ТурцияПутешествие
Античное ожерелье Турции.
Апрель 2011
20.04.2011
Античное ожерелье Турции.
"Античное ожерелье Турции"-это восьмидневный экскурсионный тур, во время которого открываются потрясающие возможности посетить самые значимые памятники истории и архитектуры, увидеть уникальные явления природы, развалины античных городов и чудом сохранившиеся фрески и мозаики, берега Мраморного и Эгейского морей, проливы Дарданеллы и Босфор, такие города как Стамбул, Чанаккале, Анкара, древнюю Трою и Пергам, пройти по мощеным улицам древнего Эфеса, побродить босиком по белоснежным травертинам Памуккале, побывать в сказочной Каппадокии. Насыщенная программа и очень мало времени! Семь ночей предстоит провести в самых разных городах и отелях. Программой предусмотрены завтрак и ужин, обед предполагается по дороге. Программа организована агентством ГисТур, стоимость тура 25.700 (половина двухместного номера). По ходу программы предусмотрены дополнительные экскурсии за отдельную плату.
День первый -10 апреля, воскресенье. Москва - Стамбул.
Аэропорт Внуково. Рейс авиакомпании РэдВингс. Самолет новый - ТУ-204. Вылет в 18.00. Перелет - 3 часа. В Стамбуле 9* тепла, дождя нет. Аэропорт Ататюрк поражает своими масштабами и порядком. Представитель ГисТур Васби встречает с табличкой в руках, провожает до микроавтобуса. Пассажиров кроме меня еще двое. До отеля доехали за 30 минут. Отель "Алахан" 3*, расположен в микрорайоне Аксарай, в 300 м от трамвайной остановки, на расстоянии четырех остановок от главных достопримечательностей Стамбула. На ужин опоздали. В номер принесли горячий чай и сэндвич. Номер на пятом этаже с видом на улицу. Обстановка комфортная. Соседка приехала около часа ночи. Давно пора спать. Ставим будильник на 6.15. Засыпая, подумала, что кровать не очень удобная.
День второй- 11 апреля, понедельник. Стамбул - Эджеабат - Чанаккале.
В 5.30 утра разбудил приятный баритон муэдзина. Хорошее начало. Завтрак в 7.00. Сбор на ресепшен с вещами в 8.00. Собралась вся наша группа - 25 человек ( из Москвы, С.-Петербурга, Рязани, Симферополя, Краснодара, Казахстана). Знакомство с гидом. Молодой мужчина спортивного типа, зовут Айдын, прекрасный русский язык почти без акцента, по образованию - художник ( сей факт мы оценили позже, когда при осмотре фресок и мозаик он объяснял каждую мелочь, вплоть до выражения лица, положения рук, взгляда). Автобус новенький, водитель тоже Айдын (закон парных случаев). Теперь этот автобус - наш дом на колесах на ближайшую неделю. Гид оглашает программу на день. От отеля до площади Ипподрома дорога заняла 15 минут. От Ипподрома, построенного в 203 году н.э. остались только две огромные колонны, привезенные из Карнакского храма в Египте. Одна из колонн реставрируется, другая стоит во всей красе, поражая колоссальными размерами и изображением картин перехода в мир иной. А вокруг кипит жизнь. Стамбул расцветает тюльпанами и фиалками. В воздухе смешивается потрясающий аромат цветов и горячих бубликов. Совсем рядом Голубая мечеть или мечеть Султанахмет - самая большая и красивая в Стамбуле. В небо устремляются шесть минаретов - четыре по сторонам, два - на внешних углах. Мечеть построена в византийском и османском стиле. Строительство продолжалось 7 лет и завершилось в 1616 году. В мечети 260 окон, 16 балконов и более 50 вариантов изображения тюльпанов на керамических плитках. Выходим потрясенные!!! Переходим через улицу, на ходу меняем валюту, перехватываем пару бубликов. У гида в руках билеты в подземную Базилику-Резервуар. Заходим в древнее водохранилище, площадь которого около 10 тысяч кв.м. Темно, тусклое освещение, сыро, с потолка капает вода, играет негромкая музыка. Длинные галереи, из воды высятся колонны. В прозрачной воде видны плавающие рыбки. Резервуар вмещает 80 тысяч кубометров воды. Осматриваем "Колонну слез" ( с нее постоянно стекает вода), "Бассейн желаний", на дне которого блестят монетки, две головы "Медузы". Выходим на свет Божий, поближе к солнышку, которое кстати то и дело пропадает за тучами. В Стамбуле около 10 тепла и кажется собирается дождь, а мы направляемся на прогулку по Босфору. Отчаливаем от пристани на прогулочном катере. Начинает накрапывать дождь, небо и вода в проливе темно-серые, ветер поднимает волны, но нам все нипочем! Мы любуемся европейским и азиатским берегами, мечетями, дворцами, старыми крепостями, слушаем объяснения гида и, конечно, фотографируем. Только когда дождь встал стеной, забрались под крышу погреться и выпить ароматного чая. Незаметно пролетели полтора часа. Пора в путь! Из Стамбула выехали в 17.00. Пообедали в одном из придорожных ресторанчиков- шведский стол - суп, большая тарелка с обычным набором ( мясо, гарнир, овощи), хлеб без ограничений, десерт - 10 лир. Выглянуло солнце. От Стамбула до Чанаккале 320 км, 5-6 часов пути. Нам предстоит переправиться на пароме через пролив Дарданеллы из Европы в Малую Азию. Часам к 23.00 подъезжаем к городу Эджеабат. Паромная переправа работает 24 часа в сутки. Паромы отправляются каждые 20 минут. Дарданеллы - пролив между полуостровом Галлиполи и северо-западом Малой Азии. Соединяет Эгейское и Мраморное моря. Длина пролива 65 км, ширина от 1.3 до 6 км. Пересекаем пролив не выходя из автобуса в самом его узком месте - 1200м за 20 минут. Приближаются огни Чанаккале. Это портовый город на берегу пролива, бывшая османская крепость и центр гончарного производства. Отсюда и название- чанак (горшок), кале (крепость). Во время 1-й Мировой войны за пролив шли тяжелые бои между Турцией и Антантой. Город являлся стратегически важным пунктом, обеспечивающим контроль за проливом. Отель "Анафалталар"3* располагается прямо на набережной. Номер на 5-м этаже с шикарным видом на Дарданеллы. Размещение в номерах каждый раз происходило по одной схеме - гид пофамильно раздавал заранее приготовленные на ресепшен ключи - удобно и быстро! Ужин поздний, но полноценный. Завтрак запланирован на 6.30 утра. Ставим будильник на 5.45. Что день грядущий мне готовит?
День третий - 12 апреля, вторник. Чанаккале-Троя-Пергам-Сельчук.
Спали плохо-мешал шум курсирующих по проливу паромов. Завтрак в 6.30- сыр, оливки, йогурт, вареные яйца. кексы, чай. Сбор на ресепшен, с вещами конечно, в 7.30. До этого успели пробежаться по набережной до старого форта Кале-Султание и до статуи Троянского коня, "героя" фильма "Троя", подаренного городу Голливудом. Выезд из отеля вовремя. До Трои 40 минут езды к югу от Чанаккале. Развалины Трои расположены на холме Хисарлык, который описывает Гомер в своих знаменитых "Илиаде" и "Одиссее". По обочинам дороги - оливковые рощи, апельсиновые и гранатовые сады, дышится очень легко, воздух просто целебный. Троя погибала и возраждалась несколько раз. Троянская война относится к периоду седьмой Трои. В память о ней среди развалин древнего города установлен символический деревянный конь. Рядом находится небольшой музей. Бродили по развалинам и наслаждались пейзажами и древней культурой около двух часов. В кладке каменных стен города можно увидеть несколько периодов его развития. Очень красивая природа- в траве цветут анемоны, маки. С холма открывается потрясающий вид на нежно-зеленую долину. Среди сосен, кипарисов и смоковниц разгуливают кошки. В 11.00 автобус двинулся в сторону Пергама. От Трои до него три часа ходу. Пергам - античный город на побережье Малой Азии, основан греками в 12 веке до н.э. Именно здесь находится вторая по величине (после Александрийской) библиотека античного мира. Кстати изобретение пергамента состоялось в Пергаме. В Новом Завете упоминается о семи церквях Апокалипсиса, одна из которых также находится в Пергаме. Над городом возвышаются развалины белоснежного Акрополя, которые видны издалека. К Акрополю можно подняться по канатной дороге, очень высоко в гору. Со смотровой площадки возле Акрополя видны простирающиеся далеко вниз ступени древнего театра. Спускаемся по ступеням, держась за воздух. Страшно и здорово! Впечатлений масса!!! Спускаемся с гор, грузимся в автобус. Голод утоляем в ресторане по дороге в город Сельчук, где-то между Пергамом и Измиром. Сельчук расположен в 75 км от Измира, на месте древнего Эфеса, развалины которого находятся в 3 км от города. В отель прибываем часам к 20.00. Все как всегда - размещение, ужин, отбой. Название отеля узнаю завтра. Отмечаем День Космонавтики бутылкой местного гранатового вина. Продолжение следует...
О курорте
Об аэропорте «Ататюрк»
4.9
Интересно очень! жду продолжения! и фоточек бы...
20.04.2011 14:00
Стараюсь!
уже вижу, спасибо!
Какая интересная экскурсия!
Обязательно возьмем себе на заметку!
Ой, поторопилась ... не туда клякнула мышью :)
20.04.2011 14:46
Прекрасный и интереснейший тур! Но я, в своё время, отдельно смотрела Стамбул, Анатолию, Каппадокию, Эфес и Памуккале, ВСЕГДА совмещая это с пляжным отдыхом.
Мы тоже рассматривали этот тур, но потом решили смотреть Турцию частями , находясь на том или ином курорте, ну, и , разумеется Стамбул мы обошли весь самостоятельно, он того заслуживает, чтобы его неспеша осмотреть.
Valeri
20.04.2011 16:22
Очень увлекательно! ПишИте продолжение!
Елена Гостева
20.04.2011 16:40
ой-ой-ой! Гранатовое вино! как хорошо-то!
У меня до Трои коллеги из Стамбула доехали-) а мы не решились - нам 4,5 дней на Стамбул-то не хватило!
20.04.2011 17:04
Спасибо всем!!!
Ольга, поздравляю с потрясающей поездкой! Я питаю нездоровый интерес к экскурсионным турам, особенно потому что здоровье не позволяет в них поехать. И все время терзаю себя вопросом: а может я смогу... но благоразумие берет верх.
Xsana (Москва)
20.04.2011 20:42
Интересный отзыв об интересном туре! С нетерпением буду ждать продолжения отзыва!
20.04.2011 20:45
Спасибо! Я тоже думала: смогу ли? К тому же гид передвигался исключительно бегом. К концу тура все втянулись в темп. Иногда на высокогорье было тяжело дышать. Но это все пустяки! Мы справились!
Супер отзыв, какой красивый язык! Получил истинное удовольствие. Оценка - 5
21.04.2011 09:38
Спасибо!
Написано интересно, живо, с глубоким знанием дела. Несколько лет назад самому довелось съездить в тур "Сокровища Турции", программа которого по многим позициям совпадает с описанным. И приходится жалеть, что интерес наших соотечественников к уникальным историческим достопримечательностям Турции пока еще не сопоставим с интересом к пляжному отдыху (хотя не отрицаю ценность и пользу и такого отдыха).
23.04.2011 00:11
Согласна с Вами, Владислав. На протяжении всего маршрута мы не встретили больше ни одной русской группы. Немцы, китайцы, англичане, японцы в марлевых повязках, во всех группах много пожилых людей, которые ковыляют, опираясь на палочку, а то и на две, есть даже на инвалидных колясках! И это не в городе - на развалинах, в горах!!! До сих пор потрясена увиденным!
Юлия (Москва)
25.04.2011 22:06
Захватывающее начало! Оценка отзыва -5!
Zamira (Alma-Ata)
28.04.2011 00:46
Замечательно! Восхищаюсь вами. Написано интересно, захватывающе, динамично.
Новых вам стран и путей-дорог!
28.04.2011 09:37
Спасибо! Мне уже не сидится!
Вадим (Пушкино)
08.07.2011 18:40
Только сейчас увидел Ваш отзыв, хорошо, что золотые гоняют по кругу. Очень интересно. Планирую в апреле следующего года самостоятельную поездку по этим местам.
08.07.2011 19:29
Самостоятельно, это конечно не за гидом вприпрыжку с фотоаппаратом наперевес и с выпученными глазами, чтобы лучше видеть!