С миру по нитке
Декабрь 2010
15.12.2010
С миру по нитке
Катались на лыжах в начале декабря 2010г. в местечке под названием Обергугль, 10 км от Зелдена выше в горы. Летели компанией Аэрофлот до Мюнхена, дальше ехали на машине 3,5 часа через очаровательный городок и знаменитый горнолыжный курорт Германии Гармиш-Партенкирхен, через перевалы величественных гор, соединяющих Германию с Австрией, красиво, но достаточно утомительно, хотя других вариантов не было, самолеты в Инсбрук, ближайший аэропорт к Зельдену начинают летать только с января месяца.
Курорт Обергугль расположен в долине Оетцталь и состоит из множества гостиниц различных категорий. Мы поселились в Hochfirst Alpen-Wellness Resort ****S. Приятная, большая гостиница, построенная в альпийским стиле с хорошим SPA, закрытым, открытым бассейном, 4 или 5 различными саунами, горным водопадом, отличным просторным баром с камином, с рестораном, работающим на завтрак и ужин, и красивым видом из окон. Холл украшен елками и шарами, везде пахнет и чувствуется приближение Рождества и Нового года!!! Номера большие, мы заказывали двухкомнатный номер, Gurgl Suite, 54 м2., который состоял из спальни, гостиной, ванной комнаты с ванной/душем, отдельной туалетной комнаты, гардеробной, балкона (вид на соседнюю гостиницу).
Обслуживающий персонал очень приветлив, правда не все говорят по английски, но улыбаются, как будто говорят и понимают. В SPA мы ходили на массаж, делают его очень качественно, мышцы до сих пор болят, а вот кровать в сене, просто приятная процедура, для релакса, после прилета то что нужно: в теплом сене поспать. Оборудование на прокат можно в зять в Lohmann, из гостиницы отправляют туда, все новое и лыжи и ботинки Австрийской марки, выбор у нас занял 5-10 минут, они же сами привозят в гостиницу и потом при выезде сами все забирают, не нужно никуда идти сдавать. Рядом с гостиницей есть аренда InterSport очень известная, возможно там дешевле, не знаю, но выбор меньше и хуже. Обергугль удовольствие не из дешевых, skipass в день 42,50 евро на человека, чем больше дней тем дешевле, кататься по нему можно в Обергугле и в Хохгургле, между собой они соединены общей системой подъемников. Инструктор на 4 часа 240 евро. Правда основная масса отдыхающих это взрослые немцы (мужчины), совсем мало русских и практически нет молодежи! Полная противоположность Зельдену!
Нам все очень понравилось и курорт и гостиница, вот только не повезло с погодой, практически каждый день шел снег и дул сильный ветер, большинство подъемников было закрыто (мы на автобусе 5 минут ездили в Хохгургль, у нас ничего не работало), кататься можно было только на 2000 м, солнышко выглянуло пару раз и мы хоть смогли увидеть всю эту красоту, величие гор, сверкающие снегом вершины. По отзывам друзей, в ноябре-декабре в Зельдене, Обергугле-Хохгургле всегда ветер или снег и погода не очень, выбирайте на это время Францию Валь д'Изер, там прекрасная погода и идут соревнования, очень впечатляющее зрелище. В следующем году в это время поедем туда. Курорт Obergurgl-Hochgurgl, входит в 10 лучших лыжных регионов мира. Если есть возможность и Вы едете отдыхать, кататься с семьей или вдвоем, обратите внимание на отель Top Hotel Hochgurgl*****, лучшее расположение на трассе, в него можно въехать и выехать на лыжах, о-о-о-о-очень вкусный ресторан, отличная винотека, мы там обедали каждый день и даже ужинать поехали. Все там на 5+, вот только один минус вечером развлечений никаких.
P.S. А-а-а-аа потеряла фотоаппарат, очень расстроилась! Сделала всего несколько снимков на Nokia, попробую выложить что есть. :(
Это, вам позвезло, ещё наверное. Где-то ближе к середине месяца у них -25 было А по ценам, я думал что там дешевле должно было быть, т.к. курорт ещё только развивается (и в самом конце долины находится)
Ольга (Москва)
01.04.2011 11:04
Они себя позиционируют, как курорт для взрослых состоятельных немцев и австрийцев, видимо, в связи с этим такой порядок цен!