Филиппины ( для турагентов) Часть 2 СЕБУ и БОХОЛЬ
2011
07.04.2011
Филиппины ( для турагентов) Часть 2 СЕБУ и БОХОЛЬ
Так сложились обстоятельства, что за последние 5 мес я дважды побывала на Филлипинах, причем на разных островах.
Меня попросили провести семинар в турагенстве. Так как направление это довольно новое не только для наших туристов, но и для многих турагентов я решила опубликовать этот семинар здесь:
Часть 2
Продолжение семинара по Филиппинам.
Туристам, интересующимся историей Филиппин будет интересно посетить о. Себу, а любителям необычных природных ландшафтов и экзотических животных обязательно нужно хотя бы на пару дней «заскочить» на Бохоль.
СЕБУ и БОХОЛЬ.
Эти два острова расположены рядом и хорошо комбинируются в одной поездке.
О. СЕБУ – самый исторически значимый остров Филиппин. Здесь раньше располагалась столица государства и сохранилось много старинных построек.
На Себу есть международный аэропорт и это единственный «пляжный» остров на Филиппинах куда можно добраться из Москвы всего с одной пересадкой. Например, через Гонконг. Для туристов, не привыкших летать с маленьким багажом это очень удобно. Так как на всех внутренних перелетах на Филиппинах действует норма провоза багажа 15 кг, а на некоторых маршрутах – 10 кг.
Себу это не только пляж – это «исторический остров». Ранее на на нем располагалась столица гостударства.
Для любителей посещать места, связанные с известными личностями в истории - Себу интересен тем, что здесь находится Крест Магеллана и могила Магеллана.
На острове сохранилась очень старая католическая церковь, действующая до настоящих времен. Как известно, Филиппины католическая страна в буддистко – мусульманском окружении. И католиками они стали во многом благодаря Магеллану.
Другой архитектурной достопримечательностью Себу является китайский храм. Храм стоит на высоком холме. В храме можно погадать на желание.
Рядом с Себу расположен остров Мактан. Попасть на Мактан можно по мосту, соединяющему эти два острова.
На Мактане находится отель Шангри Ла 5*.
Эта Шангри Ла постарше и попроще на мой взгляд, чем на Боракае. Тем не менее, отель очень достойный. Изюминка – маленький островок недалеко от пляжа. На островке есть небольшая площадка, где в креслах-качалках можно созерцать закат.
Для детей в отеле есть детское отделение в бассейне с водяными пушками и водная горка. Есть отличный клуб для детей с огромными пластиковыми горками в кондиционируемом помещении.
Также у отеля есть «домашний риф» на котором «живет» огромная ракушка. Туристов возят на лодочке к ней в гости.
Пляж очень маленький. При входе в воду – водоросли. Да и остальные пляжи острова заметно проигрывают пляжам соседнего Бохоля и тем более Боракая.
Для кратковременной остановки на Себу можно рекомендовать размещение в Марибаго Блю Вотер 4*. Отель находится рядом с аэропортом. Обычно там размещаются туристы, которым интересна экскурсионная программа на Себу, а пляжный отдых они выбирают на других островах.
Отель очень оживленный, на крошечном пляже много народу. Неподалеку от отеля есть корейский ресторанчик и ресторан морепродуктов.
БОХОЛЬ.
На Бохоль с Себу ходят паромы. Время в пути – 1,5 часа. Внизу - закрытая палуба с кондиционером . Вверху - на открытой палубе можно подышать свежим морским воздухом.
Бохоль – это родина уникальных зверушек – долгопятов. Даже если бы на Бохоле не было бы ничего интересного , кроме этих «чебурашек» ради них стоило бы посетить этот остров.
Но на Бохоле есть еще одно чудо – шоколадные холмы.
Представтьте себе посреди равнины гигантские конфеты –трюфели, которые лежат аккуратненько – каждый отдельно от другого. Это и будут «шоколадные холмы». Весной они покрыты зеленой травой, а к осени трава выгорает и холмы становятся совершенно шоколадными.
Отели на Бохоле разнообразны:
Дизайнерские отели представлены Ананьяна 4* и Аморела 4*:
Ананьяна 4* - всего 12 номеров. Все номера без телевизора! Отличный СПА центр с «легким» ценником: лицо -25 долл/час, массаж 40 долл/час, пакет процедур на 4 часа - 90 долл.
Отель располагает хорошо укомплектованным дайвинг центром. Неподалеку от берега есть заповедное место для снорклинга.
Аморела 4* - 26 номеров. В отделке здания использованы элементы, отражающие историю Бохоля – старинные иконы, кружево, предметы быта. В отеле есть арт - галерея, часть картин в которой выставлена на продажу.
Крутой спуск ведет к прекрасному пляжу. Неподалеку от берега ест небольшой заповедник с кораллами.
Самый лучший и самый известный пляж на Бохоле принадлежит Бохоль Бич Клабу 3*. Демократичный веселый отель , который за небольшую плату делится своими 1,5 км пляжного счастья с гостями из других отелей.
Панглао Айленд 4* удивил собственной пещерой на территории отеля. В пещере озеро с пресной водой.
Самый «звездный» на Бохоле - отель Эскайя 5*. Все номера – это виллы 5 и разных типов.
Отель- музей Пикок Гарден 4* собрал под своей крышей много антикварных вещиц. В Сигар- баре коллекция сигар и вин различных марок . Здесь же старинные фотографии, и среди них фотографии всех подруг национального героя Филиппин – Хосе Ризаля. И подруг набралось между прочим почти на целую стену)).
Следующий рассказ будет об островах – курортах. На каждом из островов находится только один отель. Дос Палмос и 2 курорта в Эль Нидо – Минилок и Лаген. ( рАссказ про Аманпуло есть здесь: http://www.tury.ru/otzyv/id/136698
Елена (Москва)
14.04.2011 10:36
Касательно трюфелей - Шоколадных холмов. Не знаю, кто сказал Вам, что они осенью выгорают и становятся коричневого цвета - Вас обманули! :))) Мы были там как раз в конце ноября - зелёные они, зелёные!!! И гид - местная дама - пригласила нас прилететь в марте-мае: по её словам - это самые жаркие месяцы и именно в это время выгорает трава и они становятся шоколадными :))) Собственно, мы сейчас на Филиппинах и находимся :))) Правда, не на Бохоле, а на острове Самаль, в отеле Pearl Farm :))) Какое же райское местечко!!! Отель - прелестен!!!Море - с ума сойти! Погода - кра-со-та!!!
Света (Москва)
04.03.2013 14:25
Ирина, спасибо за информацию! Ваши отзывы нам очень помогли строить наше путешествие по Филиппинским островам!