3 веке до н.э. храм был восстановлен, а в 262 году после Рождества Христова был закрыт, как и многие языческие храмы при установлении христианства, и постепенно растащен по частям на строительные нужды. Глядя на заросшую густой травой поляну и живописное маленькое озеро в обрамлении камышей, и не скажешь, что когда-то на этом месте стояло такое значимое грандиозное сооружение. От храма сохранилась всего одна колонна, на вершине которой аисты свили свое гнездо. Кое-какие мраморные фрагменты видны над поверхностью воды небольшого озера, на них грелась большая семейка черепах разных размеров. При виде нас они быстро скрылись под водой. Остались утки с утятами и важные гуси на берегу. Жизнь продолжается! Сельчук остался позади, за окнами автобуса мелькали нескончаемые оливковые рощи. Примерно через час мы подъехали к подножию горы Панаир, на которой, на самой вершине, стоит маленький каменный домик Святой Девы Марии в окружении соснового леса. Горный серпантин круто пошел вверх, дорога довольно узкая, хоть и двухполосная, повороты мелькают один за другим. Некоторые настолько крутые, что становится страшно.) На одном из поворотов установлен большой позолоченный памятник Святой Деве. Здесь все экскурсионные группы делают короткую остановку. Снизу, из долины, памятник не казался настолько огромным... По правилам эту тяжелую дорогу на вершину нужно пройти пешком, а мы снова рассаживаемся в автобусе, который осторожно поехал дальше, буквально прижимаясь к почти отвесным склонам горы. Вершина - плоская каменистая платформа, поросшая низенькими искривленными соснами, на которой в том числе устроена и стоянка для транспорта. К домику Девы Марии ведет неширокая аллея. По пути осматриваем крошечный каменный бассейн, который когда-то использовался для сбора воды. Сейчас он совершенно пуст. Около дома Девы Марии находится святой источник, воду которого считают целебной. Набрать в бутылку практически невозможно, вода просачивается по каплям- просто умываемся священной влагой. Рядом с источником установлена стена желаний, где каждый может закрепить небольшой кусочек материи на специальных решетках. Древние паломники в отличие от нас отрывали лоскуты от своей одежды. Как много молитв и желаний, написанных на разных языках представителями разных религий... Стена напоминает раскрытую книгу... Небольшая церковь - место паломничества христиан со всего мира. Люди подходят, зажигают свечи, потихоньку молятся. В этом доме на горе Дева Мария после распятия Христа провела последние дни своей жизни. Ореол благочестия немного портят торговцы "освященными" предметами религиозного назначения, через палатки которых пришлось пройти на пути к автобусной стоянке. Спуск занял меньше времени, чем подъем. Недалеко от подножия горы Панаир раскинулись развалины древнего Эфеса, куда мы и направились. Вход в древний город оборудован современной проходной с турникетами и постом охраны. Эфес был основан в 16-11 веках до н.э. Очень хорошо сохранились Булетерион (Городской совет), по виду похож на Одеон, Куретский проспект ( от слова "курет" - статус) с домами знатных горожан, городская канализация и водопровод, Возле древнего туалета собралась многонациональная толпа любопытных, с удовольствием восседающих на длинном каменном блоке с дырками. Библиотека Цельса просто поражает своим величием, над парадной лестницей возвышается статуя Софии (мудрость). Далее по древним тротуарам выходим к зданию театра. Он просто огромен. За ареной сохранились помещения для гладиаторов и диких животных. Из театра спускаемся по широкой лестнице на Портовую улицу, которая в древности выходила прямо к морю. Сейчас море ушло на много километров. Вдоль улицы сохранились столбы для факелов. На одном из тротуаров четко видны интересные рисунки - отпечаток мужской стопы и сердце. Гид объяснил, что этот рисунок - знак, указывающий путь в городской публичный дом. В Эфесе погода разыгралась - 20* тепла,на небе ни облачка. Сразу сгорело лицо и руки. Прятались в тени огромных сосен. Природа здесь очень красивая, кроме сосен видели много кипарисов, оливковых деревьев, смоковниц с ярко-зелеными плодами, цветущую черешню и деревья с цветочными гроздьями кремового и нежно-сиреневого оттенка. Прогулка по Эфесу заняла около 3 часов. Далее предстоял долгий многочасовой переезд в Памуккале. По дороге заехали в Центр текстиля, купили отличные полотенца для купания в бассейне Клеопатры. Как всегда, обед был организован по дороге, в кафе с удобным для нас "шведским столом" на одной из бензоколонок. Ровно через 4 часа на закате мы увидели большое белое пятно на склоне гор - травертины! Памуккале ("Хлопковый замок") - небольшая деревушка у подножия гор, со склонов которых тысячи лет бил горячий источник, богатый кальцием. Застывая, он образовал красивые волнообразные каскады и травертины ослепительно белого цвета. Остановились на ночлег в маленьком местном отельчике на окраине деревни и с отличным видом на травертины - "Памуксу" , 3*. Отель оригинальный - каменное трехэтажное здание с резными балконами, с номерами, окна которых выходят не только на окрестности, но и в центральный холл отеля (не все). Очень уютный ресторан с шикарным, полыхающим дровами камином находится ниже уровня первого этажа. Еще ниже, на минус втором этаже - сауна и небольшой термальный бассейн. Температура воды 38-39*. Кабинки для переодевания, шкафчики для одежды, душ, махровые полотенца - все бесплатно. Перед сном с удовольствием приняли термальные ванны!) Вкусный ужин при камине, купание в бассейне - море удовольствия! В отеле работал фотограф. Прямо во время ужина сделал несколько снимков желающим, утром перед отъездом уже ждал с готовыми фотографиями возле ресторана. С завтраком договорились на 6.00 утра. Выезд из отеля в 7.00. Ох, как рано! Но! Надо быть на травертинах при первых лучах солнца! Если повезет с погодой, то мы увидим потрясающее зрелище! Ставим будильник на 5.00!!!
День пятый - 14 апреля, четверг. Памуккале - Каппадокия.
Рано утром вместо будильника разбудил обыкновенный деревенский петух!)) В ресторане сонные официанты, завтрак подали вовремя. Грузимся в автобус, который уже стал родным домом. Полчаса вверх по горной дороге, опять современная проходная - и мы входим в древний Хиераполис - "священный" город. Руины Хиераполиса - это каменные останки храмов, улиц, гробниц, памятников, арок, хаммамов. Среди древних гробниц буйно цветут алые маки. Над руинами города возвышается амфитеатр- самая высокая точка города. Рядом продолжаются раскопки. Сколько еще тайн скрыто в этой земле? С возвышенности открывается вид на травертины. Спускаемся к бассейну Клеопатры. Купание в природном бассейне не входит в программу и , поэтому, оплачивается дополнительно - 18 долларов с человека. Окружающий воздух еще прохладен, а вода горячая - около 40*. Купаться в минеральных источниках можно не более 20 минут. В состав воды входит кальций, магний, сода, хлор, аммоний. Говорят, что эта вода обладает омолаживающими свойствами. Дно бассейна покрыто мелкой галькой, кое-где из воды торчат обломки древних колонн. Из стен с каменной облицовкой бьют горячие струи воды, вокруг роятся пузырьки - природное джакузи.) Кабинки для переодевания далековато, закутались в полотенца и бегом! Не замерзли! А удовольствия-то сколько! На купание, одевания-раздевания ушел час. Теперь на травертины. Заходить на террасы разрешается только босиком, обувь можно оставить под присмотром гида возле небольшого парапета. Перед тем, как ступить на травертины, возникает ощущение, что вода очень холодная, так как белый цвет ассоциируется для нас с холодным снегом и льдом) Но она на удивление горячая...) Особенно приятно, когда воздух вокруг не слишком-то и теплый, а ты в курточке, и при этом принимаешь горячие ножные ванны.) И красота вокруг неописуемая! Караулим, когда солнце хотя бы ненадолго выглянет из облака. Свершилось! Лучи солнца отражаются от белоснежных склонов! Довольные, покидаем Памуккале и Хиераполис, которые с 1988 года включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Надо спешить. До Каппадокии ехать 9-10 часов. В дороге делаем 3 остановки на обед и на отдых. Каппадокия - "Страна прекрасных лошадей" - расположена на востоке Малой Азии. Это местность в Средней Анатолии, имеет очень интересный ландшафт вулканического происхождения. Как не спешили, дорога заняла 12 часов. Поздно вечером проехали город Невшехир, где в скальных образованиях было построено множество домов, церквей и монастырей, отелей, хаммамов. В отель "Йони Юкселлер" прибыли около 23.00. Горячий ужин уже ждал нас, не смотря на такой поздний час. В этом отеле нам предстоит провести две ночи. Продолжение следует...
О курорте « Турция (экскурс.)»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Ататюрк»