Ура! Мы прибыли в эту прекрасную страну полную колорита, экспресии, движения и позитива! Уже скоро мы были в отеле!
Хорошая европейская тройка. Хорошие номера. Уборка на 4. Еда достаточно разнообразная, вкусная. Напитки - лучше чем в Турции и Египте. Бассейны даже имеются. Отель большой, жизнь кипит! До моря не рукой подать, но прогуляться не так уж и сложно. Персонал приятный, отзывчивый.
Впечатления начались с самолёта. Летели мы испанскими авиалиниями Кликэир.
Кормили в самолёте за отдельную плату. Гамбургеры, которые мы заказали оказались совсем не вкусными.
Прибыли в отель. Пошли в свой номер, разместились. Сначала отель не понравился. Пошли кушать. Еды много всякой разной.
Потом встреча с гидом в соседнем отеле. Она начала нас грузить тем, где мы можем гулять по Калелле, где какие дискотеки, парки. Мы говорим, нас очень интересуют экскурсии. Видно было, что она не ожидала. Мы взяли по 6. И потом ещё по одной.
Вечером в напервом этаже отеля смотрели матч Россия-Голландия. Единственные болели за Россию.
В первый день мы позагорали у бассейна при отеле.
На следующий поехали в Барселону на корриду и поющие фонтаны.
Коррида - жуткое зрелище! Мало того, что они его ещё до представления обкалывают, чтоб он был еле живой, так ещё и мучают его во время! Втыкают в него разные острые предметы. Тот истекает кровью, бегает, как может. Потом выбегает "главный" тореадор и острую саблю вонзает ему в хребет или куда там. Бык почти сразу падает. Один долго ходил по стенке стадиона. Когда они убеждаются, что последние судороги кончились, ему, как трофей, отрезают уши!!!!!!!!!!!!!!! Люди аплодируют, свистят (не все). Потом 2 коня выходят. Рог цепляют за упряжку и утаскивают бедного быка со стадиона. За одно "шоу" убивают 6 быков. Посмотрели, если так можно сказать, 3 быка и ушли. На выходе очень много бастующих, которые выражают протест корриде. Мы готовы были присоединиться.
Прогулялись до Храма Святого Семейства. "Сограда Фамилия" по-испански. Это то, что меня больше всего интересовало в Барселоне. Это ТАКАЯ КРАСОТА, словами не передать! Ни одно фото не передаст всей красоты, величия, масштабности этого храма! Построил его основную часть Архитектор Антонио Гауди. Именно благодаря ему Барселона такая красивая и индивидуальная! До сих пор идут работы по возведению ещё одного фасада и центральной колокольни. С постройкой центральной башни собор должен стать самым высоким в мире. Ещё обязательно вернусь в Барселону! Не всё там посмотрела, да и Храм этот хочется разглядеть в деталях.
Потом поехали на поющие фонтаны смотреть!!!!!!!!!!!! Вот это зрелище! Только уже поэтому стоит посетить в Барселону! Это надо видеть! Красивая громкая музыка, немыслимые всплески воды, настолько разнообразные сюжеты и фигуры. Это необходимо посмотреть после отвратительной корриды и сгладить впечатление об испанцах! Чувствуешь себя как будто в другом мире! Хочется смотреть на это зрелище снова и снова!
Под впечатлением поехали домой. На следующий день у нас обычный отдых - загорали, купались, наслаждались восхищением сильного пола. Узнали, что мы живём в крутом отеле из сети "Н-тор". В любом из отелей этой сети мы можем бесплатно пить и есть! 6 городов на побережье Коста-Брава, в каждом из которых по 2-4 отеля! В нашем городке - 3 отеля. В соседний мы и захаживали иногда. В Интернет, когда в нашем отеле всё занято и на встречу с отельным гидом. Ну, или просто потому, что в своём то мы хоть когда можем, а воспользоваться случаем интереснее.
24 июня поехали на Монсеррат.
Монсеррат - самое распространенное женское имя в Каталонии. Дословно оно означает "распиленная гора", но, называя так своих старших дочерей, каталонцы верят, что это имя принесет им благополучие и счастье. Потому что именно так называется священная гора Каталонии. Гора Монсеррат, распиленная ангелами и оберегаемая Девой Марией Монсерратской. Очертания ее необычны. Огромные лысые скалы, облепившие гору со всех сторон, возвышаются как идолы. На высоте 725 метров над уровнем моря стоит монастырь. Сама гора 1200 метров. Сегодня в монастыре всего 80 монахов. Они ведут свой привычный образ жизни. Просыпаются в 5 утра и засыпают в 21.30 вечера. Весь день проходит в молитвах, работе и общении с многочисленными паломниками. Как говорят сами монахи, они хотят, чтобы каждый, кто побывал здесь, оставил в своем сердце уверенность, что Бог видит нас везде и помнит о нас всегда.
Выстояли 2 часа в очереди в Храм. В храме, в застекленной капелле за ал тарем хранится изображение Девы Марии Монсерратской. Если прикоснуться к ней и загадать желание, оно обязательно исполнится!
Поднялись на вершину к кресту Михаила. Те, кто был там, говорят с полной уверенностью, что заряжаешься энергией на год. Шикарный вид открывается с этой горы. Пиренеи, глинистого цвета речушка, скалы, природа!
К сожалению, не успели в пещеру и музей. Музей Монсеррат - собрание произведений испанского и мирового искусства (археологические находки, древняя скульптура, картины Эль Греко, французских импрессионистов. Пикассо и Дали).
Зато не пропустили мимо дегустацию ликёров. Наливали по глотку 4 разных вида ликёров. Купили там шоколад и поехали домой. Впечатлений масса!
26 июня ездили во Францию! В город-крепость Каркассон!!!!!
Каркассон находится на юге Франции.
Каркассон - это второе по посещаемости место Франции, причисленное ЮНЕСКО к сокровищам мировой культуры.
Укрепленное селение существовало на холме, где сейчас расположен Каркассон, еще до римского периода. Сейчас это прекрасный пример укрепленного средневекового города, с массивными оборонными сооружениями, окружающими замок, примыкающими к нему домами, улицами и прекрасным готическим собором.
Двойное кольцо старых крепостных стен, насчитывающих 48 башен, замок династии Транкавель, уникальный кафедральный собор святых Назария и Келсия. Узкие кривые улочки производят неизгладимое впечатление. Переносят в прошлые века! Как будто в сказке!
Это из немногих средневековых городов, которые выглядят сегодня так же, как в годы своего рассвета, шедевр военной архитектуры.
Кстати, Каркассоне снимались многие сцены фильмов "Робин Гуд" с Кевином Костнером и "Жанна д*Арк" Люка Бессонна с Милой Йовович!
Погуляли, поели на травке у древних стен, получили массу удовольствия, пофотались, пообщались немного с французами! Так интересно! Окрылённые поехали домой.
28 июня катались на теплоходе вдоль побережья Коста-Брава.
29 июня Поехали в Барселону. В программе Парк Гуэль, Аквариум (по-русски океанариум) и наши любимые поющие фонтаны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Парк Гуэль - одно из самых интересных и популярных творений великого Гауди. Строительство его велось в 1910-1914 гг. Парк проектировался по заказу графа Гуэля и предполагал строительство почти 60 зданий. Терраса парка служит крышей зала (так называемого "Зала ста колонн"), своды которого поддерживают 84 причудливые колонны. Потолок зала покрыт искусно выполненной мозаикой. Над этим залом располагается самая длинная в Европе скамейка. В 1912 году он закончил ограждение зала огромной скамьей, изогнутой формы, которая считается символом его всеобъемлющего искусства. Говорят, что Гауди для выбора наиболее удобной, анатомически верной формы сидения и спинки скамьи, просил своего рабочего садиться обнаженным на гипсовую отливку и по полученному оттиску строил все сидение. В одном из павильонов Парка открыт Дом-музей Гауди, экспозиция которого содержит мебель, спроектированную великим мастером. Но и его нам не удалось посетить - мало времени!
В этом парке по сей день живёт семья Гуэль.
Аквариум - самый большой в Европе. Здесь представлены обитатели всех морей и океанов мира. Красиво, завораживающе. Но в Питере лучше. Потом гуляли по порту. Поели в в местном ресторанчике быстрого питания, до него зашли в испанский Макдоналдс. Запах такой же, как и в московском. Там не стали кушать.
Потом поющие фонтаны. И опять масса восторга и всплеск эмоций!
А ещё, в этот день выиграла Испания в чемпионате по футболу. Барселона, на удивление, была спокойна. Зато Наш городок! Испанцы ходят со своими флагами, орут, машины сигналят, взрывают петарды, пускают салют. Немцы всем назло тоже ходят со своими флагами и тоже поют патриотичные песни.
1 июля - Рыцарский турнир и фламенко!.....
Вот чем необходимо было закрепить впечатления от Испании!!!!!
Нас привезли в Средневековый замок. На входе встречали рыцари на конях!!!!!!!
Внутри приветствовали король и королева. На каждого надели бумажные короны.
Мы попали на ту требуну, которая должна болеть за рыцарей королевы. Вдоль скамеек стоят столы. Во время турнира все едят. Вино (наивкуснейшее), шампанское, супчик, каждому по курочке, кусочку картошки. Всё надо есть руками. В средние века ведь не ели с помощью вилок и ножей! Перед турниром было представление. Коняжки скакали по стадиону с всадниками. Такие лапотуньки! Кого-то бочком скачут, головки на бок склоняют. Прелесть!
Начался турнир. Мы рисковали сорвать голос. Ведь нас предупредили - чем больше мы орём - тем больше шансов победить у наших рыцарей. Каждую сторону представляли по 2 рыцаря. Были и чёрные рыцари - они против всех. Мы успевали и поорать, и отбить ладошки, и попить, и поесть!
Когда в каком-то поединке побеждал рыцарь, он дарил гвоздичку зрителю. В основном это ребёнок или женщина в первом ряду, поближе. Мы сидели на втором ряду. Он далеко. Ведь между рядами большое расстояние, чтоб еду и напитки развозить. Наш рыцарь кинул гвоздику прям мне в руки!!!!!
А потом, по окончанию турнира 4 рыцаря выходили в зал и выбирали себе девушку. Тот рыцарь выбрал меня. Мы пошли на стадион. Он мне мне дал платок и разъяснил, что его надо будет повязать ему на плечо. Мы шли по стадиону за руку, потом он сел на колено и я повязала ему платок. Потом мы нас представляли королю с королевой, король поцеловал руку и налил всем вина. И тут взрыв! Это королева призналась, что она на стороне чёрных рыцарей! Нам надо было бежать в темницу. И когда мы вчетвером в ней оказались, выяснялось, что все 4 девушки - русские! Это при том, что в зале были представители со всего мира! Я говорю, девчёнки, выпьем за то, что русские девушки самые красивые!!!
Потом король нас освободил и мы пошли на свои места!
Класс!
Потом перед фламенко была дискотека под живую музыку. На танцполе зажигали почти одни русские!
Даже калинку-Малинку в современной обработке играли!
Мы, естественно отплясывали!
Потом начался танец Фламенко!
Экспрессивный, эмоциональный, жаркий, яркий, где-то агрессивный. Это не просто танец, а танец с сюжетом. Закрепил наше мнение и сложившееся впечатление об испанцах. Ушли под впечатлением. От вина не осталось и следа.
Приехали в отель. Последняя ночь в Испании! Так грустно! Уезжать не хотелось. Ещё хотя бы недельку!
Так что ты молодец! И все наши! Ура!