Путешествие по Италии август 2007 года
Август 2007
07.08.2011
Путешествие по Италии август 2007 года
Путешествие по Италии август 2007 года с DSBW Tours
Прилетели мы в Геную – 100% портовый город, славится своими морскими деликатесами и рынками: морепродуктов, сыров и вин, Дворцом Дожей, Аквариумом – самым большим в Европе, Домиком Колумба - на месте этого небольшого здания по преданию находился дом, где родился знаменитый мореплаватель.
Милан – центр мировой моды, нам он таковым не показался, не сезон был для высокой моды, а в центральной торговой галерее были цены, которые даже московский ГУМ не догонит, тем более, что посмотреть мы хотели «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, а собор Дуомо был закрыт на реставрацию, обидно. Оперный театр «Ла Скала» очень известный, но мало примечательный снаружи, он маленький и напоминает провинциальный российский драм. театр.
Болонья – спокойный тихий очаровательный город с неподражаемыми домами, имеющими галереи, в которых итальянцы прячутся от ненастья (весь центр города имеет такую архитектуру домов ), с кулинарными изысками и университетом.
Венеция – что писать, и так все всё знают, но съездить туда нужно обязательно, разговоры о том, что вода в Венеции тухлая – бред, нет никакого неприятного запаха, даже отдаленно напоминающего что-то неприятное. Покатайтесь на гондолах – это целое представление, гондольеры принимаются на работу только высокого роста, умеющие громко и звучно петь и разговаривать, они, когда плывут по каналам, чтобы не столкнуться друг с другом – громко переговариваются, есть очень интересная история о том, почему все гондолы выкрашены в черный цвет. Сам город, особенно его центральная часть – красоты неописуемой, кухня – можно язык проглотить (обязательно спросите у гида адрес хорошего ресторана и сходите туда - не пожалеете).
Сиена – город из сказки, итальянцы сохранили средневековый центр города в его первозданном виде, и это не руины, а «живой», функционирующий город, в его средневековых домах живут горожане, есть лавочки, магазины, рестораны, кафе, раз в год Сиенцы проводят лошадиные бега, это неподражаемое зрелище, мы попали как раз на этот праздник, собственно, бега проходя на центральной площади, которая заполняется песком и по краям площади есть трибуны для зрителей, билеты выкупаются за год вперед, всадников презентуют районы Сиены (один всадник от одного района), эти бега в Сиене существуют со средних веков, причем всадник скачет на лошади без седла и должен на ней удержаться и победить. А после окончания праздника на всех центральных улицах устанавливаются столы длинююющие, готовятся угощения и весь город празднует окончание бегов пиром.
Пиза – название города говорит само за себя, весь город – это пизанская, падающая башня и собор, вокруг стоят какие-то строения и рынок с сувенирами, вот и все, т.е. в Пизу едут только посмотреть Пизанскую башню.
Флоренция – это отдельный разговор. Дворцы и галереи. Непременно стоит посетить Понте-Веккьо («Старый мост») с его знаменитым Корридоро-Вазариано — специально построенным для династии Медичи тайным проходом над магазинами моста, площадь Пьяцца-делла-Република, самый старый арочный мост в мире Понте-Санта-Тринита, фонтан «Нептун». Кроме всего прочего, во Флоренции огромное число музеев. Галерея Уффици на площади Сеньория — не только один из старейших музеев Италии, но и самое полное и значительное собрание итальянской живописи в мире и другие музеи.
Из Флоренции обычно привозят всевозможные сувениры с фрагментами всемирно известных картин из Уффици, вина и сыры, кожаные изделия и ювелирные украшения. Кстати, о последних: в изрядном количестве их можно найти на Понте-Веккьо, где практически каждый магазин — ювелирный. Посетите знаменитые на весь мир кожаный рынок и золотой мост – все очень красиво, но цены «кусаются», если вы найдете очень дешевые вещи, скорее всего, они не из Италии. Попробуйте Кьянти во Флоренции, сходите в кафе, ресторан, кухня разных городов и провинций Италии все-таки отличается друг от друга. Шопинг во Флоренции хорош, только туристов очень много, как в Москве, в метро, в час пик, я не шучу))))
Рим – оставьте на Рим обязательно несколько дней, все посмотреть за день, два невозможно, Рим – город-музей под открытым небом. О нем невозможно рассказать, его нужно увидеть. Это и центр, который римляне продолжают копать (археологи), это и неповторимая атмосфера города, грязное метро, но потрясающая забота о памятниках, это и великое множество кафе, ресторанов с потрясающе вкусными блюдами и неповторимое мороженое и Ватикан, который также необходимо посетить, так как ничего подобного в мире нет, это и фонтан всех влюбленных и бесконечные магазины, где Вас постараются обмануть, когда Вы будете платить, не во всех, конечно, но такой грешок водится за итальянцами, так что берите с собой калькулятор)))) На шопинг тоже нужен не один день. Рим в плане покупок мне понравился больше других городов.
В Риме мы жили в отеле Noto, но в Риме его позиционируют как 4-х звездочный, мы попали в период ремонта, так что оценить его по достоинству не смогли, номер у нас был отремонтированным, но маленьким, телевизор не работал, но ванна был бесподобна, правда, кондиционера не было, хотя жара стояла около +40С, но вечером и ночью наступала все-таки благодатная прохлада, но местные менестрели на ночных улицах Рима - да, молодые люди голосят под гитару всю ночь для девушек, нам не давали спать при открытых окнах))) Кормили в отеле хорошо, английский язык персонал отеля понимает хорошо, расположен отель рядом с метро, но в тихом переулке, так что удобно в нем останавливаться.
Ватикан - город в городе, нам повезло и мы стояли в очереди, чтобы попасть на территорию Ватикана, всего 1 час. а люди стоят по нескольку часов и не уходят из очереди, для католиков - это святое место. Территория Ватикана - не маленькая и не большая, нам сложно оценить,так как по сравнению с Родиной мне и Франция и Италия показались игрушечными. В Ватикане собрано много шедевров, перед поездкой прочитайте о Ватикане и тогда у Вас не будет каши в голове от количества услышанной информации.
Кухня – итальянцы едят пасту на завтрак, обед и ужин, не как основное блюдо, а вместо салата, да, причем, паста эта очень вкусная, но мы, как не странно, не поправились, так она из твердых сортов зерна, с потрясающими соусами, особенно хороша – престо женовезе и спагетти с морепродуктами, как они умеют их готовить, а вот суп итальянцы едят в конце трапезы, но они не фанаты супов, а еще – главный десерт – Тирамиссу, такой Тирамиссу можно попробовать только в Италии, он выглядит на тарелке, как пена, практически невесом, потрясающе вкусен и это не торт тирамиссу, который у нас в России выдают за итальянский десерт.
Итальянцы – красавцы, южные – брюнеты и очень темпераментные, северные – встречаются и русоволосые, выше ростом и более спокойные.
Деньги – проверяйте чеки и счета – нас несколько раз пытались обсчитать, берите с собой калькулятор.
Гостиницы – это рулетка, вас могут заселить в 4-х звездочный отель, который, по виду и уровню сервиса не будет дотягивать до 2-х звездочных, в отличие от Франции, например, а можете попасть в 3-х звездочную гостиницу, которая будет, скорее напоминать 5-ти звездочную. Как в Италии дают звезды гостиницам, я так и не поняла.
О стране «Италия»
О курорте «Рим»