Экскурсия в Сергиев Посад, Гефсиманский скит
Ноябрь 2010
05.11.2010
Экскурсия в Сергиев Посад, Гефсиманский скит
Были с мужем и мамой на однодневной автобусной экскурсии от туроператора Орфей: Сергиев Посад, Гефсиманский скит. Выезд был из Москвы со ст. м. Алексеевская в 8.00, вернулись в 17.00.

Впечатлились рассказом Елены из Сергиева Посада и поехали. Экскурсовод, автобус, поездка — все на отлично.

Итак, поехали! Час в дороге и первая остановка - село Радонеж, откуда родом Сергий Радонежский. Там стоит посвященная ему церковь и памятник. В общем-то с его именем связана вся экскурсия. Кто он такой? Вкратце — основал Троице-Сергиеву Лавру, причислен вместе в родителями к лику святых. Общественный деятель, помогал в освобождении от татаро-монгольского нашествия, предоставив на показательный бой перед куликовской битвой своего монаха Пересвета. Как известно, и Пересвет, и ратник со стороны неприятеля, пали замертво, но Пересвет удержался в седле. Это был хороший знак для русской армии. Воодушевленные, русские победили. Церковь мне чем-то напомнила ту, которую мы проезжали по пути в Оптину Пустынь...

Следующая остановка — село Хотьково, комплекс церквей, посвященных родителям Сергия Радонежского. Церкви разительно отличаются по дизайну, поэтому критики считают новую церковь, ту, которая из красного кирпича, проявлением безвкусия. Ну уж не знаю... все церкви очень красивые!

Итак, приехали в Сергиев Посад. Город привлек внимание и приворожил сразу. В городе нет высотных домов, и не просто так, такова политика города. Троице-Сергиева Лавра состоит из комплекса церквей, которые кстати тоже вообще не похожи друг на друга! Белая церковь самая старинная, 15 век. На территории Лавры находится самая высокая колокольня в России. Все церкви разные и по цветовой гамме, и по времени создания. Старинные здания, как будто выплывшие из прошлого, соседствуют с новыми сверкающими стенами.

Сергиев Посад считается центром русского православия, и каждый верующий должен хотя бы один раз там побывать. В старину полагалось идти в Лавру пешком, по дороге обдумывая свою жизнь и свои грехи. Лавра есть только там и в Санкт-Петербурге.

Посетили музей Лавры. Фотографировать там нельзя, а жаль! Узнали много интересного о быте священно-служителей, увидели старинную одежду и утварь священников. Лавра выставляет экспозицию из подарков, сделанных как во времена Годуновых, так и сегодня. До сих пор Лавра получает бесценные дары от россиян, например, глобус из драгоценных каменьев, подаренный уже в 2000-е годы. Все дары подписаны.

Под конец на скорую руку (боялись опоздать в автобус) пообедали в ресторане Русский дворик. Заведение, стилизованное под старину. Все очень вкусно. Но дорого. Не для впечатлительных — уровень сервиса, предлагаемый девушками, одетыми в национальные костюмы, оставляет желать лучшего. Подробности опущу... хотя все было не так страшно, как в случаях Елены гест...

Последняя остановка — Гефсиманский Черниговский скит. Туда удалялись монахи, алчущие абсолютного уединения. Внутреннее убранство церкви скита внушающее. Висит огромная люстра, много икон. Там произошел инцидент — я фотографировала люстру и меня облаяла (именно так, облаяла!) служительница церкви. Я, как добропорядочный посетитель, само собой разумеется, сначала спросила у экскурсовода, можно ли фотографировать, и получила утвердительный ответ. Оказывается, и экскурсовод этого не знала, просто надо было заплатить. Кидаться таким образом на посетителей в православном храме с требованием денег! Мы не на рынке! По моему мнению, существование подобных блюстительниц культа бросает тень на православие вообще. Вот придет в церковь заблудшая душа, а тут... не по христиански это.

Скит знаменит своими пещерами под церковью. В пещерах — кельи монахов. Они настолько маленькие, что не понятно, как человек вообще спал!

Я страдаю всеми фобиями — темноты, высоты, замкнутого пространства. Когда группа из 20 человек набилась в эту келью и проход, мне стало плохо, и я вылетела оттуда. Имейте в виду — стены и очень низкий потолок давят на психику. Я не хочу сказать, что у меня от посещения келий остались негативные эмоции. Скорее наоборот — это интересные впечатления!

Наш экскурсовод по скиту, студент духовной семинарии Андрей, произвел очень приятное впечатление, действительно благообразный юноша. Кстати, он отругал женщин за то, что они были в брюках. По его мнению, это грех, так как женщина делается похожей на мужчину.

Кстати советую брать с собой платок. Половина автобуса была в платках, половина в шапках. Так вот, в церквях очень жарко, в шапке тяжело. Половине в платках повезло! :-)

Несмотря на мелкие недочеты, всем рекомендую съездить в Сергиев Посад, особенно православным верующим.

Спасибо Елене из Сергиева Посада, всем, кто дочитал до конца, и всем моим друзьям с сайта за то, что вы есть!
О стране «Россия»
О курорте
В Сергиев Посадской Лавре была дважды, первый раз ездили с подружкой, еще когда были студентками, второй раз - десять лет назад, когда с супругом в тур по Золотому Кольцу ездили, и каждый раз на все смотришь другими глазами, что-то узнаешь новое, что-то переосмысливаешь....
Интересный отзыв получился.
Очень рада, что наш город Вам понравился. Удачных путешествий и экскурсий Вам в будущем.
Ну, а фанатичные бабули в любом православном храме присутствуют, я их игнорирую.
Да, Загорск, или Сергиев Посад действительно впечатляет, были там дважды, и каждый раз он кажется разным. А как величественно выглядит Лавра …
Л (Новосибирск)
05.11.2010 19:40
Интересно. Когда читала, представила, как я из Новосибиска иду в Лавру пешком... Ой, боюсь не дойду...)))) А такие служительницы церкви, как вы описали, действительно ведут себя не по христиански. Остается удивляться как они вообще там оказались...
Наташенька, спасибо за интересный рассказ и фото. Знаю, как Вы серьезно готовились к этой поездке, только так и нужно. Чуть не повезло с погодой и с отдельными "представителями" православия. Но с Вашим настроем не могло не понравиться. Наверное, и нам пора снова навестить Сергиев Посад, пора начать "обдумывать свою жизнь и грехи.".
06.11.2010 08:22
Спасибо!Интересно!
А я так давно была в Загорске! В 1972 году ! Интересно снова там побывать.
Насчет сервиса... Наших хоть во что одень - и сарафаны, и косоворотки, и сапожки красные,- а чего-то не хватает, какой-то самой малости, что делает пребывание в ресторане комфортным.
Со служительницей понятно - выполняет обязанности, а вот студент-экскурсовод удивил, не его это дело - делать замечания тем, кто несет в храм деньги (вера верой, но одной верой сыт не будешь). Во всем мире церковь уже спокойно относится с вольностям в одежде. Тем более речь идет о туристах !
Сергиев Посад очень близко от Москвы, можно рекомендовать москвичам не забывать посещать его, хотя бы раз в несколько лет. А если на машине, то и в Радонеж заезжать. Первый раз там был в 80-х, потом еще трижды. Спасибо за отзыв! Поставил оценку 5.
Был в 80-х, просто приезжал часто на машине в ЛАВРУ, сидел на зеленых лавочках, стоял в храме под песнепенье с ладаном, бродил, собирал опавшие осенние листья - может поэтому всё так хорошо.
Как давно там не был! Надо вернутся, надо, надо!
Спасибо за отзыв, вспомнил ауру, вспомнил как давно там не был.
Юлия (Хайфа)
06.11.2010 20:57
Такое умиротворение от Вашего отзыва... Такой он добрый, позитивный.И все это несмотря на то что Вы там замерзли!:)
Очень интересно!!!
Всем огромное спасибо за оценки и комментарии!)))
Юлечка, на самом деле было холодно! Для себя решила заканчивать с одновневными экскурсиями до весны.
Елена
08.11.2010 11:28
А я вот была в Посаде (и в Лавре) раз семь. Если не больше. В общем-то, именно там, в далеком для меня уже 1988 году и начался мой путь к православной вере.
Наташа, каждый верующий человек должен посетить в жизни не только Сергиев Посад. Но и Дивеево. Это сказано в любом православном молитвослове. Я уже во многих монастырях была за границей, а вот до Дивеево все никак не доеду...
Наташа, спасибо за рассказ!
Ну так стыдно, что до сих пор я туда не выбралась... Хотя Шмелева с описанием как раз пешего паломничества в Лавру читала не раз и не раз думала, что пора и мне! (Не пешком, ясное дело :) )
Про кельи как интересно!
В общем - с удачной поездкой! А зимой можно строить планы на весну, чтобы не мерзнуть :)
Любопытный отзыв.РусскаяПравославная святыня глазами крещёного?,и по всей видимости тоже Русского человека.Была-бы возможность я прикрепил бы фотки(мне не запретили снимать).Итогда может в подтверждении моих слов Вы бы поняли что Лавра не музей,как некоторые считают.Поэтому требование к одежде и повидению(устав) создают особую атмосферу.Поскольку планы у Вас большие учитывайте об этом.Потому и пешком чтоб понять за время пути.