Красавица Прага
Май 2010
24.05.2011
Красавица Прага
Всем доброго времени суток! Размещаю отзыв с некоторым опозданием (меньше года не считается!) :) Ранее разместил его на другом сайте, а сейчас по просьбам отдельных читателей дублирую его здесь. Надеюсь, многим он будет полезен.
Время отдыха: 2-9 мая 2010
Достоинства: Чайник в номере. :) Больше ничего не нашел, как ни старался.
Недостатки: А это все - ниже по тексту, здесь места не хватит.
Отзыв:
Вернулись семьей (я, жена и 15-летняя дочь) из Праги 9 мая. Впечатления еще как горячие пирожки - обжигают, поэтому спешу ими поделиться. Чтобы было понятнее по поводу моих претензий, сразу оговорюсь, что мы предпочитаем качественный отдых, но не любим переплачивать за разного рода лишний сервис. Первоначально вообще хотели поехать в Европу самостоятельно, но просчитав разные варианты, выбрали тур от ДВМ-а. По деньгам практически то же самое получилось, зато никаких хлопот - самое главное - с самостоятельным оформлением шенгенской визы. Мы не в Москве живем и поездки в столицу в консульства для нас проблематичны. А если пользоваться услугами посредников, так выйдет еще дороже.
Начну с негатива, чтобы поскорее от него избавиться. Розовые краски будут во второй части рассказа.
Изначально мы планировали отель четыре звезды, но в турагентстве нам от души порекомендовали Бельведер. Сказали, что он позиционируется всеми туроператорами, как 3+, и вот-вот получит официальный статус 4*. Не самый вроде бы центр, но 15 минут пешком до оного. Почитал отзывы на этом сайте и убедился, что это действительно то, что нам надо. И тем сильнее было наше разочарование... Этому отелю до 4* как от Праги до китайской границы. Причем не российско-китайской, а китайско-вьетнамской. И даже для 3* отель весьма посредственный. В европейских "трешках" я не был, только в "четверках", а вот трехзвездные московские "Академическая" и "Дом ученых", питерский "Спутник" будут, как минимум, ничуть не хуже, а то и вовсе на порядок выше. Кстати, на самом отеле и на разных аксессуарах с долгим "жизненным циклом" значатся еще три звезды, а вот на карте гостя (бумажной открыточке) уже гордо красуются четыре. С какой, интересно, радости!?
Итак, 1 - Номер. Нам достался 103. Это номер для инвалидов. Зато полноценный "трипл", а не "экстра-бед". Первый этаж (уровень нашего третьего), окна во двор. То, что во двор - чудесно, поскольку звук трамвая под утро тревожил мой сонный слух даже здесь. А что было бы, если бы номер смотрел на улицу? Окно выходит прямо на какую-то крышу с трубами и кондиционерами, но мы приехали смотреть Прагу не через окошко отеля и нас вид не раздражал. Площадь комнаты метров 18-20, что для трех человек вообще-то маловато. А если учесть, что этот номер рассчитан на инвалидную коляску, то мне страшно подумать, какие же в этом отеле двухместные номера? Пол в номере паркетный. Давненько я не встречал отелей НЕ с ковровым покрытием. Оно не только добавляет тепла и уюта, но и является звукопоглощающим материалом. А звукоизоляция в Бельведере совсем не помешала бы - над головой топот и шарканье стульями, в соседском душе - шум воды, будто прямо у тебя за спиной, а в коридоре – жуткое хлопанье дверьми. Там на всех дверях стоят очень мощные доводчики и дверные "бабахи" раздаются как канонада на поле брани. Особенно это "приятно" в семь утра, когда на завтрак идет первая и самая большая волна туристов, а ты хочешь еще поваляться в постели.
Далее. В номере есть фен, чайник, чай, кофе, сахар. Конечно, чайник - это приятное достоинство. Но мы ни разу им не воспользовались! Завтракали в ресторане отеля, возвращались после 21:00, уже поужинав и попив чаю в городе, принимали душ и сразу валились спать. Так что распивать чаи в номере нет ни желания, ни времени. Зато в номере НЕТ таких обязательных вещей, как: ложечка для обуви, щетка для одежды, щетка или салфетка для обуви, шампунь(!). Есть отличное крем-мыло Dove, очень приятное для рук и тела, но волосы им мыть невозможно! Поэтому в первый же вечер мои девчонки побежали искать шампунь по магазинам (мне-то все равно, для моей лысины крем даже приятнее), :) а найти магазин с бытовой химией в туристическом центре среди сувенирных лавок оказалось непросто. Я уж не говорю про такие "излишества", присущие 4* и иногда встречающиеся в тройках, как швейный рем-комплект, тапочки (которые при отсутствии коврового покрытия особенно необходимы - босиком просто холодно) и шапочка для душа... Кстати, о душе. В ванной (к слову сказать, достаточно тесной) нет шторки. Поэтому после принятия душа тремя людьми, как бы аккуратно мы ни старались поливаться, на полу всегда появлялось море разливанное. Нет в ванной и подогреваемого полотенцесушителся. Я не встречал ни одной гостиницы без этого атрибута, разве что в Египте. Это тоже очень большой недостаток, особенно в дождливую погоду. Да и так - три полотенца развесить просто негде. И это еще не все. Горячая вода была, скажем так, скачками. Она могла во время принятия душа просто самопроизвольно пропасть и также самопроизвольно появиться, но когда через полминуты, а когда и через 3-5 минут. Такие "провалы" случались у нас и утром, и вечером, на протяжении всех семи дней. Жалобы на ресепшн ни к чему не привели, сказали - типа, ох-ах, разберемся. И последний "косяк" - это отсутствие в номере розеток. В свободном доступе только одна - в ванной, которая предназначена для фена. А у нас с собой три телефона, два фотоаппарата и КПК, и все это надо периодически (а фотоаппараты так вообще каждую ночь) заряжать. Розетки, в которые включены торшер, а также абсолютно не требовавшиеся нам телевизор, холодильник и чайник, закрыты длинной монолитной тумбой - ее ни отодвинуть, ни подлезть под нее невозможно. Оставалось только двигать маленькие тумбочки и выключать прикроватные светильники в номере, и без того не залитом светом, лишая себя возможности полистать перед сном купленные там же путеводитель или книжку.
Ну и напоследок, что ужасного конкретно в этом номере, так это туалет. Напомню - номер для инвалидов и унитаз, следовательно, тоже. Он такой высоты, что я при росте 186 см едва касался носочками пола, когда садился. А девчонки мои так вообще ножками болтать могли. :) И вместо обыкновенного бачка - спрятанная в стену очень хитрая сливная система, дававшая дикий напор с таким рёвом, что ночью (пардон!) приходилось за собой не смывать, иначе все домочадцы мгновенно в ужасе просыпались.
Далее, 2 - Расположение. До ближайшей точки Старого Города и начала пешеходной зоны - Пороховой Башни - минут 25 спорым шагом. По абсолютно безынтересным набережной и мосту. Если идти прогулочным шагом, то минут 40-45, наверное. И через парк (правда, мы не ходили) вряд ли будет быстрее, особенно обратно, когда придется подниматься в гору. Особенно "приятно" возвращаться пешком, когда за день вы устали и валитесь с ног. И когда трамваи ходят с интервалом до получаса, а не 3-7 минут, как днем. И когда "йизденок" (билетов) у вас нет, все киоски закрыты, а автоматы есть не на каждой остановке. Или всю мелочь вы отдали в ресторане на чай, а купюры автомат не принимает. В общем, будьте готовы, что пешком там не находишься и придется ездить на трамвае или метро, а это 18 крон (около 30 руб) на человека в одну сторону. Одним словом, отельчик не для туристов, любящих погулять по вечернему городу.
3. Питание. Вот с этим все обстоит гораздо лучше. Можно даже сказать хорошо обстоит. :) Шведский стол богатством выбора не отличается, но на неделю вполне достаточно разнообразия так, чтобы не надоесть. Два вида сосисок (очень вкусные и качественные), жареный бекон, домашние колбаски. Очень вкусный и красивый (аж оранжевый) омлет, два вида майонезных салатов, колбасная, сырная и овощная нарезки. Два вида йогурта, молоко, мюсли, фруктовый салат. И отличная выпечка с бесподобным яблочным штруделем. Кофе растворимый, чай черный, зеленый и фруктовый, горячее и холодное молоко, какао, неплохие соки двух видов.
Минусы столовой (рестораном это назвать все-таки не поворачивается язык): с 7 до 7:30 сложно найти свободный столик - в это время завтракает половина отеля, спешащая на экскурсии. Маленькие емкости на раздаче - быстро заканчивается содержимое и приходится порой минут по 5 ждать, когда принесут новую порцию. И, наконец, откровенно нелюбезные официанты. Причем не только к русским, коих в отеле больше половины (чехи к нам вообще относятся отнюдь не все дружелюбно, памятуя о 1968 годе).
Что еще об отеле... В лобби бесплатный и приличной скорости wi-fi. Персонал на ресепшене приветлив, по-русски не говорит, но нормально понимает. На ресепшене – карта «Прага на ладони» (такая же, что даст вам гид при встрече в аэропорту) бесплатно. Так что если она порвется, потреплется или просто нужен второй экземпляр – пожалуйста. Рестораном в отеле не пользовались - обедали и ужинали в городе.
В общем, если бы отель не преподнесли нам как «обалденные 3+» (а просто 3*), если бы его так не расхвалили на этом сайте, я бы, может быть, и поставил бы ему оценку «хорошо» (если бы при таком раскладе там вообще оказался). :) А так – только «тройбан» и ни полбаллом выше. Да, совсем забыл, что среди других предлагавшихся «трёшек» Бельведер почему-то был ощутимо дороже, хотя действительно дешевле четырех звезд!
Туроператор ДВМ-Тур заслуживает оценки 5-. Минус за то, что в день отъезда за нами прислали 8-местный микроавтобус, а забрать заведомо требовалось 9 человек. И водитель не говорил по-русски. Честно говоря, за такие проколы можно было бы и целый балл снять, но водитель был очень любезен (только не все знакомы с английским), вежлив, тысячу раз извинился, помогал носить чемоданы, волновался, нормально ли мы успеваем, в общем отстоял для принимающей стороны (Empire) полбалла. :)
Рейс был Аэрофлотом в Прагу. Туда прекрасно, обратно задержали на час. Аэрофлот лучше не только тем, что не надо три часа пилить от Брно, но и тем, что выигрываешь целых полдня на прогулки по городу в день прилета. И еще для нас было принципиальным: обратный рейс из Брно прилетает в Москву довольно поздно и мы не успевали ни на какой транспорт до Воронежа, пришлось бы ночь коротать в Москве. Да, а еще Аэрофлот – жмоты. :) Горячего питания на борту нет, только сухой паёк.
Теперь сплошной позитив – о Праге и экскурсиях. :) Надеюсь, кому-то мои советы будут полезны.
Прага... Она великолепна! Раз вы читаете мой рассказ, значит вы или уже побывали там, или собираетесь. Не буду ничего рассказывать, вы и так все поймете. Мы специально брали в ДВМ тур "Баллады Средневековья"-эконом, чтобы не быть ни к чему привязанными. В стоимость тура входила лишь одна экскурсия - на Пражский Град. Надо отдать должное - экскурсия построена хорошо. У нас был прекрасный гид - чешка Зузанна (Сюзи). Очень обаятельная пышечка, с потрясающим чувством юмора, прекрасно владеющая русским языком, включая идиомы, особенности русского юмора и т.п. А чешский акцент только придавал колорита ее речи. (Это к сведению тех, кто предпочитает исключительно русских гидов). Минусов у этой экскурсии было два: 1 - нас на целый час запёрли на ювелирную фабрику (которая, видимо, эту экскурсию и проплачивает). На фабрике интересного было только одно - ее название Lapis Diamond (произнесите это вслух, визуально прикол не воспринимается); и 2 - то, что она была у нас не в начале, а под самый конец пребывания в Чехии.
Опять же, поелику мы предпочитаем определенный комфорт, мы заранее позаботились об индивидуальных экскурсиях. Чтобы меня не упрекнули в рекламе или протекционизме, названий и координат того, с кем мы ездили, давать здесь не буду - если заинтересует, пишите в личку, дам адрес сайта. Но если сами покопаетесь в интернете, можете вычислить "нашу" фирму по именам и маркам автомобилей. ;)
Итак, заранее списался с Алексеем по электронке. Он позвонил мне в тот же день со скайпа и мы подробно обо всем поговорили. Забронировали два дня, 4 и 7 мая, для выездных экскурсий, причем не важно было куда ехать, мы могли все переиграть уже на месте. У Алексея своя фирма, он организует транспортные перевозки. В основном это, конечно, экскурсии. Все лицензии у него имеются. Гиды у него работают привлеченные, в штате нет. Можете ехать с гидом, можете без - как вам нравится. Две машины - черная Ауди А6 и микроавтобус Фольксваген (модель не знаю). Мы ездили в Чешский Крумлов на "бусике", как ласково его называет Алексей, с гидом Ритой. Поездка всей семье обошлась в 260 евро (в т.ч. услуги гида 100). Для сравнения в ДВМ это стоит 50 с человека. Таким образом, за разницу в 110 евро мы получили: а) отличный транспорт вместо автобуса, в котором коленки упираются во впередистоящее кресло (а ехать туда 4-4,5 часа в один конец); б) машина к отелю «от порога до порога» в удобное для нас время, а не поездка к Масарикову вокзалу к 7:30; в) полную свободу выбора, передвижений и т.п.: пообедать - когда и, главное, где захотели, а не там, куда всех строем привели, поход в туалет - тем более; г) не сухой рассказ, а живую беседу с гидом и просто интересным человеком на те темы, которые интересны нам. Да что перечислять - индивидуальные экскурсии однозначно лучше, чем большими группами. А если вас компания 5-6 человек, так вам это обойдется как минимум не дороже, чем в ДВМ-е, а может даже и дешевле. Да, еще мы заезжали в замок Глубока-над-Влтавой, а ДВМ туда не завозит.
Еще съездили в Вену, теперь уже без гида. Обошлась поездка так же в 260 евро, ездили на этот раз на Ауди (в ДВМ 90 евро с человека, правда с гидом; но нам на этот раз вполне достаточно было путеводителя по Вене за 8 европейских рублей). Прекрасный город, совсем не похожий на Прагу. Жаль, что за 5 часов можно получить о Вене только поверхностное впечатление. Но этого достаточно, чтобы очароваться ею.
Алексей вёз нас в Австрию не по автобану, а маленькими дорожками, «партизанскими тропами». Так не быстрее и не дольше (поскольку дорога хоть и короче, но разрешенная скорость ниже), зато гораздо красивее - можно увидеть Чехию "изнутри" - множество маленьких городков и деревушек на пути дают какое-никакое, а представление о стране в целом, а не только о сверкающей столице и прочим экскурсионным маршрутам. Вдоль дорог часто(!) встречаются косули, зайцы и аисты. И еще на пути есть магазинчики у моравских виноградников, где можно купить очень неплохое местное вино, прямо «с грядки». :)
В общем, Алексею большое спасибо за отличную организацию, комфортные поездки и вообще за то, что он хороший человек. :) Ну а Рите - за отличную экскурсию, море интересной информации, очень приятное живое общение. Как нам потом признался Алексей, для Риты это была первая поездка в качестве гида. С отличным дебютом Вас, Рита! ;)
Вообще, могу порекомендовать тем, кто едет в Чехию впервые и на неделю - брать две выездные экскурсии через два дня. Так удобнее и Прагу посмотреть, и наоборот – отвлечься от нее. И переключаешься умом, и физически менее утомительно. И от души рекомендую вам Алексея в качестве организатора экскурсий. Обращайтесь – дам ссылку. ;)
Далее. По Праге гуляли самостоятельно. Основным путеводителем для нас был именно этот сайт, в частности, вот эта страничка: http://www.otzyv.ru/article.php?id=3974. Отличная Шпаргалка, большое спасибо всем, кто принимал участие в ее составлении, в частности, автору Veleta - мы и бродили по Вашим подсказкам, и валюту меняли там же, и ели практически то же самое. Поэтому просто добавлю несколько комментариев к этой шпаргалке (так и пойду – прямо по порядку отраженных в ней тем).
1. Покупать проездные на транспорт не стоит ни суточные, ни более длительного срока действия – это не выгодно. Мы передвигались преимущественно пешком и потратили за 5,5 дней на троих около 500-600 крон. И «зайцами» ездить не стоит. Контролеры там не редкость, штраф 800 крон, ну а уж стыда и вообще не оберешься. Заранее запаситесь и всегда имейте при себе билетик за 18 крон, ибо его не всегда удается купить на остановке, а в самом трамвае их не продают в принципе.
2. Пиво. :) Пиво я люблю, но совсем не являюсь фанатом чешского. А в Праге лишать себя такого удовольствия – это преступление. :) Стремился попробовать разного, но удалось отведать лишь сортов десять. Пиво там совсем другое, чем то чешское, что продается у нас. Сравнивать даже нельзя! Вкусное, качественное и совсем дешевое (0,5 литра бочкового пива в кафе в пересчете на рубли стоит 40-50 целковых). К сожалению, самое НЕ понравившееся мне пиво Pilsner Urquell в Праге наиболее распространено: половина всех заведений предлагает именно его и редко имеет в ассортименте вторую марку. Соответственно, на все остальные сорта вместе взятые остается только половина пражских кафешек. Понравилось пиво Ferdinand, но оно встречается довольно редко. В итоге «подсели» с женой на Gambrinus – оно в Праге достаточно распространено, наверное второе место после Pilsner’а. И на обед/ужин искали специально те ресторанчики, в меню которого есть это пиво. И, наконец, для меня верхом чешского пивоваренного искусства явилось пиво Primator (живое нефильтрованное). Оно дороже раза в два (но что такое 100 рублей за бокал отличного пива!?) и, к глубокому сожалению, я его встретил только в одном кафе на Вацлавской площади. Я вообще предпочитаю нефильтрованное пиво, но в Праге это огромная редкость, чехи даже не всегда понимают, о чем идет речь. Жалею, что не удалось попробовать пива в Страговском монастыре - его варят прямо там, по старинному монастырскому рецепту. Но узнал об этом только в последний день во время экскурсии, дегустация не предусматривается, а вернуться уже не было возможности. Кто пробовал, хоть расскажите, как оно? ;)
3. Еда. Заранее запаситесь мезимом или чем-то подобным! :) В Чехии невозможно, простите, не обожраться. :) Все очень вкусно, порции огромные и по российским меркам всё совсем недорого. Мы ели именно то, что перечислено в шпаргалке. Это почти полный перечень чешских национальных блюд. Штрудель в кафе можно не заказывать – в отеле он отменного качества. Horka Malina (в шпаргалке она называется Horka Laska, но это, видимо, частный вариант, а малина – в каждом ресторане) – любимый десерт моей дочери. Брамборачка в хлебе – и очень вкусно, и очень интересно. Вепрово колено (встречал названия пльзеньско колено и моравско колено, ключевое слово здесь – колено) мне понравилось гораздо больше, чем немецкая рулька, хотя на вид и по сути – одно и то же. Что касается конкретных ресторанов, то из упоминавшихся ранее на сайте были в двух. «У Фердинанда» - отличное пиво, забавные ведра и молотки в интерьере, в целом неплохо, но дикого восторга не вызвало. «У слепого котенка» (в каком-то отзыве значилось как «У слепой кошки», или кошечки, но это неправильный перевод. Согласитесь, новорожденный детёныш и животное-инвалид это разные понятия) находится неподалеку от Бельведера. Это кафе понравилось меньше всего из вообще всех, где мы были. Малюсенькое (правда относительно уютное) помещение и такие же малюсенькие по чешским меркам порции (правда довольно вкусные). Цены выше, чем в центре. И персонал, который понимает только по-чешски, даже английского не знают. Вечером после выездных экскурсий ужинали «на скорую руку» в пиццериях недалеко от отеля. Capua, которая находится на пути от трамвайной остановки Штроссмайерово намести – очень шумное заведение с неприлично высокими ценами и совершенно невкусной пиццей. А выше по улице (не помню я названия, но не заметить ее невозможно), не доходя до Bill’ы на той же стороне дороги, что и отель, пиццерия гораздо приятнее и еда вкуснее (хотя цены там тоже не маленькие). А вообще, питаться в Чехии пиццей, с ее национальной кухней, с ее ценами – это еще одно гастрономическое преступление. :)
4. Самый классный ресторанчик, который мы открыли для себя в Праге но, к сожалению, только в предпоследний день (зато больше ему уже не изменяли), находится на Малой Стране на довольно неприглядной улочке Tomašska (2 мин. ходьбы от собора Св. Микулаша и 5 – от Карлова моста). Называется U Zlateho Precliku (У Золотого Кренделька). Пожалуй, лучшая кухня (хотя готовят везде хорошо), наличие полюбившегося пива Гамбринус, очень уютные помещения (кафе-бар на первом этаже, отличные интерьеры в подвале) и столики на открытом воздухе, которые занимают все пространство маленького колодца двора и даже арку, к нему ведущую. Очень демократичные цены (например, колено - 1 кг мяса, с гарниром - 199 крон). А главное – это самые приветливые люди, которых мы вообще встретили в Праге! Напомню, что русских в Чехии не очень-то и любят. Всё вспоминают танки 1968 года, частенько называют оккупантами. Работники кафе и магазинов моложе 30 лет (те, кто уже не учил русский в школе в обязательном порядке) нашу речь игнорируют принципиально, несмотря на то, что едва ли не больше половины всех туристов в Чехии из бывшего Союза. Даже с нашим английским (я неплохо «могу изъясняться», а дочка говорит свободно), чехи часто кривили рот, узнавая в нас русских. Даже с нашей семейной неподдельной и искренней дружелюбностью, улыбками и обязательными «добры дьэн» и «декую»… Так вот, отвлекся. :) В этом ресторанчике очень приветливые сотрудники, с удовольствием говорящие по-русски, окружат вас ненавязчивым вниманием и просто порадуют душевным теплом. Меня даже пригласили на кухню, чтобы показать, в какой чистоте готовятся блюда! Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но надеюсь, вам тоже там понравится. Если кто по моей рекомендации туда зайдет, напишите потом о впечатлениях в комментах, плиз. ;)
5. Что обязательно надо посетить в Праге. Мы не смогли охватить все достопримечательности, перечисленные в Шпаргалке, зато побывали кое-где еще.
Это Лорета в Градчанах. Дворцово-храмовый комплекс, построенный в честь итальянского домика Девы Марии. Необыкновенной красоты сооружение. В его музее хранится одно из двух главных сокровищ Чехии – алмазная дароносица. Ее можно увидеть, в отличие от второй национальной реликвии – королевской короны, которая находится в соборе Св. Витта и не выставляется на обозрение туристов. А колокольный звон в Лорете (куранты играют мелодию каждый час) – единственный живой звук в Праге. Во всех остальных храмах колокола звонят вживую только по праздникам, в остальное время звучит лишь «фанера». :)
В Вальдштейнском саду почему-то был только один павлин-альбинос, которого называли императорским. Но все равно нам сад очень понравился. Кстати, вход туда бесплатный, в отличие от, например, тоже очень красивого сада «Захрады под Пражским Градем». Но там просто чудо – на склоне в несколько уровней разбиты террасы, с которых открываются прекрасные виды на город. Очень рекомендую.
Еще рекомендую посетить храм Девы Марии Победоносной, в которой находится великая и уникальная христианская реликвия – пражский Йезулатко – небольшая скульптура Младенца Иисуса Христа. В Шпаргалке пишут, что из Праги можно привезти в качестве сувенира маленькую куколку «езулатку». На самом деле это никакая не куколка, а здесь вы можете увидеть его оригинал. Богомладенцу молятся о здоровье и благополучии детей, причем не только католики, но и православные тоже. В храме (за алтарем – там есть даже указатель) можно бесплатно взять листовочку с изображением Младенца Иисуса и молитвой отца Кирилла от Богоматери (естественно, на русском). Находится храм на Малой Стране, на ул. Karmelitska, недалеко от собора Св. Микулаша.
Вот еще про что совсем забыл и дописываю позже. В Шпаргалке, кстати, тоже ни слова нет о Йозефове - жидовском квартале Праги. Предвижу возмущенные возгласы добропорядочных граждан по поводу этого слова. :) Меня оно тоже сначала коробило. Но дело в том, что "еврей, иудей" на чешском будет именно "жид", и это совсем не является оскорблением. Вы очень часто сможете услышать в Праге именно такое название Йозефова. Меня жена часто в шутку называет антисемитом. :) За то, что я не упускаю возможности съязвить в адрес евреев. На самом деле я с большим уважением отношусь к этой нации. И пражские синагоги произвели на меня огромное впечатление. Я вообще в синагогу зашел впервые. Очень красиво! Особенно Шпанельска (Испанская) и Иерусалимская. Я был крайне удивлен, что в синагогах есть органы (ударение на А). :) Возле Испанской очень забавный памятник Ф. Кафке. А Староновая синагога завораживает своей древностью. Единственный недостаток Йозефова в том, что там самые дорогие входные билеты. Ну вот вам и очередной повод для иронии относительно национальных черт характера. :)
6. Шоппинг в Праге возможен, но вообще это не город и даже не страна для целенаправленных походов за шмотками. Тем не менее, мы по рекомендации местных жителей посетили торговый центр Pankrac (Панкрац). Это 7 станций на метро от отеля (станция называется так же), без пересадок, выход прямо в торговый центр. Он не слишком большой по московским и даже воронежским меркам, те же магазины (Zara, Mexx, NewYorker и т.п.), но ассортимент вроде бы побольше, цены чуть пониже, а с учетом возможности возврата TaxFree, так становятся еще более привлекательными. Я, умаявшись, ждал своих девчонок в местном кафе, пока они бродили по магазинчикам, а детка моя (напомню, ей 15), осталась очень довольна покупками. В центре города, кстати, тоже попадаются магазинчики с демократичными ценами, но в основном там, конечно, брендовые и дорогие бутики. Кстати, в этом Панкраце мы накупили кротиков и Кржемилека с Вахмуркой на сувениры по 125 крон, в то время, как в центре они стоят от 190 до 220, а в аэропорту в дьюти-фри вообще 250! Кстати, дьютики в Праге ровно на два евро дороже шереметьевских (заметил по трем-пяти конкретным маркам алкоголя и парфюмерии). И еще о дьюти-фри. Если поедете в Вену индивидуально, попросите остановиться в дьюти-фри по дороге. Во-первых, там магазин по площади и ассортименту раза в три больше всех аэропортовских вместе взятых (цены одинаковые и там и там). Во-вторых, купив там те же бехеровку, сливовицу и абсент, мы перед отъездом на родину удобно упаковали все в чемодан и сдали в багаж, а не пёрли в руках до Воронежа. И в-третьих, там необыкновенно красивый комплекс «Экскалибур» с драконами, рыцарями, крепостями, замками. Можно полюбоваться и сделать много интересных фоток.
7. Что купить из печатной продукции (естественно, всё на русском). Нам очень понравился путеводитель по городу издательства Krasna Praha. Выглядит он - обложка бордового цвета, формат чуть меньше А4, а на задней обложке маленькая фотка автора с этим путеводителем в руках – не перепутаете. Покупать его надо в лавочке у главного (верхнего) входа в Страговский монастырь. Во-первых, там он продается дешевле всего (на самом деле, я видел в другом месте за те же 250 крон, но дешевле действительно не встречал). Во-вторых, в придачу вы получите в подарок книжку-гармошку с открытками. А в-третьих (и в-главных), там его продает… сам автор! :) И, естественно, с удовольствием подписывает его лично вам на память. И еще нам понравилась книжка «77 пражских легенд». Забавные коротенькие сказочки, можно почитать, хоть и стоит она довольно дорого – 350-400 крон в разных местах.
8. Мобильная связь. Лучший вариант и для звонков внутри Чехии и для связи с Россией – это местная сим-карта Vodafone (извините за рекламу). Точек продаж в центре достаточно, паспорт не требуется, покупка занимает 2 минуты. Самый дешевый комплект стоит 200 крон (всё на счете). Минута по Чехии стоит 6,05, а звонок в Россию всего-навсего чуть больше 8 крон (около 13 рублей) минута. Так что очень удобно и выгодно.
Так… Ну, вроде бы все выплеснул, что распирало. :) Если для кого-то показалось «слишком многа букафф» - извините. :) Если что вспомню еще – добавлю в комментах ниже. Будут вопросы – задавайте, рад помочь, если смогу.
Ну, и удачного всем отдыха! ;)
С уважением, Сергей.
О стране «Чехия»