Горнолыжные каникулы в Австрии
Март 2011
07.03.2011
Горнолыжные каникулы в Австрии
Итак, мы едем в Австрию. Нет, не так. Мы едем в Австрию, яйййхуууу!!!!!!
Выбирали курорт для начинающих туристов, поэтому выбор наш пал именно на Цель ам Зее, а не на так любимый нашими туристами Майерхофен. Могу сказать, что с выбором мы не ошиблись, на этом курорте достаточное количество "синих" трасс, на которых хорошо оттачивать технику катания.
Брали русскоязычного тренера (из Болгарии) индивидуально, цена вопроса 2 часа на 2 человек стоят 144 евро. Если договоритесь напрямую, цена 120 евро. Тренера готовы рекомендовать, очень толковый, внимательный, дал очень много рекомендаций по оборудованию, постановке ног, в общем, свое время он отрабатывал на 200%, в отличие от, например, тренеров в Сорочанах, которые даже не объяснили, что катаются на кантах лыж, а не на прямых ногах :) В общем в следующем году мы снова хотим поехать к Тодору тренироваться на новых лыжах.
Контакты тренера готова дать в личку.
Погода радовала ярким солнышком и голубым небом. Один день был метель, видимость падает до нуля, в кафешках на горе все толпятся, т.к. на улице не сесть, трассы быстро разбиваются. Наши знакомые ездили в январе в этот же регион, всю неделю была метель, гор они так и не увидели :)
Нам повезло, что мы приехали именно с 26.02, т.к. неделей раньше были каникулы и, по словам нашего тренера, народа было раза в 4 больше. А так мы ни очередей на подъемник, ни в кафе не увидели.
Подъемники открываются в 8.30, останавливаются примерно в 17.00.
На самой высокой горе в этом регионе стоит потрясающее кафе, где с 15 до 16 часов начинается apres-ski танцы в горнолыжных ботинках на барных стойках под развеселые немецкие песни. Вообще такого веселья и такой атмосферы, как в Австрии, мы еще нигде не видели.
А теперь о неприятном. Выезд из отеля у нас был в 4-15, вылет в 8-10. В письме от туроператора значилось, что мы должны ждать водителя с 4-00 на ресепшене отеля, что мы и сделали.
4-20 Никого нет. начинаем дергаться, но уговариваем себя. что тур групповой, будут задержки.
4-30 спускаемся вниз, никого.
4-40 начинаем названивать по телефонам контактных лиц от туроператора, один телефон отключен, один не берут.
4-50 дозваниваемся до туроператора и узнаем, что наш автобус уже на пол-пути в Зальцбург, а водитель, который нас должен был забрать, уже написал бумагу, что он подошел к двери, никого не было и он уехал.
Пытаемся выяснить, что нам теперь делать? Равнодушно предлагают ехать на такси за свой счет (а это 150 евро, между прочим), но такси нам заказать не могут, т.к. в субботу в Австрии общая горнолыжная пересменка и все такси забронированы для приезжающих/уезжающих туристов. "Боюсь, сегодня такси не заказать", - участливо сказал нам представитель "Пак-групп".
У нас осталось евро 30, кажется, все деньги на карте, но где же их обналичились в этой крохотной деревушке да еще и в 4 часа утра? Да и где взять такси, если на улице их нет? На ресепшене никого нет, стук во все двери результата не дает. А меж тем уже 5 утра и мы все еще в 80 км от аэропорта, а до вылета уже 3 часа.
Но тут случилось чудо. Помог нам какой-то пожилой и очень хорошо пьяненький то ли немец, то ли австриец, который только возвратился из бара. Подошел, спросил в чем дело. Со слезами на глазах рассказала ему, что нас забыли и где взять такси, мы не знаем, и денег-то у нас почти нет, а туроператор помочь не горит желанием.
Этот дядечка так проникся ситуацией ("Fuckin russian service!"), что вызвал нам такси по телефону и дал 50 евро на дорогу. Остальные 100 мы наскребли по сусекам, вспомнив про чьи-то деньги, данные нам для покупок в Дьюти-фри.
Мы все-таки успели на наш самолет, более того, найдя в аэропорту представителя туроператора, мы стрясли с нее деньги, потраченные на такси.
Кстати, до водителя при нас так и не дозвонились. Так что, возможно, не только мы оказались в такой вот неприятной ситуации напоследок.
О стране «Австрия»
Пожалуй, лучшее сочетание цена/качество для горнолыжника.
Альпы - это фантастика!
Экскурсии в Зальцбург, Инсбрук, Мюнхен, Венецию.
О курорте «Цель-Ам-Зе город»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
1 час на автобусе, около 80 км.
Погодные условия / сезонность
Самый лучший сезон конец февраля - начало марта. 5,5 из 7 дней яркое солнце, прекрасная видимость и голубое небо без облачка.
Питание на любой вкус и кошелек. В городке есть магазин Billa с огромным ассортиментом свежайших продуктов по ценам ниже московских.
Несколько apres ski баров в городке, если после дня покатушек еще остались силы.
Несколько магазинов сувениров и одежды.
Об отеле «Traube Zell am See 3*»
300 метров до подъемника.
Крохотные номера без изысков, достаточно прохладно. Ни холодильника, ни сейфа нет.
Брали питание НВ - ужины очень вкусные. Каждый вечер вам предлагают 2 варианта горячего на следующий ужин. Ужин сервируется как в ресторане, обычно на ужин суп/салат, горячее, десерт плюс нарезка овощей. Раз в неделю фондю.
При ясной погоде виды фантастические.
На горнолыжников
Павел и Ира, отзыв просто восхитительный! Моя оценка 5+!!!
отлично!
07.03.2011 14:19
Да уж,ситуация...начинайте ездить в Австрию самоходом:и дешевле,и интеоеснее. А по поводу Майрхофена зря комплексуете-там трассы есть для любого уровня,да и на второй год инструкторы уже не нужны,если встали на лыжи.Теперь только мастерство нарабатывать. Если самоходом не решитесь,то в Майер можно с ТО Санрайзтур ехать,у них в Австрии все четко,да и цены не ломят как другие.Мы раньше только с ними летали,а теперь вот самостоятельно летаем.
Андрей (Москва)
07.03.2011 14:32
Хороший отзыв. Сами были там с 19 по 26 февраля. Народу было действительно очень много из-за каникул. Кататься было практически невозможно. + отстойный ("Fuckin russian service!") сервис от компании ТЕЗ тур по организации поездки в Венецию, час простояли на морозе в 5 утра - ждали машину. А в остальном отдохнули неплохо
07.03.2011 15:11
Отзыв отличный!!! Но почему все так концентрируются на Австрии? В Трансильвании, в Румынии, есть куча горнолыжных курортов с очень неплохими трассами абсолютно для любого уровня. Масса прекрасных отелей, ресторанов, королевских замков (для желающих впечатлений от экскурсий),развлекушечек. И цены в 4-5 раз НИЖЕ, чем в Австрии. Почему никто не рассматривает горнолыжную Румынию?
Андрей, мы тоже наслушались гневных отзывов об организации туров в Венецию на карнавал. Особенно потряс отзыв о русском гиде, который пить начал уже с утра, а на встречу к катеру (для возврата в Австрию) практически приполз в маске Казановы))))
Эллен, в Австрии лыжи - это культ для всей страны. Наверное, так же можно сказать только что про Швейцарию, но там ценник в 2 раза выше. Рассматривали и Болгарию (да, дешево), и Андорру, и Италию с Францией, но по качеству трасс, красоте пейзажев, ценам склонились к Австрии. Плюс мы никогда не были в немецкоговорящих странах, было интересно посмотреть.
Честно говоря, уже увидев вот эту апре-ски атмосферу в Австрии, душа просит вернуться именно туда (хоть разум и склоняется в сторону Андорры и полугодового шенгена)
gabi33, тур был куплен по заманчивой ценев 1000 евро на человека на НВ, мы прикинули, что беготня с визой, покупка билетов на регулярный рейс Москва-Зальцбург (а мы летели на чартере Аэрофлота, билеты на который не продаются отдельно), плюс надо брать такси по маршруту аэропорт-отель и обратно (а то свое оборудование не дотащишь) - в общем это по отдельности выйдет дороже беготни потребует больше.
Мы давно не ездим в групповые туры, но тут решили, что накладок произойти не должно. Во всяком случае, мы отделись лишь нервотрепкой)))
Ольга и Ольга (Тропиканка), спасибо!
07.03.2011 18:32
"Апрэ ски" - французское выражение, дословно, "после лыж"... Лично я вообще не катаюсь на горных лыжах, поскольку мне на днях исполняется 54 года. Но так получается, что всё время оказываюсь на горнолыжных курортах даже во время экскурсионных туров. Видела горнолыжные курорты и во Франции, и в Швейцарии, и в Италии, и в Андорре, а сейчас и в Трансильвании. Ну, честное слово, ничуть не хуже!
Эллен,как можно не ездить на лыжах и давать совет по месту? Люди годами ездят знают трассы, им лучше знать где лучше.
Эллен, качество трассы можно почувствовать только лыжами. Тут много моментов: и наличие снега (например, в Андорре часто снега нет и включают снеговые пушки), его количество, и качество ратрака трасс (знакомые говорят, что после Австрии трассы в Болгарии кажутся ужасными).
07.03.2011 20:41
У нас самоход на 12 дней вышел по 600 ойро с чел.,еще,кроме горнолыжки, 3 ночи в отеле Мюнхена.Рейсы регулярные,а не чартер-почувствуйте разницу.Беготни с визой никакой.Позвонили в посольство,записались,постояли полчаса в очереди,сдали,через три дня забрали паспорта с визами.Трансфер от аэропорта до майрхофена забронировали заранее на поезде,а можно и авто (в прокат взять).Заранее бронировать авто-совсем дешево-250 ойро на 10 дней из аэропорта в Мюнхене.Так что самоход-очень выгодная весчь.....
gabi33, спасибо за Ваш комментарий. Мы уже крепко задумались :) А Вы летели через Мюнхен? За какой срок брали билеты?
07.03.2011 21:33
Поездку на январь-февраль я бронировала в августе.Но и сейчас уже можно смотреть дешевые билеты на январь,на февраль-март чуть позже.Эйрберлин и S7 Мюнхен-Москва-Мюнхен
Авторам- Вы правильно сделали ,выбрав Австрию ! Это действительно страна первая в списке горнолыжных курортов по соотношению цена- качество. На австрийских курортах маловерятно ситуации с поломавшимися подъемниками ,как к примеру в Италии и Франции ( причина тому национальное распий- ство двух последних). К тому же большое наличие русскоговорящих инструкторов ...... Нам , кстати , тоже попался болгарин.Но , меня так и не смог поставить !!!!!! Ну не дано!!!!! Нам цель- ам зее тоже очень понравился!!!! Прелесть городок!Для начинающх горнолыжников- трассы самое то!!!!!
Наталья М, не бывает плохих учеников, бывают плохо объясняющие тренера :) Я до этой поездки 2 года "каталась" (как мне казалось) на лыжах (правда, прямых), а тренера в Сорочанах даже не объясняли мне, что надо кантоваться и как это делать. Если будет желание все-таки встать на лыжи, с радостью поделюсь контактами.
Да вставала уже не раз!!!!! боюсь ужасно!!!!не дано , видимо!
Ирина, здравствуйте! Меня зовут Наталья. 18.02.2012 собираемся в Австрию городок Цель ам Зее. Катаемся уже достачно давно, но редко, хотя и живем не так далеко до тех же Сорочан. Но какое же там катание? Поэтому все-таки хотелось бы пообщаться с профессиональным инструктором (в Сорочанах инструктора брала себе дважды, но, это какое-то бесполезное занятие) Если Вам не трудно, сбросьте мне координаты Вашего тренера на [email protected] Заранее спасибо.