лето это маленькая жизнь (с) часть 1
Октябрь 2010
21.01.2011
лето это маленькая жизнь (с) часть 1
С девизом – подари себе море и солнце в промозглую сибирскую осень, стали искать какую страну мы, с моим любимым, хотим (читай, потянем финансово).

СБОРЫ****

Исходные данные: месяц планируемого отпуска (октябрь), сумма за путевку плюс баксы для тамошних трат и обязательность купания в море - сузили поиски до страны Египет.

Надежды на горящую путевку были разрушены тем, что наш отдых был запланирован на «самый сезон» в этой стране и период отпуска был строго лимитирован, его перенос исключался.

Мнение о сроке тура также не было однозначным: с одной стороны, хотелось побольше дней для отдыха, ибо тягомотина со сборами багажа, отлетом и прилетом, 7 часов полета, проезд из Новокузнецка до аэропорта Кемерово на такси еще 3-4 часа и, однозначно 7 ночей казалось мало, а 14 – много, думали надоест чувствовать себя овощем.

С другой, не хотелось жертвовать звездностью отеля и, будучи в первый раз заграницей, путешествие по СССР не в счет, не хотелось смазать свои впечатления об отдыхе низким уровнем отеля, к тому же и опыта с чем сравнивать не было. С третьей, потолок стоимости тура был нами определен и застолблен 2500$ на двоих.

Еще раз обобщая информацию о Египте остановились на Шарме, потому что: Хургада - песчаные пляжи - для отдыха с детьми, Таба - для желающих быстренько смотаться в Израиль (там совсем рядом), Шарм эль Шейх – свежий (молодой) курортный город и как следствие чистое море с расхваливаемыми на все лады коралловыми рифами и сравнительно аккуратные городские постройки, отели, зелень.
Муки выбора отеля были, ибо все отели Шарм эль Шейха на страничке /www.tury.ru через пару часов чтения отзывов, описания и просмотра фоток начинают казаться сиамскими близнецами. А через несколько дней и вовсе расплываются в один, расположенный по всему побережью Синайского полуострова.

Словом, при соотношении: время пребывания/цена/качество нами был выбран Three Corners Kiroseiz Resort & Aqua park 5*
11 дней/10 ночей

Перетрясли одежду, закупились кремами защиты кожи от палящего солнца, скомпоновали аптечку. В ручную кладь сложили фотики, антибактериальные салфетки, блокнотик с ручкой.

В ожидании посадки на самолет с любопытством разглядывала окружающих. В отдалении от всех, сидела пара молодых людей – девушка ревела навзрыд, парень говорил по телефону, пытаясь решить какую-то проблему. Похоже было на то, что они также собирались лететь нашим рейсом, но либо забыли документы, либо не могли открыть чемодан с кодовым замком. За помощью ни к кому не обращались, улетели мы без них.
Еще один сюжет. Стоим в очереди на таможенный контроль, уже подходит наша очередь, подскакивают 2 тетки, начинают бухтеть, что стояли перед нами, в наглую влезли вперед. Спорить и драться? Воспитание не позволяет, без нас самолет не улетит, потому что заветный билет на самолет уже на руках. Так вот, возмездие не заставило себя ждать, хотя в их адрес проклятий я не бросала. Проверку ручной клади они провалили. В сумке у них нашли тюбики крема, а провоз жидкостей, включая те самые тюбики более 100 мл, исключены. Они долго ругались со служащими аэровокзала, что нужно было по громкоговорителю перечислять что допускается в провозе ручной клади. Потом просили вернуть багаж, чтобы переложить крем. Проходя мимо и слыша их перепалку я загадала, чтобы эти дамы не оказались с нами в одном отеле (сбылось). :-)

Особым пунктом сборов была одежда для вылета. Постарались одеться максимально легко, опытные туристы переодевались в туалете самолета в самом конце полета. Для нашей теплой одежды приготовили специальную сумку, но нашей ошибкой было складывание ее в чемодан. Думали по прилету достанем и сложим. Какое там! Всё в таком темпе, что куртки просто пришлось нести в руках. Так мы и прибыли на ресепшен, куда нас доставил автобус из аэропорта, естественно бесплатно.

Перелет составил 7 часов, мы пролетали над Казахстаном, Азербайджаном, Арменией, (был ли Иран, Ирак, Турция, Иордания, Израиль или Сирия – прошу «помощь зала!»), а экипаж любезно предложил посмотреть в иллюминатор на гору Арарат, когда мы были над ней.
Вылет из Кемерово был в 9 утра, прилетели мы около 11 (открутите от нашего времени 5 часов назад), прохождение таможни и прочее, получилось, что примерно в час дня мы прибыли в наш отель.

ОТЕЛЬ ****

До расселения остался час (согласно общепринятой международной практике, расчетный час в отелях наступает в 12 ч. 00 мин местного времени, а время заселения 14-00) - да мы просто счастливчики! Тем, кто прилетел рано утром, пришлось на время расположиться в холле на диване под прохладными кондиционерами.

А пока, одев на нас ярко оранжевые браслеты, нам предложили пройти в ресторан на обед. Жара. Духота. Мои джинсы показались мне просто ватными штанами. Это был один из тех моментов, когда я на себе ощутила что значит быть «белой вороной». Заходим в ресторан, пытаемся быть как можно более не заметными. В руках все те же куртки. Садимся на первое попавшее место, осматриваемся. Сюда заходят женщины в купальниках, сверху накинуто парео; мужчины в шортах.

Конечно, никто не тыкал в нас пальцем, но ощущение стресса заставило разговаривать нас друг с другом на повышенных тонах. А еще оказалось, что до нас тут сидели в мокрых купальниках и мы ощутили это на себе. Есть расхотелось. Кое-как дождались 14 часов, когда нас с багажом отвезли на какой-то тарантайке в наш номер. Отдали носильщику доллар. До встречи с нашим гидом оставалось несколько часов и мы, не спавшие больше суток (мучение в самолете сном не назовешь), провалились в сон.

Привычка заполнять любые документы своей ручкой, чуть не лишила меня этой самой ручки. Однако, я вежливо, с улыбкой, попросила сотрудника на ресепшен вернуть ее и пожалела, что не взяла другой про запас! Ведь читала же, что там любят такие сувениры, чего бы мне стоило ему ее подарить. Может у местных хобби такое?

Вместе с ключами от номера нам дали письмо от администрации отеля, там рекомендовалась подойти утром к стойке Guest relation в определенное время, чтобы подробно узнать об отеле и услугах, что мы и сделали. Нас любезно провели по территории отеля и объяснили то, что в течение прошлого вечера мы пытались понять сами. Далее нам вручили список ресторанов, баров с указанием, где и в какое время можно кушать бесплатно, а где придется заплатить, также мы получили расписание автобусов до пляжей (коралловый и песчаный) и в торговый центр, которым мы успешно пользовались, составляя план на день.

Если ждете моего нытья о низком уровне обслуживания персонала на пляжах и в ресторанах, или о качестве уборки комнат в месте нашего проживания, то должна разочаровать – не дождетесь!!!! Моя притязательность к комфорту и уюту имеет место быть, но, имея немалый опыт автопутешествий с остановками на ночлег в палатках и кемпингах, я отношусь спокойно к мелким недочетам. Пускай не плели из наших полотенец фигурки, не выдали махровый халат (его наличие увидела при уборке соседнего номера на тележке уборщика), однозначно, данный отель как центр сосредоточения нашего позитивного отдыха себя оправдал, так и говорили, собираясь с пляжа - пойдем домой. «Бакшиш» мы оставляли в номере несколько раз: один раз его не взяли и мы увеличили сумму с египетского фунта до доллара. Местоположение номера, вид со второго этажа с одного из наших двух балконов на бассейн и Шарм эль Шейх нас полностью устроил, взятку при регистрации в отеле за это не давали.

Комнат было две: одна с большой кроватью, шкафом с зеркалами и трюмо рядом с кроватью, другая с диваном и телевизором. Детская кроватка, которая нас встретила в номере, мне показалась добрым знаком в отношениях с моим любимым. Через день ее убрали.
Разумеется, была и ванная комната, а в ней кабинка душа, умывальник и унитаз.

Надо сказать, что сантехника работала исправно, холодильник (мы там хранили фрукты купленные в Олд Маркете) морозил, кондиционеры охлаждали, фен работал. Телек включали один раз по приезду – русское любопытство. Чтобы установить код сейфа вызвали специалиста - на англ.языке он объяснил нам что нужно сделать и удалился. Сим девайсом пользовались постоянно. В номере была даже плита, электрочайник и гора всевозможной посуды. На экскурсии мы брали с собой нож из номера для разделки фруктов. Питьевую воду в номер поставляли регулярно и недостатка в ней мы не испытывали.

Оставить включенным свет в номере невозможно – пока не вставлена карточка от номера (наш ключ), всё выключается (кроме холодильника). Это удобно от забывашек, но включить кондиционер на время отсутствия в номере также нельзя. На время сна мы его не включали, чтобы не простыть. Только на небольшое время: охлаждая комнату перед сном, а потом открывали балкон и включали фумигатор от комаров.

На балконе нашего номера встретили живность - вот эту рептилию, которая сидела на потолке. После она оставила на балконе свой хвост.
Рядом с нами по соседству жили финны, англичане, поляки, французы, в общем, впервые дни русских было мало или не так заметно для нас. С соседями-иностранцами из нашего корпуса мы обменивались приветствиями на английском. Отдыхающих с маленькими детьми было очень много. Надо отметить очень внимательное отношение персонала к маленьким гостям отеля. Такое впечатление, что здесь просто культ детей. Тут же вспоминается, как при выходе с терминала на посадку в самолет взрослые российские дяди и тети лезут вперед, вместо того, чтобы пропускать женщин с детьми на руках и мужчин с колясками… Менталитет… (((

Мы свою принадлежность к «Рашен Федерашен» старались скрывать, ну или не афишировать. Я пыталась вспомнить и пополнить, с помощью моего друга, разговорный английский, технарские слова: институтский минимум изучения языка (впрочем, забытые уже) здесь, не пригодились. Соответственно, при посторонних говорили тихо или по-английски.

Ближе к вечеру и, соответственно, окончанию принятия водных процедур (напоминаю, что купание в любых водоемах: будь то искусственные или естественные, в Египте ночью запрещено) карточек на полотенца систематически не хватало. Один раз нас записали в списочек, что мы отдали полотенце, а карточки нам не дали. Причем пришлось возвращаться к тому пункту выдачи полотенец, где именно мы их получали (на другой стороне отеля, у аквапарка). Другой раз, возвращаясь с пляжа просто не кому было отдать полотенца и пришлось нести их в номер.

Анимация была, но либо мы ее сторонились, либо она нас – так что ее существование не обременяло. Днем в большом бассейне были игры по водному полу, вечером в спец.амфитеатре развлечения для ребятишек, а потом конкурсы для взрослых – пару раз выхватили, забавно.
Кстати, на пляже рискнула сыграть в волейбол – буду делать упор на то, что это не я так плохо играю, а легкий (старый) мяч и порывистый ветер не дали выиграть моей команде. :-)

В отеле есть тренажерный зал: 50 LE разовое посещение, 250 LE за неделю. При нашем насыщенном экскурсиями отдыхе, сил на тренажеры у моего мужчины не нашлось. Впрочем, как и у меня сил на дискотеки. В отеле была бесплатная дискотека с 23 до 3 ночи, но мы там не были ни разу, знали только где вход.

Замечали работу садовника, когда он стриг живой бордюр или поливал пальмы, слышали и рев газонокосилки. Территория отеля красивая и ухоженная. Дорогу к отелю при нас даже красили черной краской.

Аквапарк отеля мы посетили, что называется, для галочки. Мой друг прокатился со всех горок несколько раз и объявив, что это очень страшно, фактически не оставил мне шансов на попытку тоже оттуда скатиться. Зато я вспомнила, что сама как-то отчитывала дочь, когда она сообщила мне, что отказалась ехать в аквапарк с другими детьми, когда была по детской путевке в Греции.

Обещание друг другу пофотографироваться на фоне отеля, но позже когда будет время, так и не было выполнено. Так что хороших фотографий отеля с нашими фейсами у нас практически нет.

Нас несколько раз предупредили, что выселение из номера в день отъезда должно произойти до 12 часов. Похоже, что прецеденты были, раз нам так настойчиво об этом напоминали.

ПИТАНИЕ****

Наша путевка предполагала All inclusive (всё включено) – питание в течение дня + напитки (в том числе и алкогольные местного производства).
Могу сказать - еды нам хватало и это было съедобно и вкусно, более того, как бы мало я не брала, последнее доедала с трудом, потому что малое количество того, что хотелось попробовать, перерастало в кучу еды. А игнорировать десерт я не могла. Вот к салатам, не смотря на мою любовь к ним, практически не притрагивалась. Слишком быстро кисли на жаре продукты. Поэтому брала листья салата, редис, кусочки помидоров и огурцов, нарезанные отдельно. На завтрак: французские тосты, йогурт, каши, яичница, булочки с маслом, чай.

Суп-пюре просто спасение на жаре, потому что в жару я вообще плохо кушаю, а силы восстанавливать нужно. Не забывайте, вода отнимает много сил, поэтому питание - важный момент отдыха.

Перечислять всё, чем кормили в ресторане, смысла нет, скажу просто, ассортимент блюд был разнообразным (естественно, с отсутствием свинины), питательным, вкусным. Научившись понимать названия блюд, что выставлены на английском языке на табличках, выбор ускорился и стал увлекательным занятием.

В отеле много ресторанов разных кухонь: итальянский, японский, египетский, европейский. Можно было заказать мною любимые суши, но раз мы выбрали путевку «всё включено», то решили питаться в отеле только бесплатно.

Фрукты в меню ресторана также присутствовали: финики, виноград, дыня (я просила нарезать сладкие кусочки), бананы, апельсины, лайм.
Хотели покушать клубники за дешево, но не сезон. Хозяин фруктово-овощной лавочки в Олд Маркете пытался пошутить, когда мы стали рассматривать фрукты на полках: «Вам нужна картошка?» Взяли инжир, мандарины, гранат, сливы, манго. Впервые в жизни попробовала манго. Манговый сок обожаю, а сам фрукт, с непривычки, показался приторно сладким.

Замечу, таблетки от расстройства желудка за всё время отдыха нам не пригодились.

Вечером нужно было одеться понаряднее для похода в ресторан – вот где я пожалела, что сделала не совсем верный выбор вещей для поездки, хотя мне и так пригрозили, что их я набрала слишком много и нужно сократить количество. Уговорила этого не делать! :-)
Пару раз вечером мы наблюдали, как тут чествуют именинников. Поздравлять их собирался весь персонал ресторана - это выглядело забавно. Они пели на своем языке поздравительную песню, а потом и стандартную английскую песенку «Хеппи бёздей» в сопровождении каких-то музыкальных инструментов, ощущение праздника царило вокруг. А потом под всеобщие аплодисменты выносили торты для виновника торжества и его гостей. Официант разливал им спиртные напитки.

Мы за всеми напитками, включая местный алкоголь, ходили сами. Когда мой мужчина пошел взять нам выпивку, ему сначала отказали, потому что наливают ровно один бокал, на англ.языке он объяснил, что второй бокал для жены и ему налили без проблем. А вот женщине, которая по-русски требовала, чтобы ей налили больше - до краев, официант отказал, жестикулируя руками «Тафай-Тафай», что можно перевести – «хватит, топай».
Местное пиво брали пару раз на пляже, приемлемо утолить жажду. А в основном, в барах у бассейна и пляжах баловались пепси.
Так вот, ужиная на террасе ресторана, попивая красное вино, а вокруг ночь (темнеет около 6 часов), много огней, живая музыка, пение популярных песен на английском, прохлада от бассейна; от ощущения счастья кружилась голова…

ПОГОДА, МОРЕ****

Обещанные в октябре 30 градусов тепла не оправдались, были все 36. и я с ужасом осознала, что у меня практически нет летних вещей. Ну, а что вы хотите?! Лето в Сибири прохладное и дождливое, так что взятые пара бридж – лишний вес моего багажа.

Делаю заметку - нужно сшить легкую воздушную юбку и еще платьишко. Ольга, сотрудник экскурсионного агентства в Наама Бей, сообщила что действительно, для октября не типично жарко. В связи с этим (забегая вперед) скажу, что экскурсии стали испытанием для нас и определенным экстримом.

О том, что пляжи у отеля собственные, есть коралловый и есть песчаный, и что на них возит автобус по расписанию мы знали, когда выбирали отель. И этот факт нас не смущал, наоборот, была возможность разглядывать через окно автобуса город и его обитателей пока совершалась наша 10-15 минутная транспортировка к месту купания.

Приехав однажды, после позднего завтрака не обнаружили на коралловом пляже ни одного свободного лежака. Что еще больше не понравилось - так это отсутствие признаков жизни у лежаков занятых полотенцами: ни людей, ни личных вещей, говорящих о том, что тут действительно кто-то отдыхает и счастливчики просто пошли к морю. Чьи это происки – россиян, привыкших выбивать себе «место под солнцем» локтями, или иных туристов со схожим набором генов, так и осталось неизвестным, пришлось развернуться и топать обратно на автобус, чтобы из отеля уехать уже на песчаный пляж.

Перед поездкой на Красное море мы рассчитывали попробовать заняться дайвингом. Но наш страх перед глубинами моря, а также совет в одном из турагенств Олд Маркета, что для первых попыток обучения этому искусству не самое удачное время: что море слишком теплое и есть опасность получить травму из-за перепадов давления. Мы вняли этому совету и вопрос занятий дайвингом отпал, уступив место сноркелингу.

Рыбок на коралловом пляже было больше. Я садилась на край понтона, свешивала ноги в воду и так сидела, болтая ногами, пытаясь задеть ими какую-нить рыбку. Это удавалось, потому что, несмотря на запреты, рыбок кормили, чтобы выманить их из-под понтона, находящиеся рядом со мной другие туристы.

Идентифицируя в инете (уже дома) рыбку на фото могу сказать, что это звездчатый аротрон (иглобрюхий). Он плавал рядом с понтоном и высовывал рот из воды, выглядело это устрашающе.

Перечислю каких обитателей Красного моря еще нам довелось увидеть: рыбу-хирурга, морских ежей, рыбу-попугая, тридакны.
Большие стайки рыб – это рифовые окуни, но если кто-то считает, что я ошибаюсь - поправьте!

На пляже стоял информационный щит, на котором, включая русский язык, были написаны правила: красный флаг – опасность на море (всё равно люди купались, только волны были сильные); нудизм запрещен; спасателей на пляже нет.

Рисковые купальщики прыгали сразу с понтона в глубину с маской. Честно скажу, с маской там я побоялась купаться, что-то мне подсказывало, что пойду на глубину топориком, а спасателей, как гласит надпись у берега, тут нет. Побороть свой страх и поплавать рядом с кораллами на коралловом пляже, не держась за последнюю ступеньку, так и не смогла. Как родители оставляли детей без присмотра, со словами купайся, а мы пошли к лежаку, в моем сознание никак не укладывалось.

Из-за сильных волн и жуткой глубины у стены рифа на коралловом пляже, отдыхать на песчаном пляже мне понравилось больше. Там я плавала с маской, зайдя на такую глубину от берега, чтобы в случае чего можно было упереться ногами в дно, а вода бы доставала до мочек ушей.
На второй день нашего пребывания мы купили снаряжение для сноркелинга (без ласт).

Разок мы купили прогулку на катамаране (100 LE/час) и, отплыв от берега на приличное расстояние, перед входом в бухту, плавали с масками, надевая спасательный жилет. Происходило это так: один ведет судно, другой плывет, погрузив лицо с маской в воду и держась за ступеньку. Уровень глубины был различен: порой глубина устрашала, порой казалось, что вот-вот зацепишь голым животом край коралла и выглядывающие из нор иглы черного морского ежа. Их тут было настолько много, что из каждой норы высовывались длинные острые шипы.

К сожалению, заказанный бокс для подводной съемки пришел уже после нашего возвращения из Египта, и поэтому похвастать фото описываемых картин не могу.

- «Загорели-загорели?» Этот вопрос был нашим любимым, когда мы, возвратившись в номер с пляжа или бассейна, переодевались и бежали смотреться в зеркало ванной комнаты. Мы очень осторожно отнеслись к египетскому солнцу, щедро смазывая себя кремами перед тем, как выставить открытые участки тела для загара, и не обгорели. Правда и шоколадного загара, с нашей белоснежной кожей добиться не удалось.
В последний день купания на море потеряла крестик, порвав цепочку, плавание с масками и разглядывание дна ничего не дало. Экипированный соотечественник (ласты, маска с трубкой) взялся нам помогать, но увы… Ну что ж, как мне было сказано, море любит драгоценности. А может это знак, что еще вернусь отдыхать на Красное море.

С собой брала 2 купальника - очень удобно. Один в бассейн, другой на пляж. И не приходитmся ждать, пока высохнет один единственный.
У бассейна отеля не единожды наблюдала загорающих топлес дам. Картинка: лежак, женщина топлес, рядом стоит араб и болтая с ней о чем-то на англ.языке, нагло пялится на эти загорелые дыни.

Еще скажу, что такого количества людей с татуировками я не видела никогда прежде. Все ли они были смываемые и сделанные тут же на отдыхе, под сомнением. Кстати, вода в море была очень теплая, теплее чем в бассейне.

Меня всегда удивляли те, кто успевал читать на пляже и у бассейна, у нас на это времени не оставалось. На пляже книги можно было взять на прокат, но на русском языке не нашли ни одной.

Пока мы загорали, развалившись на лежаке, к нам подходил персонал отеля с предложением сделать смываемую татуировку или массаж. Интересно как они начинают заговаривать, пытаясь определить на каком языке вести с тобой беседу. Так, когда я держала полотенце, а мой любимый переодевался, к нам подскочил араб и шутя сказал (на англ.языке), что у египтян то, что мы сейчас прячем, огромных размеров, и он показал жестом- до предплечья. Еще он спросил - не голландцы ли мы и предложил сделать тату. Мы поспешно отказались, может даже зря, потому что я так и не придумала на каком месте и какого вида это тату красиво бы смотрелось на моем теле. Отвесив комплимент моему мужчине, что у него красивая жена, он удалился. Вот интересно, они всем так говорят, используя как рекламно-психологический ход, я так и не узнаю.

ТРАНСПОРТ****

Начну с того, что самолеты над отелем (7 км от аэропорта) сновали постоянно. И можно понять, почему шум на местности при взлете и посадке явился главным критерием, определяющим возможность эксплуатации воздушных судов на международных авиалиниях. А страны ЕС и вовсе добились от ICAO принятия решения о запрете с 01.01.2004 г. эксплуатации самолетов, уровень шума которых не отвечает требованиям определенных норм.
Какое количество людей одновременно прилетают и улетают из Шарма, представить и подсчитать мы не смогли.

Близость отеля к торговому центру Наама Бей была дополнительным удобством, которым мы пользовались. Наведывались в Наама Бей мы регулярно, дабы купить очередную экскурсию по более дешевой, нежели у гида-оператора (Пегас), цене. Вечером отдыхающих туда бесплатно возил автобус отеля – совсем рядом. То, что отель все же не находится в самом Наама Бей, считаю плюсом. Представьте, как если бы домик лесника стоял на оживленной дорожной магистрали.

Привыкшие перемещаться у себя дома даже до ближайшего магазина на личном транспорте, здесь от пеших прогулок мы быстро уставали, а на жаре ноги еще и отказывались передвигаться. Поэтому мы регулярно пользовались услугами такси, которые в Шарме выделяются на фоне других авто: белый кузов с синими бамперами (или это крылья?!).

Еще один торговый центр - Олд Маркет, считается, что там самые низкие цены в Шарме, расположен гораздо дальше от отеля, чем Наама Бей, и туда мы ездили на такси за местные фунты. Активно торгуясь, потому что предложений слишком много, стоит оказаться на тротуаре рядом с дорогой, и каждый проезжающий таксист посигналит тебе, приглашая довезти куда хочешь. У нас примерно получалось 20-30 LE за одну поездку. Когда фунты заканчивались, платили долларами в расчете 1$:5LE.
92 бензин в этой стране стоит примерно 6-7 рублей.

Один случай заставил моего любимого перестать проявлять признаки галантности: открывая мне дверь и усаживая первой в салон, а потом садится самому. Когда мы договорились о цене за поездку и я села в такси, водитель тронулся с места не дожидаясь, когда в машину сядет мой кавалер. Я, конечно, понимаю, что у местного населения своеобразное чувство юмора, как у шкодливых подростков, но тут же громко стала повторять слова: - «Ноу-ноу. Но мани». Пытаясь донести мысль, что меня везти одну смысла нет, потому что у меня нет денег, а своему другу сказала, чтобы в следующий раз садился сразу вместе со мной и никак иначе. Кто их знает, в чужой стране, увезут в гарем и на верблюда поменяют.

При нас какой-то уличный разводила посадил в первое попавшееся такси молодую пару за 10 евро – точно могу сказать, в какую бы точку Шарма их не повезли – это дорого.

Много лежачих полицейских в Шарме. Все автомобилисты любят погонять на авто: как таксисты, первое время ездила, крепко вцепившись (от страха) в своего друга; так и водители автобусов и джипов. На джип-сафари водители между собой устроили гонки: один хочет обогнать, другой не пускает, естественно, с переходом через сплошную и по серпантину, как в Горном Алтае - видимость ограничена. Такое баловство меня не на шутку напугало: следила за действиями водителя и поглядывала на спидометр (скорость 100-120км/ч стабильно). А водители после остановки на отдых – обнялись, весело обсуждая между собой нашу экстримальную поездку.

Шинами на нашем джипе была липучка, для песка самое то, в этом мы смогли убедиться, когда съехав с трассы, помчали по пустыне к цветному каньону.

На улицах много полицейских с автоматами, машину ставят не как у нас вдоль дороги, а поперек, тут же рядом и бронированный щит с окошком.
Дорожные знаки на солнечных батареях - ночью на знаках горит много лампочек. Если отель примыкает близко к дороге, то дежурит специальный сотрудник с мигающей палкой, вроде ходячего светофора, чтобы провести через дорогу туристов, однако, частенько его игнорируют, опять же, сигналя и не снижая скорости.

У водителейесть система знаков: моргание фарами – засада полицейских и наш автотранспорт тут же снижал скорость. Всё прямо как у нас. Сигналят друг другу безпрерывно – особенно, если не собираются пропускать машину в свой ряд.

В Шарме перекрестков дорог как таковых вы не найдете. Существуют места для разворота и въезд на главную дорогу, с лежачим полицейским и примыкающей дорогой в 45 градусов.

Деталь: у местных мотоциклистов, не считая полицейских, вместо шлемов строительные каски. Разумеется, водители всех автотранспортных средств, на которых мы передвигались по Египту, включали песни на арабском под аккомпанемент местных народных инструментов, где через слово повторялось «хабиби» - любимый. Будем считать, что прослушивание «шансона» - закалка моей нервной системы. :-)

В Каире обратили внимание, что все до одной машины битые, царапанные. Есть кольца и светофоры, где едут все кто во что горазд. Когда ночью ехали в Каир, то засекли, что наша скорость передвижения по навигатору около 130 км/час – и это автобус, и ночная дорога.

Справедливости ради, нужно сказать, что ни одной аварии (кроме битого бампера в Каире) мы не увидели. Все авто леворульные, правильно, откуда праворулькам тут взяться. Много японского автопрома, видели и нашу 5-ку Жигулей. В Каире есть трамваи и метро.

В Луксоре мы не могли сразу после экскурсий вернуться в аэропорт, гид объяснил нам, что дорога закрыта, потому что жена президента совершает променад по городу. На время ожидания – это заняло около часа, нас отвезли в парфюмерную лавку и стали втюхивать ароматы и масла.

--------
Вторая часть повествования http://www.tury.ru/otzyv/id/141172
Третья часть повествования http://www.tury.ru/otzyv/id/141447
Четвертая часть повествования http://www.tury.ru/otzyv/id/141702
Заключительная часть http://www.tury.ru/otzyv/id/142844
О курорте «Наама-Бэй»
Об отеле «Xperience Kiroseiz Premier 5*»
очееееень подробно! рыб кормить нельзя!
15.12.2010 13:41
как законопослушные граждане, мы так и поступали.
но увы, много отдыхающих рядом нарушали этот запрет
с почином! новых захватывающих поездок!
15.12.2010 14:11
спасибо!
надеюсь, что другие части описания этой зарубежной поездки будут приняты так же доброжелательно
15.12.2010 18:18
Escaper (Пермь)
15.12.2010 19:51
Классный позитивный отзыв!!! Складно пишите! Дай нам бог почитать ваши следующие отзывы!
Хороший отзыв! Желаю Вам вернуться на Красное море не раз! (Кстати, с меня тоже при первом посещении море сняло драгоценность, а потом.. спустя несколько лет на другом море нашла,в магазине, правда, точь-в-точь такой же браслет!)
15.12.2010 23:06
Отличный ,подробный отзыв!Хороших Вам путешествий !
16.12.2010 09:38
спасибо за теплый прием на этом ресурсе!
ваши высокие оценки как награда, поэтому не теряя времени, выкладываю следущую часть повествования
Сергей (Москва)
20.12.2010 01:57
Был там же и приблизительно тогда же (чуть позже, видимо).
С отзывом, в целом, согласен.
В отель поехал «на пробу».
До этого ездил только в немецкие.
Сравнивать особо не могу, т.к. из «не немецких» был только этот, но вкратце:
1. Кормят значительно хуже, чем в немецких. Даже в меньшем количестве звезд для немцев кормят значительно лучше. Еда, она как бы есть. И немало. Вот только кушать нечего. Начиная с пятого дня входил с столовую (именно так) со стойким рвотный рефлексом. От правды не уйдешь.
2. Не только кормят, но и поят значительно хуже, чем в немецких. Здесь даже сравнивать смешно. Разница принципиальная. Барменов мало, посетителей много, попросил сделать (поначалу) «Куба либере», дали «Ром-кола». Спасибо, что дали, а то можно было минут 5-10 протомиться около стойки в ожидании.
3. Анимация, она тоже есть. Правда, все в ней, как в столовке. На третий день можно «угадать», что и как будут анимировать.
4. Поначалу был шокирован каким-то идиотским панибратством обслуги (барменов, в основном, но тоже не всех). У немцев это абсолютно исключено. Там все четко знают, где гость и где обслуга. Потом, правда, заметил, что это панибратство распространяется ТОЛЬКО на русских. С остальными (шотландцы и поляки, это прочий основной контингент) все в порядке, и режим обслуживания у них приоритетный. Не думаю, что они не понимают, что обращение к гостю «Эй, ты, друг» недопустимо. Ребята-то смышленые. Так вот своеобразно глумятся над нашим братом. Правильно делают, немец, он тут же идет на Гост релейшн и автоматически пишет жалобу, если что-то не так. Помогает и себе и людям. Наш – дает взятку. А у арабов (и не только у них) тот, кто дает взятку – слабак, лузер. Сильный и уважаемый тот, кому деньги дают. Пошел на Гост релейшн накатать жалобу (по немецкому образцу, было там еще за что), приняли охотно, когда увидели, что написана по-русски, чуть не упали в обморок. Сказали, что русские жалоб не пишут. Я – эксклюзивный, пишут только ЕВРОПЕЙЦЫ. Надо так понимать, что русские, в их глазах, не европейцы.
А в общем и целом отель неплохой. Только не нужно ездить туда надолго (максимум на неделю), поменьше болтать на русском и везде позиционироваться, как серб (хорват, болгарин, словак, чех и т.д.).
И вам понравится.
Цена-то вполне демократичная.
Да и отель (5-й корпус, где я жил) и его пляжи хороши.
Лишь бы акулы не нагрянули.
Так подробно я еще ни где не читала. Спасибо. Есть вопрос ,в каком корпусе вас расположили и покупали вы какой номер ? Территория отеля большая?
21.12.2010 11:45
вам спасибо.
В турфирме мы не оговаривали конкретный тип номера. Выбор по принципу стоимость путевки/предложения оператора на сайте по отелям и количество человек - нас двое. Корпус был в группе таких зданий под названием Selection Club (если не путаю). Территория большая, несколько бассейнов, амфитеатр, некая удаленость от дороги. На 2-ом фото http://www.tury.ru/hotel/id/29022/Three%20Corners%20Kiroseiz%20Resort%20&%20Aqua%20park%205* бассейн рядом с нашим корпусом.
Очень хороший по полноте и полезности номер. Спасибо.
Елена Гостева
24.12.2010 17:55
Хороший отзыв. А я вот люблю Хургаду-)
люся (москва)
02.01.2011 00:34
Прекрасный и полезный отзыв!!!
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку: