НАШЕСТВИЕ 2010, ЛЮДЯМ О ЛЮДЯХ ИЛИ ГЛАВНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕТА!
Июль 2010
24.11.2010
НАШЕСТВИЕ 2010, ЛЮДЯМ О ЛЮДЯХ ИЛИ ГЛАВНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕТА!
Такая тоска за окном, что… захотелось себя порадовать воспоминаниями о теплых днях, радости, счастье - о лете 2010! Мы пережили "ГЛАВНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕТА", и даже если вы не любите рок, отрицать вклад в русскую музыку, таких групп как Машина Времени, Браво, Наутилус, Кино и других было бы бессмысленно =). Хочу с вами поделиться кусочком летнего счастья, так что кому тоскливо и грустно из-за пейзажей за окном – этот очерк о летних выходных для вас!

«Главное приключение лета»- крупнейший фестиваль русской рок музыки! НАШЕСТВИЕ 2010 (проводилось 9-11 июля) посетили около 150 000 человек, которые целых 3 дня были счастливы!!!!!! Сразу хочу оговориться, что я – не рокерша, не панкушка, а просто человек, который уважает русский рок. Для нас это было второе Нашествие- первое было ровно год назад…

Это событие действительно- ГЛОБАЛЬНОЕ ежегодное приключение, от которого невозможно отказаться, если вы хоть раз там побывали! Так же как и год назад фестиваль проходил в Большом Завидово - в Тверской области.

В этом году мы начали покупать билеты и бронировать гостиницу за 1 месяц (как и год назад), но в этом году в близ лежащих гостиницах мест не было уже за 2 месяца до начала фестиваля! Видимо сказалась измененная музыкальная программа с добавлением старых известных групп и исполнителей. С трудом я нашла места в пансионате «Верхневолжский», который был в 30 км от самого фестиваля…Далековато, однако… Но других вариантов не было и мы согласились. Нас ехало 8 человек - и 4 номера нам достались повышенной комфортности (полулюксы), т.к. обычных номеров уже не было. Дорога из Москвы в пятницу заняла около 4 часов, по пути нам встречались машины с флагами, раскрашенные и расписанные лозунгами НАШЕствия, и вот мы на месте нашего будущего проживания на 3 дня.

Пансионат «Верхневолжский»

Поскольку изначально выбор был не велик и ночевка в палатке в поле в такую жару не вызывала особого восторга (также как и отсутствие душа и другого комфорта), то мы были готовы к самым страшным условиям в данном Пансионате - лишь бы были душ и кровать. Территория пансионата начинается сразу около трассы, но т.к. у въезда только стоянка (платная 100 р- сутки) и сторожевая будка, а сам пансионат в глубине сосен, то постояльцем шум дороги не слышен и не мешает. Здание корпуса не вызвало сначала особой радости – краска отваливается и вообще вид еще «тех времен». При регистрации получаем ключи от номера (один паспорт на 4 номера у нас изымают, на случай если будем хулиганить, все крушить, бить и т.д.) и уже готовимся к самому худшему. К счастью, все оказалось не так плохо для отечественного пансионата (правда, это было мое первое в жизни знакомство с этой «субстанцией»).

В основном корпусе нам достался 5 этаж с приличным холлом с диванами. Коридор внушил воодушевление – лампы, ковры, все в очень приличном состоянии.

Номер маленький, но кровать, шкафы, зеркало, полотенца (4 шт.), письменный стол, кресло, душевая кабинка, раковина, туалет и балкон – все есть! Отсутствие кондиционера нас не удивило- на него никто и не рассчитывал =). Больше всего приятно удивил минибар в номере!!! Сок-2 шт, пиво-2 банки, минеральная вода- 2 бутылки, бутылка холодной водки- 1 литр, сухарики-2 пачки, чипсы и шоколадки. Стоимость на каждый из этих продуктов ниже, чем в Москве в любой палатке, честное слово! Номером остались довольны, особенно делая скидку на то, что все это было в разы лучше ночевки в палатке =)

Удивило, что в пансионате нет мест не только из-за гостей с Нашествия, но и из-за того, что там реально отдыхают люди в отпуск! Много родителей с маленькими детьми и бабушек с внуками.

Территория пансионата в соснах- чувствуется природный запах сухой сосны. Здорово!

В пансионате есть бильярд, клуб (высокое серое, мрачное здание с огромными дверями - это что-то с советских времен?! я просто не в курсе….), библиотека и пляж! До пляжа идти около 7 минут и на пляже мы «отмокали» по утрам после вечерних и ночных концертов. Конечно, это не заграница, но пляж на Волге - это другая история. Чистая река, просторы, леса и купание – как бонус в дополнение к номеру нам очень понравилось!!! На пляже есть доисторические железные лежаки, на которых люди раскладывают пляжные полотенца (свои из дома, конечно же) и радостно загорают. Около воды немного песочка и травка. В воду заходить надо осторожно, потому что могут быть осколки на дне… Несмотря на это и взрослые и дети с радостью туда забегают, плескаются, купаются и радуются жизни! С пляжа видны теплоходы, курсирующие по Волге. Удивил самовар на столе и весы рядом. К чему бы это? =)

Кафешка на пляже с демократичными ценами - холодное разливное пиво 70 р за 0,5 (к примеру, на концерте теплое баночное (!) стоило 150 р), сосиски, пельмени, пицца, мороженое, спиртное и соки-воды. Играет отечественная поп-музыка, можно взять лодку на прокат- всего 100 рублей.
Около основного корпуса есть на улице беседки для вечерних посиделок, а также идет активная торговля: копченой рыбой, магнитами с видами Тверской области и самого пансионата, поделками местных ремесленников, изделиями из бересты, тарелочек с ручной росписью и другими безделушками. Прям шопинг не выходя за пределы пансионата =) Коллекционируя магниты, я с радостью купила 3 штуки - на память =)

Питание в пансионате трехразовое. На завтрак шведский стол (мы с мужем так и не смогли за выходные себя притащить туда до 10.30), наши друзья (6 человек) вот ходили, завтракали и остались довольны (сравнивали с Египтом 5*) разнообразной едой, оладьями, блинчиками, колбасками и прочим! Обеды и ужины также никого не расстроили (мы с мужем там не были, так что даже покритиковать не могу). =). Но само состояние столовой (внешний вид) оставляет желать лучшего.

Сервис в пансионате, конечно, отсутствует как класс - уборок нет (только после вашего выезда), тетеньки на ресепшене мрачные и злые- совок, короче. Но мы же не отдыхать сюда приехали, а ночевать- так что все прекрасно!

Много людей там проводят свой отпуск и радуются! К слову с нами в том же пансионате жили солисты групп ДДТ и Машина Времени, правда был небольшой скандал при их заселении- не оказалось свободных номеров с кондиционерами- уж не знаю как они это решали =). Но вот житие в корпусе с такими людьми как Юрий Шевчук и Андрей Макаревич- нас очень порадовало! Автографы брать не стали, но вот до сих пор удивляемся как их занесло в такие места- неужели они тоже как мы - бронировали места когда уже других вариантов не было?! =)))

Вывод: Фото на сайте соответствуют действительности. Конечно, обычно отдыхая за границей, и в голову не придет тут проводить свой драгоценный отпуск, но для нас как вариант с ночевкой на выходные, да еще и с друзьями в компании- все устроило! В следующем году, если мест опять нигде не будет - сюда приедем.
А вообще, если не придираться - на выходные вполне сюда можно приехать для смены картинки, подышать воздухом и поплавать в Волге. В зимний период – каток, лыжи и прочие зимние забавы =)

НАШЕСТВИЕ 2010 - РОК ФЕСТИВАЛЬ - КАК ЭТО БЫЛО…..

Фестиваль Нашествие в этом году был представлен тремя сценами - Главной, Альтернативной и Позитивной. На Главной - выступали самые известные и почетные рок музыканты, на Альтернативной сцене - панки и им подобные, Позитивная сцена была представлена новыми именами, а так же группой Несчастный случай. Машина времени выступала (да-да те самые песни – «Марионетки», «Поворот», «Мир прогнется под нас» и т.д.) на Нашествии впервые и собрала огромную аудиторию, несмотря на последний день и завершение концерта!

Запуск зрителей на фестивальную поляну начался с четверга 8 июля. Огромное зеленое поле быстро стало застраиваться палатками, над «крышами» которых гордо рдели флаги с названиями городов, рок-групп, пережитых Нашествий. Прибывшие посетители радостно находили старых знакомых, обретали новых. Организаторы запустили 3 дополнительных чартерных электрички из Москвы- чтобы людям было удобно добираться до фестиваля без остановок, также были организованы специальные автобусы из Москвы и Питера.

Мы приехали из пансионата, когда Главную сцену фестиваля открыла группа «Король и Шут», спев как новые песни, так и старые забойные хиты. Народу было намного больше, чем в тот же первый день фестиваля 2009 года! Далее программу продолжила группа ЧАЙФ, которая на сцене Нашествия продемонстрировала юбилейную программу, посвященную 25-летию группы.

Народу на фестивале было безумное количество- шутка ли увидеть в одном месте 150 000 человек!!!!! Очень удивило наличие толп родителей с детьми и людей старше 35 лет - их было более 50%! А мы-то думали, что только панки и молодежь рок слушает =) Люди приехали из всех уголков нашей страны: из Калининграда, из Твери, из Питера, из Москвы, из Екатеринбурга, из Иркустка, из Краснодара, из Нижнего Новгорода и других городов. Были так же флаги из Украины и Белоруссии! Настоящие фанаты готовились заранее основательно и заказывали (закупали) футболки в своем городе- определенного цвета и с названием города. Таким образом парни и девчонки из Екатеринбурга - были в оранжевых футболках, из Самары- в красных и т.д. Так здорово, что всех этих людей объединяла музыка и никого не волновали политические, географические и прочие моменты, которые так часто бывают причиной споров людей из разных городов и стран! И что самое удивительное- что все эти люди, выпивая пиво на жаре и будучи в нетрезвом состоянии- были настолько добры друг к другу, что ни одной драки среди более 150 000 человек ни разу не было за 3 дня!!! Абсолютно безопасные пьяные люди, которые слушают тяжелый (и не только) рок! Вы можете себе такое представить?! В самолетах и то- пьяные дебош устраивают, а тут- целое поле пьяных людей (на жаре развозит и от одной банки пива), которые друг друга уважают, любят, помогают, делятся одеялами в ночи, водой, пивом, возвращают детей (а потом и потерявшихся родителей =) через объявление на сцене, потерянные ключи от машин, кошельки, мобильные телефоны! Вы можете себе такое представить? Нет воровства в тысячах палаток (без присмотра) на поле, а потерянные вещи возвращают владельцам! Это просто человеческий рай! За эту сказочную атмосферу дружбы и взаимопомощи мы и любим НАШЕствие!
Тысячи флагов, палаток, людей, детей- так все это ярко, незабываемо и красиво! Жара в поле и все абсолютно счастливы и рады, наличию солнца, загара и отсутствию дождя! Девчонки (и женщины) раздевались до купальников, мужчины оголяли торс и все дружно танцевали и загорали, стоя на трибунах! И так было нон-стоп все 3 дня (ну с перерывом на сон, разумеется)!!!!

У нас были билеты ВИП (которые вы меняете при входе на фестиваль на браслеты- как в заграничных отелях), что давало некоторое преимущество - улучшенные кафе ( у всех- просто полевая кухня), туалеты стационарные (у всех- биотуалеты), душ в поле (только у ВИП) и отдельные боковые трибуны (в этом году их стало 2). Цены на напитки очень выросли в сравнении с прошлым годом, сейчас за 1 бутылку простой негазированной воды нужно было отдать 100 р, а за банку пива- 150 р. В кафе цены так же скакнули вверх и пообедать можно было в среднем за 700 руб на человека. Хот доги (Стардогс) продавали за 150 р- 1 шт и за ними круглосуточно стояло не менее 50 человек!!!! Отстаивать такие очереди на жаре дано далеко не всем! Организации кафе просто не справлялись с желающими позавтракать, пообедать, поужинать, попить, выпить или просто перекусить, т.к. проносить еду и напитки на территорию фестиваля строго запрещено (все отбирают на входе), даже тем, кто приехал с палаткой. Все равно, конечно, через забор перекидывали тушенку, банки, и другое продовольствие. Русские есть русские =) Да, цены на питание были неадекватно высоки для такого фестиваля! Пожалуй, мы нашли это для себя единственным расстройством и минусом фестиваля этого года. После завершения первого концертного дня мы отправились в наш пансионат- посидеть дружно в номере и выпить холодного шампанского, которое было заблаговременно куплено еще в Москве и спрятано в минибар =). Открытие выходных и фестиваля для нас прошло на Ура!

В субботу 10 июля палаточный городок был разбужен призывом отправится на утреннюю зарядку на Позитивной сцене. Несмотря на всеобщее вечернее и ночное пьянство, зарядка собрала большое количество желающих взбодриться и под ритмы русского и иностранного рока инструкторы со сцены заставляли отжиматься, прыгать, махать руками. =))) После зарядки были организованы водные процедуры – душ из пожарной машины окатил всех щедрой струей живительной прохладой.

Надо сказать, что фестивальные дни в этом году удались на редкость жаркими! Никто из нас не забудет жаркое лето 2010!!! =) На всех трех сценах пожарные машины периодически поливали зрителей и иногда образовывались радуги! Особо находчивые выходили за территорию фестиваля и купались в водоеме, напоминающем болото, другие поливали друг друга из канистр, наполненных в умывальниках.
Второй день фестиваля был официально открыт, когда на сцене появилась группа Алиса (мы в это время еще купались в Волге). При подъезде к фестивалю начались пробки, т.к. основной день Нашествия был еще впереди- машин стало просто еще в разы больше, чем в пятницу и сотрудники ДПС на перекрестках гордо разруливали столпотворения машин под жарким июльским солнцем.

Около 14 часов все замерли в ожидании авиашоу. На горизонте, сверкая в лучах солнца, величественно появились самолеты. Пилотажная группа «Стрижи» в составе 4-х самолетов МИГ-29 выполняла головокружительные трюки, заставляя сердца зрителей замирать от восторга и гордости! Далее выступали на самолетах «Русские витязи». Эх, вот когда с замиранием сердца думаешь: «Какая у нас мощная страна!» и стоишь с чувством небывалой гордости!

После авиашоу на сцене возобновились музыкальные выступления групп, а мы решили сделать перерыв и отправились обедать в Завидово- ресторан Кнакер, что на трассе. Обстановка- приличная, цены приемлемые ( в сравнении с кафе на Нашествии), обслуживание быстрое, работал кондиционер, что в такую жару просто спасение, и холодное пиво, которое на фестивале просто не успевает охлаждаться- его раскупают быстрее, чем ставят в холодильник =). После обеда мы вернулись на фестиваль, сменили трибуну (ушли на дальнюю), там и провели весь остаток фестиваля, с такими группами как Мумий Тролль и Агата Кристи! Во время выступления последних двух групп уже ближе к ночи в светопреставлении и лазере на сцене и над танцующим партером - отражались тысячи счастливых глаз! Это было феерично и незабываемо! После концерта мы вернулись в свой пансионат, и по традиции уселись в одном из номеров с друзьями обсудить прошедший день и отойти от звона в ушах - нахождение рядом со сценой - не прошло бесследно =)

Последний день Нашествия (11 июля) снова выдался жарким (тогда еще никто и не думал, что в августе будет в Москве +42). Люди спасались в тени своих палаток и у умывальников (вода в которых, не смотря на жару, была всегда и с приличным напором, чего не было в том году) =)
Неожиданным и приятным стала связь с космосом - космонавты в прямом эфире сделали обращение к посетителям фестиваля Нашествие!!!
Закрывали фестиваль группы Машина Времени и ДДТ. Во время исполнения последней песни «Это все» над сценой громыхал красивейший фейерверк!

Кроме музыки на фестивале был большой выбор развлечений на любой вкус (мы, к своему стыду, все это только проходили мимо):
- МосИгра предоставила посетителям десятки различных настольных игр, которые многим помогли пережить полуденный зной;
- игры на приставке X-Box 360 собрали различные поколения в единой схватке в футбол и гонки,; спортивные площадки с пляжным футболом и волейболом;
- детский городок с надувными горками и батутами для посетителей с детьми;
- рыцарский городок для любителей истории;
- выставка «Рок в Красках», где были выставлены картины, написанные музыкантами и каждый мог оставить красками свой след на шатре.
- любители поэкспериментировать над своей внешностью могли отправиться в Стильный Городок для аквагрима, бодиарта или французских косичек.

Для любителей футбола разместили большой экран, расположенный между Альтернативной и Позитивной сценами, на котором транслировались матчи за 3-е место и финал Чемпионата Мира 2010.

К концу третьего дня, к сожалению, поле в FAN зоне (основная зона) заросло мусором, пластиковыми тарелками, стаканами, алюминиевым банками, было неприятно бродить по такой грязи под ногами…. Думаю, что в следующему году организаторы продумают до конца этот вопрос и хотя бы поставят мусорные контейнеры или будут вывозить мусор каждый вечер, а не 1 раз в конце фестиваля. =). Но, я думаю, вы согласитесь, что многое зависит от внутренней культуры отдыхающих на фестивале. Я вот стала свидетелем следующей картины. Вышла за пределы ВИП зоны, иду вдоль кафе, слева гора мусора. Во главе этой горы сидит очень грязный и пьяный панк, который смотрит на всех отрешенным взглядом. Вокруг этого панка и горы мусора- трава. Подходит к нему второй панк и с обидой в голосе говорит: «Слышь, братан, ну ты же здесь не один- двигайся!» Тут народ, который вокруг стоял просто в осадок выпал….Панки делят кучи мусора, когда вокруг можно на траве присесть =)))). Не подумайте только что там все такие - в основном люди приличные, а все панки вообще тусят вместе- у Альтернативной сцены- эти двое, видимо, просто потерялись спьяну =)))).

Если относиться с юмором к таким моментам и закрыть глаза на высокие цены на еду – фестиваль прошел просто блестяще!

В последний день, уходя с концерта, который еще продолжался (около 22.30), было актуально купить футболку « Я ПЕРЕЖИЛ(А) НАШЕСТВИЕ 2010!»,что я и сделала, и за что было не жалко отдать 800 рублей и оставить себе на долгую память о таких восхитительных, жарких летних днях 2010 года!

Вывод: Мы ездим на Нашествие на отдых душой, не ради комфорта, а чтобы сменить обстановку в середине лета, чтобы ощутить свободу от всего и всех, чтобы почувствовать ту безумную энергетику счастливых людей, которая придает сил целый год – до следующего НАШЕСТВИЯ!!!!! Не это ли есть счастье, которое к нашей радости может повторяться ежегодно- вне зависимости от кризисов и других негативных факторов! Спасибо ВСЕМ кто участвовал в сходке НАШЕСТВИЯ - и исполнителям, которые выложились по полной, и фанатам из всех городов, создающим неописуемую энергичную и добрую атмосферу, и обслуживающему персоналу, который терпеливо выполнял все пожелания пришедших на рок-фестиваль, и организаторам, которым есть еще куда расти, но которые все равно делают счастливыми десятки тысяч людей!

P.S. При выезде с фестиваля, обращаясь в небо, и к НАШЕствию наша компания дружно спела слова (отнюдь не из рок- песни):

«Не прощаюсь - говорю я вам до скорой встречи - мы вернемся, а вернемся, значит будем жить!»

Побольше всем позитива, радости и оптимизма, да конца осени уже осталось чуть-чуть и не за горами Новый год =)