Пляж любви, или Как я провел этим сентябрем
Сентябрь 2010
24.05.2011
Пляж любви, или Как я провел этим сентябрем
Отдыхал в AGAPI BEACH с 6 по 18 сентября. Если коротко, то по школьной системе оценок можно поставить отелю твердую, очень хорошую «четверку». Если подробнее, то: расположение – 5; территория – 5; сервис – 5; питание – 5; номер – 4-; пляж 4-; анимация – 3.
Ну, а теперь мое традиционное предупреждение «для тех, кому лень читать, когда многа букаф», и – вперед!
Пролог.
В силу сложившихся обстоятельств, третий год езжу отдыхать к морю один. Любимая семья ждет меня дома, а мне необходима ежегодная неделя в «овощном» режиме, то бишь поваляться на пляже, как кабачок на грядке. Поскольку семья действительно любимая, приключений ни на какие свои точки я не ищу и выбираю отель не тусовочный, а категории «для спокойного семейного отдыха». Но помимо шезлонга и кормушки, мне обязательно нужна волейбольная площадка и приятная компания, которую даже интереснее «приобрести на месте», чем везти с собой. :) А еще, конечно, в отпуске нельзя упускать возможности посмотреть мир. Вот выбор в этом году и пал у меня на Грецию!
Туроператор Лабиринт, авиаперевозчик Аэрофлот, принимающая сторона Le Grand – все очень гладко и оперативно.
Часть I. ОТЕЛЬ.
1.Расположение (5). Очень удобно расположен в центральной части северного побережья, в 6 км от административной столицы – г. Ираклиона, в 15 минутах езды от аэропорта. Идеально для дальнейших путешествий по Криту.
2.Территория (5). Самая большая в Аммударе и вообще весьма большая для отелей Крита. Очень красивая, много зелени, лужаек, цветов. Все чисто и ухожено, со вкусом оформлено. Местность ровная (не на склоне, никаких спусков-подъемов к морю). На территории два корпуса (главный – 5 этажей, второй – 2 этажа) и множество двухэтажных бунгало. Три бассейна, разбросанных по территории, но все небольшие. Даже основной бассейн у главного корпуса весьма скромного размера. Возле второго корпуса бассейн площадью не более 30 кв. метров, а третий теряется где-то среди бунгало 900-х номеров. Есть при отеле своя домовая церковь.
3.Сервис (5). Пожалуй, безупречный. Весь персонал подтянут, вежлив, внимателен, улыбчив и, естественно, высокопрофессионален. По утрам со щетками и тряпками моют все тропинки. Уборка в номерах тоже на уровне. Белье меняют два раза в неделю (заметил по свежевыглаженным наволочкам), а полотенца не знаю, насколько часто – не заметил, ибо они были чистыми всегда. Обратился на ресепшн с просьбой поменять номер (о причинах чуть позже) – предложили немедленно переехать просто в другой, а назавтра – в «еще более другой», в хороший. По-английски на ресепшн, в барах и ресторанах говорят, естественно, все; по-русски бармены и метрдотели понимают нормально, а на ресепшн есть одна русская девушка и одна сносно говорящая гречанка.
4.Номер (4-). Путевку брал – стандарт. Достался номер во втором корпусе (там, где итальянский ресторан, 700-е номера). Номер как номер. Не первой свежести, но и не сильно убитый. Комнатка небольшая, метров 12-15. Санузел с душевой кабиной. Тоже тесноват и сантехника подобшарпана. Но все работает. В номере сейф (бесплатно); ТВ, который я ни разу не включил; холодильник – морозит исправно. Балкон приличный, стол и два кресла, сушилка для полотенец. Кондиционер индивидуальный. Но дюже древний. Работал исправно, шумел на малой скорости умеренно. Правда, иногда сразу при включении начинал с металлическим звуком дребезжать, но легко чинился методом Ландау (ударом кулаком по корпусу в нужном месте). На средней и высокой скорости шум кондиционера заглушал дорогу... Вот о дороге нужно сказать поподробнее.
Балкон моего номера боком выходил к дороге, центральной (читай – единственной) улице Аммудары. Расстояние до нее буквально 15 метров. Я, наивный, в первую ночь лег спать с открытым балконом... Уснул-то я моментально после долгой утомительной дороги Воронеж-Ираклион (через Москву) и первых впечатлений, сдобренных (совсем чуть-чуть, как раз только чтобы быстро заснуть) метаксой. В пять утра был разбужен первым грузовым транспортом. И больше не уснул. Машины и мотоциклы (некоторые с жутким рёвом, некоторые с офигенно громкой музыкой) носятся по дороге круглые сутки. Точнее, носятся они по ночам и ранним утром, днем и вечером там особо не разгонишься. Разочарованию моему не было предела. Я приехал на курорт наслаждаться тишиной, шуршанием волн и треском цикад, а тут шум городского транспорта такой, что в родном миллионном городе до меня не долетает, хоть и живу я в центре. Вот и обратился я на ресепшн прямо в 7 утра с просьбой поменять мне номер. Конечно, в это время дежурный администратор в принципе не мог придумать ничего в мое благо, но уже к 10 утра мне сообщили, что завтра переселят в хороший номер. При этом предложили немедленно переехать просто в другой, а завтра – в хороший. Решил, что чем два раза переезжать, лучше я еще одну ночку потерплю. Назавтра мне предложили в принципе мало чем отличающийся номер в основном корпусе. Только не 2-й, а 4-й этаж. И та же дорога, только на 15-20 метров дальше, зато в прямой видимости. А там у меня дорога шумела сбоку, а непосредственно под окнами была небольшая лужайка и теннисный корт. А над балконом мило нависало деревце, кажется, эвкалипта. В общем, менять шило на мыло я не стал. Поинтересовался, сколько стоит си-вью. Сказали, что разница 40 евро в сутки, но специально для меня, чтобы у меня не осталось разочарования, генеральный менеджер предоставляет скидку 50%. И то – освободится ближайший номер только послезавтра. И что-то мне стало и 200 евро жалко, и в третий раз собирать чемодан влом, да и к шуму я стал потихоньку привыкать. Хотя досадно, что приходилось спать с закрытым балконом и вместо свежего горно-морского воздуха дышать рециркулирующим кондиционированным. Так что, дорогие сограждане, если вы любите тишину и покой, то берите туры в этот отель только с номерами sea view или бунгало. Понятно, что оно дороже, но в противном случае ваш отдых может быть сильно подпорчен. Кстати, о си-вью я еще скажу несколько слов ниже.
5.Питание (5). Вот питанию я бы вообще поставил шесть баллов, если бы не три нюанса. Так что оценка «всего-навсего» - 5. :) Разного мяса на выбор каждый день по 4-5 видов (птица и рыба сверх того, колбасные нарезки и пицца тоже, разумеется, не в счет). Салаты, закуски горячие и холодные, несколько видов гарниров – в ассортименте. Причем изо дня в день этот ассортимент обновляется. Фруктов 11 видов (разные сорта яблок я считал за один вид). Сладкий стол бесподобный! Выпечка просто тает во рту. И очень вкусное мороженое на обед, ужин и в баре на пляже в течение дня.
Напитки... На ужин и обед в ресторане пиво и вино (красное, розовое, белое). И то и другое вполне приличное, хотя вино мне показалось резковатым. Да и дешевенькое оно – в минимаркете напротив бутылка стоит 3-3,5 евро. Напитки наливаешь себе сам – не надо звать и ждать официантов. Хочешь, бери бутылку за столик, хочешь – налей всего полбокала. Пиво и безалкогольные напитки тоже самостоятельно. (Забегая вперед скажу, что в баре на пляже такое же самообслуживание). Чтобы не бегать постоянно к «источнику», можешь там же взять графин. Можешь в лобби-баре взять и любой другой напиток (шампанское или виски, коктейль или коньяк, и т.п.) и придти с ним в ресторан (метров 30). Кстати, отель заявляется, как All Inc, но на деле он оказался Ultra All! Так, оригинальные мартини и чинзано, ред лейбл и баккарди, кампари и бейлиз – все в наличии не только для коктейлей, но и в чистом виде – пожалуйста, безо всяких ограничений.
В главном ресторане в «час пик» (примерно с 19:30 до 20:30) небольшая очередь на вход, максимум минут на 10. И это я считаю исключительно большим плюсом ресторана. Вместо того, чтобы метаться по залу с полной тарелкой и с выпученными глазами в поисках свободного (скорее даже – освобождающегося, ибо свободных уже в принципе нет) столика, тебя метрдотель ведет под белы рученьки к уже убранному и накрытому столу. И к тому же, это полностью исключает такое жлобство (я встречал подобное в Турции и в Египте), как «забить» столик в ресторане при открытии, а на ужин завалиться лишь после 21:00.
Из ресторанов «аля карт» ужинал только в греческой таверне. Вкусно, классно, душевно. Только вот вино, я надеялся, в таверне будет получше. Может даже выбор какой-то будет... Наивный – то же самое Lato, что и в основном ресторане.
Теперь о минусах. Первое – плохо с молочными продуктами. Из молочного – только собственно молоко (говорят, дети им плевались – приходилось покупать бутылированное в магазине) и очень жирный йогурт, больше похожий на деревенскую сметану. Да, вкусный и качественный. Но кому-то будет тяжеловат. Можно было бы, конечно, для разнообразия, добавить в ассортимент питьевой йогурт или кефир. Нет творога. Нет каш. Что греха таить, я люблю порой побаловать по утрам свой желудок «сопливой» овсянкой. А как же семьям с маленькими детьми? Им без каш совсем проблематично, на мой взгляд. Второе – на обед только один вид супчика. Гороховый, тыквенный, морковный... Ну, так себе. Мясных бульонов нет. Один раз был обалденно вкусный грибной суп и один – картофельный с лососем. Хотя, может быть, было и что-то еще, я просто в отеле обедал только через раз. Скажете, зажрался? :) Может быть. Но такое качество и разнообразие остального меню позволяют надеяться, что и «жидкие» блюда ресторан мог бы довести до уровня. И последнее, в отеле откровенно позорные соки. Качество – уровень «...ого сада», разбавленного пополам водой. Это, пожалуй, самый большой из минусов, относящийся к разделу питание/напитки. Остальное – лишь мои субъективные придирки.
6.Пляж (4 -). Собственный, песчаный. От самого дальнего корпуса (бунгало) удален от силы метров на 150. Береговая линия ираклионской бухты прямая и длинная, на несколько километров. Пляж отеля занимает на ней около 250-300 метров. Лежаки, зонтики – бесплатно, пляжные полотенца в вашем номере. Меняются у горничной по мере необходимости. Лежаков всегда хватало с избытком, даже посторонний народ приходил к нам загорать. И никто их не трогал, хотя охранник постоянно курсировал по пляжу. К слову сказать, в отличие от спасателя, которого я за две недели видел всего раза три. Так что свистеть, если кто-то заплывал за буйки (о чем неоднократно писали в предыдущих отзывах), было в принципе некому.
Водные виды спорта представлены всем, чем только можно, на границе пляжа с левой (если стоять лицом к морю) стороны. Но то ли по причине волны и сильного ветра, то ли потому, что просто некому было кататься (см. далее, пункт 8 части I), все эти бананы-таблетки-парашюты простаивали. Гидроцикл там стоит 45 евро/15 минут, виндсерфинг 25 евро/час или 60 евро/3 часа, остальное не знаю.
Само море мне очень понравилось. Все две недели моего пребывания дул приличный ветер и была средненькая такая волна (до 1 метра в высоту доходила порой). Вход в воду пологий, самое глубокое место (мне при росте 185 см – по шею) метрах в 20 от берега. А вот на 10 метров дальше уже по колено. :) Там возвышение с каменной грядой. И как раз на этой гряде волна достигает своего апогея – очень приятно и покачаться на ней, и получить порцию брызг в лицо... :) Только туда без тапочек нельзя – во-первых, о камни ноги посшибаете, а во-вторых, там просто огромные колонии ежей. При морском волнении они прячутся под камни, а вот когда вода поспокойнее, выползают на песочек, аж жуть берет – сколько их! Ну и на открытое пространство, что поближе к берегу, этих ежиков выносит порой. Точнее, выносит бывших ежиков, то есть не совсем живых, но от этого ничуть не менее колючих и опасных. Так что тапочки искренне рекомендую. В лавках напротив отеля они стоят всего 4 евро.
Тут кто-то писал про трубы ТЭЦ... Господа, вот это как раз пишут отпетые привереды! :) Действительно, в паре-тройке километров по левую руку, возле горы, торчат три или четыре классических красно-белых трубы. Но, во-первых, с берега их практически не видно, только с воды. Во-вторых, ни разу не видел их действующими. Ну а в-третьих... Там столько всего прочего, нарушающего гармонию и эстетику взора. Во-первых, сам песок. Он серого цвета, как будто покрыт городской пылью. Нет, мусора антропологического происхождения там практически нет. Окурки, бумажки и т.п. встречаются, конечно, но довольно редко. Их с таким несчастным выражением лица, так лениво и с какой-то безысходностью, регулярно подбирает детским сачком для ловли бабочек эдакий мачо... Зато в песке полно всяких веточек, палочек, травинок, и это придает ему замусоренный вид. А по кромке воды на песке идет солидная такая полоса морского мусора природного происхождения (почерневшая травка и какая-то белая пухнатая фигня). Убирать ее никто и не думает в принципе. Зонтики не обновлялись года три, как минимум. То есть не менялась солома на «шляпке» и не красился металлический каркас. Соответственно, верх у зонтиков истлевший, а низ проржавевший. Отдельная песня – это деревянные «тропинки» на песке. Они тоже совершенно древние. Ходить по ним босиком неудобно – это обусловлено шириной реек, расстоянием между ними и их неплоскостностью. А местами эти дорожки вообще травмоопасны – доски сломаны и выступают острые края, кое-где торчат ржавые гвозди.
Что еще напрягает на пляже, так это представительницы Малой Азии, которые снуют туда-сюда и мяукают «массязь, массязь». И если б они просто мяукали, так они еще норовят подойти непосредственно к тебе и «ейной бумажкой в харю потыкать», то есть сунуть листок с расценками на этот массаж персонально тебе под нос.
7.Анимация (3). Нет, вот честно говоря, каждому из аниматоров по отдельности я бы с радостью поставил оценку «отлично». И Пашке (кем-то уже упоминался здесь как DJ Pavel), и Машке (итальянка MARA) и Альмире с ВерОникой, и всем прочим. Но анимация как явление в отеле никакая. Мне непонятно, нафига там такая команда – целых 10 человек!? Днем только волейбол, бочча и аквааэробика. Вечером за две недели один раз было бинго и один раз караоке. Кстати, билеты бинго продавали по 1 евро! В других отелях, где я встречал эту лотерею, каждому отдыхающему один всегда давался бесплатно. Дискотека была тоже лишь однажды. Зато регулярно «феерические шоу» - Mamma Mia, Moulin Rouge, комедийное скетч-шоу... Скажите, только честно, в своем родном городе хоть кто-нибудь из вас, по своей воле, пошел бы смотреть варьете Мулен Руж в исполнении ансамбля художественной самодеятельности швейной фабрики им. 3-й пятилетки? Вот. А там этот шедевр сценического искусства идет каждую неделю. То ли администрация отеля искренне надеется, что гости не задержатся у них дольше семи дней, то ли наивно полагает, что вам это зрелище ТАК понравилось, что вы с удовольствием посмотрите его во второй (а кое-кто и в третий) раз. С отдыхающими никакого интерактива. Никаких игр, конкурсов и т.п. Никаких турниров и соревнований. Только на греческом вечере один раз зрителей приглашают в хоровод. Вот и все участие зрителей в развлечениях. Ну и караоке, само собой. Кстати, половина публики в караоке – русские, а вот русской песни нет ни одной!!!!
А по субботам у анимации выходной. У всей команды сразу! И (о, ужас!) несчастные отдыхающие остаются без вечернего шоу. :) Но что действительно плохо, так это в субботу даже волейбольный мячик негде взять и шары для боччи прячутся. У анимации выходной и всё тут!
8.И, наконец, последнее... То, что я приберег «на сладкое» - это КОНТИНГЕНТ. :) Скажите, с чем у вас ассоциируется словосочетание «Пляж любви»? Ведь именно так переводится с греческо-английского название отеля. Романтика, красота, страсть, молодость, эротика, энергия... Не так ли? Так вот, в данном отеле «полный наоборот»! Предвижу возмущенные возгласы доброй половины влюбленных в этот отель читателей. Да, я выбирал отель не молодежный, не тусовочный. Но я никак не ожидал, что вместо категории «для тихого семейного отдыха» попаду в дом престарелых. Да, я знаю, что в сентябре семьи с детьми школьного возраста редко можно встретить на морских курортах. Но я регулярно намеренно отдыхаю НЕ в каникулярное время. И такого, чтобы в отеле возрастной диапазон отдыхающих от 30 до 45 лет (в который я попадаю чуть за середину) был ПОЛНОСТЬЮ провален, я ни разу не встречал. Средний возраст постояльцев составляет лет 50, наверное. Это с учетом молодежи до 30, которая все-таки присутствует в ограниченном количестве в виде влюбленных парочек, самосозерцающих и самодостаточных, которым, как ни банально это звучит, рай и в шалаше. С учетом грудных детей и их родителей, целиком и полностью сконцентрированных на своих детишках. Это геронтологический музей какой-то, честное слово! Отдельные экспонаты перевалили далеко за 70, а то и за все 80. Нет-нет-нет, я с глубоким уважением и почтением отношусь к пожилым людям! Но представьте себе, что вы приехали отдыхать на чудесный курорт, а оказались в пускай и высококлассном, но доме призрения. И потом, слова «экземпляр» и «экспонат» относятся отнюдь не ко всем почтенным бабулькам и дедулькам. Не могу не описать одну такую чуду-юду. :) Днем на пляже бабуленция как бабуленция. 70 есть точно, щупленькое тельце, иссушенная морщинистая кожа, очень хорошо загорела – видимо по курортам все лето пропорхала. Но вечером... Я, к несчастью, столкнулся с ней на полутемной аллейке. Блестяще-золотое платье супермини. Забегая вперед (точнее назад) скажу, что спины у платья нет совсем – в вырезе среди прочих морщин торчит и межягодичная. Шпильки сантиметров 12 как минимум. Парик-каре цвета блонд. Серебристые тени до ушей. На ресницах по три килограмма туши. И кроваво-алая помада. Это вам сейчас смешно. Не забудьте, что я встретил ее на темной аллее. И не забудьте, что под толстым слоем макияжа и под узенькими полосочками платья находится дряблая, морщинистая, по темну кажущаяся земляного цвета, кожа. Ей-богу, по позвоночнику струйка ледяного пота пробежала. Это потом, придя в себя, я восхитился – кто из женщин сможет в 70 лет надеть такие шпильки!? Но всё остальное следовало бы прикрыть получше, а не обнажать и подчеркивать косметикой, пугая народ.
А жЫЫЫрные немки возраста 60+, загорающие топлесс. В Агапи это явление носило какой-то эпидемически массовый характер. Это ж просто кошмар! Ну всякой комплекции люди есть – я понимаю. Ну понимаю, естественно, что с возрастом проходит красота и упругость девичьей груди. Но зачем же это... нет... ЭТО выпячивать на всеобщее обозрение!? К счастью, там не было мальчишек школьного возраста. Иначе, увидев такое в пубертатном периоде, подросток надолго получит глубокую психологическую травму и либидо еще не скоро сможет к нему вернуться.
По национальному составу отель на 50%, наверное, немецкий. Хотя, если судить по волейбольной площадке и караоке, то он на 90% русский. :) Просто почтенного возраста немцам в принципе ничего в этой жизни не надо, кроме бокала пива вечером в лобби-баре. Там с 20:00 до 22:00 задницу негде опустить и везде слышится немецкая речь. Русских в Агапи процентов 20-25, наверное. Часто слышен французский, пару раз слышал итальянский. С иностранцами очень мило беседовал дважды и по иронии судьбы оба раза с бельгийцами. Или их на самом деле в отеле так много!? :) Кстати, бельгийцы довольно-таки откровенно недолюбливают немцев, оказывается! :)
В общем, да... В определенной степени мне не повезло. Дефицит нормального общения как раз и приводит к тоске и тихому помешательству. Отсюда, кстати, и аналогия в заглавии моего опуса с фильмом Алексея Попогребского. Отсюда, возможно, и более низкое восприятие отеля в целом. Но я не в первый раз еду один и не первый раз в такое время года. Ранее никогда не испытывал недостатка в знакомствах. Вышел на волейбольную площадку и сразу как у Оушена – 11 друзей. :) А здесь, вы не поверите, в волейбол некому было играть! За две недели лишь однажды набралось две полные команды. А раз мы играли всего-то 3 на 2, в том числе один аниматор – Пашка.
Кстати, Павел рассказывал, что в июле-августе и в волейбол собиралось до четырех команд «на вылет», и дискотеки были почти каждый день. Но все равно, отель ооооочень возрастной. Дело в том, что это политика отеля. Целевая возрастная категория – 50+. Отель рассчитан исключительно на тихий, созерцательный отдых. Чтобы даже звонкий детский смех никого не потревожил... Кстати, несколько слов о детях в отеле.
8а. Дети. У меня создалось такое впечатление, что детей отель принимает лишь от безысходности. Лишь потому, что туда некоторые бабушки едут с внуками. :) Про практически полное отсутствие детского стола в ресторане я уже говорил. Хотя стульчики детские там есть. В бассейнах никаких водных горок. Детская площадка состоит из двух качелей, одной качалки и бассейна диаметром 1,5 метра, глубиной 40 см. И находится это все между густыми кустами и высокой стеной основного бассейна. Если вы едете с ребенком, вам не удастся совместить свой отдых и его. Потому что возле этой «детской площадки» родителям пристроиться негде. Там нет не то что лежаков, там даже деревянных скамеечек нет. Оттуда далеко до моря. До взрослого бассейна рукой подать, но покупаться там, не выпуская из вида свою детку, вам не удастся – взрослый бассейн на 10 ступенек выше. Наверное специально, чтобы детская беготня, крики и брызги не доставили беспокойства почтенным немецким тушкам, что плющатся у основного бассейна. Мини-клуб и мини-диско есть, есть еще какое-то ателье, где детки раскрашивают фирменные футболки отеля. Аниматоры танцуют даже с одним ребятенком, детки их любят... В общем, опять-таки, спасибо аниматорам, а не анимации.
Да, обещал сказать про номера sea view. Передаю со слов пары с очаровательной дочкой возраста годик с небольшим (привет, Антон и Ира!). Дело в том, что эти номера ОПАСНЫ для маленьких детей. Там от спальной зоны к балкону ведут три или четыре каменных ступеньки. Они, естественно, становятся объектом первоочередного внимания ребенка, но чебурахнуться с них – плёвое дело. Так что даже в номере вам не удастся расслабиться и придется не спускать с ребенка глаз ни на минуту. В итоге эта семья была вынуждена за очень существенную доплату переселиться в бунгало. А за такие деньги, с их слов, уже можно было бы отдохнуть в гораздо более высококлассном и комфортабельном отеле, например в Альдемаре.
В общем, подводя итоги, скажу, что своим отдыхом в целом я доволен. А впечатление от отеля у меня неоднозначное. С одной стороны достаточно неплохой уровень во всем. Ну, кроме пляжа. А питание и сервис так вообще отличные. Красота необыкновенная, простор... А с другой... Ну почему отель ориентирован исключительно на пенсионеров? Ни для молодежи, ни для людей среднего возраста, к которому пока еще отношусь я, там нет ни-че-го. Обидно, чес-слово!
Вспомнив, что отель имеет (хоть и с плюсом, но) всего четыре звезды, хотел было поставить ему оценку «отлично» (хоть и с минусом). Но спохватившись, что он дороже не только всех «четверок», но и доброй половины «пятерок» на Крите, ставлю ему лишь «хорошо». Такую, как говорят в школе, крепкую, заслуженную четверку.
Ну что, не утомил я вас своими рассказами? ;) Рано обрадовались, я сейчас о путешествиях отчитываться буду! :)
Часть II. ПУТЕШЕСТВИЯ и ЭКСКУРСИИ.
Изначально планировал посетить остров Санторини, а также взять машинку в прокат на пару-тройку дней и уже на месте сориентироваться, куда на ней поехать. Так и поступил по прибытии.
Экскурсию на Санторини приобрел у туроператора (напомню, Le Grand) за 132 евро. В прокате авто напротив отеля ту же экскурсию можно было взять за 125 (но на мой взгляд, это не повод, чтобы размениваться по мелочам). А непосредственно в порту, говорят (сам не видел), можно было купить за 100. Но до этого порта и обратно ведь надо еще как-то доехать, причем два раза – сначала за билетом, а потом собственно на экскурсию. :)
Надо отдать должное, отельный гид Ксения ничего не впаривала и не втюхивала, не пугала и не грозилась, если буду что-то брать не у нее. Спокойно и подробно ответила на все мои нудные вопросы. Сказала, что если буду арендовать машину не у них, то нужно хоть на элементарном уровне, но владеть английским и подсказала, на что обратить внимание в договоре. В ЛеГранде аренда лучше потому, что договор на русском языке. Но стоит, конечно, подороже, чем на улице. Зато машину подают в ваш отель в нужное время. Но в Аммударе это не столь актуально, поскольку в радиусе 200 метров от отеля несколько прокатов авто.
Итак, отвлекся... Экскурсия на Санторини. Конечно, сказочной красоты остров. Какие-то игрушечные домики, все очень красиво, романтично... Впечатляет! Очень рекомендую! Не буду вдаваться в подробности, сами все увидите, лучше по существу. Катамаран идет 2,5-3 часа в один конец. Будьте готовы к долгой дороге и довольно приличной качке. На катере кондиционер пашет так, что в салоне как минимум прохладно (а на палубе ветер сдувает). Так что если вы склоны к замерзанию, лучше иметь при себе курточку и носки даже в жару.
К моему глубокому удивлению, лавка со знаменитым санторинским вином, которую рекомендовал гид, впоследствии оказалась действительно самой дешевой! :) Я, как бывалый турист, гордо прошел мимо, а в итоге купил потом в другом месте на два евро (с тридцати) дороже. :) Забегая вперед скажу, что в Duty Free в аэропорту это Винсанто оказалось еще дешевле. Но там, конечно, не было такого выбора, как на острове. В DF оно стоило 15 евро, а на острове цена начиналась от 18 и до... Все зависит от производителя и года урожая.
В рамках экскурсии на выбор предлагались либо прогулка на катере вокруг вулкана, либо поездка на пляж с черным песком. Выбрал пляж и нисколечки не пожалел. Красота и благодать! И в таверне на берегу можно очень неплохо поесть.
В общем, от души рекомендую экскурсию на остров Санторини!
Дальше, про авто и его аренду. :) Машину арендовал в прокате, который чуть дальше от отеля (их там два, если перейти дорогу и пойти налево). Шевроле Спарк (машинке две недели от роду, пробег 4000) обошелся мне в 80 евро за два дня и еще где-то на полтинник я накатал бензину. На три дня аренда стоила 110. Самые дешевые Хёндай Атос и Шевроле (не Дэу, а именно Шевроле) Матиз стоили 70 евро за 2 дня и 90 за 3. Опель Корса 1,2 и Пежо 107 стоили за два дня то ли 120, то ли 140 евро и я решил, что оно мне не надо. Любители понтов могут арендовать и кабриолет, он стоит всего около 160 евро в сутки. Но в кабриолете по Греции все равно кататься очень жарко. А так кондиционеры есть во всех машинках. Почему именно в дальнем прокате, а не в ближнем? Да не знаю! Может, в ближнем было бы и еще лучше. :) Просто там очень душевная женщина работает, Валентиной зовут, и, начав беседу, уйти с пустыми руками я уже не смог. Валентина дала подробную карту Крита с ее собственноручными пометками и кучу ценных советов. Среди которых было, в частности, ехать в Кносс не на машине, а на городском автобусе. В итоге я так и поступил. А на обратном пути погулял по Ираклиону. Вся «экскурсия» обошлась мне в 5,2 евро (4 билета на автобус) плюс 6 евро входной билет. Ну и плюс отличный альбом-гид по четырем дворцам-раскопкам за 16 евро. Но это уж совсем по желанию.
Снова возвращаюсь к прокату. Оплачивая два или три дня аренды, машину можно брать не подряд, а вразбивку, когда вам удобно. Страховка там полная, километраж не ограничен. Можно за доп. плату взять навигатор, но я и без него прекрасно обошелся. Карта очень подробная, знаки и указатели понятные. Ни разу не заблудился... Может потому, что ехал без штурмана, один!? :)))
При заключении договора у меня в прокате забрали права! Вписали их реквизиты в договор, а оригинал оставили себе. Мне это показалось немного странным, но честно говоря, я не сильно сопротивлялся. Меня заверили, что это нормальная практика, объяснили, что полиция там очень строгая, если вы им отдадите права, они их вам вернут в участке не просто после оплаты штрафа, а только после поступления денег на счет. А банки там работают только до обеда и деньги там ходят из банка в банк очень медленно... А так, их фирму (вспомнил - Holiday Cars называется, это сетевая структура на Крите) полиция прекрасно знает, в случае чего сразу звонит по телефону, указанному в договоре, и все вопросы помогают решать сотрудники фирмы.
В итоге меня Бог миловал, полицию я видел всего два раза и оба раза благополучно проехал мимо, не будучи остановленным. А права из проката получил обратно целыми и невредимыми. :)
Да, вот еще что удивило. Обычно в европейских прокатах обязательно наличие кредитной карты. И на ней даже блокируют иногда энную сумму в качестве залога, но не за машину, а за бензин, кажется. Или за франшизу, если страховка содержит таковую – не помню точно. Здесь же меня очень просили расплатиться наличными. А с кредитки сняли слип (те, кто пользовался карточками 10 лет назад, помнят, что это такое), а по возвращении его порвали на мелкие кусочки на моих глазах. И вообще, на Крите кредитные карты не очень-то любят. Я привык все, что больше 20 (а если есть возможность, то и 10) евро, оплачивать кредиткой. Это и удобнее и выгоднее – курс конвертации лучше, чем при покупке нала дома, в обменнике. Но там в небольших магазинчиках так обижаются, когда им вместо кэша протягиваешь кусочек пластика. Это вам не Прага, где даже чаевые в ресторане можно заплатить безналично, с карточки! :)
Вернемся к поездкам.
Первый день путь мой лежал на восток и был таков: отель – монастырь Богородицы Кардиотиссы в Кере – пещера Зевса – плато Лассити – город Агиос Николаос – город Иерапетра – отель. Пробег около 300 км, затраченное время часов 10-11.
Монастырь очень рекомендую, если вы верующий человек. Вам там будет особенно хорошо! Древний, маленький, уютный, красивый... А какие там иконы! Собственно, одна лишь чудотворная икона Богородицы Кардиотиссы (Сердечная) 14-го века, к которой можно приложиться, чего стоит! Тем, кто крестик носит только как украшение, в монастыре, наверное, будет скучновато.
При этом монастыре самая лучшая из тех, что мне встречались, иконная лавка. И по ассортименту, и по ценам, а главное, она – в монастыре.
В пещере Диктео Антро по легенде Зевс то ли родился, то ли укрывался от своего отца Кроноса, пожиравшего всех своих детей. Красивая, конечно, пещера, интересно подсвеченная. 18 метров глубиной, около 200 ступенек вниз и столько же вверх. На глубине крохотное озерцо.
Плато Лассити просто объехал вокруг по пути. Очень красивый вид на него открывается как раз от пещеры.
Агиос Николаос очень милый уютный городок, с потрясающе красивым озером, выходящим к морю, с кучей таверн на берегу марины. С милыми улочками, идущими через холм с одного берега маленького полуострова на другой. Очень рекомендую посетить, погулять там хотя бы часок.
А вот Иерапетра, самый южный город Европы, абсолютно ничем не примечательна и ничем кроме этого географического факта не интересна. Было скучно. Знал бы, лучше бы проехал в Ситию и дальше, к пляжам с белоснежным песком и пальмовыми рощами, где снималась реклама Баунти. Это было бы километров на сто больше. Ну вернулся бы позже, но ладно.
Да, еще по дороге мне попались места, которые можно было посетить при желании, но я не стал этого делать: Эко музей и зоопарк на плато Лассити и музей homo sapiens где-то в горах в том же районе. Но, может, кому-то будет интересно.
Второй вояж был на запад: отель – Фоделе – Монастырь Аркадиу – город Ретимно – Фест – пляжи Маталы – отель. Пробег около 300 км, общее время 9-10 часов.
В поселок Фоделе, родину Эль Греко, заехал только потому, что направлялся в монастырь святого Пантелеимона. Очень ценю этого преподобномученика-целителя, посему не мог не заехать в монастырь во его славу, находясь поблизости. Однако всего лишь «поцеловал» замок на воротах – монастырь открыт только по воскресеньям. Ну а Фоделе - поселок, как поселок. Только более ухоженный, чем другие подобные горные селения. Милый, симпатичный. И на «центральной площади» стоит небольшой бюст художника. А в музей его я не пошел.
Монастырь Аркадиу, пожалуй, самый большой и с самой богатой историей монастырь Крита. Красивый, интересный... Там какие-то сражения происходили, была героическая оборона от турок. Вот только информации на русском языке о нем я не нашел. Поэтому половину знаний почерпнул из англоязычной брошюры, до половины дошел сам – я не настолько силен в английском, чтобы без словаря читать специфицескую литературу. Увы. Но в целом мне монастырь понравился. Рекомендую. Да, там можно приобрести вино собственного монастырского производства. Цена – от 5 евро за бутылку.
И большая просьба ко всем, кто собирается посещать монастыри. Киньте с собой в машину длинные брюки (мужчины), надеюсь вам не составит труда натянуть их прямо на шорты перед входом в храм. И завернитесь хотя бы в парео (женщины). Уважайте православные традиции, даже если вы сами не являетесь верующим человеком.
Город Ретимно (он же Рефимно). Тоже красавец-городишко, совсем не похожий на Агиос Николаос. Хитросплетение узких, мощеных булыжником, улочек с магазинчиками и кафешками напомнило мне Прагу. Там приятно побродить. Таверны на берегу портовой бухты ломятся от морепродуктов. Среди городских достопримечательностей – венецианская крепость Фортецца, маяк и фонтан 16-го века.
Фестский дворец. Второй по размерам и исторической ценности на Крите. Но после Кносса не производит вообще никакого впечатления. Да и устал я уже к тому времени от древних развалин. Но не зайти туда, проезжая мимо, было бы неправильно. Чем он может показаться привлекательным – в отличие от Кносского там нет толп туристов. Можно побродить в полном уединении.
Пляж Маталы (широко известен в узких кругах как «пляж хиппи»). Находится на южном берегу Крита, на Средиземном море. Как пляж он совершенно обычный – узкая бухточка между двух скал, мелкий песок и прозрачная вода. Народу полно! Интерес представляет собой правая скала, в которой прорыто множество пещер с ходами-переходами. Красиво, интересно, любопытно. Думаю, посетить стоит. Но задерживаться надолго я там не стал – запечатлел пещеры, окунулся разок в море и в обратный путь.
До чего я не добрался по причине более значительной удаленности, но не отказался бы посмотреть. На востоке – это пляж «баунти», о котором упоминал выше. На западе это: город Ханья, который по рассказам очевидцев еще красивее, чем Ретимно; мыс на северо-западной оконечности острова, где стыкуются сразу три моря - Критское, Эгейское и Лигурийское, если не ошибаюсь; и на самом юго-западе какие-то очень красивые пляжи с розовым песком. До туда от Ираклиона километров 250, но не забывайте, что это вам не Германия и даже не Россия, где такие расстояния преодолеваются за 1,5-2 часа. Так что часа четыре, а то и больше, в одну сторону – как пить дать!
Еще пара советов напоследок. В Ираклион на машине даже и не думайте соваться! Соберетесь в город – езжайте на автобусе. Все равно там припарковаться негде и придется до «гулятельного» центра либо долго идти от машины пешком, либо тем же городским транспортом подъезжать. И движение в Ираклионе сумасшедшее. Этих скутеристов я как огня боюсь – не дай Бог зацепишь ненароком, а они наглые такие – лезут со всех сторон прямо под колеса.
Для шоппинга Крит не самое подходящее место. Товаров «первой курортной необходимости», включая китайские шмотки и греческие национальные тряпочки – на каждом углу. На стыке Аммудары и Ираклиона есть торговый центр Sprider с дешевой, но качественной одеждой. В Ираклионе и Аг.Николаосе встретил несколько брендовых магазинчиков. Tax Free в магазине (может не во всех, а лишь в «моем» было такое правило) оформляют только со 120 евро. Возврат в аэропорту труда не составил. Только еще до паспортного контроля вам надо найти custom service и там сделать отметку. Указателей нет, на пальцах не объясню – как пройти спрашивайте у служащих. А собственно возврат денег осуществляется на кассе в Duty Free.
Из оригинальных местных товаров все покупают, естественно, оливковое масло. Я не фанат сего продукта, но выяснил, что выше ценится масло с более низкой кислотностью. Там на банках указано: 0,7, 0,5, 0,3%. Я нашел только одну марку с кислотностью 0,2%, ее и приобрел в качестве сувенира. 0,75 л стоили 6 евро. Мёд как мёд – наш ничем не хуже. Но маленькую баночку я купил, причем не в магазине, а домашний, у очень колоритной бабульки в каком-то горном селении. Оливки (зеленые, черных там нет) в ассортименте, некоторые достигают размеров куриного яйца. Но я к ним равнодушен. Зато очень понравились оливки сорта «каламон» - такие лиловые с остроконечной косточкой.
Самые красивые и интересные магниты встретились мне в Кноссе и в городке Ия на Санторини.
Ну вот вроде бы и всё. Впечатлениями поделился. Советы, которые сам бы счел полезными, дал. Извините за многословность. Возможно, она тоже вызвана дефицитом общения во время пребывания на Крите. :) И если что, не бросайтесь в меня камнями. ;)
Искренне желаю всем хорошего отдыха!
С уважением,
Сергей.
О стране «Греция»
О курорте «Ираклион (город)»
Об отеле «Agapi Beach 4*»