«Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним, И отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю…»
Март 2011
17.03.2011
Кому бы пришло в голову устроить 8 марта катание на оленях, да нигде ни будь в Финской Лапландии или на Крайнем Севере России, а всего - то в 100 километрах от Москвы? Самое смешное, что находясь в Финляндии, мы не смогли не только покататься, но даже увидеть оленей, а тут вдруг представилась возможность понаблюдать за этими северными жителями. И так, тур «В страну северных оленей»!
В эту экскурсионную поездку мы отправились с туроператором «Магазин путешествий», это наше с ним первое путешествие, и надеемся не последнее. Ибо сопровождающий нас экскурсовод – Валерий, захватывающе вел экскурсию на протяжении всего маршрута, как только наш автобус выехал со стоянки, ему приходилось порой очень быстро говорить, ибо он боялся, что не успеет нам обо всем поведать. Пока ехали по трассе до Егорьевска, он рассказывал про каждую деревню, мимо которой мы проезжали, про каждый храм на нашем пути, при этом речь грамотная, рассказы очень интересные! Единственный минус туроператора – транспорт, как повезет!!! Нам попался нормальный новый автобус, но на стоянке были и плохие старые автобусы, которые тоже кому-то достались!
На организационную тему закончила, в путь!
Ну, какой взрослый не хочет хоть на миг, хоть чуточку приоткрыть занавес, и оказаться в сказке. Почему я начала свой рассказ именно с этого? Лично у меня почему-то олени ассоциируются именно с чем-то волшебным. Начнем с Деда Мороза, - кто у него в упряжке? Правильно: Олени! Сказка о Снежной королеве – тоже олень! Я не буду увлекаться и перечислять все, что связано с оленями. И, опять, ну, как тут не вспомнить строки из песни, из кинофильма "Ох, уж эта Настя"
«Со мной лесной олень,
По моему хотенью,
И мчит меня олень
В свою страну оленью,
Где сосны рвутся в небо,
Где быль живет и небыль,
Он мчит меня туда, лесной олень...
Он бежал, и сильные рога
Задевали тучи-облака.
И казалось, будто бы над ним
Становилось небо голубым..» «ЛЕСНОЙ ОЛЕНЬ» Музыка Евгения Крылатова, Слова Юрия Энтина
Жаль, что мы давно уже вышли из того возраста, когда все вокруг было похоже на сказку, и теперь нас, к великому сожалению, окружает реальность. Очень хотелось, что бы именно этот отзыв выглядел сказочно, но практичность взяла вверх. Дело в том, что я случайно вышла на страничку одного из туристических сайтов, на которой очень бурно обсуждалось ехать или не ехать на оленью ферму! Путешественники поделились на два лагеря – те, кому очень понравилось, и те, кто отговаривал вообще туда ехать. Постараюсь написать обо всем объективно.
Наверное, правильнее было бы начать с предыстории.
Давным-давно на белом свете жил паренек. И пришло время ему служить в армии. И заслали паренька служить Отечеству на Крайний Север, где выживают только чукчи да олени. И так он привязался к северным жителям, что по прошествии лет понял, что жить без них не может. И пришла ему мысль, а не возродить ли оленью ферму на радость жителям средней полосы. Ох, и намучился он! Олени привыкали к иному климату тяжело, болезни к ним разные прицеплялись, пришлось искать и нанимать на работу единомышленников, ибо справиться в одиночку было не по силам. Как таковой фермы не получилось, ибо разведением оленей здесь не занимаются, в загонах живут олени мужского пола, кастрированные, соответственно о потомстве речи никакой нет. Выживать надо было не только оленям, но и людям, поэтому сие место сделали чисто коммерческим.
Ферма считается закрытым частным предприятием, поэтому вход в неё возможен только в составе экскурсионной группы или по предварительной договоренности с администрацией, но тогда Вас встретят как VIP гостей, с вытекающими отсюда ценами. Самостоятельно приехать и войти не получится.
Теперь об оленях, собственно ради чего туда все приезжают. Животные ухоженные, но надо понимать, что они – тоже живые существа, у которых может что - то болеть, или просто быть плохое настроение. В автобусе нас сопровождающий сразу предупредил, что своим кормом кормить запрещено. У оленей своё меню и кормление по графику. Я очень по этому поводу расстроилась, ибо везла купленный заранее пакет мытой морковки, честно скажу, хотелось не только покормить оленей, но и сделать красивую фотосессию, меркантильно, но честно! Этот вопрос я сразу подняла, войдя на ферму, - разрешили без ограничений! Так что морковку везите! Её ели хорошо все олени, даже самый строптивый, молодой, он у них новенький, отдельно от всех стоит привязанный, так сказать на воспитании. В программу на ферме включено кормление олений, но оно проходит не на каждой экскурсии, как повезет, чтобы не перекормить животных – ни о каком платном корме речи нет, работники фермы выносят большой пакет с черным хлебом, нарезанным на кусочки и чем- то пропитанным, наверное, соляным раствором, мы, к сожалению не поинтересовались. Этим оленьем лакомством, ибо им этот хлеб очень нравится, все желающие могут кормить оленей, довольно - таки увлекательное занятие!!! А, вообще все олени гордые, но спокойные, молчаливые, и их можно гладить безопасно, стоят и не огрызаются, временами кажутся беззащитными, полностью зависящими от людей, так что детям там раздолье.
Теперь об особенностях зимнего посещения оленей. Уважаемые путешественники, не поленитесь и почитайте про оленей до поездки, если Вы этими животными не интересовались в детстве, что бы Вас не удивлял тот факт, что олени «сбрасывают» рога. Процесс этот для оленей не болезненный, но зрелище жутковатое. Кто - то из оленей стоит с одним рогом, у кого – то окровавленные основания от рожек. И если Вы отправляетесь на ферму с детишками, то обязательно подготовьте их к этому зрелищу, что бы для них это не было неожиданностью. Сравните рожки у оленей с ноготочками на ручках, мы их постригаем, а они вновь отрастают, так и у оленей, рога тоже отрастают красивые и большие! К слову сказать, экскурсовод, которая ведет прогулку по ферме замечательная женщина, она с ТАКОЙ любовью и с таким интересом рассказывает о животных, от неё даже не хотелось отходить на фотосессию. А, в заключении она показывает забавный танец ласточек.
Время пришло рассказать ещё об одном развлекательном мероприятии – катание на оленях. Это действо происходит только зимой, когда ляжет снег, говорю об этом, ибо посещение фермы – круглогодичное. Катают по два, максимум по три человека, люди в санях, 4 оленя в упряжке. И, когда находишься в санях, сидишь на оленьих шкурах, а впереди маячат очаровательные оленьи хвостики, причем без какого-либо неприятного запаха, то невольно хочется запеть:
"Увезy тебя я в тyндpy, yвезy к седым снегам
Белой шкypою медвежьей бpошy их к твоим ногам
По хpyстящемy моpозy, yвезy на кpай земли
И сpеди сyгpобов белых затеpяемся в дали."
Погонщик - оленевод Гриша, спокойно и терпеливо каждому по дороге рассказывает об оленях, их нравах. Он же показывает мастер класс по заарканиванию оленей и по составлению упряжки. Катание на оленях за дополнительную плату – 200 рублей с человека за круг, примерно метров 400-500. Этого достаточно, что бы ощутить себя «чукчей».
Посещение оленьей фермы не надо планировать в Новогодние праздники-каникулы, ибо, как я уже отмечала – это коммерческое предприятие, их олени участвуют во всевозможных Новогодних шоу-программах. Кстати сказать, два оленя – кинозвёзды, снимались в фильме и в рекламе.
Если Вы планируете поездку с детьми, то, конечно же, поинтересуйтесь прогнозом погоды, так как вся программа предусмотрена на открытом воздухе, и в сильный мороз будет выдержать сложновато.
Во время посещения фермы запланировано питание. Туроператор четко пишет - чаепитие в кафе-яранге, чай на родниковой воде, выпечка, бутерброд с колбасой, печенье. И не надо ждать обед из трех блюд в ресторане высокой кухни. Вода родниковая привозная, поэтому на каждого полагается одна, максимум две чашки кипятка, чай – в пакетиках, булочка в герметичной упаковке и один бутерброд с колбасой на человека. О питании надо позаботиться самостоятельно – либо запастись домашним, либо купить в Макдоналдсе в Егорьевске. В последний завозят ещё с другой целью – посещение туалета. Это вопрос «больной» для фермы, ибо с туалетами беда и это на наш взгляд единственный, но очень большой минус. Туалет – био, холодный, совершенно не зимний вариант, руки помыть негде, запасайтесь влажными салфетками.
Свободного времени дают достаточно, и на фотосессию хватит, и спокойно обойти всю ферму, и покататься на оленях – всё успеете.
Скажу честно – нам понравилось, и мы не пожалели что поехали.
Ферма находится не далеко от Егорьевска, поэтому можем смело рекомендовать семьям с детишками, дорога не утомительная. Сайт : http://www.severolen.ru/facilities/ferma.aspx
Во время экскурсионного дня запланирован заезд в город Егорьевск, в нем - небольшая пешеходная обзорная прогулка по городу с посещением церкви Александра Невского, построенной в конце 19 века. Назван город в честь Святого Егория, то есть Георгия Победоносца. Довольно-таки забавно выглядит герб города. Облако, из которого вылезает рука, пронзающая копьем крылатого змея.
Центральная часть Егорьевска – одно - двухэтажные домики конца 19 – начала 20 веков. В городе есть памятники Ленину и… корзине. Первый ценен тем, что один из немногих схож с оригиналом, а памятник корзине — единственный в мире. Еще во время экскурсии подводят к одному из крупнейших в России Старообрядческому храму Георгия Победоносца, который построен, как и церковь Александра Невского, в конце 19 века. Оба собора внешне в очень хорошем состоянии, но в первый вовнутрь мы не входили, а во втором идут реставрационные работы, но в церковь войти можно, внутри красиво, свечи можно поставить, в храме есть редкая и особо почитаемая икона Святой Матроны.
Не смотря на то, что праздник, подаренный Кларой Цеткин, 8 марта - День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Бороться в этот день совершенно не хотелось, светило яркое солнышко, был легкий морозец, день прошел мирно, в гармонии и единении с природой.
Видео "В гостях у северного оленя": http://www.tury.ru/video/id/6999#video ,
Видео о Егорьевске: http://www.tury.ru/video/id/6998#video