Сбылась мечта!
Март 2011
22.04.2012
Сбылась мечта!
Конец марта у нас холодная и неприятная погодка. Поехали!! Отель приметила уже давно и на Мальту собирались в сентябре, но поехали на Корфу, а мечта посетить Мальту осталась. Покупаем заранее тур у туроператора Диалог, чуть позже опишу их работу. 26 марта вылет аэропорт Домодедово авиакомпания Air Malt в 12.20 все по расписанию. Пристегнули ремни взлет от момента пристегивания и отстегивания ремней проходит 7-10 минут, не то что наши авиакомпании держат по 30-40 минут. Сразу принесли напитки, также можно купить небольшую бутылочку мальтийского вина спросив у бортпроводника ,стоимость 3 евро. Скай шопа на борту нет. Еда на борту представляет из себя: макарончики с мясом, булка, масло, печенье и конечно чай, кофе. Приятные бортпроводники не рыкают, а только улыбаются. Прилетели на Мальту, паспортный контроль проходили долго, т.к. пограничник очень внимательно рассматривал каждый паспорт и некоторым задавал вопросы, рейс был только наш. Багаж получили быстро. Выходим встречающая компания Malta Resort, без приветственных слов всей нашей честной компании из 8 человек встречающий гид показал свое фи «почему так долго выходили» . До отеля ехали 20 минут все рядом остров маленький. Гид решил , что грузануть нас экскурсиями надо сразу с корабля на бал, чтоб не опомнились , получив от номеров ключи бросаем чемоданы и в холл. В Москве мы уже определили себе экскурсии которые возьмем, но те люди которые с нами приехали еще не определились, итог набрали лишнего. Наш отельный гид Юля загрузив информацией по экскурсиям продав их нам сообщила, что каждый день она находится в нашем отеле если будут какие –то вопросы «обращайтесь» :из 8 –ми проведенных нами дней никто ее не видел.
Отель: весьма большой ,даже можно заблудиться. Контингент отеля те кому за 70-англичане, ирландцы. Номер достался не очень угловой 561, балкончик 1Х1 и не протиснуться , вид из номера во двор , короче вида нет ,4 кровати, нас 3-е , убитый телевизор, пульт на ресепшене по залогу не брали, сейф 11 евро за неделю, ванная комната еле развернешься, мыльно-пузырные принадлежности есть. На некоторых сайтах пишут , что есть набор для чая и кофе, нет их там. Уборка номера хорошая. Анимации нет, ну не для кого. Тренажерный зал песеняяя, убитые пару тренажоров ,здесь же сауна вместимость 2 человека и массаж за занавеской. Сауна 5 евро, массаж общий 40 минут 26 евро. Закрытый бассейн небольшой, 2 джакузи всегда оккупированы бабушками и дедушками. Открытый бассейн понравился с погодой очень повезло , на солнце +25, ни ветерка ни облачков. Вода в бассейне + 18 прохладная, но мы купались, первый день все обгорели .Лежаки у бассейна бесплатно, а матрас за 1 евро. Пляжа как такового нет , с правой стороны если пройти по берегу метров 150 есть лесенка спуск не очень , но так уж очень хотелось искупаться, мы это сделали вода +16. Питание , у нас был только завтрак, скудный, яйца, бекон, фасоль, колбаса, сыр, нет ни фруктов ни овощей, чай ,кофе ,булки. Посуда грязная. Отдельные слова благодарности работникам ресепшн, всегда помогут, подскажут, но надо обязательно знать хоть немного фраз на английском, т.к. на русском языке там никто не разговаривает. Отель 3*, а стоит он везде как 4*. Ну вот эмоции в сторону приехали не в номере и не в отеле сидеть. Если пойти на лево вверх по улицу Турист, так она называется есть многочисленной скопление ресторанчиков, пабов с живой музыкой , цены приемлемые , дешевле, чем в Москве, мы регулярно посещали ирландский паб Murhy’s, приятная обстановка на каждом столике разложен репертуар из 150 песен , можно выбрать и попросить спеть. .Поднявшись повыше находится автобусная стоянка , добраться до Валлеты можно на 49 автобусе, также есть остановка около отеля там ходит 59 автобус, стоимость проезда 54 евро цента, билеты покупаются у водителя , 49 автобус ходит через 10-15 минут, 59 через 30 минут. Пройдя по улице Туриста есть большой магазин одежды и с ним рядом большой супермаркет. Также по этой улице много сувенирных магазинов, цены дешевле ,чем в Валлете. Чтобы плотно вкусно поесть на 8 –х человек, в неплохом ресторанчике , на мое день рождение с бутылкой хорошего коньяка и вином, счет обошелся всего в 115 евро. Если пойти на право есть неплохие ресторанчики с видом на море, Порция рыбы группер с овощами , это самое дорогое блюдо ,стоит 16.50 евро. Около отеля и в отеле можно приобрести экскурсию на открытом автобусе по всему острову стоимость экскурсии 16 евро. В Валлету поехали сами, не хотелось галопом по Европе. Автобус приходит на центральную площадь и через арку попадаем на площадь Республики. Здесь сосредоточены масса магазинов закусочных и ресторанов. Посетили смотровую площадку с нее открывается красивый вид на порт города. Летом на Мальте все таки очень жарко, есть смысл для купания и загорания выбирать 2 половину осени. А весной конечно все зелено , цвете и пахнет,с острова Гозо поставляют свежую клубнику по 1 евро за упаковку. Песчаные пляжи есть в Мелихе ,если ехать с детьми, в нашем месте Аура вход в море совсем не удобный. Также есть очень хороший пляж на о. Гозо , называется Калипсо, но об этом я расскажу в другом отзыве, про экскурсии на о.Гозо и о. Сицилия.
Сувениры: Вино –от 2 евро ,магниты от 1,5 евро, сыр с о. Гозо 4евро, масло оливковое 5 евро, мед с о.Гозо 4 евро, сушенные помидоры 4 евро, вязанные носки 9 евро, также есть скатерти, вышивки, дешевое серебро, шопинг лучше делать конечно в Валлете, но имейте ввиду , что с 13.00 до 16.00 у них сиеста и много магазинов закрыто.
Вылет: Трасфер в аэропорт без сопровождения с водителем, да сопровождающий и не нужен. У нас случилась неприятная история, один человек из нашей команды забыл кошелек в номере созвонившись с нашим гидом Юлией , она сказала, что б ехали сами. Собрав мысли в кулак пошли зарегистрировались. Было принято решение позвонить в отель и попросить их доставить кошелек в аэропорт. Сказано сделано. Через 30 минут , с описью кошелька в конверте нам доставили потерю. Вот еще жирный минус отельному гиду , помочь даже не захотела. Услуга доставки обошлась 25 евро + чаевые водителю. Аэропорт небольшой . На регистрации попросили нашу компанию посадить рядом, улыбчивый работник аэропорта сделал как мы просили. Поднимаемся вверх на второй этаж и сразу попадаем в Дьюти Фри, там можно взять колясочку, чтоб катать ручную кладь, услуга бесплатная. Магазин небольшой ,но выбор есть. Прохождение пограничного контроля после Дьюти Фри. И опять приятный улыбающийся от души персонал Air Malta. Пилот женщина. Вылет 04.35. Еда на борту , очень вкусная лазанья. Сели в Домодедово на 10 мину раньше мягко.
Неделя приятных впечатлений и хорошей погоды.
О стране «Мальта»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Все близко
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Не дорого
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Все близко и доступно
Погодные условия / сезонность