Античная Греция. Суперрр !!!
Октябрь 2010
22.01.2011
Античная Греция. Суперрр !!!
Ну просто не могу я не написать отзыв о своей поездке в Грецию по программе "Архея" (с 22.10 по 29.10.2010г.) . Путевка мне досталась за победу в конкурсе на самый читаемый отзыв об отдыхе-2010 в Греции с туроператором “MOUZENIDIS TRAVEL” (http://www.mouzenidis-travel.ru/news/2010-09-13/konkurs-pobediteli ) (отдыхали всей семьей в отеле "Potidea Palace" в июне), взяла в охапку ребенка-подростка и отправилась в увлекательное путешествие по Античной Греции. Очень приятно, что объявленный конкурс не оказался профанацией. Еще раз убедились в том, что с “MOUZENIDIS TRAVEL” приятно иметь дело, фирма не только прекрасно зарекомендовала себя в глазах отдыхающих с ней туристов как профессионал своего дела с четкой и слаженной работой его сотрудников, но и как ответственная организация, которая держит свое слово.
Спасибо, “MOUZENIDIS TRAVEL” !!! (Приз - недельный отдых в отеле по моей просьбе с удовольствием заменили на экскурсионную программу Архея).

Теперь о поездке.

Впечатления от поездки легли на подготовленную почву (во-первых, почитала перед поездкой об истории Греции, а во-вторых, ну очень хотелось посмотреть страну, которая подарила миру культуру). За время недельного пребывания в стране с нами работали два гида Константин и Эфтимиос. Выделить кого - то одного невозможно, каждый хорош по своему. Оба профессионалы и видно сразу, что любят свое дело и страну, о которой так много, интересно, и эмоционально рассказывают. Не раз с туристами завязывались дискуссии, было очень интересно. Вообще группа подобралась интересная, и дружная. Когда улетали из Греции, Ольга, живущая в Москве, пригласила двух Омичей (Елену и Дениса) к себе домой, т. к. им до поезда в Омск пришлось бы ночевать на вокзале. Всем им огромный привет. Вот такие добрые люди еще встречаются вокруг в наше непростое время.

Аэропорт.

Итак, вылетали из Москвы из аэропорта Шереметьево. Первый раз летели Аэрофлотом. Как ни странно, компания авиаперевозчик оставила самые положительные воспоминания о себе. Вылетели без задержек, на борту все услуги – о,кей, долетели без приключений.

Встреча.

В Афинском аэропорту нас встретил гид Константин, на микроавтобусе «Мерседес» доставил нас в гостиницу «Palas hotels 4», разместил в две минуты, ответил на наши вопросы, записал желающих на дополнительные экскурсии и оставил отдыхать до утра.

Гостиница.

Находится в окраинном районе Афин – Глифаде. До Афин – 35 минут на скоростном трамвае (остановка около отеля, стоимость проезда – 1 евро). Отель рассчитан на отдыхающих, которым в отеле надо только переночевать и поесть. Развлечений и бань, саун, тренажерн. залов - ноль. (По крайней мере нам не предложили, да мы в принципе и не интересовались, некогда было).
С одной стороны - близость к морю. (100 м - пляж, правда необорудованный, но чистый), променад вдоль берега, удобно бегать (ходить) поутрам или вечерам. Для меня - это плюс. С другой стороны - это окраина Афин, до центра - 35 мин. на скоростном трамвае. Для кого то это минус, для меня плюс, т. к. не проблемма добраться до центра, зато утром и вечером морской воздух, само море, отсутствие выхлопов и присутствие прогуливающегося местного населения, которое не прочь подсказать вам все, что вас интересует. Куда сходить, что посмотреть, где пообедать. Мы брали питание завтрак и ужин. Не особо разнообразное, но сьедобное, без излишеств, нам хватало. Для непривередливых. Так ведь и отель не 5-ка.

О главном. (О восприятии).

Может быть настроение такое положительное на эту поездку было. Может радость от того, что бог помогает свершаться моим мечтам, которые появились после летнего посещения Греции "пляжной" (увидеть Грецию "античную"). Может просто по натуре я романтик. Но "объезжала" я античную Грецию с таким светло - возвышенным настроением, что словами трудно передать. А гиды попались такие замечательные, что всячески это настроение поддерживали.

ИТАК.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. (Приезд).

Прилетели. Встретили. В гостинице разместили. Чемоданы брошены неразобранными, пошли с подростком гулять по набережной. Быстрее к морю. Быстрее гулять по Греции. Идя нога за ногу по набережной, догнали еще медленнее нас идущую Ольгу из нашей группы. Решили объединиться в поисках шикарных снимков Греческого побережья и поисков местечка, где бы вкусненько пообедать. Вдруг откуда ни возьмись...мужчина - неспешный греческий пенсионер - присоединился к нашей прогулке и рассказал очень много интересного о жизни Греции, как хорошо им жилось до кризиса, почему они сейчас так много бастуют, какая крепкая связь до сих пор у Греции с Россией, а самое главное, он нам поведал, что дойдя по набережной до центра Глифады (нашим очень неспешным шагом, останавливаясь для фотоснимков у каждого столба, оказалось 15 минут) около небольшой площади с красивой церквушкой есть таверны, где можно вкусно пообедать. Что мы и сделали. В этот день и последующие в других местах на двоих с подростком у нас выходил обед на 22-27 евро. (Салат "греческий"- одна большая порция на двоих, второе - каждому по большой тарелке с мясным или рыбным куском, овощами и гарниром, сок свежевыжатый - каждому (ну или кофе - чай) и маме (т. е. мне любимой) бокальчик красненького сухого греческого, ну или беленького на худой конец). :-)) Прекрасное на голодный желудок плохо воспринимается. :-))
Наобедались. "Нашопились". Т. е. обошли всю эту площадь с прилегающими к ней магазинами, попристраивали в витрины свои глаза, т. к. все интересненько. Из обойденного понравился парфюмерный магазин вроде нашего почившего "Арбат престижа" и похожих на него, только цены намного доступнее. Магазин "Марк энд спенсер" с ценами тоже ниже московских и шляпный магазин с обалденными экземплярами.
Так мы же не "шопиться" сюда приехали, а ГРЕЦИЕЙ ДЫШАТЬ. Постоянно напоминала об этом подростку, чтобы ауру страны постарался прочувствовать. Что-то наверное понял сейчас, что-то потом поймет.
Обратный путь до отеля по побережью занял еще больше времени, так как солнце клонилось к закату, уставший подросток спешил к бесплатному интернету в гостиничном номере, а мои ноги волочились очень медленно, потому что вокруг столько живописных "пальмовых пеньков" и цветущих деревьев около которых (или на которых) хотелось фоткнуться.
Доплелись до отеля с последними лучами солнца, т. к. невозможно пропустить живописный закат на море, нас на фоне моря, и прочую вечернюю "живописность". Опять же подошло оговоренное еще в Москве время для звонка оставленному на далекой Родине мужу (папусику). Купили карточку телефонную, называется "ЭТО" за 4 евро, хватает минут на 10 разговора. Есть другие (интернетовские) тоже за 4 евро на большее время, но у них связь плохая и могут заглючить, совсем не звонить.. Рисковать не стали, купили нормальную и каждый вечер во время прогулки по берегу моря, звонили из автомата на трамвайной остановке. Недалеко, удобно, дешевле, чем из отеля или с сотового телефона. За неделю ушло три карточки.
Ужинали в отеле вполсилы, т. к. вкуснейший обед надолго оставил чувство вкусной сытости.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. (Обзорная по Афинам. Акрополь. Музей Акрополя).

Подъем в 7 утра, успеть позавтракать, в 8-мь на ресепшене ждет гид Эфтимиос (необыкновенно увлеченный своим любимым делом человек).
Говорит, что "колесница" подана и "возничий" ждет. Ах как это совпадает с моим "греческим" настроением". С увлечением слушаю про проезжающие мимо места, подросток рядом в "колеснице" (автобусе) играет в мобильный телефон. Кое как уговариваю его оторваться от "чудес техники" и пожевать "пищи духовной", дома ж такого не увидишь. Это ж так задолго до нас люди строили такие громады, махины, но как изящно у них это получалось. Да,.. лирик я неисправимый.
Первое что проезжаем (выходим, смотрим) - беломраморный стадион, на котором возродились в наше время (19век) олимпийские игры. Вот она - история. Впечатляет. Только почему беломраморный если сделан и отреставрирован розовым пентелийским мрамором. Непонятненько. Да ладно, грекам видней.
Далее центральная площадь города (СЕРДЦЕ Афин) - площадь Синтагма, памятник неизвестному солдату, здание парламента, смена караула, ручные голуби на площади. Проехали мимо храма Зевса, зданий Академии, Библиотеки, Университета и др. Поколесили по центру города, не такой уж он и большой. Но зато какой красивый, были в предверии национального праздника "День "Охи". (День "нет") . День гордости своей страной, когда в 1939 году Гитлер предложил сдаться без боя, страна в лице своих тогдашних руководителей ответила коротко - "нет". Второй по значимости национальный праздник в Греции. Мы попали на площадь Синтагма в тот момент, когда большая машина с флагами украшала город национальными флагами. Красиво. Весь город в флагах. Праздник.
Памятник неизвестному солдату круглосуточно охраняется Президентской гвардией, солдатами "Эвзонами", которые носят традиционную одежду южной Греции 19 века, юбку - "фустанеллу". Караул меняется каждый час.
Афины не были бы Афинами без своей священной скалы - АКРОПОЛЯ. Дальше наш путь туда. Наконец-то дождалась, наконец-то я своими ногами дотопаю вверх до ДУШИ этого города. Автобус , извините, "колесница" остается на стоянке под самым Акрополем, а мы начинаем движение вверх. Снизу кажется, что наверху один сплошной муравейник, гигантские, циклопические постройки греческих храмов еще раз напоминают нам о том, что мы просто люди, песчинки своей цивилизации. Наш гид Эфтимиос так увлекательно и эмоционально ведет экскурсию, что оторваться просто невозможно. Не хотела, но видно придется в свою фотогалерею кусочек его "выступления" вставить. Надеюсь он не обидится на меня за это. Сколько на Акрополе свободногуляющих собак - словами не передать. Одна "пристроилась" к нам в начале нашего подъема и сопровождала нас всю экскурсию, пока мы не спустились с холма на то же место, где с ней "встретились". Такой "негласный" охранник. Загадочно все это. Не у каждой экскурсионной группы был такой провожатый, нам повезло. :-)) (По гречески собака - "кинос".) А дальше, ну что вам сказать... Пропилеи, Храм Афины-Победы (Ники), Парфенон, Эрехтейон с его Кариатидами - это надо видеть своими глазами, словами и фотками - непередать ощущений. Эти сооружения переносят назад во времени к греческим богам, во времена Перикла, Фидия, архитекторов и строителей этого великолепного храмового комплекса.
А какие виды на город открываются с этого холма.Очень впечатлил Новый музей Акрополя. Стеклянные стены, сквозь которые виден сам Акрополь, стеклянные полы, под которыми видно и раскопки под зданием, и людей на первом этаже если смотреть сверху, и ноги туристов, которые ходят по этажу выше. :-))

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (Воскресенье) (Свободный день).

Предложили экскурсию по трем островам: Эгина, Порос, Гидра. Подростка укачивает, от экскурсии отказались, решили погулять по Афинам сами. Не хотелось в такую комфортную для прогулок погоду идти в музеи. Поэтому вышли из гостиницы, сели в скоростной трамвайчик и .... Афины, ждите нас, мы едем !!!Для начала поехали на площадь Синтагма посмотреть смену караула в парадных одеждах, в парадном исполнении да еще в сопровождении оркестра. Зрелище замечательное, обалденно-красивое, костюмы с вышивкой ручной переливающиеся на солнце, каменные, невозмутимые лица солдат - эвзонов.Так как время свободного больше, чем когда были на этой же площади на экскурсии, нафоткались с голубями. Они там ручные, ходят тетечки и дядечки с пакетиками по 1 евро с кормом для голубей. Кормишь их, они садятся прямо на ладошки, клюются, фото отличные получаются.Солдат посмотрели, голубей накормили, пошли в Национальный парк, он находится рядышком с площадью Синтагма. Там задержались у маленького водоемчика, где живут черепашки. Забавно наблюдать, как они вылезают на камни и греются на солнце. Одна "балерина-черепашка" застыла в такой изумительной позе, нельзя остаться равнодушным и пройти с объективом мимо. (См. фото к отзыву).
Очень понравилось различное смешение деревьев с разных концов земного шарика. Очаровательно пообедали в единственном в этом парке кафе. Прошлись по мини-зоопарку в этом же парке. Надышавшись парковым воздухом Афин, пошли в рядом расположенный Храм Зевса Олимпийского.
На первый взгляд простого обывателя "ну опять несколько колонн"... Подходишь ближе, запрокидываешь голову ввысь, рассматриваешь их верхнюю часть и думаешь: "какой же талант надо иметь, чтоб на этих громадинах такие невесомые вензеля закрутить... и как же пропорционально это смотрится".Находившись вдоволь, наелись в одном из кафе вкуснейшего мороженого "банана сплит". Помню только, что было три шарика разного мороженого, свежий порезанный бананчик по краям + сливки сверху и чуть полито шоколадом. Ммм.. пальчики оближешь. После мороженого с едой "завязали" до ужина. :-))Уставшие, но довольные благополучно "долетели" на скоростном трамвайчике до гостиницы и, поужинав и совершив ежевечерний моцион вдоль берега моря, улеглись спать. Да, можно было конечно и накупаться в море (сотоварищи из группы, Омичи (из Омска) купались вечером после экскурсий каждый день. Но хоть вода и была + 20, температура воздуха вечером 16-18, мы посчитали это прохладным для нас.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ (Метеоры)

После завтрака отъезд в Метеоры. Наконец-то... Очень хочется увидеть их снова. Были там летом, когда отдыхали в отеле "Potidea palace" на п-ове Халкидики (Северная Греция). Сейчас наш путь в Метеоры лежит из Афин. Это совсем другое ощущение. Проезжаешь всю Грецию по карте с Юга на Север, виды - изумительные, дорога то вьется по горам, то идет долго вдоль самого берега моря, то по простирающимся вокруг равнинам. Погода изумительная. Пока... после обеда не начал накрапывать дождь.Метеоры - парящие "между небом и землей" монастыри, умиротворяющие места. Огромные скалы ("каменные столбы") , отвесные склоны, на верхушках этих скал и построены монастыри. Как будто вырастают из скал (см. фотографии к моему отзыву о Греции от Июля 2010). В солнечную летнюю погоду виды открываются ммм...... Как испытание на твердость - подъем ножками в +35 на вершину скалы в монастырь по многочисленным ступенькам. В эту поездку все по другому... На подъезде к Метеорам начал накрапывать дождь. Никто не расстроился, разве это может смутить русского туриста.??? :-)) Постепенно дождичек начал расходиться и окутывать дорогу в горы непосредственно к монастырям легким туманом. Это не помешало нам выйти на смотровую площадку и пофоткаться. Дальше - интереснее, дождь все усиливался, перерастая в ливень, туман спускался все ниже и становился все гуще. Оля ля... Слава богу - водитель профессионал, видимость на дороге - метра три перед автобусом, дальше ни зги. Гид Константин рассказывал нам , что в этом своя прелесть, где еще такое увидишь? Будем назад поворачивать? "Ни за что" - сказали русские туристы. Только вперед. В этой погоде действительно была своя прелесть. Дождь проливной, туман, дело к вечеру, почти все экскурсионные группы уже разъехались. Мы бродили по опустевшим к вечеру монастырям почти в одиночестве, каждое слово гида отзывалось эхом. Если еще учесть, что Константин давал время "ощутить себя в данном месте", то те, кто хотел, и действительно прочувствовал эти места, думаю получили истинное наслаждение от поездки в Метеоры. В этих местах подпитываешься жизненной силой и чувствуешь, как дух крепчает.Часам к шести - пол седьмого прибыли в лежащий у подножия Метеор город Каламбака в гостиницу Antoniadis. Продрогшие после дождя погрелись у камина в холле отеля и пошли переодеваться в сухое к ужину. Номер в гостинице - ничего особенного, но чисто и уютно (см. фото). Питание так себе, разнообразия почти никакого, но при желании насытиться можно. Вечером в 11 предлагалось посещение "Греческого вечера " в ресторане, в котором обедали. Мы с подростком уставши не пошли, а те, кто посетил, отзывались восторженно. Очень понравилось.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ (Фермопилы, Дельфы)

Ливень, поливавший всю ночь, наутро не оставил от себя даже следа. Выйдя из гостиницы и "погрузившись" в автобус, мы обратили внимание на асфальт - он был сух ... Куда делась за ночь вся влага ??? Как будто вся наша вчерашняя поездка по ливню и туману была загадочной провокацией природы. Только мы выехали на трассу, как нам улыбнулось солнышко и от вчерашней сырости, мокрости и непогодности не осталось и следа. Думаю, что все вздохнули с сожалением "вчера бы такую погоду". Но... Мы едем дальше, колесить по Южной Греции, на нашей "колеснице" обратно в Афины, но через Фермопилы и Дельфы.Фермопилы - место гибели 300 спартанцев. Если учесть, что экскурсовод не только интересно рассказывает об этом событии, но и "морально настраивает", то чувства пребывания в этом месте - незабываемые. Высокие для многих слова "честь", "отвага", "мужественность", "патриотизм" - обретают истинный смысл.Дельфы - место, где делал предсказания дельфийский оракул, ни одно значащее для Древней Греции начинание не обходилось без совета с ним.
Храм, в котором делались предсказания, находится опять же в горах, в красивейшем месте, какие виды гор... наверху - древний театр, внизу - ущелье, завораживает...Возвращались по горной дороге, делали остановку у горы Парнас. Крылатого коня не видели, прятался наверное. :-))

ДЕНЬ ШЕСТОЙ (Пешеходная экскурсия по старой части Афин (ул. Плака, ул. Монастираки), после обеда - озеро Вульягмени, мыс Сунион)

Пешеходная экскурсия по старой части Афин оставила много впечатлений. Подъем на холм Муз (холм Филопаппу) с открывающимися видами на Акрополь и Афины, прогулка по Древней Агоре, впечатлений масса. Забастовочка правда у музейных работников в этот день сорганизовалась до 12 дня, что не помешало нам осмотреть некоторые достопримечательности из-за забора :-)). Ну и их и так было видно хорошо.После обеда экскурся на мыс Сунион с посещением родонового озера Вульягмени. Погода приятная, градусов 18 не больше, моросит мелкий дождь, перед нами озеро с небольшим содержанием Родона в воде. Ну как в нем не окунуться? Те, кто не очень смельчаки, наслаждались кофейком в "прибрежном" кафе.Дальше Мыс Сунион - самая южная точка Аттики, где на скале над морем возвышается храм Посейдона. Рекомендую посетить обязательно, виды открываются - изумительные, вокруг - море... море... море... Энергетика у места - особенная, обалденная, офигенная, не хочется оттуда уходить. Ветер был сильнейший, но так хотелось руки раскинуть и стоять... стоять... Как будто птица, как будто летишь... Умели же древние Греки места для храмов выбирать.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (п-ов Пелопоннес- Коринфский канал, Микены, Нафплион, Эпидавр).

Полуостров Пелопоннес : Коринфский канал, Микены, Нафплион, Эпидавр. Вначале поездки - это набор названий, которые и запомнить то трудно. В конце поезки - это названия мест, с каждым из которых связаны особые воспоминания.Коринфский канал - грандиозное сооружение, 75 м -высота, 25 - ширина, голова кружится.Микены - древняя крепость, древняя гробница, первая столица
древней Греции.Нафплион - город "выходного дня", все Афины туда съезжаются на выходные, "город - отдых".Эпидавр - центр врачевания и оздоровления Древней Греции. Святилище бога врачевания - Асклепия. Там находится самый древний действующий театр с шикарнейшей акустикой. Мировые оперные звезды считают за честь провести там свое выступление. Билеты раскупаются за полгода. Приезжают зрители со всего мира. Стоишь в центре сцены, бумажку рвешь - на последнем ряду слышно. Удаляешься от центра сцены, акустика ухудшается, сильны Греки в строительстве "грамотных" акустических театров под открытым небом. Одаренные голосом и не очень, желающие из группы выступили акапелло, а потом все вместе хором "...Ехали на тройке с бубенцами..." Аплодировали нам несколько экскурсионных групп. А потом минут на 15 закатил оперный концерт турист из Германии. Пробирает до мурашек. Классно !!!

Вообще все в этой поездке было классно!!!

Отдых удался.
О стране «Греция»
Об отеле «Bomo Club Palace Hotel 4*»