• Видео к отзыву
    • Фотогалерея к отзыву

«В Фанару второй раз»

О том, где проводить зимние каникулы у меня вопрос не стоял. Побывав на Красном море в прошлом году, я еще тогда сказал себе, что приеду сюда в следующем году. Семья была не против. Итак, время (с 02.01.2011 по 09.01.2011гг.) и место действия (Египет, Шарм Эль Шейх, Iberotel Club Fanara 4*) тоже, туроператор Mostravel, авиакомпания – Колавиа.
    После бардака в наших аэропортах в конце прошлого года, задержка вылета на 40 минут, не смогла испортить настроение. Но в целом от перелета авиакомпанией Колавиа, остались не очень хорошие впечатления. Между креслами оставлено минимальное расстояние, да и сами кресла зафиксированы практически в вертикальном положении. Откинуть спинку невозможно. Кормили вроде ничего, персонал приветлив, но лететь 4,5 часа было совершенно неудобно.
    Прилетели в Египет, быстро получили багаж, сели в автобус и, примерно через час, были в отеле. Температура днем все дни держалась в районе 22-23-х градусов. Временами дул ветерок, но, когда его не было, было реально тепло.
    Группу прибывших встретила Светлана. Быстренько собрала бумаги, паспорта, ваучеры, нацепила браслеты и через минут семь принесла конверты с ключами. На этот раз у нас был номер в главном корпусе №1228. Прямо над дайвинг клубом. Комната 20-22 м2, балкон, ТВ, телефон, минибар, кондиционер, 2 кровати, фен в душевой. Все работало, претензий нет. Окна выходили на дорогу, но, как оказалось, машин по ней ездило очень мало. Было тихо и спокойно.
    Благодаря оперативному расселению мы даже успели на обед. В 14-00 были уже в ресторане. А после обеда, конечно на море.
    Официально пляжи открыты не были. Висел красный флаг и предупреждение от администрации, что все на усмотрение отдыхающих. Но купались все. Заплывали не очень далеко, метрах в 30-40 от берега плавали. Наиболее рьяные доплывали до оранжевых буев. Там уже глубоко. Плавали не только русские, но и немцы и итальянцы. Русских и украинцев было гораздо больше, чем в прошлом году и порой, лежа на пляже, было такое ощущение, что ты где-нибудь в Сочи. Сплошная русская речь. Народу было много и придя в районе 10-ти часов на пляж можно было не найти свободного лежака. Нам как то всегда везло, то просто были места, то кто-то уже уходил. Но пару раз приходилось обращаться к бич-боям, чтоб нашли место. У бассейнов места были всегда, но это не для нас. Там обычно немцы тусили.
    Питание хорошее. Завтраки в итальянском ресторане и ресторане в главном корпусе примерно одинаковы. Омлет или яичница и много всего остального. Голодным не останешься. Обед в ресторане у бассейна был разнообразен. Горячее менялось каждый день. Мясо, рыба, куры и т.д. Кому не хватило, в три часа полдник: пицца или гамбургеры. Ужин в итальянском ресторане стал проще, чем в прошлом году. Меню горячего было практически одно каждый день. Менялись только салаты. А в ресторане в главном корпусе каждый ужин был посвящен различным кухням. Мексиканская, марокканская и т.д.
    Персонал отеля вежлив, постоянно здороваются, многие говорят по-русски. Уборщики в номере убирались хорошо. Из полотенец крутили разные фигурки. В воровстве замечены не были. Mostravel, как и ожидалось, все сделал на высоком уровне. Весь транспорт подавался четко в срок. Гиды на экскурсии в Люксоре хорошо говорили по-русски и давали очень много интересной информации.
    Короче говоря, все получилось отлично. Мы довольны второй поездкой в Фанару.