Немного полезных заметок
2000
30.11.2010
Немного полезных заметок
Изначально писать данное эссе я не планировал: ведь отзывы пишутся, чтобы помочь будующим путешественникам информацией, а по Бали на данном сайте есть настолько мега-гипер-сверх-подробные отзывы (и красочные фотоподборки!), что писать что-либо ещё - просто как-то неловко.
Ан нет, съездив на Бали, поимел я по некоторым пунктам своё скромное мнение. И решил-таки, осветить пару спорных моментов. А также ещё раз обратить внимание путешественников на вещи, которые в остальных отзывах, упоминаются как-то неявно, а между тем заслуживают самого пристального внимания...
Так что, то что вы сейчас читаете - это не развернутый отзыв, а подборка личных заметок. Если что-либо из прочитанного пригодится - буду считать, что сделал доброе дело.
А да, забегая вперед скажу, что отдых очень понравился.

НЕМНОГО ЗАМЕТОК

а) Во многих отзывах упоминается о бесплатных такси, отвозящих путешественников в/из ресторанов. Действительно, из-за большой конкуренции многие рестораны и бары предоставляют такую услугу. Это так. Но! Но лишь в том случае, если ваш отель располагается в непосредственной близости от данного заведения. Например, пообедав в Бали Коллекшн, в любой отель Нуса-Дуа вас отвезут, в Куту же вам предложат добираться пешком.
Поэтому, чтобы не оказаться в глупом положении, уточните сразу, предоставит ли ресторан транспорт в ваш отель после сытного ужина.

б) Некоторые уважаемые отзывонаписатели упоминают о дешевизне питания и текстиля на Бали в общем и в Бали Коллекшн в частности.
Безусловно, если вы привыкли закупаться вещами в самых дорогих и пафосных магазинах Москвы, то цены данной торговой площади вас приятно удивят. Всем остальным, кто считает, что деревянная фигурка-сувенир не может продаваться по цене чугунного моста - вам мимо Бали Коллекшн однозначно.
Цены дикие и дурные. Что вполне логично, учитывая, что это туристические магазины для туристов же. Поэтому походить, посмотреть, и спросить продавца: "Вы это серьезно?!" - можно разок. А так ищите для закупок сувениров менее пафосные места.
Совет: Самые дешевые вещи и сувениры, а также самые уступчивые продавцы - на рынке у храма Танах Лот. Так что отовариваться сувенирами, подарками и дорогими сердцу пылесборниками - это только сюда.

По еде, таже ситуация.
Рассчитывал, что еда будет дешевой, как на ГОА, ничего подобного. Eда по стандартным Российским ресторанным ценам, так что отведать лобстера за копейки, не надейтесь.
Исключения составляют, нетуристические столовые. Вправо от моего отеля, закусочная, где за 15 000 рупии, вам подадут гору риса и куриную ножку (или блок тофу или кусок рыбы) с соусными заправками и зеленью. Вкусно и сытно и дешево.
Мини вывод: Бали - дорогой курорт. А в туристических местах, так вообще по европейски дорогой. На дешевизну не надейтесь, тут вам не Индия и не Китай, тут скорее Париж, судя по расценкам.

в) Сгореть проще простого, даже вылезая из тени только для купания. Крем с защитой не меньше 50! Иначе ожоги обеспечены.
Когда сгорел я, то лучшим средством для воспаленной кожи, был наш Российский "Детский крем" (который с рыжим лисенком). Так что возьмите с собой на всякий случай.

г) Отливы есть. Но отлив не менее клевая вещь, чем купание в прилив! Берете тапочки резиновые и рано утром, когда отлив максимален, идете играть в Жака Ива Кусто. Зайти от берега в океан можно очень далеко, а под ногами морские звезды, ежи, рыбки разные, моллюски и водоросли с крабами (видел маленьких мурен, а вот скатов и змей не видел ни разу, так что спокойствие только спокойствие). Красота - дух захватывает! И никакого дайвинга не надо, вот оно все под ногами. Рай для любителя всякой подводной живности.
На ряду с позитивным DreamLand, описанным ниже, эти утренние походы по мелководью - самая крутая и запомнившаяся вещь на Бали. Так что, приливы - это круть несустветная, только надо уметь ими правильно пользоваться :))

д) Купаться лучше ходить на соседний пляж отеля Melia (примерно десять шагов вправо), там завезли много мелкого песка и засыпали всю купательную территорию - сплошная песочная ванна получилась. На территории же Bali Tropic много растущих водорослей, которые при плавании царапают животик.

е) По вылету.
Все знают, что на человека можно вывозить 20 кг веса + 5 кг ручная кладь. А теперь внимание! Есть ещё одно ограничение, неявное и не описываемое в документации турфирмы: одно багажное место не должно превышать по весу 30 кг! Иначе переплата по грабительскому тарифу.
Поясняю. Вас два человека. Вы весело и игриво собрали один чемодан, весом в 35 кг. Вы со спокойной совестью направляетесь в аэропорт ибо по всем нормативам укладываетесь по весу. А вот на стойке регистрации вам сообщают, что де "грузчикам тяжело такие сумищи таскать" и "проплатите за лишних пять кг в кассу".
Вот такая скрытая гадость.

Подготовьтесь заранее. На ресепшн Bali Tropic можно попросить весы в номер и взвесить сумку.

ж) По прилету на Бали.
При заполнении всяких деклараций независимости, к вам могут подойти балийцы и предложить свою помощь. Балийцы - официальные работники аэропорта, в форме и с бейджиками. Цена вопроса 5 долларов, так что когда добрая тетенька-таможенник заполняет за вас въездные документы, делает она это не бесплатно!
Будьте морально готовы.

НЕМНОГО ОБ ЭКСКУРСИЯХ

По экскурсиям и времяпровождению рассказано много и очень подробно. Я останавлюсь на двух моментах. Лучшем и нелучшем за всю поездку.

Начну с позитива:

Имя позитиву - DreamLand!
Гид завез нас туда скоротать пару часов до начала танца Кечак. Так понравилось, что ещё три раза приезжали. Приезжали бы и больше, но к концу поездки денег стало ощутимо мало, а такси до этого крышесносящего местечка стоит 200 000 рупий (туда + обратно + 3-4 часа ожидания).

Итак. DreamLand - огромная территория, на которой планируется возвести отельно-туристический комплекс, построить виллы, туристические развлекаловки и т.д. Пока же строительство в разгаре, на территории малолюдно, а пляж и вовсе полупустой. Так вот пляж - это самое вкусное. Волны! Огромные волны на которых можно прыгать, подныривать, бултыхаться. Иногда, конечно, и по песку протащит и воды соленой наглотаетесь на годы вперед, но это мелочи. А прибавьте к этому чистые пляжи, отсутствие людей (просто отойдите чуть дальше, все местные предпочитают кучковаться в самом начале побережья).
Так здорово, просто дикий восторг, кричишь от переизбытка эмоций, а тебя крутит, подбрасывает, захлестывает... . А когда устанешь, можно посидеть на песке и понаблюдать за мощью океана, или проитись ещё дальше по пляжу и наделать просто потрясающих фотографий.
Ум в голове, конечно, нужно иметь и не лезть глубоко - отходящая волна не менее сильна, чем набегающая (это вам не в лягушатнике Нуса-Дуа за десятью волнорезами сидеть). Впрочем, при нас ещё одна группка туристов резвилась в волнах, в их числе две пары за 40 и ничего, даже почтенные матроны просто пищали от восторга!
Настоятельно рекомендую.

Теперь немного о разбитых надеждах.
Прочитал в одном из отзывов про Сафари-Парк. Загорелся. Сам попросил гида отвезти в это замечательное место. Кхм. Такая, простите, сказочная хрень.
Хотите подробнее?
Территория парка делится на две части: пешеходную и, собственно, сафари на автобусе.
Заходим на пешеходную часть. Так, информационная стойка, магазин сувениров, указатели, ага толпа народа - что там? - сфотографироваться с обезьянкой за деньги (обезьянки не видно т.к. толпа желающих на фотографию), идем дальше... театральная площадка пустая (не попали на представление), покататься на лошадке за деньги, ещё магазин сувениров, танцующие балийские девушки в национальных костюмах, ещё магазин, продажа прохладительных напитков, статуя Ганеша, так, касса на покататься на верблюде (самого верблюда нет ибо на нем катаются), магазин очередной, ресторан, гостиничный комплекс с автостоянкой, так покататься на слоне за деньги предлагают, очередная касса, лоток с мороженым, сцена для слоновьего представления (сцена пуста т.к. все слоны катают народ за денежку), ещё магазинчик, туалет и... и все собственно.
Пытливый читатель наверняка воскликнет : "А звери то где?!". Вот и меня этот вопрос тоже очень сильно интересует: "Звери, блин нахрен, где?!". Даже перевозной фургончиковый зоопарк "Зверики у Гоги", который колесит по малым моногородам России, имеет в два раза более эффектную коллекцию животных. Срам.

Ради справедливости отмечу, что есть-таки красивый вольер с белыми тиграми, рядом с которыми можно сфотографироваться с тигренком за... (правильно!), за деньги! Есть несколько попугаев и вольер с варанами Комодо... но вы же были в "Балийском парке птиц и рептилий" и на попугаев с варанами уже налюбовались на долгие годы...

Мои друзья, которых я подбил на эту поездку, неприминули высказать мне все, что они думают об этом месте и обо мне, разумеется, тоже. Утешал я их и себя тем, что самое вкусное осталось на десерт - сафари!
Как я представляю себе сафари: просторные пастбища с кочующими антилопами и гепардами, ты едешь в автобусе, а вокруг тебя кипит настоящая живая жизнь. Привыкшие к страннопахнущим четырехколесным зверям, животные занимаются повседневными делами, а ты, затаив дыхание, наблюдаешь, наблюдаешь, наблюдаешь...

В интерпретации Балийского сафари-парка, это выглядит следующим образом: мизерные открытые пространства, причем решетки и сетку-рабицу даже не пытаются декорировать или скрыть растениями, впритык к друг другу. Фактически, вас возят просто вокруг обычных открытых вольеров, ну как, например, в Московском зоопарке, если вас посадят в автобус и покружат вокруг клеток, то вот это оно и есть. Разумеется, позориться с ассортиментом животных и здесь не перестают, из путнего: львы, солнечные медведи и тигры. Все остальное 70% - копытные, при чем самые стандартные. Вот корова африканская, вот корова азиатская, вот корова бушменская... Где присущая только Индонезии фауна, где эндемики?! Тьфу. Срам №2.

Цена этого унылого убожества 35 долларов + 50 за машину с гидом до сюда. Итого 85. Думайте сами, конечно.

Но после потрясающего зоопарка в Пекине, после колоссального по размерам Чешского - подобный "сафари-парк" воспринимается тухловато.
Лучше ещё раз в Московский (Питерский, Екатеринбуржский) зоосад сходите, ну или ловите на дорогах фургончиковый зоопарк "Зверики у Гоги" - впечатлений поболее будет.

Другие экскурсии: Храмы все очень красивы, Парк птиц с большой коллекцией пернатых - тоже мне очень понравился, парк орхидей - достоин внимания хотя-бы из-за ленивого лувака, который потешно ест предложенный банан (теперь после панд и сурикат, луваки мои самые любимые звери), рафтинг всем хорош, только количество надувных лодок кругом удручает, как в пробке ей богу... когда вокруг тебя плавают немецкие пенсионерки, дух дикого и опасного приключения как-то не ощущается :)), лес обезьян - восторг, рисовые терассы очень живописны (на закате особенно, когда красно-желтое солнце отражается в воде). На танец Кечак нужно идти подготовленным, почитайте Рамаяну, чтобы быть в теме. Я Рамаяну читал, так что в теме был, мне понравилось.

А! У некоторых отзывонаписателей, говорится про некое огненное шоу во_время исполнения Кечак. В моем случае все "огненное шоу" свелось к пятнадцатисекундному сгоранию пучков соломы. Странно.

НУ И НЕМНОГО ПО ОТЕЛЮ.

Отель великолепный, территория очень ухоженная и зеленая. Цветы, фонтаны, красивый кустарник, цветущий лотос в прудиках, рыбки - нет слов, очень, очень красиво. Местный персонал улыбчив и приветлив, а по трудолюбию не уступает китайцам. Постоянно что-то метется, чистится, подстригается.
По заселению: приехавшую со мной партию людей заселили в трехэтажный корпус, а не в бунгало, как хотелось бы. Впрочем, изучив подробнее цены в интернете, можно увидеть, что бунгало идет совсем по другой цене нежели обычные номера. Так что никаких претензий не может быть по определению.

Номера чистые, светлые, все новое и работающее, плазменая панель, фен, чайник, сейф.
Приветственные фрукты в первый день и вода каждый последующий.
Бесплатный транспорт в Бали Коллекшн и Хардис (рассписание в холле).
Время отливов и приливов возле стойки с полотенцами.
Лежаков много, всегда есть свободные.
Анимацией не интересовался, но вроде что-то было вечерами...
Брал только завтраки, все вкусно и разнообразно.
На территории отеля нет назойливых продавцов жемчуга, массажа и экскурсий.
Основной контингент австралийцы и немцы, русских мало, если кому это важно. Все постояльцы адекватны и дружелюбны.
Также нет вечно-пьяных быдло-компаний и мерзких, орущих детей, что очень важно для спокойного отдыха.
Напротив магазинчик с продуктами и товарами первой необходимости.
Ресепшн всегда услужлив и вежлив. Поможет в решении любых вопросов. Русским не владеют, но моего школьного английского вполне хватало. Не стесняйтесь обращаться.
Комаров нет, жуков нет, муравьев нет, ящерка была одна на балконе и та, пока бегал за фотоаппаратом, сбежала.
На территории отеля много шкодных белок. Прикольные. Кидаются орехами :)

Отдых мне понравился (но Китай всеравно лучший!).

Всем счастья и радости.
Удачных путешествий.
4.9
Юлия (Хайфа)
30.11.2010 16:13
Отличный отзыв!:)
Очень интересный отзыв, прочитала с удовольствием!
01.12.2010 11:29
Интересный отзыв! Хотелось бы обсудить несколько моментов =)
А) Мы ездили из Нуса Дуа в рестораны на Джимбаран, а также в Куту. И туда и обратно нас привезли – все ок. Поэтому, что касается штучных (!) ресторанов, а не торговых центров, как Бали-колекшн, тут проблем никаких не будет с бесплатной транспортировкой. Ни разу не слышала чтоб из Куты приезжали в ресторан в Бали-коллекшн, заказывая трансфер из этого ресторана, хотя бы потому что рестораны в Бали коллекшн нигде не рекламируются и узнать их координаты достаточно сложно… Хотя, поинтересоваться изначально (на всякий случай), конечно же, не помешает- тут вы правы. =)
Б) Полностью согласна на 100%, что самые дешевые сувениры на Бали - около храма Тана Лот (о чем я тоже писала в своем отзыве). Но есть одно но. В Бали-коллекшн вполне приемлемые цены на натуральную косметику (что составляло основную часть моего шопинга), которую покупать с рук даже за копейки я бы не рискнула… Серебро стоит дешевле, чем в деревне мастеров- Челук. Все остальное – брендовые вещи (одежда и обувь), ювелирка (золото), картины и, правда дороже, чем в других местах. Но если вам лень куда-то ехать и платить за такси - самое необходимое (минимальный набор сувениров) вполне можно купить и тут. Сумка (а-ля большая спортивная) из батика, например, будет стоить около 15$. В Москве по этой цене, не то что батик, даже на рынке сумку спортивную не купишь =)
Насчет еды. Бали-коллекшн- самое дорогое место на острове для питания. Это так. Ужин на двоих с огромными рибай стейками(с гарниром), салатом и с бутылкой австралийского красного сухого вина выходил около 50 $. Тот же набор с двумя целыми лобстерами плюс еще 50 $. Итого 3000 рублей (100$): бутылка вина, 2 стейка (с гарниром),2 салата, 2 лобстера. Если мне кто-нибудь расскажет, где в Москве можно такой набор получить за эти же деньги – я буду очень благодарна, потому как всего один лобстер (даже не в кафе, а в магазине) обычно выходит в 100 $.
Может быть, в сравнении с ГОА, цены и правда выше. Насчет Парижа не могу ничего сказать, а вот то что Бали в разы дешевле Москвы по питанию- это 100% факт (даже если брать самую дорогую зону на острове- Бали коллекшн).
В) Что правда- то правда. Солнце активное! Такое же, как и в Тае, и в Доминикане, и в других странах. Нужно обильно мазаться средствами или сидеть в тенечке…во избежание ожогов.
Г) Понравился ваш оптимизм- первый раз вижу человека, которому нравятся отливы =) Мы просто научились их игнорировать, уезжая на экскурсии. Так что у нас с ними тоже проблем не было, но ваш взгляд- это прям респект!
Д) Соседний отель с Мелия (если 10 шагов направо к Мелии)- это же Laguna Resort and Spa! Мы там жили… и еще рядом был Westin. А ваш отель тогда где? Водорослей у Мелии, Вестина и Лагуны в воде не было ни разу-это точно! =)
Е) Если быть точнее - один чемодан (даже при условии перевеса и вашей последующей доплаты) не может быть больше 32 кг. Эти нормы введены для рейсов Трансаэро уже года два как минимум. И делается это исключительно из заботы о здоровье грузчиков, которым проще таскать два чемодана по 30 кг, чем один 60 кг- они же тоже люди… Эта информация есть на сайтах авиакомпаний в свободном доступе, а вообще, это обязанность турагентства, где вы берете тур –рассказать вам о правилах при перелете. Жаль что у нас туристы узнают все в последний момент при вылете уже....
Ж) В Московских аэропортах помощь в заполнении деклараций тоже платная. Неужели есть наивные люди, которые считают, что местным жителям заняться нечем, кроме как бесплатно в аэропорту заполнять декларации прибывающим туристам?! =)
Про экускурсии:
1) Спасибо за информацию про DreamLand! Раньше это место было совсем неизвестно, а сейчас все больше в отзывах упоминается. Когда в следующий раз поедем на Бали- обязательно туда съездим!
2) Про Сафари-Парк. Расскажу о своем впечатлении - нигде в мире у меня не было возможности посидеть рядом с настоящим львенком, потрогать его и сфотографироваться. С тигренком сидела в Тае, но это было уже после Бали... Так что здесь эти впечатления были впервые. Нигде не видела белого тигра с голубыми глазами. Первый раз видела львов в открытом пространстве (а не в клетках), также как и страусов, солнечных медведей, тигров, зебр, носорогов и прочих. Я с вами согласна, что диковинных животных там не было (слоники с острова Суматра- не в счет?!), но в Московском зоопарке (который разнообразием животных, пожалуй, превзойдет Парк Сафари) звери сидят в клетках, а тут вы едите мимо них и наблюдаете за их жизнью в условиях максимально приближенных к реальным. Да, это не Сафари в саванне как в программе Discovery или Animal Planet…но лично я ничего подобного не видела, может поэтому и остались положительные эмоции после этого парка =). До сих пор помню какие на ощупь тигренок, львенок, слоненок… Хотя, возможно, что мужчинам более интересна охота и созерцание хищников, чем фотографии с «мягкими малышами» этих животных.
Пожалуй, нужно читать разные отзывы для более полной картинки и понимания, что тебя ждет, и что ты сам рассчитываешь получить в итоге =)
Поэтому ваш отзыв ценен!
P.S. «Огненное шоу» во время танца Кечак и правда идет секунд пятнадцать и ничего интересного особо в нем нет, просто на фоне всего спектакля (достаточно медлительного и не очень яркого) оно кажется чем-то прям феерическим =).
Мой вывод: Бали- замечательное (одно из лучших) место для отдыха (ваш негатив несколько преувеличен), но надо как-нибудь съездить в Китай для сравнения, а вдруг там и правда еще лучше?! =)
02.12.2010 15:41
Оп. Неужели отзыв выглядит негативным ?!
Мне очень понравился отдых: и Бали прекрасен и отель выше всех похвал.
Другой вопрос, что это не отзыв как таковой, а попытка предупредить туристов о разных ловушковых ситуациях, а ловушковые ситуации по определению не могут быть позитивными. Поэтому он (отзыв), наверное, и воспринимается, как стариковское брюзжание ...
Посмотрела по карте. Этот отель находится на Танжунг беноа, рядышком с отелем, где останавливалась я. И водоросли там знатные, ходить по ним стрёмно, а вот плавать над ними вполне возможно. А Мелии на Бали две, отсюда и путаница.
reishyn (Челябинск)
23.12.2010 16:37
а мне понравилось читать ) грамотно все !
Действительно, отзыв выглядит негативным. К слову сказать про Сафари Парк, не помню сколько мы платили, но ездили туда на целый день. И в стоимость купленного билета входил даже обед, аквапарк, и парк аттракционов (их там конечно 3 карусели), но все равно приятно. И всем этим мы пользовались совершенно БЕСПЛАТНО. Там есть озеро с крокодилами, в естественных условиях. Да можно сходить в городской зоопарк, и даже в Москве. Но животные там в клетках сидят, и вида грязного и унылого. А на Бали, хоть и по вашим понятиям сафари, это нечто Африканское, гектары полей а на них львы и серны))), не реально! Взгляните на карту. На общую площадь всего острова. Нам понравилось и нашему 6-ти летнему ребенку. Сам о.Бали и все остальное. И фотографировались везде бесплатно, и на слонах катались, и шоу попугаев и слонов смотрели бесплатно, все это было. Видимо прежде чем ехать на экскурсию, нужно спрашивать подробнее что вас там ждет и за какие деньги. Или может что-то изменилось за 2 года...))) не хотелось бы думать что в худшую сторону. А китайцев не люблю, чисто национально, много их у нас в Сибири))) может когда-нибудь попробую сравнить.
03.01.2011 14:49
несоответствии "название - содержание". Это как если вы придете в булочную с названием "Свежий хлеб", а там
окажется магазин бытовой химии.
Да, туалетная бумага и стиральный порошок - это замечательные товары, но вы то идете за хлебом! И идете за хлебом,
потому что на вывеске написано: "Свежий хлеб"!
Так и с этим парком, ну уберите вы из названия "Сафари", не врите в проспектах про "коллекцию редких животных". И
все!
Да, там чудесные аттракционы и миниаквапарк, клумбы и магазинчики с лакомствами и мягкими игрушками, только
животных мало и сафари не пахнет.
Знай мы с друзьями об этом ДО поездки, не стали бы тратить деньги и время (и того и другого на отдыхе всегда не
хватает). Вот и все! Поэтому я и не стал писать стандартный карамельно-приторный отзыв, а добавил конкретное
описание этого места, чтобы следующие путешественники понимали, что это такое. И решали сами ехать или нет.

У ребенка покатушки на пони и ездилки на аквагорке - вызовут дикий восторг, а вот мне 29-летнему дядьке, это будет
саааавсем не интересно.

Буквально пару слов о комментарии Юлии. Согласен, что опытный, прожженный путешественник знает все и о перевесе и
о правилах заполнения декларации и т.д..... и подобные пояснения в отзывах, этому опутному путешественнику кажутся
лишними.
Но, поверьте, подобные мелочи, если вдруг ты о них не знаешь могут очень сильно испортить настроение. Поэтому и
обратил я внимание начинающих на эти ловушковые моменты.
Сам вспоминаю себя первый раз в Евпропе, когда в ступоре стоял в вагоне метро (за мной ропщет очередь) и не мог
понять почему двери не открываются. А нужно то всего было на кнопку нажать.
А первый раз покупки билета в автомате на железнодорожной станции, попытки разобраться в скопище мигающих
иностранных менюшек... это же вообще два микроинсульта подряд.
Сейчас все вспоминается с улыбкой, а тогда за добрый совет я был бы очень благодарен.

P.S. А Китай интересен, даже не столько из-за исторических и архитектурных достопримечательностей, сколько из-за
социальных отличий. Очень четко понимаешь что такое Великая Страна и Великий Народ.
И за кем, собственно, будущее.
На самом деле, очень грустное замечание, про Великий народ и будущее. А социальные различия видны и у нас в Сибири, и культура их и обычаи, у нас уже целые жилые районы китайцев. Страшно... и грустно. Только на Хайнань и то в лучшем случае...
Бали это другое, и то же интересен сам уклад жизни. Допустим для меня было открытие что 90% населения в Индонезии - мусульмане. С их культурой и храмами, с архитектурой и памятниками.
На пони не катались:) только на слонах. И понравилось не только ребенку, но и нам - 30-ти летним тетке с дядькой, даже карусели (никогда бы не подумала:))). Согласна, что просто взрослым составом возможно скучновато было, особенно одним дядькам:)
Отзыв очень интересный...и читается легко .Цитирую "Попробую ещё раз прокомментировать мнение о Сафари-Парке: основная отстойность данного места заключается именно в
окажется магазин бытовой химии.
потому что на вывеске написано: "Свежий хлеб"!" - сдесь я полностью согласна,все должно соответсвовать заявленному!
01.02.2011 19:07
Произошел у меня любопытный разговор о разнице между бунгало и обычными номерами в данном отеле. Думаю, путешественникам будет небезинтересно. Поэтому прокомментирую этот момент отдельно.
Основное, бросающееся в глаза, достоинство бунгало - это огромное панарамное стекло вместо стены, с видом на цветущий сад (океан, фонтан и т.д.). Как бы - это большой бонус: и пафосно и красивый вид из окна - это здорово. На практике же, этот бонус пройдет мимо вас т.к. вы будете постоянно занавешивать шторы.
Если конкретнее: разговаривал с русской парой из этого отеля: утром они занавешивали шторы, чтобы их не будили солнечные лучи, выходя из душа, переодеваясь, выжимая плавки - им тоже приходилось задергивать шторы. Ложась спать - они занавешивали шторы т.к. "Кому приятно, чтобы за тобой кто-то спящим наблюдал... брррр" (цитата). Разумеется, во время любовных утех, шторы задергивались также... и т.д. и т.п. Вобщем, ситуаций когда хочется поделать что-нибудь без случайных посторонних взглядов - предостаточно.
Т.е., суммарно, большую часть отдыха этой милой пары, шторы были задернуты, поэтому основное достоинство бунгало - сходило на нет.
Стоит ли переплачивать за сомнительное удовольствие "прозрачной стены с видом на проходной сад" - думайте сами. Моё дело дать вам информацию для размышлений, а уж ваше - сделать выбор.
Удачи.
Опять очень интересный и полезный отзыв!
Я бывал в Вашем отеле, но отдыхал в отеле попроще. Позвольте возразить несколько...
Нуса Дуа естественно дорогой курорт.
1 в Куте я купил пару джинсов , трое рубах и две пары обуви в три раза дешевле чем в России на таджикских рынках
2. До Сафари парк каждый день ходил и обратно бесплатный автобус, да вход 35 у.е., но это целый день чудес.... никаких сеток я не видел, и в первый раз увидел живых носорогов.
Просьба чуть полдкорректировать свой отзыв.
Андрей (Мытищи)
06.05.2013 18:48
Реальный и правдивый отзыв! Даже и добавить то нечего :) Отдыхали в этом отеле с 4.04.13 по 10.04.13 потом переехали на Джимбаран. Бали Колекшн реально дорогой и не интересный.А отель реально классный!!!!!!!
Андрей (Мытищи)
06.05.2013 18:55
Реальный и правдивый отзыв! Особо и добавить то нечего! Бали колекшн реально дорогой и бестолковый! Отель суперский!!!!! А пляж Дримленд реально самый лучший из всех на Бали!!!!!!
Nia (Москва)
18.06.2013 00:13
Большое спасибо за отзыв, думаю, будет полезен, несмотря на то, что я уже была на Бали. Есть вопрос: вы не арендовали такси с водителем для однодневного путешествия по острову? Если да, то не могли бы дать совет как это сделать и какой выбрать маршрут? И еще: у кого вы брали тур?