Царскосельские причуды
Январь 2010
15.11.2010
Царскосельские причуды
Красота и чудеса - они, оказывается, - совсем рядом! Довелось мне этой зимой пожить в Царском Селе (Пушкине). И, даже встретиться с чудесным и удивительным!
Премилый и сам городок, и то, как машины останавливаются перед пешеходами на трассе, давая возможность перескочить в неположенном месте, и чистота на улицах, и отсутствие не только снующих толп, но и вообще скоплений народа. Что уж говорить о ПАРКАХ!.. Только в сказке или во сне можно было увидеть это звенящее великолепие сверкающих, хрустальных ландшафтов.
Если не побояться мороза (-20-25), то можно попасть в парк через эти ворота, пройти по дорожке и справа увидеть Екатерининский дворец,а по прямой , -- дойти до пруда и Камероновой галереи.
Забравшись по ступенькам, можно увидеть сказочные пейзажи. Главное, - не упасть, т.к. очень скользко и холодно.
По левой стороне пруда пойдешь,-"Адмиралтейство" найдешь, семь раз вокруг обойдешь, низко кланяясь зодчим нашим за красоту эту несказанную, на совесть сделанную, и на века...
Мимо столба пройдешь, - до турецкой бани дойдешь, и пирамиду северную увидишь, и мраморный мостик. Под ним - полынья, даже в мороз живая вода журчит. Довольно страшно там ходить. Пока на красоты вокруг глазела, да фотик грела, - чуть не свалилась.
А уж сугробы, - без «ботфортов» - делать нечего: никуда не доберешься, завязнешь по уши –не до ракурсов будет.
Ну, что, пойдем дальше? Если сил хватит,- тут и китайский городок недалеко. Построен недавно, но все равно здорово! Живут там только гости иноземные, внутрь пройти нельзя, кругом шлагбаумы с «мигалками» стоят, видеокамеры, так что мы уж тут,» вокруг да около». Там и деревья-то невиданные. А китайский «каприз» как хорош!
Ну, пора и назад, а то, чего доброго, тут и замерзнем. Насквозь не пройти, либо- назад, либо- кругом, по другой стороне пруда. Снегу-то, снегу-то навалило! Откуда его столько взялось!
Куда ни глянь –все царство снежное. Вон, и"грот Росси" сквозь сугробы проглядывает, и галерея, с другой стороны. А, если свернуть налево, да вниз, по ступенькам, сквозь автостоянку,- то сразу в Александровский попадем.
Что это там виднеется, купол какой-то? Надо пойти, посмотреть, уж больно дорога живописная.
А это что за чудо-град, с крепостной стеной, башнями и каменными резными воротами? - “Федоровский городок» называется. Миг, - и ты в 17веке! И зазвенели колокольчики на тройках, и пляс и гомон, и стрельцы удалые по стенам пробежали. И дети, на санках, с горки катаются. Впрочем, дети уже настоящие. И катаются оне между Федоровским городком и Федоровским Государевым Собором. Вот где архитектура! Каждая сторона в своем стиле выполнена, на наружной стене есть мозаика во всю стену, и все друг с другом сочетается. Жаль, показать не могу. Мой фотик такую махину вблизи никак не берет, как ни старайся, даже трансформаторная будка не помогла. Только общий вид.
Внутри –редкое сочетание православного и католического. Иконы –в деревянных рамах (по-моему,- карельская береза).Стены обшиты темным деревом, »шпалерная развеска» икон. Разговорившись со старцем (встал, разговаривая с дамой! Мне-неловко), - узнала,что есть еще подземный храм, в котором царская семья молилась, и вот тут, прямо по ступенькам, можно туда и пройти. Ступеньки - крутые-прекрутые, как тут императрица ходила в платьях своих? (Я - все о своем, «о женском»); зато, когда спускаешься в кромешную тьму, –перед тобой свет зажигается, как в «Аленьком цветочке» (спектакль помню, в детстве: идет она по лестнице темной, страшной, а перед ней свет зажигается). Вот, и здесь, -то же самое.
В нижнем храме –интересно. Расписан он, словно терем-теремок. Представила и царя, и царицу, и молитвы их. Пустили даже за алтарь, куда женщинам «не положено», там есть ма-а-аленькая келья, из которой императрица за службой наблюдала, еще, - небольшая столовая-трапезная, где император срочные бумаги подписывал, ежели что. Довелось мне не только Федоровский городок неожиданно открыть для себя и Федоровский собор, но и Софийский собор отыскать, где Пушкин, Лермонтов, Ломоносов и др. молились.
И даже сумку с деньгами найти! Ну, да все по-порядку: отправляясь на прогулку, добралась до улицы, на которой, как мне сказали, Софийский собор стоит. Небольшая такая улица, как и все в Царском селе. “Новенькие дома совсем, где же он, Собор тот великий?”-думаю я себе.
И, вдруг, пространство раздвинулось, распахнулась передо мной площадь, и вырос Софийский собор!
Народу –ни души, как в другой мир попала. Подхожу я к Собору, аж дух захватывает, и мороз по коже от красоты этой совершенной и величия неслыханного. Да и место, видно, не простое: воздух так и трепещет, так и ластится, обволакивая колонны и купола эти совершенные.
Внутри, - все как обычно. Спросила, какая икона подревнее, обошла все, затем попросила у нее «ну, раз уж того-сего нет, - так хоть деньги пошли что-ли, да пусть с неба свалятся!» Ни разу до этого денег в церкви не просила. И, что же? На следующий день, рано утром, отправляюсь на поиски красот неизведанных: темно, грязно, мелкий-мелкий дождь моросит. Рядом со мной шло две женщины, одна впереди, другая сзади, с интервалом в 2 метра. Прошла я метров 100, и вижу, между машинами, 2л пластиковую бутылку, из-под пива, а рядом с ней,- черная мужская сумка валяется, только не маленькая, а большая. «Эй, кто сумку с деньгами потерял!», - так и вырвалось у меня изнутри (почему-то сразу решила, что она деньгами набита). Та дама, которая впереди,- прошла дальше, на мой крик никто не отозвался, а та, которая сзади,- подбежала быстренько, и мы вместе подошли к сумке. Она быстро отшвырнула ее ногой («хороший» способ проверить взрывчатку!), схватила сумку, и стала открывать замок. Столько тысячерублевок, туго набитых, разрывающих молнию, за всю мою жизнь ни разу не видела. Но, увидев кусочек военного билета или паспорта, я поняла, что документы есть, значит все в порядке: «А-а-а, документы есть, - хозяин найдется. Так Вы вернете сумку?” - Конечно, конечно, - выпалила женщина, поспешно затягивая молнию. «И в милицию заявите?» - И в милицию заявлю, «А как же, я здесь дворником работаю», - шептала она уже на бегу, исчезая в утреннем тумане. Надеюсь, что так и вышло.
Все произошло совсем рядом с магазином «Магнит», что на улице А.Толстого. На следующий день прихожу к охране: «Не спрашивал ли кто сумку с деньгами, -так ее взяла дворничиха, пусть у нее спросит»...Долго охрана смотрела на меня недоумевающим взглядом. Да и вокруг все смеялись, а потом ситуация эта дошла до меня, как анекдот. «Так это правда?» - Правда.
Не поняла я только, зачем же мне чужие деньги послали? Мне же мои нужны, заработанные, а так, - только проблемы лишние! Искать хозяина, проверять, он - не он? Некоторые говорят, что просила неправильно. Потом просила по-разному, да что-то не выходит. Наверное, хочу много.
Вот такие чудеса случаются, даже в совсем маленьких путешествиях, и совсем рядом. Может быть, это меня проверяли так? А Вы что думаете?
Фото смотреть можно только в "превьюшке".Заранее прошу извинения за качество снимков.-))
О курорте «Пушкин город»