Самуи
Февраль 2010
дата поездки
15.11.2010
написано
Самуи
И так, всё по порядку:
В феврале 2010 года, а точнее, двадцать первого числа, мы с супругой взяли тур на остров Самуи сроком на 10 дней. В силу того, что нам нужны были определенные даты, заказывали поездку заранее аж за 4-5 месяцев до... Посему, поездка, на 10 дней обошлась довольно не дешево, исходя из общепринятых цен на азиатские страны… Тур-оператора выбрали «Пегас». Был выбор между «Тез-тур» и «Пегасом». В двух словах, почему я сделал выбор в сторону «Пегаса» - это более индивидуальный подход к туристам… Но об этом чуть позже…
Летели мы на чартерном рейсе из Красноярска. Кстати, купив тур у туристической компании, нам взамен не дали никаких бумаг. Я, по своей привычке, всё-таки стребовал договор на сумму путевки, но туристическая компания уверяла, что всё будет в норме уже в здании аэропорта. Так и получилось: в аэропорту Красноярска, нас ждал представитель «Пегаса», который, при предъявлении паспорта, вручил нам конверт, в котором были все необходимые бумаги, начиная от брони гостиниц и заканчивая билетами. Перелет занял 8 часов. Поспать в самолете не удалось, так, как планировалось заранее. Всю дорогу, пьяные российские туристы, понтуясь путевками в паттаю за 20 тысяч, буянили, курили и всячески доводили стюардесс с пилотом…
Сели в Бангкоке. Аэропорт довольно не плохой. Автобус зашел в само здание, и мы, без суеты и суицида, пошли на паспортный контроль. Дружелюбные тайцы, посмотрев бумаги, выданные нам в красноярском аэропорту, пропустили и пожелали удачного отдыха. Однако не всех: как раз ребят, которые начали отдых в аэропорту Красноярска, они задержали. Ребята всячески пытались пролезть вперед, не соблюдая никаких правил досмотра и уважения к персоналу таможни. Без въезда в страну, их задержали и депортировали обратно. В итоге, наша группа опустела на 4 человека, которых мы ждать не стали…
Группа была довольно большая из пару сотен человек. И поначалу, меня это как-то напрягало: один идет в туалет - ждем… второй стало плохо после перелеты – ждем… Но всё поменялось, как только мы вышли из аэропорта. В отличии от «Тез Тура», где битком набивают один огромный автобус, и всех развозят весь день по отелям, нас встретили микроавтобусы «Пегас», и партиями, по 4-6 человек, начали отправлять в отели по районам… В каждом автобусе был русскоязычный гид (как выяснилось, девочка из Новосибирска, которая раз в пол года на 2 месяца ездит на подработку). По дороге, нам всё рассказывала про Бангкок. Предложила на выбор досуг. В целом, ничего интересного, однако единственную экскурсию мы заказали: вечернюю поездку на прогулочном корабле по проливчикам Чао Прао… Обошлась она нам баксов по 100 по-моему. Уже точно не помню…
В отеле остановились под названием Амари Атриум. Неплохой отель, хотя на 4 звезды он не тянет. На ресепшене, я отдал 1500 бат (1400 рублей) с человека, так называемый депозит на случай пользования платными услугами, и который, если ничем не пользовался, отдают обратно при выезде. Нас довольно быстро поселили. Хотя расчетный час у них так же, как и у всех – 12 дня, а приехали в отель мы в 9-10 часов, они поселили нас без проблем и дополнительной оплаты. Спать не хотелось, хотя и в самолете и накануне мы не спали. И мы решили пошариться по городу. Взяли такси, и поехали до Сиам Центра… Очень рекомендую поехать туда, если вы с детьми или просто любите сладости. Я туда езжу только из-за них. На первом и на цокольном этажах, расположена масса небольших кафешек, где просто глаза разбегаются от обилия пончиков из бананов и разных пуншей. Таксист, несмотря на то, что он и на своём разговаривал еле еле, а не то, что бы на английском, при слове Сиам Центр довольно быстро понял нас. Кстати, при выходе из отеля, на ресепшене возьмите карточку с названием отеля. Это существенно облегчит вам жизнь при передвижении обратно. Оплата по счетчику и очень дешево. Поездили по городу и доехали до Сиам Центра, отдав всего 160 бат (140 рублей)… Обратно, такси брать не стали. Решили пешим, заходя в разные здания и сооружения. Попали на какой-то концерт местной молодежной группы, в итоге, денно прошел очень не заметно…
Кстати, будучи в Бангкоке, не покупайте никаких шмоток, и тем более, обувь… Несмотря на хороший вид, и довольно приличную цену, качество оставляет желать лучшего. Туфли, купленные мной потеряли форму на четвертый день, и их пришлось выкинуть. То же самое получилось и с какой-то сумочкой, которая понравилась моей жене.
Вечером, из отеля нас забрал микроавтобус, и повез на пристань. Гидом уже была тайка, которая не очень говорила на английском, но зато без проблем, пробралась через очередь, и достала нам билеты на пароход. Я и сам, если честно, не очень говорю на английском, посему, взял заранее телефон гида, которая встречала нас в аэропорту, и, практически на протяжении всего отдыха, звонил ей и спрашивал, если что не так…
Вся поездка, с учетом переездов из отеля до пристани и обратно, заняла у нас времени часа 2-3… На протяжении плавания, нас развлекала так называемая тамада, которая пела песни на различных языках, включая русский репертуар «виагры». Всю поездку забавляли китайцы, которые вырывали у ней микрофон, и пели что-то невпопад на своём. Естественно, стол шведский, и оплата была только за напитки. Довольно не плохая получилась поездка, и тем, кто ни разу не был в ночном Бангкоке, рекомендую начать знакомство с ним именно с этой поездки…
Утром, нас забрали так же из отеля те же знакомые нам автобусы «Пегаса». Не смотря на то, что завтраки в отелях практически во всех бесплатные и сытные, есть на пьяную голову не хотелось. Мы его попросту игнорировали. В аэропорту Бангкока, нам предстояло подождать нашего самолета на остров около часа. Это никак не напрягло: чисто, цевильно, интернет бесплатный, кафешки. Моя жена проголодалась, и я пошел до ближайшей кафешки в зале ожидания. Набрал всяких кексов, фруктов и кофе. Это так же оказалось бесплатно для ожидающих. Кстати, в зале для ожидающих, обязательно возьмите брошюру с описанием острова, на который вы едите. Они там практически на всех языках, включая русский, и практически на все острова… Это так же бесплатно.
Перелет на остров Самуи занял у нас примерно 40 минут. Он никак не напряг. Всю дорогу, я смотрел какой-то канал по телику перед собой с программами типа «смешные и голые». Периодически, переключал тот же телик на навигатор и смотрел, когда мы прилетим… И вот, на горизонте показался большой золотой Будда острова, встречающий самолеты.
Аэропорт Самуи – обычный деревенский аэропорт без малейших правил безопасности. Хотя там они и не нужны… Встретили нас так же знакомые автобусы. Наш отель Самуи Сенс, располагался на части острова под названием Ламаи. Водитель предпочел ехать до него по короткому маршруту через бедную часть острова. И по началу, у меня был шок от увиденного: развалины, закрытые пальмовыми листьями, грязь, ужасная дорога, напоминали мне о египте или турции… Но когда мы приехали на свою часть острова, впечатление поменялось. Отель, хоть и не тянет не 4 *, на на твердую 3-3,5???... показался нам довольно уютным и милым: мостики через пруд с карпами какими-то, вольер павлинов, которые, как по команде, квакали каждому туристу, садики с цветами. Отель располагался на первой линии, посему, имел свой ресторанчик с видом на море и пляж… (в каталоге он почему-то стоит под трехзвездочными отелями, хотя продают его как 4-х. И на их оф.сайте он стоит как 4 звезды).
На следующий день, мы заказали экскурсию обзорную, которая входила в стоимость путевки. Экскурсия обзорная нас не впечатлила: ездили на какие-то змеиные фермы, какие-то магазины с природным каучуком, ювелиркой – т.е. все то, с чего пегасовци поимели бы деньги, если бы мы что-то взяли. Чтобы поехать по более интересному маршруту, нам надо было заказать Сафари Тур, который не так дешев. Этого мы делать не стали, а взяв напрокат мотоцикл, изъездили этот островок вдоль и поперек за несколько дней самостоятельно при помощи карты острова… Кстати, пожалуй самый дружелюбный народ оказались испанци и итальянцы, которые всегда останавливались, видев нас с картой на перекрестке, и подсказывали, а иногда и провожали нас, даже если им было не по пути.
Будучи на обзорной экскурсии, мы заказали поездку на морскую рыбалку. Отдали примерно по 100-150 баксов. На следующее утро, нас забрали из отеля, отвезли на пристань, и отвезли километра 2 от острова. В целом сказать – развод полный. Весь день на палящем солнце кидали удочки в пустоту. Ничего не поймали и уморились. Спасало только бесплатное пиво из холодильника… Компенсировал всё только заезд на девственный остров Сом, который был очень красивый, с отсутствием цивилизации, множеством ракушек и дивными пейзажами. После обеда нас наконец-то забрали с острова, и мы поехали до отеля, обгоревшие и измученные.
Вечером, направились на поиск хорошего морского ресторанчика, которых там тьма. Выбрали один более менее понравившийся. Очень вкусно и очень дешево. К примеру, заказав порцию из 2-х крабов, 2-х каких-то морских рыбинок, 8 тигровых креветок, и 2-х кальмаров, которые нам приготовили на гриле, выпив по паре пинт пива, мы отдали около тысячи бат (900 рублей)… Повторив меню ещё раз, мы еле еле забрались на мотоцикл и отправились до отеля… Да, те, кто не сильно любит жгучий перец, фаршированный белым и черным, сильно посоленный и политый местной аджикой, не забудьте официанту, после того, как что-нибудь закажите, добавить слова «ноу спеси», типа «без специй» что ли… А то можете после съеденного, если конечно получится, рассчитаться с ними своим желудком… Они и так, несмотря на слова, всё же попытаются вдюжить вам несколько местных острых соусов в тарелочках, не понимая, как вообще можно есть не острое… Кстати, когда мы приходили туда последующие разы, официанты узнавали нас, и в качестве презента, всегда на стол подавали бесплатные салаты и делали дисконты на то, что мы заказали.
Про аквапарки на острове говорить не буду- там их просто нет… Про поездки на слонах, бары с трансвеститами, и всякие оранжереи, тоже нет смысла – это обычное, для тая. А вот про аквариум и тигриную ферму, можно сказать несколько слов: в буклете об острове, моя жена увидела фотографию ребенка, держащего в руках маленького тигренка. Она зудила мне на мозга 2 дня, пока я, не взяв карту, поехал вместе с ней на эту ферму. Располагалась она как раз в бедном районе, и, приложив небольшое усилие, мы её всё же нашли. Аквариум и тигриная ферма – это, как выяснилось, одно целое. И, чтобы сфоткаться с тигренком, нам предложили пройти через аквариум. Я объяснил, что мы здесь только из-за маленьких тигрят, и что аквариум нас не интересует. Но кассир сказал, чтобы сфоткаться с ними, надо взять билеты через аквариум. Взяв билеты по 50 баксов, мы, спешным шагом, пробежали по коридору с ужасными запахами, и дошли до тигриной фермы. На лавочке возле вольера, нас встретили 4 тайца, держа в руках по тигренку. Как только мы к ним приблизились, они демонстративно убрали тигрят, предложив нам выложить по 100 баксов за фотку. Это меня окончательно взбесило. Я чуть не разнес этих тайцев. Прибежал директор, которого я так же демонстративно, как тайцы тигрят, взял за горло, и хотел засунуть в тот же вольер. Он пытался мне говорить о предстоящем представлении рыбок, на которое мы прошли бы по этим же билетам бесплатно через несколько часов, но меня ничего не интересовало, кроме как фотки с тигрятами. Я был готов его разорвать за этот развод. Он жестами меня успокоил, сказал, что всё решит. Нам дали по тигренку и мы нафоткались с ними до изжоги. Правда тот же самый директор, попросил нас выключить вспышку, чтобы тигрята не ослепли, и даже проводил нас до моцика. За это, я ему засунул билеты на рыбок в его карман на рубашке, чтобы не мусорить, и похлопав, дабы утрамбовать их, уехал у чувством полного удовлетворения!
Обязательно посетите магазины фирмы «Фидинг». Это бренд тайских кожевенных мастеров! Безумно дешевые и качественные вещи из натуральных кож питона, ската, крокодила. Обязательно просите скидку-дисконт. Это для их магазинов обычное дело. Магазины вы легко найдете на части острова под названием Чай Венг. Кстати, эта та часть, где расположена основная инфраструктура острова. Шумно, много магазинов и рынков, включая рыбный со зловонным запахом, где жить и купаться нельзя - грязновато. Для дислокации, выберите всё же Ламаи, а пошариться можно и на Чай Венге при наличии транспорта… Кстати, если не умеете ездить на мото, есть моторашки с небольшим объемом, или машинки напрокат. Но с машинами у вас будут определенные трудности: улица не широкие с обилием туристов, где двигаться даже на мото сложно, не говоря уж об авто. Как только у меня закончились наличные деньги, взятые в отеле, в дело вступила карточка виза, которую в этих магазинах так же принимают. Процент обналички в другой стране не большой на столько, что я даже его и не заметил…
Накупив всяких кошельков (цены от 200 до 6000 бат), портфелей (цены около 15 тыс.бат), и всяких дамских сумочек для сувениров (от 4000 до 10000 бат), обязательно сводите свою даму в Ханако-японский центр. Считается, что это спа центр. Однако, от спа общепринятого, там ничего нет… Он расположен там же в Чай Венге. Моя жена, разбирающаяся во всяких там косметических центрах, ходила туда ежедневно и пропадала под масками с нанотехнологиями часами. Кстати, в нем говорят по-русски, и объяснить, что вам нужно, не составит труда никакого. Скоротать время можно напротив, в ресторане «Матрешка», где можно посмотреть «Иронию судьбы», попить русской водочки под соленый огурчик, который терпеть не можешь в России, и так не хватает в Азии на 3 день, и съесть пару порций пельменей со сметаной. Он находится немного в глубине, и сразу взору он будет не заметен. Это единственный русский ресторанчик на острове. И тем, кому всё же надоест через несколько дней лобстеры и кальмары, он будет единственным спасением… Да, ну ещё макдональдсы и сабвеи всякие импортные…
В целом, на острове, мне понравилось. Рекомендую всем, кто любит более цивилизованный отдых, в отличие от гадюшной Паттаи и шумного Пхукета. Но это уже на любителя и лично моё мнение…
О стране «Таиланд»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Ламай-Бич»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Samui Sense Beach Resort 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
Достоинства отеля
Первая линия, относительно нормальные номера, бесплатный интернет, красивая территория, небольшой не шумный отель, не дорогой в целом!!!
Недостатки отеля
Хорошо помирать...
Особенности отеля
Стандартный небольшой трехэтажный отель на 30-50 номеров...
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
13.11.2010 16:00
Отзыв отличный! Я тоже плавала на кораблике со шведским столом по Чао Прао в Бангкоке. Так и не поняла, чем же на Самуи лучше, чем в Паттайе? Я все те же удовольствия в Паттайе поимела, причём, бесплатную фотосессию и с тигрёнком, а потом и с леопардом. Никаких нервных затрат! Вволю походила по рыбным ресторанам, очень люблю морепродукты и они мне никогда не надоедают. Поделала spa-процедуры и кучу массажей. Приобрела шикарную сумку из кожи ската, которую ношу уже много лет. И при этом затратила ГОРАЗДО меньше денег за 15-дневный тур, включающий встречу Нового года, чем Вы, с Вашим перелётом на Самуи. Хотя принято считать, что отдых на тайских островах более респектабелен... Но удовольствия все те же!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Иван (Москва)
13.11.2010 17:14
Согласен с Эллен. В Паттайе тоже есть цивилизованный отдых и за меньшие деньги. Сами недавно оттуда вернулись. Всем советую!!!
Юрий (С-Пб)
13.11.2010 17:33
Да ну на фиг! Клево на Самуи! Все патайцы называют Паттаю помойкой по сравнению с Самуи!
Не спорьте, в первую очередь - вопрос финансового обеспечения, здесь он явно на высоте. Так же как и ранжирование магазинов по социальному статусу.
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Evgeny
13.11.2010 20:37
Может и был залив в 2004 году чище, и морепродукты в нем экологичнее, то сейчас умирают кораллы,в заливе тысячи моторок,о каком чистом заливе можно говорить и поверте лучше чуть больше заплатить и поехать на острова, пока еще чистые...
Оценка отзыва 5-захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оля
14.11.2010 15:19
Мы тоже планируем на Самуи-но только на болеее чистые пляжи Чавенга.Вся разница между Паттайей и Самуи-это чистота и красота моря.И конечно экскурсии к Пхукету к островам-до которых из Паттайи нет экскурсий.Вот и вся разница.Цены конечно повыше-но смотря в каком месяце ехать.Да...пьяные в самолете-Вам не повезло.Мы сейчас летали полный запрет у "Пегаса".Еще интересно -а как это автобус въехал в здание аэропорта...что то не понятно.И по коже-точно такие цены в Паттайе что Вы там дешевого нашли...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Да я же говорю, что дело лично каждого, куда именно ехать. Кто-то без ума от Египта, кто-то от Турции, кто-то от Патаи… Если вы хотите, заходя в любое кафе, встретить на соседних столиках знакомый говор, подсесть к ним, напиться водки, обняться и, в конце, разбить нос тайскому официанту за то, что он ничего не понимает в Российской истории конца 19 века, или америкосским товарищам физическими замечаниями доказать, что они всё же геи, и что в России медведи не ходят по улицам, Вам, конечно же, лучше поехать в Патаю. Там можно отдохнуть веселее: с выставлением стекол, с вызыванием ОМОНА, дебошами, ну и, безусловно, с гордостью, проходя мимо разваленного клуба за то, что это сделали НАШИ туристы!!!
Не стоит забывать, что в силу развитой транспортной схемы в Патаи, туда ломятся люди не только из своей страны, но и из других стран, пытаясь вдюжить что-то туристам, и хоть как-то прожить этим… Я думаю, что для них довольно дорого везти поделки из кокоса, домашнее мыло, или вышитый платочек на самолете на острова. Посему, острова, особенно отрезанные полностью от всех, менее напоминают рынок с двумя выходами к морю с плавающими бутылками и фантиками от конфет.
Оля из Барнаула! Про автобус: в аэропорту Бангкока есть крыло, в основном, для чартерных рейсов, куда, на первый этаж есть открытый заезд под небольшим навесом для автобусов в ровень с бордюром, откуда идет эскалатор на 2 этаж. А про запрет «Пегаса» - он был значительно раньше, чем «…сейчас летели…»… Он есть не только у Пегаса, но и у остальных туроператоров и перевозчиков. Правда, НАШИХ туристов! это пока никак не остановило…
Светлана из Нижнего Новгорода! Спасибо большое за комментарий – попали в точку! Ещё, из него я узнал новое слово «Ранжирование»… Теперь я его применяю к работникам регулярно, весь день, правда точно не знаю, что оно означает… Но в силу того, что они так же не знают значение этого слова, они не обижаются…
Кому интересно, читайте новый отзыв о маршруте Бангкок-ко.Чанг-Пхукет-Сингапур-Куала-лумпур-Пхукет-Бангкок (полтора месяца поездок) с фотками скоро.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оля
17.11.2010 06:53
Спасибо-просветили про крыло в аэропорту.А насчет запрета у "Пегаса" не курить и не пить спиртное в течение полета-ну почему раньше-мы прилетели 22октября-все действовало безотказно.
Оля
17.11.2010 06:53
Спасибо-просветили про крыло в аэропорту.А насчет запрета у "Пегаса" не курить и не пить спиртное в течение полета-ну почему раньше-мы прилетели 22октября-все действовало безотказно.