Зимний отдых в Белеке
Январь 2011
дата поездки
21.01.2011
написано
Зимний отдых в Белеке
Скажу сразу: в Турцию на Новый Год мы планов не строили. В сентябре 2010 года "имели счастье" приобрести путевки в Египет на НГ в очень хороший отель у "замечательного" оператора Капитал Тур. Дальше - сами понимаете. Надеялся на лучшее до середины декабря. Когда окончательно "успокоился", встал вопрос: а куда поехать? В Египет ничего хорошего по нормальным ценам не осталось. Итог - едем в Турцию.
Отель выбрали делюксовый SuSeSi в Белеке. И вот тут то я отступил от своих принципов: не ездить с непроверенным оператором. Очень жаль, понадеялся на авось и по относительно низкой цене взял в одном из агентств тур в вышеназванный отель. К стыду своему, оператора, с которым нам предстоял этот тур, я узнал только 30 декабря, когда получил ваучер. Но об этом позже.
Итак, 3 января с всего то 2-х часовой задержкой мы вылетели в Анталию на Боинге 757 еще одной "прекрасной" авиакомпанией UT. Анталия встретила нас прохладой и проливным дождем. Впервые в Анатолийском аэропорту нас завели через телескоп. Паспортный контроль прошли очень быстро, моментально получили багаж (вот первое преимущество зимней Турции).
Принимающая сторона Dgaz Trevel предоставила индивидуальный трансфер - приличный мерс (приятно, однако). Пока ждали гида, дождь кончился. Поехали, и тут..... наш гид радостно сообщает: в связи с какими-то проблемами у оператора нас разместят в другом отеле - Ela Quality Resort, который даже лучше заказанного нами SuSeSi. Ну ладно, я читал про этот отель, действительно, он даже будет подороже. Но мы же настраивались совсем на другой отель. У нас были свои планы, да и анимацию в выбранном отеле нам обещали хорошую. Ладно, спорить не стали, тем более уже наступала ночь. Единственное - поставили условие - хорошие номера. Гид тут же позвонил в отель и пообещал выполнить наше требование.
23.00 - мы на рецепшене Ela Quality Resort. Шикарно, вежливая встреча, показ наших номеров.... Все ОК. Даже номера нам дали рядом, вид с балкона потрясающий: море, горы, сад. Халаты, тапочки, фрукты, отличные рыльно-мыльные принадлежности, да и номер просто хорош. Поразил синего цвета ящик, похожий на большой сейф - это оказался мини бар. Только через пару дней поняли суть такой раскраски. Не буду вдаваться в архитектурные изыски, но хочу отметить, что дизайн отеля очень спорный: роскошь сочетается с какими-то современными "световыми пятнами". Через пару дней привыкли и даже весь этот необычный дизайн очень понравился.
Спустились на ночной ужин. Очень достойно и питание, и сервис. Особенно понравилось большое количество фруктов на столе. Спелая и очень вкусная хурма, сладкие мандарины, яблоки, дубовые, но сладкие груши. Пошли искать ночной бар. Обычно круглосуточно работает лобби бар, но в этом отеле 24 часа работает бар в игровом зале. Приятно порадовало то, что там имеется 3 стола американки, 1 - русский бильярд и один стол для пула. А самое главное - все это входит в концепцию Ultra. Тут же имеются 4 дорожки для боулинга (но за отдельную плату) и несколько игровых симуляторов. Народу никого нет, неужели все спят? Как выяснилось потом, в отеле на 1000 человек на данный момент проживало менее 100. Все было просто свободно. Сразу же в номере проверил интернет. Wi Fi бесплатный, скорость хорошая.
Ранним утром неплохо позавтракав, отправились на прогулку по отелю. Погода пасмурная, вот-вот должен пойти дождь. Температура около 12 градусов. Территория отеля большая, но кажется, что зелени мало. Это особенность не только нашего отеля, просто на зиму турки перевязывают пальмы, да и другие деревья, поэтому пышности растений не видно. Скорее всего это делается для защиты деревьев от ветра. Вода в некоторых бассейнах слита, некоторые наполнены. Грустно проходить мимо "спящего" миниаквапарка. На море все лежаки убраны, большая часть песка снята и ссыпана в большие кучи, пляж практически не убирается, поэтому много всяких водорослей и палок. Когда нет солнышка, то картина немного печальная. Но воздух.... это не передать словами: чистый и вкусный.
Прогулялись вдоль моря, зашли в "наш" SuSeSi. Там повеселее, много народу, работает бар у моря. Виллы с собственными бассейнами пустые, скорее всего откроются только в сезон. Но территории отелей вычищены, газончики подстрижены, распускаются кое где цветочки. В маленьких декоративных бассейнах плавают рыбки. Отдыхающих практически не видно. Короче - полный релакс.
Много писалось о том, что в зимний период концепции ALL и ULTRA All сильно урезаны. Может и есть в чем-то правда. Конечно, анимации в отеле практически нет, тем не менее, с детьми занимаются, детский клуб будет работать даже с одним ребенком. Питание - конечно нет такого длинного ряда стоек с различными блюдами. Это связано с малым количеством народа. Но, еда очень качественная, а выбор достаточный. Правда нам показалось, что морепродуктов все таки маловато. Хотя в первый день была осетрина отварная и копченая (к сожалению было это всего один раз). Бары порадовали своим качеством напитков. Алкоголь - в основном импортный, хотя и не очень широкий ассортимент; кофе - достойный, а турецкий чай - выше всяких похвал. Но самое главное - везде отличный сервис. Сотрудники отеля стараются угадать ваши желания, всегда улыбка и доброжелательность. Мы тоже в долгу не оставались. Несколько фраз на турецком - и к тебе полное расположение. Однако я слышал от других отдыхающих (вполне адекватных людей), что в ресторане официанты плохо обслуживают. Не знаю, но мне кажется, что тут многое зависит от тебя самого: не стесняйся обращаться к персоналу со своими просьбами, но делай это вежливо, тактично и с уважением. Уверен, что проблем не будет.
СПА центр - это отдельная песня. Хамам, турецкая баня, сауна, какая-то арома-баня - все очень достойно. Очень теплый бассейн с интересным вариантом: из него есть продолжение в бассейн на улице. Очень удобно - выплываешь из теплого СПА центра прямо на свежий и прохладный воздух. Особенно приятно лежать в этом бассейне и смотреть на ночные звезды. Цены на СПА процедуры очень высокие. Ни о какой зимней скидке речь даже не идет. Возможно, что в других отелях и есть скидки, но в нашем не было.
На третий день обнаружили снек бар. Обычно такое заведение расположено на территории отеля вне основного здания. В нашем же случае в зимнее время Снек бар работал в турецком ресторане. Народа практически нет, питание только по меню, обслуживание - ну просто замечательное. Ничего общего с основным рестораном не было. Вся еда готовится отдельно. Выбор по меню (в т.ч. и на русском языке) очень большой. Даже наши друзья, которые очень уважают шведский стол, согласились с тем, что снек бар - это самое лучшее место для своего чревоугодия. В снеке приносят все напитки, ну разве только коктейли не готовят.
6 января прогулялись до Белека (2 км). Можно на такси - 5 американских рублей, но пешком интереснее. Машин мало, по дороге видишь другие отели, дышишь сосновым воздухом. В самом Белеке идет огромная реконструкция. В центре снято все дорожное покрытие, все готовится к укладке нового асфальта. Тем не менее все магазинчики работают. Народу мало, поэтому почти везде присутствуют большие сезонные скидки. Солнышко начинает припекать, температура 18 градусов, но пока ветрено. Решили перенести открытие купального сезона на следующий день.
И вот, начиная с 7 января, установилась теплая и солнечная погода. Хотя, как говорили отдыхающие, на Новый год тоже была хорошая погода. Местные утверждают, что хотя дожди зимой - это частое явление, но, как правило, это длится дня 3-4, а то и меньше. К вылазке в море готовились тщательно - по 50 гр коньячку для храбрости. Зашли в море.... вполне нормально. Самое главное - не бояться и потерпеть секунд 20, пока тело привыкнет к прохладе. Зато потом из воды выходить не хочется. Кстати, не смотря на утверждение многих отдыхающих, что из воды выходить не комфортно, могу сказать - что все это ерунда. Если нет ветра, то никаких неудобств не ощущаешь. Температура воздуха примерно равна температуре воды. Кстати, как потом выяснилось, температура воды составляла 18-19 градусов. В феврале-марте будет немного холоднее. После купания полежать на солнышке в беседке - полное удовольствие. Перед самым отъездом погода просто шептала. Уже задумывались об использовании защитных кремов.
Неделя пролетела незаметно. Наш гид не напрягал своим присутствием. Были планы слетать в Стамбул, но.... И так все хорошо. Народу в отеле немного прибавилось. Приехала футбольная команда Анкарагюджю, а с 7 января в отеле проходил семинар турецких медиков. Но это нас не напрягало.
С обратным вылетом UT и оператор нас сильно подставили. Не хочу писать о грустном, но вылетели мы из Анталии только в 7.30 утра 11 января. В итоге- неприятности на работе. Хорошо хоть отель нам продлил бесплатно номера до 20 часов (выезд был запланирован на 20.30).
Итак, можно подвести итог. Понравился ли нам зимний отдых в Анталии? Бесспорно - ДА. Где лучше: в Египте или в Анталии? Ответа нет. Дело в том, что в прошлом году нам сказочно повезло с погодой в Египте. В этом же году в Египте был на НГ и каникулы сильный ветер. Конечно, в Египте теплее, но все-таки качество отдыха, на мой взгляд, в Турции намного выше. Поехали бы мы еще раз зимой в Анталию? Однозначно - ДА.
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
О курорте «Белек»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Ela Quality Resort Belek 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
На кого ориентирован отель
Отель для отдыха с детьми. Молодежи там будет скучно.
Достоинства отеля
Вежливый и услужливый персонал, отличные номера, необычные интерьеры. Все для детей.
Недостатки отеля
Хотелось бы расширить питание- мало морепродуктов.
Особенности отеля
Достаточно дорогой отель. Необычные интерьеры.
Об аэропорте «Анталья»
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
20.01.2011 08:36
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Потрясающе интересный отзыв! Просто супер! Были на новогодние праздники в Кемере, тоже все очень понравилось. Обязательно приедем зимой в Турцию снова!
Андрей (Москва)
21.01.2011 21:23
Светлана, а в каком отеле Вы были? Случайно не в Дольче Вита?
Нет, Андрей, я была в новый год в отеле RIXOS TEKIROVA. Очень достойный и хороший отель.
Полностью согласна с итогом вашего отзыва.. мы отдыхали в Турции в феврале этого года в Риксос Сангейт и нам тоже очень понравилось .. в этом году снова хотим ехать зимой . Спасибо за отзыв. рассмаривает два отеля Элла и Макс .. ваш отзыв очень помог с выбором