Дубай-прогулки по городу (часть вторая)
Ноябрь 2010
дата поездки
06.12.2010
написано
Дубай-прогулки по городу (часть вторая)
«Дубай-прогулки по городу (часть вторая)»
Как обещала пишу продолжение своих впечатлений от Дубая. Начало любого путешествия-перелет. Много слышали о знаменитой авиакомпании Эмирэйтс, и вот сподобились увидеть своими глазами. Впечатлило. Супер сервис. Очень удобные кресла, улыбчивые внимательные стюардессы (все красавицы), вкусная еда (перед началом полета раздали меню), напитки прохладительные и алкогольные в неограниченном количестве, пледы, подушки, ТВ с кучей всяких каналов и проч. Дороже, значительно, чем тот же тур с перелетом Аэрофлота или Трансаэро, но того стоит. Так что прилетели мы в благодушно-приподнятом настроении и воспринимали все соответственно.
Всегда, когда в первый раз попадаешь в какую нибудь страну, очень интересно первое впечатление при выходе из самолета. В Египте-это ни с чем не сравнимый запах, жаркий вкусный воздух, в средиземноморских странах-какой то необыкновенный свежий воздух и ощущение праздника, кот витает в воздухе. И т. д и т. п. Так вот в Дубае я не учуяла никакого такого особого запаха, сразу было ощущение, что ты попал в очень технологичную страну, очень цивилизованную. Третий терминал Дубайского аэропорта (а именно туда прилетают все рейсы Эмирэйтс) поражает своими размерами,масштабами,чистотой и технологичностью. Важно не промазать и не уйти с транзитными пассажирами. Сразу проходишь на сканирование сетчатки глаз. Одна очередь для женщин, другая для мужчин. За столами восседают важные арабы в своих белых одеяниях и с таинственным видом "сканируют тебя" и шлёпают печать на визу. Дальше паспортный контроль,багаж и попадаешь в зону дьюти фри. Огромные магазины. Все, наслышанные о строгости и трезвости основательно затариваются алкоголем. Мы тоже решили не рисковать и прикупили всего понемножку. Всё это вам упакуют-никаких проблем.
Летали мы от Натали Тур, встречающая сторона Альфа тур. Все четко, встретили, довезли. (про заселение и отель см пред отзыв). В первый же день встретились с гидом-приятный, вежливый молодой человек, экскурсии не навязывал, все рассказал, на все вопросы ответил, выдал все материалы, карту подробную, оставил телефон.
Перед поездкой я основательно подготовилась и знала все достопримечательности, которые хочу посмотреть и где они находятся. Организованную экскурсию решили взять только одну"Ночной Дубай", а все остальное смотреть самим. Муж мой, впечатленный сервисом отеля, хотел покоя и релакса, но понял, что насилие неизбежно и лучше расслабиться и получать удовольствие. В первый же вечер мы отправились в Дубай мол на такси. От отеля примерно 15 дол. Дубай мол-огромный торговый центр,1200 магазинов, огромный аквариум, каток олимпийского размера, рядом знаменитое шоу поющих фонтанов, и самое высокое в мире здание Бурж Халифа. Мы попали в дни больших праздников Курбан Байрам. У них это что то вроде нашего Рождества. Все семьями гуляют, покупают подарки. Множество арабских семей, с детишками,в этих своих одеждах, женщины в черных одеяниях (у всех в наманикюренных ручках айфоны и сумочки Луи Витон и глазками стреляют только так) -зрелище очень колоритное. Магазины особого впечатления на меня не произвели-цены московские, магазины те же. Может быть в брэндовых магазинах что то и дешевле, но шопинг, как известно -это тоже труд, а когда рядом голодный и совершенно трезвый муж. . . . Мест питания там полно, на любой вкус, но нигде нельзя выпить даже пива, а ужинать и не позволить себе даже бокальчик вина нам показалось как то грустно, тем более что в отеле нас ждал прекрасный ужин с любыми напитками. Поэтому галочку мы поставили-рыб посмотрели, каток увидели, шоу фонтанов увидели. Шоу впечатляющее, но у нас впечатление было подпорчено большой толпой народа. Совет-если хотите посмотреть фонтаны,приезжать часам к 8 вечера,Сесть в каком нибудь кафе(их там полно,можно курить кальян,пить кофе очень вкусный) и спокойно смотреть шоу. Программа начинается в 18. 30 и каждые пол часа под разную музыку. Зрелище очень приятное. Рядом самое высокое в мире здание-Бурж Халифа. Можно самим купить билет на смотровую площадку,говорят очень впечатлят,но у нас сил уже не было и мы благополучно вернулись в отель ,где и завершили вечер в приятной обстановке итальянского ресторана с отличным ужином и вином, потом переместились в мексиканский под живую музыку)))
Следующим пунктом моей программы было Дубайское метро и поездка в район Дейра и на знаменитую торговую улицу Насер Сквеар. Метро в Дубае открыли год назад-9 числа, 9 месяца, 2009 года в 9 часов вечера главные шейхи перерезали ленточку. Метро впечатляет. Это монорельсовая дорога, проходит вдоль всего города и соединяет все три его основных района. Машинистов нет, все автоматизировано, очень чисто, дешево(поездка фактически через весь город на двоих в один конец порядка 100 рублей-цена билета зависит от дальности)Очень все понятно, остановки называют несколько раз четко на английском языке-все основные молы и достопримечательности-станции метро. На станциях очень хорошие, идеально чистые, бесплатные туалеты, модно выпить сок и кофе. Мы проехали от станции Дубай Мрина(это место где наш отель-Джумейра Бич) до станции Дейра Сити цент. Зашли в этот торговый центр-наш Золотой вавилон. Все те же магазины и цены. Но если есть желание, пошопиться можно очень приятно. Людей меньше, чем в дубай моле, можно перекусить(опять же безалкогольно-алкоголь только в ресторанах отелей). В общем ничего особо интересного для себя мы там не нашли. Дальше на такси(это совсем рядом) доехали до Насер Сквеар. Это торговый район. Типа нашего Черкизона, только намного больше. Сразу к тебе подлетают-шубы, айфоны, часы, что желаете. Куча наших соотечественников и соотечественниц особенно, с горящими глазами носятся в поисках "Счастья". Мы из любопытства зашли в несколько магазинов. При желании можно купить все, что душа пожелает. Не удержались, купили 4й айфон, телефон, часы(копию оч хорошую Радо) и сумку(тоже копию, но классную) На этом решили поставить точку в шопинге . Но при желании, повторюсь, можно купить и шубу и все что угодно. Но нужно четко знать, какую модель, сколько это стоит в Москве, короче ориентироваться. Проводят, помогут и проч.
Следующей нашей экскурсией была организованная встречающей компанией экскурсия "Ночной Дубай" Она не дешевая(100 баксов с человека), но мы решили взять именно её, тк она охватывала все основные достопримечательности и показалась нам интересной. Сразу скажу-понравилось. Из отеля нас забрали гдето в 19. 30, познакомились с гидом, очень симпатичная женщина Татьяна, 14 лет живет в Эмиратах, очень профессионально и интересно все рассказывала. Заехали еще в 2 отеля, забрали три пары, одна с двумя детьми. Автобус небольшой, но комфортабельный. Нас предупредили, что одеться нужно "прилично", никаких кроссовок, шлепок пляжных, тк оканчиваться экскурсия должна в известном баре шикарного отеля на 44этаже, где строгий дрес код. Одну семейную пару отправили переодеться(были в спортивном костюме). Программа экскурсии такая-Дубай мол-фонтаны(уже видели, но еще посмотрели с удовольствием), Бурж Халифа, потом знаменитый Парус Бурж Эль Араб, потом Мадинат Джумейра-огромный комплекс отелей, ресторанов, потом Пальмовый остров, отель Атлантис(Очень впечатляет), потом Дубай Марина, прогулка на небольшой яхточке вдоль променада со знаменитыми небоскребами Джумейры. Очень красиво, небоскребы все в огнях, только успевали вертеть головой, никакие фотки не передают размаха и масштаба всего. Не буду оригинальной, но все время мучает вопрос "Как они все это умудрились за такой короткий срок построить? А почему же мы???А почему же унас???"Но это совсем другая тема.
Заканчивалась экскурсия в отеле Grosvenor House в знаменитом баре на 44 этаже, откуда открывается потрясающий вид на ночной Дубай. Там нам было предложено по бесплатному любому напитку(алкогольному или без), детей туда не пускают, гиду пришлось с ними провести время в другом кафе. Дальше по желанию можно было остаться в этом баре и продолжить веселье за свои деньги или уехать на автобусе в отель. Там было забавно. Обстановка развратно-гламурная. Зашедшие гуськом экскурсанты с гидом-благопристойные семейные парочки выглядели в этом месте очень забавно. Публика там весьма специфическая-престарелые плейбои, девицы легого поведения(много русских), арабские дяденьки в своих белых одеждах, с напитками явно не безалкогольными, рассматривающие женщин оценивающими взглядами, в общем мы повеселились от души. Выпили по своими законному бесплатному коктейлю, и муж скомандовал "валим от сюда" А я бы и осталась, но слова мужа-закон(сказал слишком развратная обстановка). И тут нас ждало еще одно приключение. На такси мы вернулись в отель(это почти рядом, но пешком там передвигаться весьма не удобно, да и не принято)Не успели подняться в номер, как раздался звонок и голос нашего гида Татьяны нас спросил не потеряли ли мы телефон. Проверили-точно, телефона нет. Она сказала выходить на ресепшен и через 15 минут телефон был у нас. Спасибо ей огромное. Если бы муж мой в середине отдыха остался бы без связи-отдых бы был испорчен. Это происшествие еще раз характеризует страну. Нам говорили, что краж практически нет, на пляже ничего не пропадает. Т. е официанты в баре увидели бесхозный телефон(не дешевый), всех спросили, никто не признал, гид посмотрела в нем фото, поняла, что наш, связалась с отелем, с нами и привезла нам наш телефончик. Я не случайно так подробно останавливаюсь на этом случае, кот лучше любых слов характеризует уровень безопасности и комфортности пребывания в этой стране.
У нас была всего неделя отдыха, и в отеле было так комфортно и приятно, что честно говоря, жалко было уезжать из него. Основную свою программу я выполнила, общее представление о стране мы получили, поняли, что посмотреть еще есть что,не съездили в Абу Даби, знаменитую мечеть Джумейры увидели только снаружи-очень красивая, не сходили на старый рынок, короче много всего. Так что есть повод вернуться в эту страну еще раз, а может и не раз. Часто Эмираты пытаются сравнивать с Египтом, мол то же, только намного дороже. Ничего общего с моим ,повторюсь, любимым Египтом я там не нашла. Египет-это чудесное Красное море, это дешевый относительно отдых, это релакс полный. Но такого сервиса как в Эмиратах в Египте нет ни за какие деньги(была там много раз в разных отелях и в дорогих в том числе) Поэтому, думаю, не стоит сравнивать, Египет-это Египет, со всеми его плюсами и минусами, но он дорог русскому сердцу почти, как русские берёзки, А Эмираты-это Эмираты. И если есть возможность, съездить туда стоит. Нам понравилось, чего и всем желаю!
Редактировать | Пожаловаться Пожаловаться на этот отзыв
[Оценить на 1] [Оценить на 2] [Оценить на 3] [Оценить на 4] [Оценить на 5]
Оцените отзыв
5.0
17 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(14)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
29.11.2010 12:30
Супер! Молодцы! Очень интересно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
очень интересно - спасибо! вот меня тоже изумляет - ну как?! в пустыне и такое отгрохать?! и еще ведь и не то отгрохают...
Очень интересно, спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Нас тоже всегда мучает вопрос : а что же мы то … почему так тормозим …
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
29.11.2010 18:29
Спасибо!
ЕлЕнА (Москва)
29.11.2010 20:05
Очень интересный и полезный отзыв! Спасибо!
Не могу привыкнуть к хитростям оценок новой версии сайта. Инна, конечно, 5+!
Елена (Москва)
01.12.2010 12:48
Как в Эмиратах всё быстро меняется, была там 7 лет назад, больше полрвины того о чём Вы пишите и в помине не было. Спасибо, хороший отзыв.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
С удовольствием прочла и этот отзыв! И опять согласна полностью со всем!
Мы кстати тоже ездили от Натали-тур, всем довольны.
Мы жили в Корфаккане, это город в Фуджейре под юрисдикцией Шарджи... Путано там все)) Так вот по вечерам, пить-то нельзя, все местные жители-мужчины выходят на пляж и занимаются спортом, отжимаются, пресс качают. А женщины на них любуются...
Моему мужу не понравилось только одно - нас предупредили на женщин не таращиться... Но ведь грань-то нечеткая, а вдруг ты бросил взгляд, а кому-то не понравится... И еще непонятно можно ли на улице держаться за руки...
А все равно вернулись бы туда еще не раз!
olga (тюмень)
13.12.2010 21:48
Египет с Эмиратами даже рядом не стоял бы, была и там и там,Египет больше не хочу, а в Эмираты постоянно охото вернуться, туда тянет, не знаю здесь даже сравнивать не надо.
Оля
06.01.2011 16:53
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Интересно! Спасибо)
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!