Экскурсия в Луксор
Декабрь 2010
13.06.2015
Экскурсия в Луксор
На первой же встрече с нашим отельным гидом мы купили экскурсию в Луксор. Луксор (древние Фивы) - это город в Верхнем Египте на восточном берегу Нила. Заплатили по 75 долларов, и рано утром наш туристический автобус выехал из Хургады. Над морем вставало солнце, впереди маячили горы, предстояла долгая дорога ( 4 часа в одну сторону). Сопровождающий гид Хусам не стал донимать нас разговорами с утра пораньше и мы благополучно проспали около 2-х часов пути до первой остановки на отдых. Автобус сразу окружила живописная группа бедуинов с детьми, верблюдами, осликами и собаками. Естественно завтрак мы поделили между всей этой компанией и отправились дальше. Потянулись пашни, по которым вместо привычных нам грачей, важно ходили белые цапли, огороды ( кочаны капусты даже из окна автобуса показались довольно большими), плантации сахарного тростника. Умиление вызвали маленькие лопоухие ослики, запряженные в арбы, в которых лежал собранный урожай. По сравнению с каменистой пустыней этот ландшафт поразил свежими и яркими зелеными красками. Гид Хусам объяснил - здесь вся жизнь сосредоточена вдоль притоков Нила. Нил - это жизнь. Вскоре показались и первые улицы города. Город условно делится на две части. "Город живых" - на правом берегу Нила и "Город мертвых" - на левом берегу. Экскурсия началась с правого берега, где находятся Карнакский и Луксорский храмы. Около Карнакского храма нашу группу встретил другой гид - Аладдин. Вместе с ним мы осмотрели все 134 колонны, каменного жука-скарабея, статую Рамзеса, обелиск Хатшепсут и остальные достопримечательности Карнакского храма и даже разыграли несколько сценок из жизни бога Амон Ра, его жены Мут и сына Хонсу. Актеры из нас никудышные, зато режиссер Аладдин оторвался по полной программе. Было весело! Никогда не забуду его голос - всю экскурсию он провел на одной высокой ноте, пел как муэдзин. Но из его пения мы узнали много интересного. "Запомните!" - голосил он, показывая на выбитые овальные рисунки на стенах и колоннах. "Это называется КАРТУШ! А не картошка!" Такие сравнения действительно очень быстро откладываются в голове. Вход на территорию Карнакского храма через "рамку", выход как всегда через сувенирные магазины. Туалет здесь платный ( 1-2 фунта). Естественно, очередь. Что удивило и насмешило - общий для М и Ж, причем мужской уголок был отгорожен обычной занавеской, которую прикрывал своей широкой спиной служащий этого фешенебельного заведения. Но закрыть дамам уши он конечно был не в силах. Смех и грех! Обедали мы в небольшом кафе на берегу Нила. Рядом у пристани ждали красивые лодки с навесами, на которых мы переправились на другой берег - Город мертвых. Однако на берегу нас поджидали вполне живые и очень предприимчивые бедуинчики, обвешанные разноцветными платками - купи-купи! Запрыгнули в автобус. Путь лежал в "Долину царей". Это действительно, неширокая долина, лежащая между гор. Растительности нет никакой, под ногами только мелкий светло-желтый песок, похожий на пыль. Выгрузились около полицейского поста, прошли через "рамку", немного проехали в симпатичных вагончиках поближе к гробницам. В Долине царей 63 гробницы. Выглядят снаружи как пещеры, находятся на разных уровнях, и у подножия гор, и выше. Во многих еще продолжаются раскопки. Туристов пускали только в две - гробницу Рамзеса 3 и Рамзеса 4-го, причем в последнюю пришлось карабкаться по почти вертикальной железной лестнице, очень высоко в гору, потом по деревянным настилам глубоко вниз, в пещеру, где стоит огромный каменный саркофаг. Низкие своды пещеры расписаны фресками. Фотографировать здесь запрещено. Выходили в обратном порядке - сначала вверх по настилам ( под ноги смотреть страшновато, там глубоко. Кидали камешек - далеко улетел, даже в ушах звенело), потом вниз по лестнице. На моих белых кедах осталась пыль гробницы Рамзеса 4! Чувства переполняли, а пыль жаль было стряхивать. Выход из "Долины царей" опять через многочисленные лавочки и шустрых торговцев. Пробежали сквозь них галопом. Далее мы посетили поминальный храм царицы Хатшепсут, первой женщины-фараона, которая правила Египтом 22 года. Храм даже издалека поражает своим величием. Огромные широкие лестницы, статуи, поддерживающие перекрытия, колонны, украшенные росписью. На самом верху - вход в погребальную камеру царицы. Смотреть можно только снаружи, дальше не пускает охрана. К храму также подвозят на вагончиках, ну и обратно, конечно. Потом мы увидели Колоссы Мемнона - остатки гробницы Аменхотепа. Они действительно, просто огромны! Сфотографировать так, чтобы они оказались полностью в кадре, удается только на большом расстоянии. Далее мы побывали в музее папируса. Нам показали как очищают стебли папируса, потом их замачивают. Если хотят получить светлый папирус, замачивают всего на несколько дней, если темный, то на более длительный срок. Готовые стебли потом пропускают через ручной пресс, выжимают воду до последней капли, получая тонкие пластинки - это и есть настоящий папирус! Он не мнется и не горит ( было продемонстрировано!). Рисунки на папирусе обычно изображают различных египетских богов, картуши, есть и простенькие пейзажи. После экскурсии по музею попрощались с Аладдином. В свой отель мы вернулись поздно вечером. Устали конечно. Но это того стоило! Вывод: экскурсия в Луксор, который называют "музеем под открытым небом" - самая увлекательная, познавательная и далеко не самая утомительная. Летом конечно не стоит туда ехать- очень жарко. А вот зимой в самый раз.
О курорте «Хургада»
Об отеле «Golden 5 Paradise Resort 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
4.9