Отдых + лечение в отеле St.Moritz (Марианские Лазне)
Январь 2011
03.06.2011
Отдых + лечение в отеле St.Moritz (Марианские Лазне)
… Где то в начале октября всегда начинаю озадачиваться отдыхом в январе. Душа однозначно рвалась в Тай в Паттайю (из-за экскурсионки)! Любимый сказал, как отрезал: «В Паттайю - не поеду!» Пхукет очень сильно «кусался» по ценам даже после новогодних каникул. И вот абсолютно не зная, куда же я хочу еще, села бороздить просторы интернета. Совершенно случайно наткнулась на отзыв об отдыхе и лечении в Марианских Лазнях. Прочитала – интересно. Посмотрела зимние фотографии Марианских Лазней – еще больше заинтересовалась! Показала Любимому с комментарием: «Надо ж и о здоровье хоть иногда подумать!». Любимый - заинтересовался :) И начались поиски отеля… Отзывов, к сожалению, об отдыхе в МЛ очень мало. Но даже из тех, которые удалось найти, стала вырисовываться какая то картина. Долго не могли определиться с отелем. Пришлось на otziv.ru даже создать тему, чтобы форумчане смогли нам хоть чем-то помочь. Спасибо большое Линоре за наводку на отель St.Moritz и Веронике, с которой я чуть позже познакомилась на сайте tophotels.ru, и которая ответила на кучу моих вопросов по отелю.
Отдыхали мы в период с 12 по 26 января. Попали в «низкий» сезон. Перелет до Карловых Вар и обратно до Москвы у нас был компанией «Аэрофлот» из Шереметьево. Очень даже понравилось! Новый А-320. Удобные кресла. Большое расстояние для ног между креслами. Приветливые стюардессы. Нормальный перекус, соки, воды за те два с небольшим часа, которые мы были в воздухе. Честно, не понимаю, за что частенько ругают Аэрофлот? Мне в последние годы как то не доводилось пользоваться услугами данной авиакомпании. Поэтому была приятна удивлена! Вылет-прилет – минута в минуту! А для особо ругающих Аэрофлот, предлагаю «болгарами» полетать, особенно на задних рядах ;)
Ездили мы от Бюро Путешествий «Аврора» («Аврораинтур»). Все было оформлено быстро. Принимающая сторона в Чехии – Terma Trevel. Встретили-проводили на высшем уровне! Минусы принимающей стороные. У Terma Trevel нет своего офиса в МЛ. Поэтому по всем возникающим вопросам пришлось звонить гидам и круглосуточную справочную (информацию дают по прилету). И Terma Trevel «зажала» обещанную бесплатную экскурсию по Марианским Лазням (должны были предоставить при покупке у них одной платной экскурсии). Но сильно печалиться по этому поводу мы не стали. Экскурсию провели себе сами :)
Отель St.Moritz. Только самые положительные впечатления!!! Стоит в еловом лесу в стороне от всех отелей и Колоннады. Сам отель небольшой – всего 18 номеров. Но имеет свой бальнеологический центр со множеством процедур, бесплатную сауну и бассейн для гостей отеля. Чтобы в сауне не скапливалось много людей, ее надо предварительно заказать на ресепшен на определенное время. В бассейне тоже не наблюдалось никогда скопления народа. Мы частенько ходили туда вечером, после ужина. Жили мы в двухместном номере делюкс на 4 этаже отеля. Номер впечатление произвел! Достаточно большой (36 м2), но в то же время уютный. Большая ванная комната с большой ванной, есть биде. Присутствуют жидкое мыло, шампунь в дозаторе, молочко для снятия макияжа, фен, халаты, тапочки. В нашем номере были двуспальная кровать, диван, журнальный столик, прикроватные тумбочки, небольшой холодильник, письменный стол, стул, зеркало, большой ЖК телевизор со спутниковой антенной, тумбочка под телевизором, платяной шкаф со встроенным сейфом. Во всех номерах есть возможность подключения к интернету. Только на ресепшен надо попросить шнур. Все свои звонки по Чехии и домой мы совершали через скайп. Получалось очень дешево! Ключ от сейфа мы взяли тоже на ресепшен, но можно было бы ничего в сейф и не убирать. Мы совершенно свободно оставляли в номере ноутбуки, телефоны, деньги, документы и т.д. Ничего не пропадало. Горничным чаевые оставляли на кровати. Так они потом встречали и так искренне благодарили! Постельное белье менялось раз в 4 дня, полотенца – раз в 3 дня. Ножное - даже чаще! Не всегда убирали его с пола, так горничные исправно его заменяли :) Надо сказать, что обслуживающий персонал в отеле заслуживает только похвал! Очень радушная встреча на ресепшен и очень быстрое решение всех вопросов. Приятный и очень внимательный медицинский персонал. Очень вышколенный персонал в ресторане! И при этом никто ничего тебе не навязывает, чаевые не вымогает! Хочешь что то дополнительно заказать – будут рады. Хочешь отблагодарить чаевыми за обслуживание, так получишь вдвое больше потом благодарностей! Т.к. мы прибыли в отель уже под вечер, то нас быстренько заселили, объяснили, что да как и отправили в ресторан ужинать. В ресторане за нами закрепили столик до конца отдыха. Мы заказывали питание НВ. Напитки за ужином и, когда мы заказывали обед, были платными. Еще один плюс отеля. Кроны с собой можно было не носить, а все записывать на счет комнаты. За день перед отъездом мы попросили предоставить нам счет (дали распечатку), после этого обменяли евро на кроны и рассчитались. Все было по-честному, безо всяких приписок! Кстати, в ресторане отеля разливное темное и светлое пиво «Крушовица». Остальное пиво – в бутылках. Неплохая карта вин. Мы в основном попивали Крушовицу и красное сухое чешское вино «Каберне-Совиньон» и «Мерло» (рекомендую!!!). По стоимости получалось 45 крон 0,5 л пива, бокал вина – 60 крон. Стакан любого сока – 40 крон. Чай, кофе – за ужином или обедом ни разу не брали, поэтому по стоимости ничего не могу сказать. Утром был шведский стол. Из горячего были омлет или яичница, колбаски, сосиски. Большой ассортимент вкуснейших сыров, колбас, ветчины. Свежие помидоры, огурцы, болгарский перец. Неплохая выпечка, много сухофруктов, мюсли, йогурт. Из фруктов постоянно были дыня, бананы, яблоки, апельсины, мандарины, киви, сливы. Один раз был ананас. Про всякие джемы, мед, паштеты скромно молчу :) Большой выбор чая как в пакетиках, так можно и самим заваривать в чайнике. Неплохой кофе. Соки. Все свежее и ОЧЕНЬ вкусное!!! Ужин и обед – по меню. Первое блюдо (обед) или закуска (на вечер)- одинаковые для всех. Второе блюда можно выбрать из трех предложенных. Плюс ко всему этому – неплохой десерт. Надо сказать, что за 15 дней пребывания в отеле ни одно блюдо по меню не повторилось! Еда сытная, но в тоже время не острая. Ужин на обед можно свободно менять, только заранее надо предупредить. У нас были ранние выезды на экскурсии, тоже предупреждали заранее и нам готовили сухие завтраки (бутерброды, фрукты, вода – хватало с лихвой на два перекуса!). Вечером, если мы возвращались около 20-00, то нас всегда ждал ужин в ресторан (предупреждали заранее). Один раз мы вернулись в отель около 22 часов, так по предварительной договоренности нам был накрыт стол в номере (нарезка из разных видов колбас, сыров, фрукты).
Лечение. В стоимость нашего турпакета входило 30 процедур. Встреча с врачом была на следующий день после приезда. Коротко рассказали, где и что болит, что беспокоит, врач быстренько написала рекомендации какие процедуры нам необходимо сделать и какую воду попить. Мы сразу попросили, чтобы субботу и воскресенье нам для процедур не расписывали, а оставили свободными. Поэтому у нас получалось по 3-4 бесплатных процедуры в день + можно было заказать кучу всяких платных. Что у нас было. Это сухие углекислые ванны, электротерапия, жемчужные ванны, классический частичный массаж, греющие грязевые компрессы, газовые уколы. У меня были еще парафиновые ванночки для рук, а у Любимого – ингаляции. Дополнительно я заказывала для себя шоколадное обертывание и еще 2 сеанса массажа. Любимый дополнительно заказывал массаж. Уж очень нам понравилось, как его делала массажистка по имени Дана! Все процедуры заканчивались самое позднее – в 14-00. Время можно по согласованию с медсестрой менять. Все основные источники (Рудольфа, Каролины, Крестовый, Лесной, Фердинанда и Амброжа) сосредоточены на Колоннаде. Кроме того, по пути следования из нашего отеля в центр курортной зоны в отеле Grandhotel Pacifik находился вывод из Лесного источника. В наш отель с утра привозили также воду из Лесного источника (чем мы усиленно и пользовались, чтобы на Колоннаду не ходить каждый день :) )
Контингент отдыхающих. Россияне, немцы и бывшие жители Советского Союза, которые сейчас проживают за рубежом. Мы в первую неделю познакомились с парой бывших россиян, которая сейчас проживает во Франции. А во вторую неделю очень здорово пообщались с Иваном и Надеждой, проживающими уже достаточно долго в Германии! На выходные (заезд в пятницу) были заезды немцев по специальной оздоровительной программе. Народ весь доброжелательный. Негатива не наблюдали. Самое главное – улыбка и пара приветственных слов! :) Поэтому обстановка в отеле за весь период проживания была очень душевная и, не побоюсь написать это слово, домашняя! Языкового барьера особо не наблюдали. Весь обслуживающий персонал отеля говорит и понимает по-русски (кто - лучше, кто - чуть хуже), и свободно по-немецки. Английским практически не владеет никто. Тоже самое и в самих Марианских Лазнях. Так что можно смело ехать со знанием только нашего могучего и не чувствовать никакого дискомфорта!
Экскурсии. Наше любимое занятие :) С экскурсиями пошли определяться сразу на второй день после приезда. Турагенств в Марианских Лазнях хватает! Ранее уже были наслышаны про туристическое бюро «VIA CAROLINA». Его-то мы и отправились искать. Находится это турбюро на главной улице, если идти от отеля Pacifik (как было в нашем случае) вниз по улице по направлению к центру города. Нашли быстро. Стоит на улице реклама этого турбюро. Надо зайти под арку во двор, пройти вперед до белой лестницы, подняться по ней на 2-ой этаж и оказаться в офисе, где вас встретит очень гостеприимная девушка Олеся. Выбор экскурсий в этом турбюро очень большой. Цены, по сравнению с другими агентствами, на порядок ниже. Сервис – отличный! Т.е. набираются небольшие группы туристов по 6-7 человек, которые едут в минибасике с сопровождающим гидом. С нами постоянно ездила хозяйка «VIA CAROLINA» - Наталья. Как же она интересно рассказывала и во время пути до места назначения и во время экскурсии! Много интересной и полезной информации, местами с юмором. Огромный респект Наталье!!! С Натальей мы ездили в Нюрнберг, Мюнхен, Ротенбург и Баварские замки – Нойшванштайн и Линдерхоф. Самая долгая поездка была в Баварские замки (около 4 часов в один конец). Остальные города находились на расстоянии, которое покрывалось за 2- 2,40 часа. В каждом городе была обязательная экскурсионная программа и свободное время от 3 до 4 часов. После окончания экскурсии по Баварским замкам мы поехали всей группой в уютный ресторанчик в Альпах попить местного пива и отведать местную кухню. Здорово посидели ;) Еще на одну экскурсию – в Дрезден, мы ездили от своей принимающей стороны Terma Trevel (по дням не совпадало поехать вместе с Натальей, да и у других агентств в МЛ Дрездена на именно этот день не было). Надо отметить, что стоимость данной экскурсии в разы отличалась от стоимости в «VIA CAROLINA». И нам надо было вначале попасть в Карловы Вары (оттуда ехал большой автобус). Трансферт нам был организован и туда, и обратно. Это, считай, лишний час в одну сторону. И еще один минус от заказа экскурсий у принимающей стороны. Надо подходить ко времени на определенное место в МЛ. Нам от отеля идти надо было минут 20-ть в одну сторону. Спасибо гиду от Terma Trevel Светлане Шуба, которая договорилась о трансферте нас из отеля и обратно в отель. Сами водители минибасика, на котором нас везли в Карловы Вары и обратно, говорили, что такое в их практике случилось впервые :). К слову сказать, что экскурсия в Дрездене была организована отлично! Группа была большая, но нам раздали оборудование с наушниками и мы своего гида Татьяну прекрасно слышали! Очень понравилось, как она нам провела экскурсию в Дрезденской галерее! Впечатлило! Подробно на каждом городе останавливаться не буду. Об этом уже писано-перенаписано! Очень понравилась и Дрезден, и Нюрнберг, и Мюнхен, и Ротенбург. Каждый город красив по-своему, в каждом есть своя неповторимая изюминка! Конечно, этих нескольких часов ничтожно мало для каждого из вышеперечисленных городов, но какое то общее представление уже можно было получить. Повезло нам и при посещении замка Нойшванштайн. К замку мы поднимались на автобусе. Дорога была открыта. Кто проделывал данный путь пешком, тот поймет мою радость ;). Очень впечатлили лебеди, которых мы кормили при посещении замка Линдерхоф. А какой замечательный воздух в Альпах!!! Но это все отдельная история.
Ну и еще немного про сами Марианские Лазни. Небольшой городок. С Карловыми Варами, конечно, не сравнить. Там жизнь бьет ключом! Здесь – все тихо и спокойно. Когда мы приехали, все было в снегу. На другой день пошел дождь. И шел этот дождь дня три – то сильнее, то меньше. Потом дождь прекратился. Было пасмурно и сонно :). Потом пришло вновь похолодание и за три дня до нашего отъезда пошел снег. Солнечных дней за все время нашего пребывания было всего два. Много по МЛ мы не гуляли. С лихвой хватало расстояния от отеля до Колоннады и обратно :). Если идти быстрым шагом, то до отеля Pacifik мы доходили за 10 минут. Обычно – за 15. До Колоннады неспешным шагом – еще минут 5-10-ть. Когда было совсем лень куда то идти, то использовали для питья воду из Лесного источника, которую брали прямо в своем отеле, и находили чем себя занять, не высовывая никуда носа. Облюбовали в МЛ для себя паб-ресторан Черчилль, куда захаживали попить пива Ходовар. Перед отъездом добрались до супермаркета купить Бехеровки и знаменитых вафель. Можно было бы и не ходить. Все тоже самое с разницей +3-5 крон есть в курортной зоне. К тому же лишний груз в чемодане. В дьютике в аэропорту Карловых Вар тоже все это есть, но немного дороже. В знаменитые местные парки гулять не ходили по причине их заснеженности. Но я представляю, какая красота в Марианских Лазнях начиная с поздней весны и заканчивая осенью! Мечта – попасть в МЛ именно в эти времена года. Покорили местные голуби :) Какие же они ручные! Пошли один раз покормить уток. В результате налетели голуби, которые совершенно не боялись клевать хлеб прямо с руки! И напоследок про обмен денег. Вот здесь ВНИМАНИЕ!!! Деньги лучше всего менять в магазинах у вьетнамцев! Какой курс у них написан – тот и дают! Мы в первый день круто попали на деньги с виду в очень приличном обменнике (фото его прилагаю). В последний день, проходя мимо, слышали громкий скандал нашего земляка в этом же обменнике. Написано, что комиссии нет, но там ТАКАЯ комиссия, что…. Слов просто нет! Курс крон к евро в первый день нашего приезда был 23-90, затем упал – до 23-70.
А теперь небольшое предупреждение! Лично у меня почему то в Марианских Лазнях прыгало вверх давление. Отчего? Не знаю. То ли от того, что МЛ находятся на 650 м выше уровня моря, то ли от того, что там было очень низкое атмосферное давление (701-720 мм.), то ли от процедур. Давление в отеле мерили без проблем. Свои таблетки были. Постоянно держала все под контролем. Когда выезжали в Германию – все было нормально!
И, подведя итог, могу сказать, что отдых в Марианских Лазнях в отеле St.Moritz очень понравился! Вернемся ли мы туда вновь? Да!!! Могу ли я рекомендовать этот отель другим? Безусловно ДА! Но здесь надо помнить про удаленность отеля от Колоннады! Хотя, для любителей погулять – это то, что надо! А это ссылка на сайт St.Moritz - www.saint-moritz.cz. Там можно на русском языке найти всю интересующую информацию по отелю и посмотреть фото всех номеров отеля (наш был 402), бальнеоцентра, ресторана и т.д.
О стране «Чехия»
О курорте «Марианске-Лазне»
Об отеле «Spa Hotel St.Moritz 4*»
Об аэропорте «Карловы Вары (Чехия)»