Горы в пастельных тонах. Экскурсия в Цветной каньон.
Апрель 2010
06.12.2015
Горы в пастельных тонах. Экскурсия в Цветной каньон.
Экскурсию в Цветной каньон мы запланировали еще в Москве. Очень хотелось увидеть этот шедевр природы своими глазами. Цветной каньон находится в Синайских горах недалеко от города Нувейба. От Шарм Эш Шейха ехать примерно 150 км. Выезд из отеля рано утром. В эту ночь в Египте переводили время на час вперед. Отельный гид не поленился - уточнил с нами время несколько раз, спасибо ему! На ресепшен взяли приготовленный для нас завтрак. В джипе - 8 человек, сидели колени в колени по 4 с каждой стороны. На выезде из города полицейский пост - проверка паспортов. Первая остановка у небольшого оазиса - ручеек и несколько пальм - очень живописное местечко. Здесь нашу группу ждал проводник и несколько торговцев сувенирами. Как же без них? Сопровождающий нас гид хитро улыбнулся, глядя как мы разминаем уставшие от сидения ноги и поясницы, и сказал, что скоро нас всех вылечат и мы получим сразу и массаж, и мануальную терапию, и лечебную физкультуру - 3 в 1. Вскоре наша и другие "Тойоты" съехали с шоссе и весело понеслись по пересеченной местности, обгоняя друг друга. Нас трясло, мяло, бросало и утрамбовывало, как будто мы сидели не в современном внедорожнике, а в допотопной раздолбанной арбе. Мы так смеялись! Да еще сиденья были такие жесткие! Так что массаж действительно получился о-очень интенсивный! Так и доехали прямо до края обрыва. Грандиозное зрелище! Каньон находится на 3000 м ниже уровня моря. Внизу, маленькие как муравьи, ползут туристические группы. Нам тоже туда! Спуск довольно крутой, идем цепочкой друг за другом. Из-под ног ручейком осыпается песок и камни ( одевайте кеды! ). Проводник, одетый в серую галабею, уже ждет у входа в расщелину, сидя на большом камне как горный орел. По маршруту прошли быстро, или так показалось от нахлынувших эмоций? Пролезали в узкие ходы, протискивались, карабкались, спрыгивали. Любовались причудливыми цветными узорами, заглянули в голубые "глаза" каньона, посидели и даже полежали на каменной кровати с подушкой-камнем, нашли силуэт динозаврика на скале, первый раз увидели как красиво цветет верблюжья колючка. Также я по своей дурацкой привычке замечать каждую мелочь, по ходу маршрута обнаружила несколько пустых пластиковых бутылок, фантиков, окурков, яблочных огрызков и другой мусор цивилизации, который оставляют любознательные туристы. Еще немного и придется создавать международную организацию защитников Цветного каньона от мусора. Далее нужно было преодолеть два подъема - один крутой, но короткий. Его мы быстро прошли след в след за проводником ( справа - стена, слева - обрыв) и оказались на маленьком плато, в конце которого начался второй подъем. На первый взгляд, более пологий, но - здесь мы начали ощущать разреженность воздуха и перепад высот. Шли медленно. Наверху ждали джипы. Не знаю как другим, а мне последние метры дались трудно, выползала буквально на карачках. Теперь по прошествии времени я понимаю, что выходить надо было спокойнее, с остановками, без рывков. Еще и фотоаппарат сломался прямо посреди каньона, поэтому так мало фотографий в альбоме. Если еще доведется побывать в ШЭШ, обязательно опять поедем на эту экскурсию. Обедали мы в Нувейбе, в уютном ресторанчике на берегу Акабского залива. После обеда наш гид радостно объявил, что мы едем на очень интересную экскурсию по магазинам Нувейбы. Все дружно отказались. Гид пытался оказать сопротивление, но ничего не вышло - после трудного дня ни сил ни желания таскаться по ненужным торговым точкам не было совершенно. Обратно в ШЭШ доехали быстро. В дороге нас застал дождь! Вы видели когда-нибудь Синайские горы после дождя? Вода смыла песчаную пыль и горы вокруг заиграли всеми цветами радуги, стали ярко-розовыми, белыми, желтыми, синими, фиолетовыми! Нам повезло это увидеть! Несколько советов туристам: перед экскурсией не пейте много воды, учтите, что поездка на джипе способна вытрясти не только душу. А туалеты по всему маршруту платные. Не берите много вещей, идите налегке. Форма одежды - спортивная. Летом головной убор и солнцезащитные очки захватите обязательно! И самое главное - расчитывайте свои силы, особенно на подъеме. Всем удачи и новых восхождений!
О курорте «Шарм-Эль-Шейх»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»