Октябрь 2010
09.11.2010
Отдыхал с 30.09. по 6.11.2010. Год не был в отпуске, так уж получилось. Сорвался в последний момент, взял 3 дня за свой счет перед праздниками. Тур покупал за неделю до выезда, поэтому особо выбирать не приходилось, по времени получился Египет, хотя совсем не собирался ехать туда в третий раз.
Вылетал из Шереметьево, терминал «С». Зачем такой огромный аэропорт построили, неизвестно. В терминале пассажиров было максимум на два рейса. Регистрацию проходил один, так как приехал рано. Долетел нормально. В Шарме тоже всё гладко прошло. По дороге в отель гид загадывал загадки, за правильный ответ давал ракушку. До Дахаба доехали часа за два. Заселение прошло быстро.
Номер достался в первом корпусе (№117), чистенький, стандартный, довольно просторный. Люди писали, что трубы ржавые, у меня было всё нормально, всё работало. Единственный недостаток – не закрывалась изнутри входная дверь. Но так как была цепочка, не стал обращаться, чтобы починили замок. За всё время никто ни разу не зашел. В отеле много приставучих мух. Персонал с ними борется мегамухобойкой, впервые видел такое чудо техники – электромухобойка. С виду как теннисная ракетка, только вместо сетки спираль. Принцип действия как у электрошокера.
Сам отель маленький, территория ухожена. С одной стороны идет стройка соседнего отеля, но шума не слышно. С другой стороны – долгострой, лишь верблюд пасётся, там и ночует. Позади отеля неприступные горы. Постояльцы отеля – русские, белорусы, украинцы, англичане, чехи (или поляки), итальянцы, пару французов встречал. В общем, отовсюду. Средний возраст 35 лет. Детей очень мало, им там будет скучно.
Ресторанчик тоже маленький, больше и не нужен, полностью ни разу не был наполнен. Питание вполне приличное: мясо, курица, рыба, салатики, пирожные, выпечка. Из фруктов – виноград, гуава, финики, бананы, дыни и апельсины. Официанты шустрые, могут сгонять в бар за напитком, чаевые не просят. В обед и на ужин предлагают бесплатно 1.5 литра воды. Бар работает только у ресторана, на пляже при мне не работал.
Анимация отсутствует, лишь музыку ставят днём, а по вечерам дискотеку устраивают, еще каждый четверг на пляже ставят сцены и устраивают танцы, но так как постояльцы уже в том возрасте, когда танцевать просто лень, на дискотеках народа очень мало, да и вообще в отеле мало народа.
Пляж ничем не примечателен, лежаков предостаточно, полотенца бесплатные. У лежаков купаться плохо: у кромки воды лежат булыжники, а в воде метров 100 нужно идти по колено до глубины. Лучше заходить в воду с понтона, особенно с маской, там очень красивые кораллы, много рыбок. Люди ездили на остров Наполеон на лодке с прозрачным дном, сказали, что с нашего понтона вид под водой намного красивее. Вход в воду по ступенькам. Знайте, самую нижнюю ступеньку помогал прикручивать лично я, а предпоследнюю моя подружка!
Когда ехал в Египет, собирался пролежать на пляже все 8 дней, но в день приезда судьба свела меня с девушкой Машей, которой нужна была компания, так вместе и провели все дни. Она первый раз в Египте и очень хотела посмотреть достопримечательности. Взяли тур на гору Моисея и в Израиль.
Тур на гору Моисея купили у отельного гида за 40$. Из отеля выехали примерно в 23 часа на легковой машине, на которой доехали до заправки на трассе, где пересели в автобус с туристами из Шарма. Ехали часа два (я потерялся во времени, поэтому могу соврать сколько ехали). В пути останавливались в стилизованной под часовню лавке сувениров, в которой можно купить различные иконки.
В автобусе всем раздали фонарики. Прибыли к подножью гор. Среди сотен таких же спряталась гора Моисея (зачем Бог назначил встречу Моисею на самой высокой – неизвестно, наверно много грехов у Моисея было, искупил, так сказать, мозолями на ногах. С тех пор и повелось – кто залезет на гору, грехи того будут аннулированы). Нас встретил проводник по имени Муса. Да, не сказал, на горе жутко холодно, дует сильный ветер, одевайтесь как можно теплее и прихватите удобную обувь. Я восходил в тапочках-сланцах, после такого подъёма ступни ороговели, стали как копыта у верблюда.
…Мы выдвинулись. Мусса набрал скорость и группа вытянулась в длинную колонну. Я с подругой не отставал ни на шаг. Муса минут через 20 пути делал привал, ждали всех и шли дальше. В тех местах очень звёздное небо, часто пролетают метеоры. Захватите телескоп (шутка). В пути было не холодно, я взмок через 10 минут пути. Всю дорогу встречались бедуины с верблюдами, которые предлагали подбросить до вершины. Когда будите восходить, смотрите под ноги, так как тропа ухабистая, петляет, с порогами, так же изредка поднимайте голову, так как можно уткнуться под хвост верблюду, они там везде и стоят прямо на дороге. В темноте верблюда легко узнать по запаху. Путь на верх уже пропитался их вонью. Если кто-то был в свинарнике, запах такой же. Пройдя где-то треть пути, мы решили оторваться от группы, так как Мусса часто останавливался, подолгу ждали всех, стояли мокрые от пота и становилось невыносимо холодно. Хотя Мусса был недоволен, мы оторвались, обгоняя другие группы, рванули к вершине. Минуты по три отдыхали и шли дальше. По дороге встречалось несколько бедуинских кафешек, в которых можно выпить кофе, отдохнуть. Где-то через два часа пути начинаются ступеньки. Их около 770 (версий много), высота каждой от 20-40 см. Это самый сложный отрезок пути (говорят грешники проходили их на коленях). Ноги уже не чувствовали усталости, я их просто переставлял. Подружка, скалолазка моя, выносливая попалась, дошла! Спасибо тебе, Маша, не пришлось тебя на себе тащить. На самой вершине находится часовня, которая была закрыта. На обзорной площадке собрались паломники со всего мира. Рядом с нами находилась группа, внешне похожая на эскимосов, но язык так и не распознал. Их вождь рассказывал, вероятно, истории из библии, подкрепляя эффект песнями под гитару и словом «аминь». Я раскошелился на 5$ (можно торговаться, но не то настроение было) и арендовал у бедуина матрас и одеялко, настолько пыльные, что на зубах скрипел песок. Мы с подружкой расположились на камнях, укрылись с головой и в объятьях ждали около двух часов рассвет. А вождь всё говорил не умолкая. Ближе к рассвету заговорили другие фанатики, даже был слышен голос русского проповедника. Площадка наполнилась туристами, всё стихло. Горы окутал туман, видны были лишь вершины. Солнце появилось в облаках, но всё же было красиво. Защелкали затворы фотоаппаратов, солнце взошло, стало теплеть. У всех началась фотосессия в позах «я на горе Моисея». Колонна двинулась вниз (примерно 500 человек). Если б я видел, по какой дороге поднимаюсь, в жизни бы не пошел: вниз вела крутая тропа, по ступенькам спускался бочком. Шаг влево, шаг вправо – обрыв метров 10-30. Спуск продолжался примерно два часа. Внизу была еще экскурсия в монастырь святой Екатерины, но мне уже было всё равно, кто её построил и кто в ней жил, я был грязный, уставший и хотел спать. В отель приехали в полдень.
Пообедали, поспали, вечером, в 22:30, того же дня поехали в Израиль.
Купили тур у знакомой знакомой подруги за 110$ (у отельного гида стоит 210$). Так же от отеля до трассы доехали на машине, на трассе пересели в автобус. Ехали до пограничного города Таба два часа. Дальше автобус не поехал, так как египтяне не дружат с израильтянами. Египетскую таможню прошли довольно быстро, а на израильской стояли в очереди часа два. Очень неохотно они к себе пускают, как будто кому-то нужен их Израиль. Сели в другой автобус и поехали на Мёртвое море. На месте, еще в автобусе, нас проинструктировали, как себя вести в море, раздали скидочные карточки и повели в магазин мазей, кремов, косметики, приготовленные из минералов, добытых в Мёртвом море. В магазине бывшие русские тётки вешали лапшу на уши, про целебные свойства их продукции. Может оно и так, но продавщиц могли бы других подобрать: у одной мешки под глазами, другая морщинистая вся. Купили у них два пакетика грязи+мыло за 15$. На купание и завтрак дали час. Мы искупались, обмазались грязью, опять искупались, помылись мылом, пошли в кафешку. Я купил банку пива за 3$ (9 шекелей), а подруга заказала голландские вафли и с прилавка взяла два пакетика сахара. Не поверите, вафли оказались несладкие. Вот во всём проявляется их национальная сущность, мол, взяла сахар, значит тесто будет без сахара.
Поехали в Иерусалим. Я так и не понял, где проходит граница Израиля, Иордании и Палестины, нам только говорили, на чьей мы территории. В Иерусалиме к нам подсел гид Игорь, бывший замначальника шахты из Донецка, 10 лет назад иммигрировал, так и живёт на съемной квартире. Он нас сразу потащил в магазин сувениров. Не зря их не любят, он сам становился за прилавок и предлагал купить иконки, крестики, свечки… Экскурсия так рассчитана, чтобы больше нигде нельзя было купить сувениры, кроме их магазина. Я бывалый турист, не повёлся на развод. Всё значительно дешевле можно купить у храма (названии не помню) на горе и в старом городе, правда на ходу, так как Игорёк быстро ходит. Я всё же успевал еще поторговаться. Посетив храм, пообедали в ресторане (питание включено в стоимость путевки) и поехали в старый город в Храм гроба Господня. Побродили по храму, пофоткались, желающие могли поставить свечку во здравие, опалить свечки, загадать желания (подробно об экскурсии не пишу, так как отзыв получится листов на десять, всё можно найти в Интернете). Потом пошли к стене плача, где можно оставить записки со своими просьбами. Зачем – неизвестно. Будто кто-то будет их читать. Это вроде как расписку взять, мол, желание загадано, вот бумага, исполняй! Может я не прав, это лишь моё мнение. А сейчас еще услуга появилась, эти записки можно через Интернет писать, а специальный человек их воткнёт в стену.
Затем гид Игорь нас покинул и мы отправились назад в Египет (4 часа от Иерусалима до границы). Опять простояли на израильской таможне, но уже чуть меньше. Посетили их Duty free. Цены как везде, но по акции можно выгодно купить что-нибудь. На египетской стороне сели в автобус, через два часа были дома.
Я настолько устал, что даже завтрак проспал, что не похоже на меня, я отдыхаю по принципу «за что уплочено, то должно быть проглочено!».
Потом еще ездили в Дахаб. Из отеля два раза в день ездит бесплатный автобус. До Дахаба 10-15 минут ехать. Можно на такси, всего 4$. В Дахабе шоппинг никакой, по сравнению, например, с Шармом. Три коротких улицы вдоль берега с китайскими сувенирами и штук 20 ресторанчиков, вот и весь Дахаб. Остальная часть города – трущобы. Там только дайверам хорошо, всё для них сделано.
Эпилог: отдых хоть и был коротким, но очень насыщенный впечатлениями. Отель понравился, хотя один бы выл от тоски. Просто лежать на пляже быстро надоедает, а больше в отеле делать нечего, только пить от таски по Родине.
Надеюсь, теперь буду путешествовать чаще. До новых отзывов. Пишите, всегда отвечу.
О курорте «Дахаб»
Об отеле «Sea Sun Hotel Dahab 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»
Правдивый отзыв! И восхищаюсь вашей выносливостью (и Маше не пришлось Вас на себе тащить!;)): вы после горы Моисея тут же, в тот же день в Израиль поехали!
10.11.2010 12:03
И в Москве есть такие же мухобойки, в которых муха "жарится". Моя продвинутая мамочка 78-ми лет приобрела такую же ещё 3 года назад и вовсю ею пользуется на даче, в Подмосковье. Вот сейчас бы на гору Моисея не полезла: испытание не для слабонервных, ТОЛЬКО для молодых и в очень хорошей спортивной форме! А меня чёрт туда понёс, когда мне было лет 35. Сколько желаний я в Израиле не загадывала, ничего так и не сбылось. Мне тоже кажется, что в Дахабе очень скучно и нет никакой цивилизации, хорошо только дайверам. А с подружкой, в плане компании, Вам повезло!!!
18.11.2010 18:16
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку:
Alexander (Moscow)
31.08.2012 14:43
Отель не очень хорош. Отдыхал по соседству в Тропитель Дахаб оазис. И если наш отель был не дворец из 1001 ночи, то этот вообще тихий ужас! Территории как таковой нет, точнее она есть и ее много. Почти весь берег. Но условий там нет. Глаз положить не на что. Отель будет удобен для дайверов по цене. Как место для ночлега. и не более.
Евгений (Тула)
23.06.2013 22:35
Отзыв очень интересный, с большой долей юмора. У меня было желание сходить на гору Моисея, но ввиду насыщенной экскурсионной программы, не успел выделить время: ездил в Израиль и в Цветной каньон с заездом в Голубую дыру. Так что планировал посетить гору в следующий раз. Как то теперь желания поубавилось. Что же касается Израиля, то однодневная поездка очень утомительна: гораздо проще переносится двухдневная, вот где действительно увидишь весь Израиль, а не только безжизненную пустыню.
Сергей (Москва)
23.06.2013 23:06
Спасибо, Евгений, за оценку отзыва! Пришлось перечитать отзыв, а то уже забыл, о чем написал :)