Стамбул – как он есть, Стамбул – каким увидели его мы.
Август 2010
03.11.2010
Стамбул – как он есть, Стамбул – каким увидели его мы.
Знакомясь с любым городом, всегда можно найти и замечательные достопримечательности, и удивительные места, и интересные музеи, а можно обратить внимание на покосившийся полуразваленный дом, вовремя неубранную дворником бумажку, очереди в музеи, долгое обслуживание в ресторане – кто на что обращает внимание, кто с каким настроением приезжает в город! Мы же ехали с чудесным настроением, наконец-то долгожданный отпуск и долгожданная поездка, тем более после такого тяжелого, жаркого, задымленного лета! Понравился ли нам город?! Однозначно на этот вопрос я затрудняюсь ответить! Он же не дЕвица на выдане, которая пытается понравиться жениху! Он такой, какой есть, хотите - любите его, хотите - нет!
Стамбул оказался очень гостеприимным городом! И это не пустые слова! Как к нам относились в Стамбуле местные жители, так не относились ещё ни в каком другом городе мира!!!! Именно местные, те, которые сидели на стульчиках, вынесенных из дома на улицу, именно те, кто читал газету сидя на лавочке у кафе, именно те, кто подходил к дому с покупками, именно те, кто в силу обстоятельств совершенно не знают английского языка, и это совершенно не мешало им самим поинтересоваться, а что мы ищем, или какую улицу хотим найти, или на той ли мы остановке ждем нужный нам автобус. Да, да, у меня из орбит глаза чуть не вылезли, когда водитель припарковавшегося на остановке автобуса вышел из кабины, подошел к нам и поинтересовался, какой автобус мы ожидаем, куда мы едим, и когда я показала расписание и номер нашего маршрута, он утвердительно качнул головой и приветливо улыбнулся, я вот не припомню, что бы где-нибудь в других местах, а особенно в России такое отношение водителя к пассажирам, бывает, подойдешь у нас, чтобы спросить, как проехать, так он норовит ещё и стекло поднять.
Первое, и, наверное, главное, в Стамбуле – это Люди! Куда бы мы ни заходили, куда бы мы не забредали, а в эту поездку мы бродили вдалеке от туристических троп, люди настолько доброжелательно к нам относились, мы были очень этому удивлены. Разве Вы бы не удивились тому, что специально для нас, когда мы пришли во двор мечети Соколу Мехмед-паша во время молитвы, прервав утреннюю молитву 75 летний, а может ещё старше, дед, встанет с коврика у мечети, дойдет до нас, и на турецком, так как он, конечно же, не знает английский, позовет за собой, откроет закрытую на амбарный замок дверь мечети, и пригласит войти в неё. Прикрыв за нами дверь, он удалился по своим делам, а мы бродили по мечети, разглядывая её в полном одиночестве.
Зачем мы пришли в эту мечеть, да дело в том, что она довольно таки уникальна своей историей. Построили её в 16 веке на руинах византийской церкви Св. Анастасии, некоторые элементы которой использовались при строительстве мечети. Религиозный комплекс состоит из самой мечети, медресе, монастыря дервишей и фонтана омовений. Центральный вход с улицы во внутренний двор мечети сделан через маленький туннель с крутыми ступеньками, окруженный портиком с тридцатью куполами. Большая часть колонн, поддерживающих купола, остатки византийской церкви. В центре двора мраморный фонтан. Внутри мечеть декорирована изразцами с цветочным орнаментом из гвоздик и хризантем! Мечеть построена по заказу великого визира Соколлу Мехмед-паши, человека с очень интересной судьбой. Простой сербский мальчик Соколович, которого по закону о дервишизме заставили принять ислам и переименовали в Мехмеда, окончив дворцовую школу, дослужился до должности великого визира, которую бессменно занимал при трех султанах Сулеймане I, Селиме II и Мурате III, будучи в течение последних 15 лет фактическим правителем Османской империи.
Мы так и не поняли, почему во время молитвы мечеть была закрыта, а молящиеся находились в зданиях, расположенных по периметру мечети. Никакого строительства в мечети не ведется, тем более нам-то разрешили в неё войти, именно этот факт нас очень удивил. Правда и мы к их религии относились с уважением, планируя походы по мечетям, одевались соответственно – длинные брюки, я блузку с длинным рукавом, на голову обязательно при входе на территорию мечети платок, обувь в пакетик, после посещения мечети – обязательно лиру, две, три в ящичек для пожертвований.
И, это не единичный случай. Стоило нам остановиться и сверить наш маршрут с картой, тут же люди к нам спешили на помощь, и, не зная английского языка, а мы турецкого, всегда нас направляли, куда нам надо. Даже порой шли с нами отрезки пути, что бы мы наверняка вышли именно туда, куда нам надо. Очень отзывчивый народ!!!!!!
Но, планируя поездку в Стамбул, уясните для себя, что это мегаполис с многомиллионным населением + огромное количество туристов, и все перемещаются в течение всего дня, что бы у Вас не было разочарования от первых минут в Стамбуле, когда Вы выйдите в город на прогулку, и вместо размеренного ритма увидите огромные людские массы, перемещающиеся в хаотическом порядке. Город живет своей жизнью, и пока Вы отдыхаете и рассматриваете достопримечательности, люди работают, и пусть Вас не удивляют толпы людей в районе Эминеню днем, так как это оживленный транспортный узел, и ночью, когда жители города, так же как и Вы любят отдыхать и делают это на площади Султанахмет, там, особенно в вечернее время ну очень много народа.
Второе, на что мы обратили внимание – это отношение к инвалидам! Припомните карту маршрутов городского транспорта своего города, на этой карте нанесены значки, на каких остановках будет удобно себя чувствовать инвалиду, есть съезды? Таких значков, по крайней мере, в Москве, нет, а в Стамбуле есть! Этими съездами удобно пользоваться мамочкам с колясками, и туристам с чемоданами. Мы ездили на электричке на пляж Флорья, и обратили внимание на мамочку, входящую на одной из станций пригородной электрички – она одной рукой ввозила в вагон электрички коляску, а другой держала ребенка лет четырех. У нас бы такой аттракцион не прошел, так как расстояние между платформой и вагоном электрички слишком велико и по ширине и по высоте. Я уже не говорю о трамвае, у которого удобный низкий вход. Вот так! Транспорт для людей! Как говорится без комментариев.
Раз уж я начала беседу о транспорте, что ещё поражает, так это доступность «безбилетного» проезда. Это я о том, что вход на трамвайную остановку через турникет, но со стороны путей войти на остановку можно без особого труда, но НИКТО этого не делает, никто не перепрыгивает через турникет, никто не ищет лазеек, чтобы их обойти – стоимость проезда 1,5 тур. Лиры, это на наши кровные российские рубли – 30 рублей. Может быть, вера НЕ ПОЗВОЛЯЕТ?!
Ещё на что мы обратили внимание, как кошатники, так это на то, что Стамбул - город котов, кошек, котят, это ясно с первых минут пребывания. Коты чистые, правда худенькие (может, конечно, после нашего нам так показалось), но степенные и задумчивые. Больше всего их при мечетях. Когда мы пришли в Кючюк (маленькая) Айя Софию, оказалось, что войти в неё можно только в половине десятого, а на часах 9-15, я решила обойти территорию, прихожу обратно, и вижу картину: сидит супруг на лавочке, перед входом, а на его коленях, вся в блаженном состоянии, кошка мурлычет, ничего себе, говорю, она же вроде, как дикая должна быть, по крайней мере к чужим, супруг и говорит: она чувствует, что у нас дома кошатик и передает ему привет, а за одно и ласку получает! Хорошо, что только кошка, говорю я себе.
Кстати сказать, пару слов о мечети. В мечеть, Малая (Кючюк) Айя-София, после завоевания Константинополя, было превращено главой евнухов султана Баязида II Хусейн-ага, здание, которое использовалось как церковь в течение почти тысячи лет. Бывшую церковь Св. Сергия и Вакха построили в середине 6 века после вступления на престол Юстиниана I. Существует предположение, что здание построено Анфимием и Исидором, знаменитыми зодчими Собора Святой Софии, которое подтверждается сходством этих храмов. Внутри мечеть не большая в сравнении и, конечно же, с самой Святой Софией, и с теми мечетями, которые мы уже видели, но по своей архитектуре очень легкая, воздушная, ажурная, опять же с красивым орнаментом на стенах.
Стамбул - это мозаика всевозможных контрастов. Кстати о мозаике. Из маленькой Софии мы отправились именно в музей мозаики, который интересен тем, что возник он на месте археологических раскопок, проводимых в середине прошлого века. На этом месте стоял Большой императорский дворец, когда город ещё носил название Константинополь, и служил он не только домом для правящего семейства, но и центром государственного правительства, местом проведения гражданских и религиозных церемоний. В пределах дворцовых стен располагалось множество зданий. При проведении строительных работ случайно обнаружили фрагменты мозаичного пола. Сейчас, в открытом на этом месте Музеи Мозаики, можно увидеть редчайшие образцы византийской мозаики 5-6 вв. Изображения выполнены с величайшим искусством из цветных известковых, терракотовых и стеклянных 5 мм кубиков, количество которых на 1 кв. м достигает не менее 40 тысяч. На сохранившихся мозаиках изображены различные животные, мифологические сюжеты, сцены из жизни крестьян, охота и охотники … Очень интересно и музей заслуживает посещения. Но!!! Дело в том, что из-за отсутствия кондиционера, или его попросту нельзя там устанавливать, чтобы не навредить мозаике, но там невыносимая духота и долго задержаться там не получится, а жаль! Стоимость входного билета 8 лир на человека.
А, не далеко от Музея Мозаики – Ипподром, где просто нельзя не увидеть Змеиную колонну, Египетский обелиск и Каменный обелиск Константина, но перед тем как туда идти, почитайте об этом месте обязательно, чтобы не было разочарования, когда на Змеиной колонне Вы не увидите чаши и головок змей, когда на высоченной Колонне (Каменный Обелиск) из известняка Вы не увидите позолоченных бронзовых пластин, которые пропали ещё в 13 веке.
Ну, и, конечно же, не могу не сказать пару слов о Султанахмет или Голубой мечети. Об этой мечети у нас осталось двоякое чувство. Конечно, она поражает своим величием, размерами, интересной архитектурой. Но, так получалось, что во все мечети мы приходили рано утром, когда никого не было, можно было спокойно рассмотреть все внутри, сфотографировать, да даже просто внутри побродить или посидеть на мягком ковре и отдохнуть. Единственная мечеть, где было огромное количество людей – Эйюп, но мы попали в неё во время молитвы. А, Султанахмет нас поразила огромным количеством людей, но не молящихся, а туристов. Начну с того, что мы выстояли большую очередь из туристов, чтобы войти в неё, внутри мечети было столпотворение. Мечеть стала туристическим местом!
Я не знаю, сколько на Стамбул надо планировать дней, чтобы все успеть посмотреть, мы даже запланированное не все успели увидеть, наверное, сколько дней не планируй, все равно не хватит.
Для любителей археологии дня не хватит, чтобы все спокойно, без спешки рассмотреть в одном только Археологическом музее. У супруга хватило сил лишь на первый этаж, второй я уже исследовала самостоятельно, а он меня ожидал сидя в мягком кресле у входа в залы второго этажа. На третий этаж сил не хватило даже у меня при всей моей любви к археологии, к черепкам и амфорам…. После прогулки по городу, Дворца Топкапы идти исследовать Археологический музей оказалось тяжеловато. Билетик на вход в музей стоит 10 лир.
С погодой нам очень повезло. Температура в конце августа колебалась от 30 до 33 градусов. Но 33 градуса в Стамбуле не страшно, благодаря близости Босфора и Мраморного моря. Жажда при этом Вас не замучает – на каждом углу торгуют водой в пластиковых бутылках, причем фиксированных цен нет: 0, 5 литровая бутылочка от 20 курушей в магазине до 2 лир в Археологическом музее.
Теперь информация для любителей пива. Дело в том, что вне кафе-ресторанов купить этот пенный напиток весьма проблематично, и сделать это можно только в супермаркете, который тоже найти нелегко. Передаю во всеуслышание Елене (guest) огромное спасибо от супруга, любителя пива, она нас точно сориентировала, как найти такой супермаркет. Теперь делюсь информацией с Вами дорогие форумчане. И так, c оcтановки Sultanahmet из центра в сторону Zeytinburnu, по ходу движения трамвая, т.е. по правой стороне Divan Yolu, идете до Babiali Caddesi, сворачиваете на эту улицу, и метров через 400 на левой стороне улицы, в полуподвальном помещении будет супермаркет. Там, помимо пива найдете воду, довольно-таки приличные пакетированные соки, сыр, йогурты и прочие съестные продукты. Еще раз спасибо Елене за ориентировку.
О насущном - с туалетами проблем в городе нет, при мечети всегда есть туалет, а так как мечетей в городе достаточно, то и туалеты долго искать не придется, не говоря уже о том, что они есть во всех туристических достопримечательностях, причем туалеты все чистые, без какого-либо неприятного запаха, можно сказать в идеальном порядке, и это-то летом в южном городе. И мы не встретили ни одной синей кабинки биотуалета! Правда, все туалеты платные от 0,5 лиры до 2.
В своих многочисленных отзывах я старалась рассказать о тех интересных местах, где мы побывали, о том, что любопытного мы увидели. Решать, конечно же, Вам, уважаемые форумчане, побывать или нет в Стамбуле!
Любителям все включено и отдыха на пляже, который находится под окнами отеля, с поездкой в Стамбул лучше повременить, что бы потом не писать разгневанных отзывов об этом удивительном городе. Город очень большой и разнообразный, здесь есть все – и трущобы и небоскребы, море и холмы, древние сооружения и новые, мечети и христианские храмы и многое-многое…..Не смотря на то, что Стамбул со всех сторон окружен водой, поездка в Стамбул все-таки подразумевает собой больше ознакомительно-экскурсионную программу, с постоянными разъездами. А любителям истории, архитектуры и культурных ценностей, тем, кто ещё ни разу не был в этом красивом месте необходимо обязательно включить в свой список посещение Стамбула!!!
В заключение своих рассказов о Стамбуле не могу не вставить эти строчки, уж очень красивые:
«Всплывает берег на заре,
летает ветер благовонный.
Как бы стоит корабль наш сонный
в огромном, круглом янтаре.
Кругами влагу бороздя,
плеснется стая рыб дремотно,
и этот трепет мимолетный,
как рябь от легкого дождя.
Стамбул из сумрака встает:
два резко-черных минарета
на смуглом золоте рассвета,
над озаренным шелком вод.» Владимир Набоков.
Действительно захватывающе... про доброжелательность людей, про мечети... на фотках мечети очень красивые!
но я все равно не хочу, чтобы у меня во дворе построили мечеть, хотя судя по всему построят...
замечательно как всегда! и как вас хватает, так много писать? Просто молодцы!!!
Может тоже стоит подумать о Стамбуле? А ваши отзывы - реальный путеводитель! спасибо!
26.10.2010 07:35
Да Стамбул манит ...Очень хочется побывать! Может весной на праздник тюльпанов? На несколько денечков соберемся? Кто с нами?
Интересно написано!
Мне кажется, что теперь даже если и поехать в Самбул после всех ваших отзывов- не увидешь столько всего, не узнаешь и не сделашь столько прекрасных фото! Спасибо за путешествие, которое вы нам подарили! Мне кажется что я реально все это видела, почувствовала- так ярко и подробно все было описано, так что мы Стамбул пока отложим- четкое ощущение что уже тут были =) Спасибо- это настоящий талант!!!!!
А я чем больше Ваших отзывов читаю, тем больше "паникую" - неужели это всё можно успеть увидеть? Вы хоть отдыхали или все время ходили ?
Не просто захватывающе, ПОТРЯСАЮЩЕ !!!!!!!!
Оля
26.10.2010 11:21
Я тоже хочу поблагодарить за уже состоявшееся, благодаря Вашим рассказам, путешествие! Кажется в самом деле видела, слышала, осязала и ощущала ароматы цветов, турецкой кухни, моря! Спасибо!
28.10.2010 12:10
Наталья, Вы с Вашим супругом самые настоящие неутомимые и пытливые путешественники - МОЛОДЦЫ!!!
За такое небольшое время увидеть так МНОГО в таком огромном городе, как Стамбул - это заслуживает уважения!!!
А Вам, Наталья, особая благодарность за то, что нашли время и желание обо всем этом написать и показать нам невероятно красивые фото! ЗДОРОВО!!!
Оценка отзыва 5-захватывающе