Тур в Мьянму в самом конце сезона
Апрель 2009
11.02.2011
Тур в Мьянму в самом конце сезона
Как все уже знают (по крайней мере, из тех, кто задумался о туре в Мьянму), сезон в Мьянме длится с октября по май (прим.: пляжный сезон) - но для экскурсий можно лететь в Бирму в любое время. К середине мая все отели на побережье зарываются (их буквально консервируют на сезон муссонов) и открывают только в конце сентября, когда жара, а с ней и проливные дожди сходят на нет. В октябре начинается, так называемый, сухой холодный сезон, поэтому с ноября по март – самое лучшее время для путешествия в Мьянму с отдыхом на её красивых морских курортах. Не так жарко для экскурсий, но и не слишком влажно для отдыха на пляже, причем температура в этот «холодный» сезон на побережье редко опускается ниже 30 градусов – ведь это все-таки тропики. Однако в горных районах, в т.ч. в Пиндае и на озере Инле может быть достаточно прохладно (на Новый год ночью было около 0!). Одним словом, не сомневайтесь, летите в Мьянму для знакомства с этой загадочной страной, и Вы получите максимум удовольствия от гостеприимства её жителей и впечатлений от её культурного и исторического наследия! Но в этот раз мы летели в Бирму, как раньше называли Союз Мьянмы, в конце апреля – в самый конец туристического сезона, когда цены на отели снижаются, но и уменьшается количество внутренних рейсов местных авиакомпаний, что несколько затрудняет планирование обширной экскурсионной программы. Тем не менее, в апреле-мае погода стоит хоть и очень жаркая, но дожди носят эпизодический характер и приносят так желаемую прохладу, поэтому на майские праздники мы не побоялись полететь в Мьянму, прихватив с собой двухлетнего сына и няню.

Так как эта поездка в Мьянму у нас была уже третьей по счету, мы настроились на пляжный отдых в Нгапали, шоппинг в Янгоне, но не удержались от возможности снова посетить горное озеро Инле, а заодно и местные провинциальные городки Калав и Пиндаю. Первый интересен как начало трекинговых маршрутов по шанским племенам, а второй – своими пещерными храмами. В обычной поездке Калав можно опустить, если Вы не планируете лазить по окрестным горам, а вот в Пиндаю съездить очень даже стоит, несмотря на частично ужасную дорогу, построенную англичанами еще в колониальные времена, и частично полное ей отсутствие. Кстати, некоторые турфирмы делают поездку в Пиндаю одним днем перед озером Инле – это либо не знание особенностей маршрута, либо полное пренебрежение клиентом. Четыре часа в одну сторону, прогулка по пещерам, потом столько же в другую, плюс утренний перелет и катер на озере до отеля – в один день даже для рекламного тура будет чересчур. Не говоря уже об эмоциональном состоянии при такой гонке – Вы не прочувствуете ни грамма местного колорита. Хотя, если отель на озере на берегу, а не на сваях, и к нему не надо плыть на лодках-сайпанах, то может можно успеть заехать в Пиндаю одним днем. Но на озере надо селиться в отеле на сваях (мы жили первый раз в SERENITY RESORT 5*, а теперь в MYANMAR TREASURE INLE RESORT 4* - о котором позже расскажу!) – в этом вся прелесть отдыха на Инле, а ночью лодки там не ходят, поэтому вряд ли Вас отвезут в такой после поездки в Пиндаю в день прилета на Инле. Население в Пиндае перемещается на воловьих упряжках, ходит в национальных одеждах (это не для туристов, других нарядов у них просто нет), драматично торгуется на местном рынке, так как каждый доллар для них это неделя питания для всей семьи. Это безусловная экзотика и она заслуживает неторопливого созерцания.

Продолжая это несколько затянувшееся вступление, скажу еще пару слов об этом самом созерцании, точнее, условиях, в которых оно будет приносить Вам удовольствие и сильные положительные эмоции. Бирма стала открытой менее 10 лет назад, и за это время в ней побывали единицы, первыми, как всегда это бывает – бекпеккеры – бесстрашные путешественники, готовые с одним рюкзаком за спиной и сотней долларов в кармане пересечь всю страну из конца в конец. Я могу сказать, что за последние пять лет очень многое изменилось, а десять лет назад не было вообще никакой инфраструктуры, поэтому переезды на рейсовых автобусах, в кузове грузовиков и грузопассажирских тук-туков были неизбежны. Сегодня же появились и надежные внутренние авиалинии, позволяющие осмотреть такую большую страну как Мьянма за относительно короткое время, появились туристические компании, готовые обеспечить Вам оптимальное использование времени и максимально комфортабельные условия поездки, включая услуги русскоговорящего гида. Поэтому дикарем едут Мьянму либо те, кто делает это принципиально и регулярно, так как имеет большой опыт самостоятельных поездок, навыки разработать свой маршрут и, главное, реализовать его, либо те, у кого много свободного времени, но мало денег, чтобы оплатить услуги турфирм (как мы в своей первой поездке – см. «Знакомство с Бирмой», автор Елена К.). Но люди меняются и то, что было приемлемо в «голодные студенческие годы», уже не приносит удовольствие, ведь времени на отдых так мало, а заработанные деньги можно потратить с большей отдачей. К тому же, Бирма страна большая, транспортное сообщение не ахти, поэтому не тешьте себя надеждой купить авиабилет в Мьянму, поставить бирманскую визу, прилететь и по-быстрому разобраться на месте, что тут интересного. Одна моя знакомая, привыкшая ездить везде самостоятельно, не из-за недостатка средств, а благодаря богатому опыту таких поездок по экзотическим странам, отправилась в Бирму со своим мужем чуть ли не на месяц, решив исколесить страну, не прибегая к услугам такси и авиакомпаний. В результате, вернулись они уставшие и злые, успев посмотреть за месяц не более того, что смотрят туристы за неделю экскурсионного маршрута по Бирме. Сэкономив на авиаперелетах, они были вынуждены терять время на длительных, утомительных путешествиях в набитых аборигенами допотопных автобусах, порою сидя на железном полу, часами наблюдая унылые провинциальные пейзажи, уже не в состоянии фиксировать экзотику, за которой сюда прилетели. Постоянные поиски, где поесть и переночевать (а в Бирме не такое изобилие уличных кафешек, как в том же Вьетнаме, а приличных дешевых отелей вообще не найти без подсказки – это не Таиланд), перекладка маршрута из-за незапланированной потери времени на ожидание автобусов (иногда из-за их поломки в пути), а также незапланированные денежные траты, когда не получалось найти приличный отель по расписанному бюджету или приходилось нанимать машину, когда уже не было сил вторые сутки трястись в пыльном автобусе, все это самым негативным образом отразилось на общем впечатлении от поездки, практически не дало возможности за откровенной нищетой и бедностью бирманцев увидеть уникальность их культуры и наследия. Может быть, это были первые излишне эмоциональные впечатления и позже все плохое забудется, но, думаю, им жаль потерянного времени, а уж денег они потратили за этот месяц скитаний в итоге не меньше, чем стоит организованный тур в Мьянму на две недели с хорошими отелями, внутренними перелетами и насыщенной экскурсионной программой. Чуть-чуть добавь и можно заказать русскоговорящего гида на всю экскурсионную программу, если с английским никак. Так что делаем выводы…
Не подумайте, что агитирую за турфирмы – я рекомендую не жаться на грамотную организацию и комфорт, когда речь заходит о поездках в экзотические страны.
А страны экзотичнее Мьянмы я еще не встречал – не то что бы Мьянма лучше все других стран, но ехать в Мьянму желательно после тура во Вьетнам, Лаос, Камбоджу и Таиланд, иначе последние могут не особо впечатлить. В Азии я был неоднократно - пока молодой и на многочасовые перелеты здоровья хватает – надо путешествовать по дальним странам, а на старости лет можно уже будет и Европу объехать, и в России сколько всего красивого можно найти! Я несколько раз был в Китае, пару раз во Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре, Малайзии и Индонезии и могу заверить, что интереснее страны пока не видел!
В первый раз в Бирму мы с женой летели дикарем, в следующий раз в составе группы турагентсв с подробной экскурсионной программой (см.отчет «Ознакомительный тур в Мьянму») и осмотром отелей Мьянмы (кстати, в том отчете есть много отзывов на отели Бирмы), а в этот, уже третий раз, в Бирму летали ради собственного удовольствия и отдыха на пляже.
Летали рейсом Singapore Airlines – современные новые самолеты Boeing-777, интерьер делался на заказ под Аэробус А-380, его отличают: удобная компоновка сидений (больше сидений имеют прямой выход в проход, за счет их меньшего количества), непередаваемая чистота в туалетах с зеркалами во всю стену, не имеющая аналогов развлекательная система на борту – десятки кинолент, документальных и теле программ, детское приложение, e-mail, sms, возможность подключения ноутбука, питание отменное a-la-cart, дизайн столовых приборов от Givenchi, причем вилки и ножи железные, не пластик. Стюардессы в национальных костюмах, о манерах просто не говорю. Сингапурские авиалинии – на данный момент предлагают самый оптимальный перелет в Мьянму. Судите сами: всего 1 посадка в Сингапуре, всего 2 часа стыковка на перелете туда и около 5 на обратном пути (а лучше взять более ранний рейс из Янгона – и тогда в Сингапуре можно провести целый день, а то и на пару дней остаться – сейчас без визы в Сингапур можно на 96 часов), вылет из Москвы в обед и прилет в Янгон в 09 часов утра – весь день впереди, а на обратном пути с минимальной стыковкой тоже вылет во второй половине дня из Янгона и утром в 8:30 Вы в Москве. Не говоря уже качестве Сингапурских авиалиний (если Вы еще не летали ими, то Вы его явно не дооцениваете!), удобстве с регистрацией багажа до конечной точки маршрута, отсутствием визовых заморочек (повторяюсь), относительной стабильности рейсов и обстановки в самом Сингапуре. Конечно, Китайские Авиалинии AirChina будут почти на 10 тысяч дешевле, но перелет с двумя посадками (Пекин + техническая в Куньмине) и двенадцатичасовой стыковкой на обратном пути, причем в Пекине Вы не сможете даже выйти из транзитной зоны без китайской визы, как это можно сделать в Таиланде (при перелете через Бангкок также практически невозможно избежать ночевки на обратном пути), а виза в Китай – это 3000 рублей + расходы на ночлег и еду + потерянное время. Конечно, если времени больше, чем денег, то можно воспользоваться совсем уж кривым перелетом с двумя посадками (помимо Бангкока), например, на Etihad Airways через Абу-Даби или Qatar Airways через Доху. В Бангкоке также меняете самолет. На Катарских мы летали в Бирму во второй раз - тогда у них был прямой рейс из Дохи, но в 2008 из-за политических соображений его отменили. А на Новый год 2009-2010 летали в Малайзию на Etihad – качество сервиса и комфорт без нареканий, единственное, длинные стыковки в Абу-Даби, правда там есть очень уютные «комнаты отдыха» - о них пишу в отчете «Новый год на Борнео» - это кому Малайзия интересна, там же поподробнее остановлюсь на Etihad Airways.

Итак, прилетаем в Янгон, в аэропорту нас встречают партнеры из принимающей компании - встречают как близких друзей, даже как членов семьи (ничто так не сплочает как совместный бизнес на доверительных началах), помогают пройти таможню (внешний осмотр, осмотр личных вещей – не надо везти аппаратуру на продажу, остальное можно), пограничников (паспорт с визой в Мьянму, копия анкеты и бланк из посольства, карточка прибытия-убытия, заполненная в самолете – стюардессы раздают). Кто с визой по прилету – оставляют паспорта представителю принимающей компании и смело едут в отель, паспорт подвезут позже, чтобы не задерживать всю группу. Почти как с визой во Вьетнам по прилету (когда она была до 2009 года) – только там Вы могли задержаться на пару часов, если замешкались на прилете и в итоге оказались в конце очереди со всего самолета. В Мьянме все намного быстрее и очередей нет. Прим. с сентября 2010 визы в Бирму по прилету не ставится – только в паспорт через посольство.

Едем в отель на 20-тиместном автобусе типа Митсубиси, мягкие кресла, кондиционер, панорамные окна – это обычно для групп более 8 человек, для небольших групп используют восьмиместный минибас типа Toyota Hiace, при необходимости багаж могут отправить отдельной машиной – комфорт прежде всего. Янгон меняется стремительно, уже можно встать в пробку на светофоре, 80 процентов машин – на газе. Как объяснил нам гид, в Мьянме есть нефть, но её не умеют перерабатывать, поэтому продают за границу, а на эти деньги там же покупают бензин. Что-то перерабатывают и у себя, но выходит очень дорого, поэтому все государственные авто ездят на газу, а также такси и машины, купленные с использованием госсубсидий или пониженных таможенных ставок, в итоге владение такой машиной обходится чуть ли не десять раз дешевле из-за низкого потребления и стоимости природного газа, но на заправку можно простоять несколько часов, а то и дней – видели такую очередь на подъезде к Янгону: сам процесс заправки газом занимает много времени из-за устаревшей технологии. Дороги в Янгоне хорошие – широкие, ровные, есть разметка (особенно ощутимая вдоль забора виллы главного генерала – «зебра» практически из лежачих полицейских). Но это только в Янгоне, в новой столице Пьинмана (она же Нейпидо) и на «скоростном» шоссе между ними. Видимо, асфальтированные дороги это пока еще дорогое удовольствие для Мьянмы, по крайней мере, асфальтоукладчиков мы не видели, зато видели, как то самое «скоростное» шоссе закатывали асфальтом на очередном участке. Технология проста и мы встречали её не раз в других, более удаленных от столиц, местах. Особенно показательна работа по восстановлению дороги методом латания дыр. Заключается она в использовании ручного труда (вкл. женщин и детей), битума, кувалд и камней. Мужчины кувалдами дробят валуны до размера булыжников, женщины выкладывают ими мозаику в яме, сравнивают крупным и мелким гравием, после чего пара ребят притаскивает на палке полбочки разогретого битума с костра и пацаненок-мастер, черпая дыршлаком битум из бочки равномерно заливает им выложенную поверхность. Получается аккуратно, но вряд на долго, учитывая, что по дорогам Бирмы до сих пор колесят военные японские грузовики, которые Япония бесплатно передала правительству Бирмы после Второй Мировой и теперь их владельцам приходится выкладывать огромные деньги на комплектующие и запчасти для этих «динозавров», которые надо везти из Японии. Кстати, в Мьянме одни из самых высоких пошлин на ввоз автомобилей – чуть ли не 200% их стоимости. При этом надо заранее оформить разрешение на приобретение определенного класса автомобиля, оплатить определенные сборы и только потом покупать и ввозить. Приценились по своей Santa Fe – есть в Москве она подержанная обошлась в 15тысяч, то в Мьянме получается все 50. Это тем более удивительно, что 50 тысяч долларов – это преогромнейшие деньги для такой страны! Тем не менее, в последнее время на улицах Янгона можно встретить не только подержанные тюнингованные купе из Страны Восходящего Солнца, но и новинки из разряда мощных внедорожников из той же Японии. Сказали, что в Янгоне есть даже пару Lamborghini, при чем у народа, делающего «бизнес» с Россией. Впрочем, чему удивляться – Мьянма один из основных добытчиков рубинов и изумрудов в мире, у государства полная монополия на экспорт, но даже военные не могут полностью контролировать этот рынок. Не будем забывать о «Золотом Треугольнике» на границе с Китаем и Лаосом – хоть с местными наркобаронами и достигнуты мирные договоренности и пресечены все попытки «самоопределения», их бизнес также приносит немалые барыши. Кроме того, Россия в последнее время вспомнила о старом военном и энергетическом партнере, а потому и в этой области у Союза Мьянмы сейчас ведется активная работа.

Но вернемся к нашему отчету о туре в Бирму. В первое наше путешествие мы поселились в неком небольшом отеле в самом downtownе, где окна выходили в коридор – уже не помню его название, надо искать в отчете «Знакомство с Бирмой». В следующий наш визит в Янгон, нам представилась возможность пожить в отеле SEDONA YANGON 5* и TRADERS 5*, к сожалению, не более 1 ночи в каждом, а потому впечатление о них было хоть и положительным в целом, но не очень эмоциональным. Оба отеля - это классические «бизнес-отели» класса Deluxe, городские высотки с ковровым покрытием, незапоминающимися номерами, щедрым завтраком «шведских стол» и полным набором услуг, необходимых для того, чтобы почувствовать себя «белым человеком»: бассейн, SPA, массаж, тренажерный зал, Интернет-кафе, вышколенный персонал и огромное фойе. Поэтому, если меня спрашивали об отеле в Янгоне с местным колоритом и приемлемыми ценами, я рекомендовал KANDAWGYI HOTEL 5* - респектабельный отель на берегу одноименного озера, чуть дальше от центра города, зато ближе к Шведагону. В прошлом английский «клуб моряков», построенный еще в колониальные времена из натуральных материалов в традиционном бирманском стиле. Мы были в нем с «инспекцией», как и во многих других, как раз во время того самого «Ознакомительного тура в Мьянму» в 2006 году – в одноименном отчете я составил подробные отзывы на многие отели Мьянмы. Действительно, отправляясь в такую удивительную страну как Бирма, многие предпочтут размещение в отеле в национальном стиле, нежели в деловом отеле, каких должно быть повидали немало те, кто может позволить себе тур в Мьянму. Хотя минимальная категория номеров Superior в этом отеле не такая уж и дорогая, но они идостаточно скромны. Другое дело, номера Deluxe, особенно, Lake View – тут тебе и площадь, и вид, однако цена уже повыше, а, учитывая «патину времени» на отельной мебели и сантехнике, получается, что платишь не за комфорт, а за колорит. Более того, регулярные проблемы с подачей горячей, да и холодной воды в последние месяцы, создавало большой дискомфорт для его постояльцев, потому теперь бы я не стал так категорично его рекомендовать. Единственно, что остается выше всякой похвалы в отеле KANDAWGYI 5*, так это живописный многоуровневый бассейн, настолько удачно вписанный в ландшафт территории отеля, примыкающей к озеру, что там хочется провести целый день, особенно, если на улице жарко, влажно и надо идти что-то смотреть.

На обратном пути перед вылетом в Сингапур по возвращению с пляжа Нгапали, мы разместились в TRADERS HOTEL 5* - пару дней в этом сверхкомфортабельном отеле международного класса позволили моментально забыть о тяготах и сложностях путешествия по затерянному миру Бирмы и улетать в Сингапур морально готовыми ко всем благам цивилизации. Один только завтрак заставляет вас почувствовать, если не любовь в жизни, так непреодолимую тягу к путешествиям в человеческих условиях. Начиная с внимания администратора и официантов, персональным подходом каждого повара – а здесь, действительно, работает отдельный повар с поваренком в каждом разделе: яичница, японские супчики, соки-воды и т.д. – заканчивая абсолютным разнообразием блюд и кухонь. Конечно, кто-нибудь скажет, что так в любом отеле 5* - так вот этот отель в этом плане не уступает другим подобным отелям, хотя и находится в такой дыре как Янгон. Отель очень удачно расположен: направо от входа – пагода Sula, налево (проехать) – Шведагон, слева за углом – Центральный рынок, по пути к нему расположен один из немногих приличных ресторанов Янгона, не помню название, но он идет сразу за въездом в большой бизнес-центр с прилегающей парковкой. Как я понял, владельцы ресторана супружеская пара европеец и бирманка, занимаются оптовой продажей сувенирной продукции, причем многие вещи являются их авторскими работами. Цены не низкие, но вполне приемлемые, особенно, если Вы хотите приобрести, скажем, некий сувенир из тикового дерева, но печетесь о сохранности тропических лесов – в этом магазине, как гласит соответствующая надпись, используется только вторичная древесина, т.е. старые бревна, брус, доски и т.п. Вдруг раньше эта фигурка Будды была центральной балкой древнего буддистского храма!? А ресторан неплохой, меню с картинками, выбор большой – как и порции, однако манговый сок нам как-то подали подкисший, так что проверяйте и не стесняйтесь попросить поменять. Это может случиться в любом ресторане Мьянмы, например, в ресторанах озера Инле «любят» недожаривать рыбу, что может испортить Вам целый день. Так что не забывайте, что поиск местного колорита это не повод совсем расслабиться. Но если колорит важнее - смело выбирайте KANDAWGYI PALACE 5*, но не экономьте на номерах, кстати, сейчас уже в отеле все работает, проблем с водой нет!

В Янгоне мы сходили в зоопарк – хотели показать двухлетнему сыну диких зверей. Оказалось, что большинство из них увезли в новый зоопарк в новой столице Нейпидо. Увидели наших любимых розовых бегемотов, павлинов, крокодилов, обезьян, даже тигров и слонов – последних было интересно покормить. Кроме взрослых слонов, привязанных на неком подобии сцены, можно было пообщаться с маленьким слоненком, который стоял на лужайке и радостно принимал своим маленьким хоботком угощения в виде бананов, яблок, зелени. Еще покатались на ослике – 1 доллар/10 минут – двухлетнему ребенку это то, что нужно, да и папа немного отдохнул – очень любят дети сидеть на плечах в долгих прогулках. Еще мы сходили на Скоч-маркет – центральный рынок, пока только присмотреться, даже не приценивались, все покупки собрались делать на обратном пути. Забегая вперед скажу, что ради этого шоппинга жена настояла на более раннем возвращении с пляжа, так как в Нгапали отдых более чем спокойный, а полдня накануне отлета показалось маловато для удовлетворения покупательских амбиций. Учитывайте, что рынок закрывается в шесть часов, а это последний шанс накупить сувениров, драгоценностей или попросту потратить оставшиеся кьяты.

После Янгона мы улетели на озеро Инле. Перелет утренний, чуть больше часа, нас встретил англоговорящий гид, который первым делом повез нас в Калав – там особо делать нечего, если Вы не планируете треккинг к местным племенам, однако мы сделали несколько интересных фотографий узкоколейки, построенной еще англичанами, сам вокзал хоть и построен почти 150 лет назад, абсолютно ничем непримечателен. А вот что нам понравилось, так это местный рынок – причем мы попали на него в обычный день, а по воскресеньям (или пятницам) туда съезжаются торговать со всех деревень, что должно быть очень интересно посмотреть. Тем не менее, здесь мы купили несколько бронзовых безделушек, включая, оригинальные курильницы за сущие копейки. После такого удачного шоппинга, мы отправились на обед. В пригороде Калава гид нас привез в ресторан «Seven Sisters» - Семь сестер. На самом деле сестер всего три, остальные женщины это мать, бабка, тетки, но дом держат в образцовом порядке и готовят если не быстро, то очень вкусно! Напротив ресторана через дорогу наше внимание привлек небольшой ухоженный домик в европейском стиле, с оградой, но заколоченный – надпись гласила «For sale» - было страшно любопытно узнать, сколько хотят за такую пригородную «виллу», а точнее, неужели на неё найдется покупатель! По тропинке мимо этого домика мы поднялись по крутому склону посмотреть на другие дворы этой «деревни». Дорожка шла уступами вдоль живых изгородей, через которые можно было видеть скромные хозяйства: небольшие одноэтажные домики-хибары, маленькие дворики, у кого собаки бегают, у кого свиньи, кто-то стирал, кто-то перекладывал какой-то хлам, на небольшом пустыре – площадке 10х15 мальчишки играли в футбол. Маленькие радости большой страны, одним словом. И это у большой дороги! Представляю жизнь удаленных деревенек, куда и на машине не забраться.

Плотно пообедав, мы выдвинулись из Калава в Пиндаю. Дорога идет вдоль полей краснозема, местность холмистая, дорога ужасная, практически, грунтовка. Раньше эти холмы были покрыты джунглями, но потом их выжгли ради плантаций овощных культур, которые только в высокогорьях и растут. В итоге климат стал более сухим – деревья не удерживают влагу в почве, она быстро истощилась. Бирманские помидоры, даже выращенные на озере Инле, какие-то выродившиеся, недополучившие либо влаги, либо питательных веществ, смотреть жалко, а уже есть их – я и не говорю. Одна знакомая после поездки в Бирму отправила женщине-гиду, с которой очень подружилась за время поездки, несколько пакетиков семян наших сочных помидоров и других овощей. Может скоро салатики в Бирме будут посолиднее. К слову о бирманской кухне: особо что-то отметить не могу, в основном блюда китайской и тайской кухни, в отелях могу предложить блюда западной кухни, а на побережье кухня просто морская. В среднем можно перекусить на 5-8 долларов, в ресторане отеля класса Deluxe ужин будет 10-15 долларов, например на пляже мы предпочитали ужинать в отеле, так как хоть цена была в два раза выше, чем в ресторанах «домашней кухни» через дорогу, зато готовили быстрее, обстановка более комфортабельная, да и безопаснее в плане гигиены как-никак. Еще одно место, где мы ужинали в отеле, было озеро Инле – там просто некуда пойти из отеля или тем более поплыть. В этот раз мы жили в MYANMAR TREASURE INLE RESORT 4*, о котором напишу поподробнее чуть ниже.

Рано утром выехав из Пиндаи мы посетили пещерный храм 8 тысяч Будд, прикупили сувениров (парный меч народности Шан и красочную национальную шапочку для сына), потом двинулись на озеро, по пути встретив девушку с младенцем и парой чумазых детей постарше в обносках, решили их сфотографировать. Когда я дал им пару долларов то ли за позирование, то ли из жалости – у девушки от восторга округлились глаза, а наш гид просто потерял дар речи от моей щедрости, а позже даже поддержал брюзжание жены на счет растления нравов местных жителей, дескать, такое добро приведет к росту числа попрошаек и вообще отучит деревенских от работы, как это происходит в Янгоне, где попрошайки уже пройти спокойно не дают у крупных отелей. Но только не в Пиндае – этом маленьком городке в штате Шан у подножия гор, которые издревле были местом поклонения буддистов, а также симпатичным своей легендой. По этой легенде, в пещерах гор жил огромный паук, который утаскивал в свое логово прекрасных принцесс. Так вот одной из принцесс было суждено быть спасенной принцем-завоевателем (англ.conqueror), который пришел в эти места и освободил всех от ужасного чудовища. В пещерах стали оставлять фигурки Будд в память о загубленных душах. С тех пор их скопилось где-то 7988, и недавно правительство решило на этом остановиться, так как новые статуи могли повредить старые. Место потрясающее, как изнутри, так и снаружи: галереи уходящие вверх и вниз по склону горы, по которым паломники поднимаются ко входу в пещеру, где стоит статуя того самого Завоевателя и Паука. Для туристов есть специальный лифт, который облегчает подъем, но обувь надо снимать уже перед ним. На склоне также есть несколько домиков для проживания монахов, а вид с горы открывается просто потрясающий, особенно утром. Кстати ночь в Пиндае мы провели в одном из немногих отелей, приспособленных для туристов из Европы. Отель CONQUEROR – это не пять и не четыре звезды, если судить его по международным стандартам, однако это охраняемая территория, отдельно стоящие деревянные домики-коттеджи с деревянным полом, антимаскитными сетками на окнах, душем с чуть теплой водой, тапочками и чайными принадлежностями. В холодный сезон в них холодно, однако в мае было более чем жарко. В отеле есть даже бассейн, но вряд ли кому-то придет в голову мысль купаться в бассейне в этих местах, здесь хочется наслаждаться тишиной, тихим горным воздухом, созерцанием. Завтрак довольно спартанский, обслуживание ненавязчивое, но, похоже, это лучший отель в Пиндае.

Так вот, проведя ночь в отеле в Пиндае, с новыми силами мы поехали на озеро, наслаждаясь красивыми пейзажами и нарядами местных жителей из племени Па-О. Которые в черных костюмах под палящим солнцем шли, накрутив на голову цветастое полотенце, из одной деревни в другую посетить своих родителей – было что-то вроде дня благодарения. Некоторые не отказались попозировать. Как я уже говорил, погода стояла солнечная, но когда мы приехали на озеро зарядил мелкий дождик. На лодках мы спрятались под зонты и поплыли к центру озера, где в ресторане нас ждал обед. Дорога заняла не более получаса, мы снова наслаждались необыкновенным видом гор, окружавших озеро, его прозрачной гладью и немногими рыбаками со их причудливыми устройствами для ловли рыбы. Когда мы добрались до ресторана, небо рассеялось, светило яркое солнце, озеро приобрело ярко-синий цвет, особенно контрастирующий с зеленью плавающих огородов, деревянными хижинами на сваях и далекими горами, местами скрытыми пушистыми белыми облаками. Но когда мы сделали заказ и ожидали наслаждаясь моментом, поднялся сильный ветер. Он дул с той стороны озера, откуда мы приплыли и, по-видимому, нес нечто большее, чем тот мелкий накрапывающий дождик: черные тучи и пелена дождя. Мы еще надеялись, что успеем пообедать на веранде, но не тут то было! В считанные минуты пелена закрыло озеро от берега до берега, ветер поднял волны и буквально сдувал со стола наши уже полупустые тарелки и бокалы. Двухлетнему сыну все это было очень интересно и давало возможность улизнуть от наших попыток его накормить, однако мне было не по себе. Крупные капли уже задувало под навес, куда нам пришлось пересесть с открытой террасы, ветер мешал нам расплатиться, но и спешить особо было некуда, так как, сомневаюсь, что лодки были готовы к борьбе со стихией. Через 10-15 минут основной фронт прошел дальше на озеро, ветер стих, а дождь почти совсем прекратился и мы погрузились на лодки и двинулись в центр озера в Храм Пяти Будд. Это центральный храм озера, построенный в середине 20 века, в нем мы успели рассмотреть красочный зарисовки из жизни Будды, старые фотографии этих мест и самого храма, среди которых произвела впечатления одна, сделанная во время наибольшего разлива озера – уровень воды поднялся более чем на 3 метра! В храме хранятся маленькие статуи Будд, полностью залепленные сусальным золотом, отчего они больше похожи на колобков. Эти фигурки страшно почитаемы в этих местах: раз в год (кажется, в апреле) их грузят на специальную баржу, которая хранится под навесом рядом с храмом и совершают ритуальное путешествие по всем деревням вокруг озера, которое длится чуть ли не месяц. В каждой деревне Будды остаются на пару дней для освящения и проведения ритуалов, и процессия следует дальше, заканчиваясь в священном месте Индейн на западном берегу озера. Наверное, очень красочное зрелище, но мы не попали на него, к сожалению. Также не попали мы и на плавающий рынок, который проводится в определенный день недели, зато каждый день на озере можно насладиться обществом торговок на лодках, которые берут Вас на абордаж, пока Вы чего-нибудь не купите у них. Мы же после главного храма решили посетить одну из местных семей, в доме которых расположена серебряная мастерская и магазинчики сувениров. Серебро хоть и красивое, и недорогое, но выбрать что-то стильное невозможно, а сувениры мы накупили уже и в предыдущие поездки. Не соблазнили меня даже их мечи – красивые ножны с вензелями и узорами, но мягкая сталь, одним словом, красивый сувенир – не то, что мечи из Пиндаи или Калава – настоящие шанские мечи, строгие, но очень убедительные, особенно без ножен. Кстати, в Янгоне на рынке тоже можно купить что-нибудь необычное – мы сторговались на 60 долларов за старинный японский меч, рукоять и ножны которого были покрыты мельчайшей чеканкой. Даже если подделка, все равно очень стоящая. В Янгоне на рынке еще можно накупить кучу монет колониального периода с Елизаветами и Георгами, в основном, индийского происхождения, а также самые необычные значки и медали. Побродили по серебряной мастерской, где наш гид – бывший помощник ювелира из Мандалая, знающий толк в камнях, рассказал нам на живом примере об отличиях драгоценных камней от их подобий, что снижает стоимость камня, а что увеличивает его ценность, было интересно увидеть, как происходит огранка, с помощью каких средств мастеру удается гранить такой малюсенький рубин или алмаз. Теоретически мы были готовы к походу по золотым лавкам Scotch-market в Янгоне, поэтому дождавшись, когда дождь поутихнет дождь, мы отплыли в отель, о котором я уже писал выше, чтобы отдохнуть от долгого путешествия и подготовится к поездке в Индейн. Кстати, уже в этот день мы наблюдали красивый закат на почти безоблачном небе, а на следующий день умудрились даже немного подгореть. При заселении в отель произошел интересный случай – помимо нашей лодки, приехали еще несколько, в том числе с парой важных монахов в желтых одеяниях. Качество шелка, дорогие чемоданчики и фотоаппараты говорили о высоком статусе этих гостей, персонал пред ними просто сгибался в три погибели, а прочие туристы (бирманцы или тайцы) почтительно шушукались. Мы же бросились фотографировать очередной неземной заход солнца и, когда, в очередной раз поняли, что из каждой поездки мы редко привозим фотографии с нами обоими на них, мы попросили ближайшего монаха нас сфотографировать вдвоем. В первый момент на его лице была снисходительное выражение готового сфотографироваться с любыми смертными (да и белыми варварами) религиозного светила, однако в следующий момент он понял «приземленный» смысл нашего к нему обращения и … с улыбкой на лице сделал пару отличных кадров. Кстати, не каждому это удается – как-то на Бали в ожидании заката у храма Танах-Лот мы как-то также попросили какую-то австралийку, настраивающую свой огромный Никон, сделать наш снимок вдвоем на фоне храма в лучах заходящего солнца, так этот горе-фотограф с надменным видом взяв нашу мыльницу сделала пару кадров, на которых мы были во весь снимок без намека на храм или закат. То ли телка была безнадежным фотографом, то ли порядочной сукой. Вот такие разные люди. Но это сейчас я такой критичный, на Бали тогда долго шутили о подобных дилетантах с претензией, зацикленности на технике с одной стороны, предубеждениях насчет «цифры» с другой, полном отсутствии вкуса и «показухе» в среде фотолюбителей. Конечно, творчество вещь субъективная, однако мне удалось вступить в ряды творческого союза художников по фотографиям, сделанным на ту же мыльницу, так что дело далеко не в технике, и не в сюжетах. Хотя, к слову, лучшие фото из Бирмы – это из Багана и как раз с озера Инле, куда мы поэтому и решили приехать еще раз. MYANMAR TREASURE INLE RESORT 4* - отель на озере Инле, восточный берег, отличный отель, все домики класса deluxe на сваях в два ряда с видом на озеро – мы жили в первом ряду. Номера большие, звукоизоляция слабая, особенно ночью – может разбудить спуск воды у соседей. У каждого домика своя терраса – наверное можно заказать отдельную гондолу для Private трансфера – или просто сидеть и смотреть на закат, на воду, где можно разглядеть рыбок, плавающих между водорослями. В номерах есть чайные принадлежности, отдельный журнальный столик с диванчиком, огромная двуспальная кровать с паланкином и кучей подушек, большая ванная комната с ванной и душем (подозреваю, что в таком большом помещении зимой более чем прохладно), комаров не видели, кстати. Вечером отправились в главный ресторан, там можно заказать «шведский стол», а можно по меню – что дороже, но если Вы не спешите и хотите насладиться вечером, то лучше по меню, причем начинайте с коктейлей.

Утром мы сразу поехали в Индейн, так как накануне успели посмотреть все прочие достопримечательности озера. Об этой поездке я уже писал в предыдущем отчете, скажу только, что храмы по краям крытой лестницы, ведущей на самый верх холма, еще больше заросли, рассыпались и пришли в то запустение, которое вызывает трепет перед величием минувших дней. Юнеско и правительство выделяет деньги на поддержание и сохранение этих святынь, но не на восстановление – так как восстановление полностью погубит их, лишить того оригинального вида, который и привлекает сюда туристов со всего света – это как в Камбодже: Анкор-Ват очищен от джунглей и восстановлен, он производит величественное впечатление, но куда более поражают храмы вокруг Ангкор-Тома, еще сокрытые в джунглях, примером которых, безусловно, является храм Пракео, показанный в фильме с Анджелиной Джоли «Расхитительница гробниц». Кстати, большое преимущество Бирмы перед Камбоджой это то, что в Бирме можно спокойно сходить с дороги и осматривать любые храмы с любого ракурса – Вы не рискуете нарваться на мину. Так же и в Индейне – обязательно сойдите с лестницы, окруженной лотками, и прогуляйтесь мимо этих пагод и храмов, раскинувшихся по склону холма. Некоторые украшены росписью с изображением птиц и животных, некоторые даже скульптурами тигров и слонов, в некоторых пагодах Вы еще можете найти скульптуры Будд, выложенные из кирпича. Потом поднимитесь к главному храму, послушайте, что вам расскажет гид, и можно возвращаться к сувенирным лавкам. Возле пристани можно купить красочные картины местных художников, порой очень оригинальные, присмотритесь.

Мы в этот день улетали в Янгон, рейс был вечерний, поэтому мы из Индейна поплыли сразу на пристань, от которой машина забрала нас в аэропорт, по пути остановившись на обед в роскошном по здешним меркам ресторане, название не помню, надо порыться в записях и чеках, кому принципиально – пишите на мыло.

Кстати, после Индейна времени хватает чтобы еще посетить монастырь «прыгающих кошек» (хотя кошки там все передохли давно) – очень интересное деревянное строение, а также все остальные достопримечательности озера, если накануне у Вас на это не было времени (например, Вы ездили в Пиндаю одним днем). Так что 2 ночи на озере это в самый раз. Напомню, что в эту поездку мы брали двухлетнего сына – поражаюсь, как он легко приспосабливался к нашим многочисленным перелетам-переездам и круизам. С интересом смотрел по сторонам, выражая восхищение и удивление невербальными методами – говорить он стал только к двум с половиной. Когда ребенок уставал – он просто ложился спать – будь то в машине на переезде Калав-Пиндая, где он успел пару раз выспаться, или на озере во время нашего длительного круиза на лодках из Индейна на пристань, чтобы ехать в аэропорт. Единственное на перелетах он спал очень редко – процесс рулежки и взлета его так занимал, что было не до сна, а через полчаса лета уже шли на посадку – тут уж надо следить в оба. Очень ему понравились самолеты – в этот раз мы летали в основном на AirBagan – небольшие пухленькие самолеты, выкрашенные в белый с зеленым, особенно турбо-винтовые приводили нашего Гошу в восторг – какой большой винт, какой грохот, какой горячий воздух! До сих пор вспоминает и просит рассказать о самолетах побольше. Берите детей с собой, не думайте, что потом они ничего не вспомнят – зато сколько новых впечатлений!!! Это Вам не на даче сидеть с бабушкой месяцами или дома перед телевизором познавать мир взрослых. Не пытайтесь себя убедить, что в машине ему будет неудобно – ему будет неудобно в машине (даже будет укачивать, рвать и тошнить), если вы до пятилетнего возраста будете держать его взаперти. Наш Гоша уже в две недели отправился с родителями на машине в гости на день рождение тети, в шесть месяцев он первый раз полетел в Турцию, в девять месяцев уже слетал в Египет, потом на его день рождения родители устроили ему (точнее себе) поездку в Китай на остров Хайнань и в Пекин, где купили кучу игрушек и одежды – читайте отчет «Тур в Китай с малышом». А с каким восторгом он вспоминает Сингапур, где мы остановились на одну ночь после Мьянмы! Мы жили в SWISSOTEL STAMFORD 4* - на 35-м этаже. Вроде ничего особенного, но когда ночью началась гроза и молнии сверкали буквально под окнами, а гром был физически ощущаем, эта ночь в Сингапуре запомнилась надолго и не только родителям. Маленькие дети ничего не помнят, так как у большинства из них каждый день похож на предыдущий и так до школы. Вспомните сами – из дошколы запомнились только поездки в деревню к бабушке, где распорядку дня наступал конец, или какая-нибудь игрушка, которую Вы потеряли еще до того, как она успела Вам надоесть, а усиленные поиски с привлечением папы и мамы не дали результата. Т.е. запоминается что-то из ряда вон, а разве путешествия это не то же самое! Для взрослого время летит еще быстрее и все сливается в недели, месяцы, годы (недайбог!) работы без отпусков, точнее без поездок с переменой мест. И только смена обстановки заставляет заново почувствовать жизнь. Кстати, работники сферы туризма часто «подсаживаются» на поездки – только вернулся из очередного рекламника и снова ищешь, куда еще можно сгонять. Ведь каждый день имеешь дело с какими-то новыми странами, курортами, отелями, получаешь рассылки с горящими турами и соблазнительными спецпредложениями. Но сдерживает только необходимость зарабатывать деньги, а то ведь недолго все бросить и отправиться в кругосветное путешествие. Опять отошел от темы, извините.

Итак, перелет с озера Инле на пляж Нгапали – был май (уже низкий сезон) и нам не очень повезло с рейсами: из Хехо мы улетели в Мандалай (хотя в билете рейс был прямой), потом только в Янгон. Там встретились с основной группой и на следующий день утренним рейсом улетели на пляж. Нгапали – очень хороший пляжный курорт для спокойного отдыха. Шума нет, туристов мало, развлечений никаких, зато широченный пляж, чистая вода, отели в зелени и вкуснейшая морская кухня. Подробнее о Нгапали и других курортах Мьянмы – см.asia-travel.ru. Остановились мы в отеле AMATA RESORT & SPA 4* - удивительно уютный и гармоничный пляжный отель. Первая линия (других и нет), свой пляж (никто на него не претендует), справа граничит с SANDOWAY RESORT 5*, слева земля деревенской общины, которую пока еще не «прихватизировал» - здесь целая роща из высоченных пальм, напомнила такую же у отеля RESORT BEAU VALLON BAY BEACH RESORT – небольшом отельчике на лучшем пляже острова Маэ – см.отчет «Кто куда, а мы на Сейшелы!». В этой роще пока нет даже мусора! Сюда местные рыбаки на период муссонов вытаскивают свои шхуны. Зрелище поразительное: три-четыре пары буйволов впрягаются и тянут эту громадную лодку длинной около 10 метров, которую по краям и с кормы толкают еще около дюжины смуглых тощих рыбаков в одних набедренных повязках с дикими криками. Возвращаясь к отзыву об отеле AMATA RESORT & SPA 4* - жили мы в номере Grand Cabana Cattage – один из самых дорогих номеров на этом курорте: вид на море, собственный дворик с прудом, терраса с лежаками, деревянный двухъярусный коттедж с панорамными окнами-фрамугами, пол, вся мебель, витая лестница – все из темного дерева, гостиная зона с мягким диванчиком на новом ковре. Для желающих телевизор – случайно обнаружили его в ящике. Спальня на втором этаже, куда ведет витая деревянная лестница, фактически там второй свет, т.е. нет закрытого помещения, весь котедж - это один объем. Кондиционер (в Гранд Кабане их два) + вентилятор, + окна можно открыть, от насекомых есть паланкин.

На отдыхе – просто рай: теплое море, волн практически нет, вода чистая, хотя из-за песка видимость не большая, но это не Бали с грудами мусора на песке, нет! Бенгальский залив это скорее Сейшелы! Плавали на остров Робинзона, ездили в Сандовей, брали серфинг, ходили в соседнюю рыбацкую деревушку. Ностальгия душит! Пишите-звоните – расскажу подробнее об отдыхе в Мьянме. Туда точно захочется вернуться.
В заключении хочется сказать словами из каталога компании «Азия-Трэвел»: Мьянма – древняя Бирма или Союз Мьянмы – самая большая и самая загадочная страна Индокитая, поэтому путешествие в Мьянму стоит приберечь напоследок (по крайней мере, напоследок поездок в Азию, если у Вас в планах объехать весь мир) и уделить поездке не менее двух недель: увидеть улочки старого Янгона, храмы древнего Багана, монастыри Мандалая, захваченные джунглями пагоды Индейна на озере Инле, а после отдохнуть в уютном пляжном отеле на самом берегу Бенгальского залива. Мьянма – абсолютно безопасная, гостеприимная и очень самобытная страна, в которую хочется возвращаться снова и снова. Даже самый оптимальный туристический маршрут на неделю не охватит всех уголков Мьянмы - возвращаясь третий раз в эту непохожую на другие части Индокитая страну, можно быть уверенным, что Вас ждут новые открытия, порой более впечатляющие. После первого знакомства с Классической Бирмой, в другой раз можно посетить труднодоступный Мраук-У, добраться-таки до пещерных храмов Пиндайи в штате Шан или подняться до Золотого Камня и посетить по пути древнюю столицу монского царства – Баго, а после отдохнуть на лоне девственной природы архипелага Мергуй в Андаманском море или расположенном недалеко от Янгона пляжным курортом Нгве-Саунг (если Вы уже побывали в Нгапали), чьи роскошные отели более известны за пределами Мьянмы, чем сам курорт. Есть еще круизы по Иеравади, треккинг и гольф-туризм! Лучшее время для поездки в Мьянму – с октября по май, чем мы и воспользовались в конце сезона 2009! Новый сезон только начинается – ищите групповой тур КЛАССИЧЕСКАЯ БИРМА + ОТДЫХ В НГАПАЛИ, удачного путешествия!!!

Р.С. добавлю пару слов о Сингапуре: для одной из групп в Бирму на Новый год мы организовали гида с транспортом, но, как оказалось, экскурсия по Сингапуру никого не вдохновила, особенно, после незабываемого тура в Мьянме (см.отзыв Сергея Н. "Мьянма - сказочная страна"), поэтому я всем советую не тратиться на русскоговорящего гида и отдельный транспорт, а лучше почитать путеводитель и самому ножками все пройти-посмотреть, можно взять такси при необходимости. А лучше воспользоваться программой транзитных пассажиров Сингапурских авиалиний - Singapore Stopover - от 50евро/чел/сутки - включает трансфер в обе стороны, проживание ВВ, все входные билеты, билет на экскурсионный автобус (ходит по всему городу регулярно, можно неограничено передвигаться на нем), а если ночевка в Сингапуре у Вас не предусмотренна, то те же сингапурские а/л сделают Вам обзорную по городу, почти бесплатно. Моя коллега Наталья (отзыв о поездке в Бирму: "Мьянма - путешествие в экзотику") вообще не поленилась при минимальной стыковке в Сингапуре выбраться в город и окунуться в необычную атмосферу этого крупнейшего мегополиса Азии. Нам повезло даже больше того: у нас было полтора дня на осмотр Сингапура - посмотрели почти все, но смысл не в этом, главное почувстовать уровень жизни в этой деловой столице мира, проникнуться многолетней историей комерческого успеха Сингапура. Короче, вечер мы провели в Long Bar отеля Raffles под живую музыку, Singapore Sling и традиционные орешки, чью скорлупу здесь можно кидать под ноги. Хотите увидеть европейское благосостояние и комфорт в Азии - летите в Сингапур. Не забудьте заглянуть в Сад орхидей! Но шоппинг лучше в Куала-Лумпуре (см.отчет "Новый год на Борнео").
А самые вкусные морепродукты – во Вьетнаме!!!
Приятных всем путешествий в Азию!
О стране «Мьянма»
О курорте «Нгапали пляж»
Об отеле «Amata Resort & Spa 4*»