Там, где цветет жасмин…
Декабрь 2010
13.01.2011
 Там, где цветет жасмин…
А цветет ли жасмин в «Samui Jasmine Resort»? - подумалось мне как-то... И сразу представила себя причастной к созданию телепередачи «Хочу знать» или «ХЗ», как часто повторяет ведущий. Хм, … «ХЗ» - где-то на просторах интернета я уже встречала это буквосочетание… Или это уже ответ на вопросы телезрителей!!!:)))

Итак, вопрос получен! Значит, вылетаю на Самуи!!! Так, или приблизительно так, наверное, было, если бы я действительно работала в той передаче. А, на самом деле, мы в очередной раз рассмешили бога, когда планировали наш с мужем тур Пхукет-Самуи на конец января и вот… Планы неожиданно изменились…. А восьмого декабря я в одиночестве, но с радостным волнением от предстоящей встречи с морем, отправилась в тур Самуи-Бангкок!

Остров Самуи, или по-тайски, Ко Самуи - третий по величине после Пхукета и Ко Чанг, казался логически правильным продолжением знакомства с Тайландом после Бангкока, Паттайи и Пхукета. Я точно знала, что мне там понравится, не знала только, закончатся ли проливные дожди, заливавшие остров уже несколько дней…

И вот удача - в день моего приезда светило солнце! Пели птицы, порхали бабочки, я вдыхала тонкий аромат цветов… Так началась моя влюбленность в такое манящее теперь и притягательное для меня место на земле – в остров Самуи!!!
Проведя небольшую исследовательскую работу;), я уже знала, что пляж Ламай сродни нашему любимогу пляжу Ката на Пхукете, где нет чрезмерной суеты, как на пхукетском Патонге, или самуинском Чавенге. Хотелось, чтобы отель располагался прямо на берегу, но в шаговой доступности от ресторанов, магазинов и прочих курортных радостей, таких как, например, шоу трансвеститов «Зодиак» - шоу впечатлило, впервые мне было так интересно на подобном мероприятии!:)

Судя по отзывам, и за них всем большое спасибо, отель Samui Jasmine Resort соответствовал нашим пожеланиям! И поэтому, когда пришлось перепланировать предстоящую поездку, блондинке долго думать не пришлось!:))) Выбор отеля на Самуи был уже сделан!
Отель оправдал все мои надежды! Уютный и гостеприимный, удобно расположенный, с комфортными номерами и вкусными завтраками, что еще желать… Ах да, пресловутых ватных палочек;)) Ну все это есть в номере – и палочки, и ватки и ватные диски. Хороший мощный фен! Номер достаточно просторный, на террасе два лежака и столик (при проживании в основном трехэтажном корпусе). Еще есть несколько бунгало, меня этот вариант не интересовал, т. к. вида на море там нет и быть не может… А на третьем этаже, и это максимально возможная этажность на острове Самуи, из моего номера я любовалась морем в редкие минуты моего нахождения в нем…

Кстати, на соседнем балконе я периодически видела девушку с книгой. Она с таким гордым видом отрешенно сидела с книгой, что я ей даже посочувствовала – надо же, в таком райском месте ей бедняжке совсем нечем больше заняться… Ага!!! Как же!!! Оказалось, что она не одна, а с мужчиной лет так на 20 старше ее, с которым как-то ночью она устроила пьяную разборку, закончившуюся, а точнее, продолжавшуюся всю ночь, дракой… Дааа, слышимость такая, что мне казалось, все происходит в моей комнате… На следующий день на пляже буквально все зевали… Это, пожалуй, единственный, на мой взгляд, недостаток отеля, который я могла бы и не заметить без наших соотечественников, а это, конечно же, были они…

Хорошо, что на завтраке я их не стречала… Правда, я никого не видела утром в ресторане, я встаю рано… Любуюсь восходом солнца с балкона, потом иду завтракать, отвлекаюсь на съемки моря, просыпающегося солнца и всего живого… Завтраки меня порадовали наличием горячих блюд, супами, в том числе крем-супом из спаржи, ммм… Фрукты всегда были нарезаны по-разному – арбузы сердечками, ананасы бабочками, так мило… Не было сыра, но по моей просьбе мне приносили пару кусочков. До омлета дело так и не дошло, так как я всегда находила что-то более привлекательное для меня!

А потом на пляж!!! Пляж совсем небольшой, там всего несколько лежаков (они бесплатны!), но недостатка свободных мест не было. Лежишь себе, загораешь или плаваешь в море, а мимо проходят, непременно здороваются, и предлагают свои товары или услуги торговцы и массажисты… Их не так много, как на Пхукете, но как там, так и на Самуи, мне хочется им помочь… Я покупаю фрукты с тяжелого коромысла, которое с трудом несет на плечах печальный мужчина в светлой шляпе. Я беру очередной сарафанчик у торговок, которые прижимают к себе купюры со словами «Лаки! Лаки!» Я повторяю за ними, - «Лаки! Лаки!» На удачу…

Однажды удача отвернулась и от них, и от меня – весь день лил дождь… В ответ на мои причитания семья из Германии, женщина-полячка и ее муж немец, с которыми мы очень сдружились, пристыдили меня, вспоминая как просидели в номере почти все 10 дней до моего приезда, заливаемые проливными дождями…

А все-равно было очень обидно, ведь в этот день мне была обещана прогулка на лодке вокруг острова с хозяйкой моего любимого ресторанчика Утопия… Милая Рапа так хотела порадовать меня! Но, увы! Не в этот раз! В этом ресторане на берегу моря я бывала каждый день, а иногда и по 2 раза – и днем, и вечером… Про Утопию напишу отдельный отзыв, хочется подробно рассказать об этом уютном местечке…

Ну ладно, вокруг острова потом поедем! Зато не подвела погода на экскурсиях в национальный природный парк Angthong Marine Park и на Коh Тао! Ну что сказать, красиво, очень красиво! Неплохой сноркелинг! НО!!! И это так здорово! Мне, наконец, повезло увидеть дельфинов в море!!!!!!!!

Я хотела было купить экскурсию в бухту розовых дельфинов, но гид не объявлялась после того, как продала мне первую экскурсию, и я сама уже купила тур на Ко Тао у тех самых ребят, которые проводят эти экскурсии на скоростных лодках и продают нашим туроператорам, а те, в свою очередь, нам… Если интересно, вот их сайт - http://www.samuispeedboat.com/ Или можно позвонить гиду на мобильный 088 - 383 – 4734, Josh. Стоимость этих двух экскурсий у Тезтура 2500 бат, напрямую я брала Ко Тао за 1700!

Так вот, отплывая от последнего острова в национальном морском парке, мы увидели РОЗОВЫХ дельфинов, неспешно плавающих в море… Ура!!! Дрожащими руками я достала уже ненужный, как мне показалось 2 минуты назад, фотоаппарат из сумки, и сделала несколько нечетких снимков и видео… Ну и пусть плохого качества, зато Я ВИДЕЛА ИХ!!! Наши гиды сказали, что это редкая удача, непопулярно это место у дельфинов… Но…, не в этот раз! Так что, что-то не сложилось, а где-то неожиданно повезло – равновесие, однако!!!

Две экскурсии – два дня без массажа! Эх!!! Зато во все остальные дни я не оставляла себя без такой радости. Массаж в отеле потрясающий! В Ката Бич, например, массаж был дорогой и слабенький, мы ходили к подружкам-хохотушкам через дорогу от отеля. А здесь, прямо на берегу моря, такой качественный и недорогой массаж! Гостям отеля скидка 15%! Перед массажем ноги омывают в деревянном тазике с орхидеями, потом предлагают на выбор масло для массажа… Я для себя выбрала жасминовое масло, такой приятный тонкий аромат, так что по моим ощущениям, там цветет жасмин! А еще белые цветочки, похожие, на нежный жасмин, на тропинке от основного корпуса к пляжу, убедили меня в этом окончательно!

Ну вот, в принципе, и все, что я хочу рассказать о Самуи… Впрочем, нет, не все!!! Люди, какие доброжелательные приятные люди на Самуи!!! Я с улыбкой вспоминаю крошечную девочку 2,5 месяцев и ее маму, работающую в магазине Samui Hot Club с многочисленными купальниками и сарафанами, девушку из аптеки, знающую толк в моих любимых гелях Алоэ Вера и кокосовом масле, хозяйку ресторана Рапу и официантку Бум, массажистку Со Ю, улыбчивых девушек с ресепшн, всегда встречающих своих гостей сложенными в почтительном приветствии руками и радостно произносящих «Савадикаа!»

Попрощавшись со всеми, я отправилась в Бангкок, где на экскурсии я узнала, что руки, сложенные в приветственный жест «Намастэ», а в тайском варианте "Вай" - по форме напоминают цветок лотоса и сам жест означает "приветствую бога в твоем лице!» И побывала в океанариуме, а еще… Нет, лучше напишу и о Бангкоке отдельно, ибо на этот раз я не была им разочарована!

С самим островом Самуи я прощалась в аэропорту, который тоже произвел яркое впечатление – открытое пространство, улица с магазинами Duty Free и нарядными деревьями, и даже новогодней елкой ( и еще раз, всех с Новым Годом и Рождеством!), цветные бабочки, цветные самолеты… Большой Будда на горе… Все это, и все о чем я написала, в моих новых галереях, так что, Welcome!

Продолжение

Нет, все-таки, про "Утопию" я добавлю информацию здесь, чтобы она не затерялась на сайте!

Итак, новый вопрос для телепередачи: «А можно ли вкусно и недорого поесть на берегу моря в уютной домашней атмосфере?» Сразу же даю ответ – «Можно, если вы находитесь на Самуи!» Тем более, если вы на пляже Ламай, а еще лучше в отеле «Samui Jasmine Resort» или «Pavilion Samui Boutique Resort», так как он находится на пляже между двух этих отелей.
В первый же вечер моего пребывания на Самуи я отправилась «на разведку» по пляжу – хотелось узнать, какие рядом ресторанчики и просто погулять… Но прогулка оказалась ооочень непродолжительной! Всего несколько шагов я сделала по пляжу налево от нашего отеля и увидела ресторан… Присмотревшись прочитала название, надо же - это «Утопия», я читала про него в отзывах на нашем любимом сайте. Да, да, вспоминала я… Его хвалили, и он недалеко от «Жасмин Резорт», и вот он, буквально в двух шагах… Зайду, пожалуй!

Присев за столик я поняла, что сказывается дальний перелет, пусть даже и с комфортом Тайских авиалиний, и моих сил хватит только на ужин, а потом спааать…
Ко мне подошла маленькая улыбчивая женщина, оказавшаяся хозяйкой ресторана, Рапади или Рапа, как все ее называют. И как обычно бывает, она поинтересовалась, на сколько дней и с кем приехала. Я сказала, что на двенадцать дней, и, к сожалению, в этот раз одна. «Ну, теперь ты не одна! Если что-то нужно, смело обращайся ко мне, и я постараюсь помочь!» - с теплой улыбкой ответила она. И ведь так и было! Я всегда заходила в Утопию, как к своим друзьям! Пообедать или поужинать, заказать шейк из фруктов или попросить дозвониться в Petcherat Marina насчет экскурсии… Или просто поздороваться и показать мою новую шляпу! Рапа сразу же брала мою камеру и с удовольствием фотографировала меня, уговаривая сделать «Sexy Lady»!
Потом позировала вместе со мной, а позже за столом мы просматривали фотографии и смеялись – «Танья! Смотри – я же говорила, ты секси леди»!»

Иногда «секси леди» все же бросала своих новых друзей, и уходила ужинать в другие рестораны, куда мы отправлялись с немецкой парой – Вишей и Стефаном. И что хочу сказать, есть не менее вкусные, но более дорогие блюда в других заведениях, но… пардон, в туалет там лучше не заходить… Тихий ужас!!! А потом я с гордостью предложила Више посетить «удобства» в Утопии, чтобы увидеть реакцию – она, конечно же, удивлялась чистоте и комфорту, а я все повторяла – «Ну я же говорила!»

По поводу того, чем же себя порадовать после мытья рук, всегда можно договориться с официанткой Бум, а лучше с Рапой. Если в меню не нашлось того, что вам хотелось бы, а там далеко не всё, всегда можно обозначить свои предпочтения. А для того чтобы быть уверенным, что, например, вечером вам приготовят крабов на гриле, нужно сказать об этом Рапе в обед, и она сама съездит на рынок и купит свежие качественные морепродукты. Оказалось, что много они не закупают, по простой причине – то, что куплено сегодня, завтра уже не предлагается!

Порой я просто спрашивала, что у них есть сегодня для меня? Бум приносила бутылку «Синги» не из холодильника, и предлагала креветки или кальмары, или что-то другое из того, что я люблю… Ну, а про классический тайский суп с креветками «Том Ям Кун» - «Tom Yam Koong», спрашивать заранее не нужно, лучше сразу брать, я просила с ОДНИМ перчиком чили, а то… ух!;)))

Этот супчик очень популярен в Тайланде, его любят и наши туристы, и европейские постояльцы Утопии, которые живут там месяцами… Оказалось, что Утопия это еще и комплекс бунгало, и массаж. Про массаж ничего не скажу, не пробовала, а про бунгало интересовалась – стоимость, если не ошибаюсь, 1500 бат в день. Это сайт Utopia Resort

Вечером перед вылетом в Бангкок на столе были крабы и креветки, джин-тоник... А потом мы обнимались, фотографировались, и я опять обещала вернуться! Я знала, что завтра окажусь в каменном муравейнике под желто-серым небом, и мне не хотелось уезжать… На прощанье Рапа подарила мне голубой шарфик (знает уже мою гамму!:)), которым я укуталась, прилетев в Домодедово… Но до этого момента оставалось прожить два дня в Бангкоке, а потом - домой!

Отзыв и фото о Бангкоке здесь

Спасибо, дивный остров Самуи! Спасибо, "Жасмин Резорт"! Спасибо, "Утопия"! Капункаа!:)
Об отеле «Samui Jasmine Resort 4*»
Москва и где-то ещё...
06.01.2011 17:19
ТАНЯ!!! НАМАСТЭ!
Вот ты и розовых дельфинов увидела-)) я так за тебя рада!!! Значит, и я доедудо Самуи!
Прочитала ваш отзыв и воспоминания о Тае нахлынули! Наверное я в скором времени опять туда вернусь, а ведь мы только из Вьетнама прилетели, и опять в Азию тянет. Вот люблю я её!!
Олег (Traveller)
06.01.2011 18:01
После отзыва и просмотра фотографий (как всегда, удивительных) пребываю в каком-то "солнечном" состоянии (если можно так выразиться)!
А уж Ваши, Таня, рассказы про сарафанчики "сделали " свое дело - теперь и я их покупаю в nn - количестве, спасибо!
люся (москва)
06.01.2011 18:10
Супер!!! Спасибо!!! На Самуи я еще не была, планирую в следующую поездку в Тай!!!
Valeri
06.01.2011 18:36
Хотелось бы побывать на Самуи!Прям, завидую Вам, ведь сейчас я должна была быть в Тае. Фотографии классные, как всегда!
Лена! Мы опять как сговорились! Пойду читать!
Ирина, рада, что сарафанчики мои пригодились, точнее, не мои, а уже Ваши;)
Valeri, но ведь в Стамбуле тоже интересно! Хотя, кого я обманываю, на море, все же лучше:))) Но я сейчас в Москве! А Вы в Стамбуле! Так и живем!!! И дай нам бог...
Спасибо всем!!!
Рады, что получилось отдохнуть, несмотря на изменение планов! Островной Тай у нас в проекте, но когда - вот вопрос??? Пока читаем отзывы, и любуемся фотографиями!
Спасибо! По поводу сезона на тайских островах нужно серьезно задуматься перед планированием поездки! На Пхукет и Самуи, например, сезон дождей обычно не совпадает! А в этом году, как я поняла, дожди одновременно заливали эти два острова... Самуинцы тоже говорят про дожди не совсем уверенно , но вроде бы январь, февраль и март должны быть без дождей! А на сайте Сусанин вообще только весной рекомендуют двигать на Самуи... Вот и остается надеяться на удачу! Мне вот повезло!!!
Спасибо за лучики солнышка и ветерок с моря, после прочтения Вашего отзыва, зима за окном уже не выглядит такой хмурой
Ждем продолжения!
Да, фотографии как всегда сказочно красивые! А отзыв интересный и солнечный.
Какой прекрасный и интересный отзыв! Люблю Тай! Поэтому пора копить денюжку....и срочно на острова!!!
И это правильно? Ольга! Пора собираться в дорогу, а именно в Тай!!!
Спасибо огромное за такие приятные слова Елене из Сергиева Посада!:)
07.01.2011 11:00
Спасибо за как всегда интересный отзыв и потрясающие фотографии!!!
Станно, что фото не открываются... Я грузила их через старый сайт, специально, чтобы было удобно открывать в разных версиях сайта... И еще добавлю! Только не сегодня - будем праздновать Рождество Христово!
Поздравляю всех с этим светлым праздником!!!
07.01.2011 12:30
Спасибо! Великолепный рассказ! Через 18 дней лечу на Пхукет.Ваш отзыв добавил нетерпения.
Пхукет - это здорово! Там как раз сезон в это время! Так что, в добрый путь, Иринушка! Удачи!!!
Эх, супер! У меня Самуи следующий в списочке)))
Спасиьо! Чудесно.
Танюшка! Я Ваш выбор одобряю и полностью поддерживаю;)
Очень интересно. Спасибо
Танечка, с замечательной поездкой!
Фотографии просто блеск!
Спасибо всем! Добавила вторую часть отзыва - про ресторан "Утопия"! И фото добавлю! А про Бангкок потом...
Фотографии просто чудо, спасибо за отзыв!
Lika (Красноярск)
09.01.2011 12:45
Замечательный отзыв! Два месяца назад прилетели с очередного посещения Пхукета, а после такого рассказа хочется на Самуи. И поскорее :))
Спасибо! Я и на Пхукет хочу, и на Самуи... Там хорошо!!! И не только там, так много новых еще неизведанных мест... Удачи нам всем!!!
lara (пенза)
09.01.2011 13:23
+++++5
SEAntia, спасибо за увлекательный отзыв!)))
5+, замечательный отзыв - и эмоционально, и познавательно, а главное - так много приятных впечатлений получено - и новые знакомства, и РОЗОВЫЕ ДЕЛЬФИНЫ - просто чудеса!!!
11.01.2011 13:08
Тань, а я в восторге от БКК. От многого. Но от главного - ты знаешь-) желтый цвет-)
Точно, Лен! А я сейчас отзыв пишу про Бангкок, так вот, в эти 2 дня небо было сдержанно голубым... И мне понравился Бангкок, гораздо больше, чем в первый приезд:)
11.01.2011 15:35
и у нас небо было голубое!!! ой, ща у меня есть перерывчик в эфире, выложу фотографии БКК!
Нина (Москва)
11.01.2011 21:03
Еще один превосходный рассказ от SEAnitы с чудесными фото!
Спасибо! Я сегодня про Бангкок отзыв написала. И фото начала выкладывать, заходите!:)
Наталья Shaffran
13.01.2011 12:58
Великолепный отзыв, просто потрясающие фото. Браво!!!
Прекрасный отзыв.
замечательно!!!
Самуи вспоминаем с умилением. Понравилось, запомнилось. Пхукет разочаровал. А вот Краби - 2 раза - полный восторг!
Замечательный и познавательный отзыв!!!
Так интересно всё рассказали, спасибо!!! Самуи, Самуи, жди меня, я прилечу! :-)
Алёна (Ковров)
12.11.2011 12:49
Летим 10 января на 2 недели+Бангкок,надеюсь,нам повезт с погодой!
Яна (Смоленск)
16.01.2012 22:02
Где Вам больше понравилось на Пхукете или Самуи?
Вот вчера прилетела опять на Самуи - поживу здесь месяца 2-3. Потому что, хоть и Пхукет и Самуи мне очень нравятся, Самуи притягивает больше. Но это моя субъективная оценка, конечно.
Юлия (Москва)
24.01.2012 12:18
Великолепный отзыв!!! Спасибо!!! Планирую недельный отпуск на конец февраля. И благодаря Вашему отзыву теперь мечтаю провести его в Самуи.
Юлия (Ростов)
24.01.2012 13:21
Очень замечательный отзыв!А я ещё и эмоциональная,так аж слёзы пробили))
Спасибо за приятные слова!
Юлия (Москва)
25.01.2012 16:11
С Днем ангела, Татьяна!
Спасибо, Юлия! Я сейчас на Самуи опять, только что закончили отмечать мой день!
17.03.2012 16:20
A vot i ja blagodarja tebe doexala do Samui!