• вид из нашего окна. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • рыбный рынок. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • номер в отеле. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • вход в отель. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • в соборе св.Софии. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • снова стамбульские кошки. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)
    • здесь мы проходили каждый день. Фото из путешествия по Турции (Стамбул)

«Зимние каникулы в Стамбуле»

В Стамбул я хотела вернуться в апреле. Зимние же праздники мы планировали провести на Пхукете. Но «спасибо» Капитал туру. Впрочем, черт с ними, поездка в Стамбул удалась, пусть и в январе.
    Вылетали из Внуково 2-го вечером, рейс задержали на 2,5 ч. (могло быть и хуже, т.к. опять мела метель). В отель добрались в первом часу ночи по местному времени. Очень приятный персонал (англоговорящий), сразу узнали о наших планах, предложили организовать поездки, дали буклеты. Но, мы хотели передвигаться по городу самостоятельно. Погода оказалась переменчивой. 3-го января моросил дождь ,4-го пошел сильнее,5-го опять переменно и ветрено,6-го уже выглядывало солнце, 7-го оно выходило чаще, а 8-го было по-весеннему тепло, но вечером мы уже уезжали.
    Отель: новый, уютный, (всего 22 номера). Расположение удачное. Свернул на другую улочку,50 м в горку и: слева св. София, справа вход в Топкапы. Фотографии на сайте полностью соответствуют действительности. Стоимость двухместного стандартного номера 140евро/сутки, де люкс 180, в нашем случае (двухместный с доп. кроватью) 160 евро/ сутки. Номера разные, в чем убедились в последний день пребывания. У нас был поздний вылет, и решили продлить номер до вечера. Наш был уже забронирован, и предложили соседний. Он оказался намного меньше, хоть двухместный, маленькая ванна, и вид из окна на стену. В нашем же вид на Босфор и джакузи. Может вместо стандарта нам «подсунули» де люкс? Одно разочаровало: завтрак проходит внизу, и насладиться видами города, как в прошлый раз, не вышло. И еще слышимость в отеле, это что-то! Принимаешь душ, а в соседнем номере в ванной комнате кто-то находится, ощущение, что стены просто нет! Качество уборки от чаевых возрастает. Понравился ресторан отеля, ужинали в нем дважды. Приятная атмосфера, цены такие же, как в других ресторанах этого района, качество, мне показалось лучше.
    В прошедшем году было много подробных отзывов по достопримечательностям Стамбула, повторяться не буду.
    Кто был в Стамбуле меня поймет : этот город не оставит равнодушным . А тем, у кого встреча со Стамбулом еще впереди, я немного завидую. Мы же передвигались уже по знакомому городу, смешавшись с толпой, не чувствуя себя потерявшимися туристами. Хотя один раз заблудились и вместо Галатского моста вышли совсем в другое место, кругом строительные магазины и местные, не говорящие по-английски. Несколько раз посещало де жа вю: так, около св. Софии встретили гида, с которым в прошлый раз ездили на экскурсию по городу (отличная познавательная поездка по христианским местам). Спускаясь к трамвайным путям увидели того же чистильщика обуви, который в прошлую поездку мужу чистил ботинки. На его предложение, ответили, что уже встречались с ним и 20$ ему платили. Потом вместе посмеялись, уже как старые знакомые. На Истикляли зашли в известный уже ресторанчик и обслуживал нас тот же официант.
    Порадовали себя в этот раз шопингом! В р-не Большого базара, на той же ул. Истикляль и в паре торговых центров побывали удачно. В Стамбул летели с полупустым чемоданом, назад с двумя полными. Опять уставали, после такого отдыха на теплое бы море дня на три… И все равно, всего, что хотелось не увидели. Шикарный город контрастов!

О стране «Турция»

О курорте «Стамбул»

Об отеле «Tria Hotel Istanbul 4*»

такой плохой звукоизоляции еще не встречала