Неаполь - Амальфитанское побережье. Часть 1. Неаполь, Помпеи, Везувий, Капри.
14.09.2010
Неаполь - Амальфитанское побережье. Часть 1. Неаполь, Помпеи, Везувий, Капри.
Ну вот мы и вернулись из Италии. Попробую рассказать о впечатлениях, может, излишне детализировано, но памятуя о том, что мне достаточно проблематично было найти информацию по Неаполю, приходилось «откапывать» ее по кусочку, то попытаюсь объединить в своем отзыве все полезные сведения. Поездку планировала сама, без турфирм (сразу обращаю внимание, это возможно только при знании английского, либо итальянского языка, без знания языков общаться с итальянцами будет трудновато). Запланировала я себе отдых на побережье Амальфи. Ну а поскольку ближайший к Амальфи город с аэропортом – это Неаполь, то мы решили там дня три заодно и пожить, посмотреть…Сразу хочу сказать, до Неаполя из Москвы прямых рейсов нет, кроме чартеров (но их график полетов меня не устроил). Поэтому пришлось выбирать до Неаполя рейс с пересадкой, летели мы Air Berlin с пересадкой в Берлине. В принципе, авиакомпания вполне нормальная. Особой кормежки там не было, только безалкогольные напитки и сэндвич, но, учитывая небольшое время полета, этого вполне достаточно. Вообще, до поездки я прочитала множество отзывов о Неаполе, где его расписывали как очень грязный и криминальный город, ворье вроде как там на каждом шагу, каморра опять же. Поэтому я себя морально подготовила ко всему этому и, оказавшись в Неаполе, была приятно удивлена, поскольку ожидала гораздо худшего: ну грязно было, но не шокирующее; с криминальными элементами, к счастью, столкнуться не привелось. Впечатление о Неаполе сложилось двойственное. С одной стороны, это очаровательный самобытный южный город с огромной историей, множеством красивейших памятников и мест. С другой стороны, население там преимущественно бедное, много бомжей, отсюда и грязь на улицах. Что касается итальянцев, у меня сложилось впечатление, что работать они любят не особо. Сиеста у них с 13-00 до 17-00, работают магазины только до 20-00, и то, если повезет, могут и раньше закрыться, в субботу-воскресенье большая часть магазинов не работает…Так что, если желаете попасть в какой-нибудь магазин, принимайте все это во внимание, иначе не судьба)))
Что касается отеля…Отелем осталась вполне довольна – вполне достойный отель из сети Marriotte. От аэропорта до отеля добирались на такси, цена такси фиксированная – около 20 евро. Обязательно надо этот вопрос оговорить с таксистом, иначе сдерут «три шкуры». Расположен отель в центре Неаполя, радом с набережной, недалеко от основных достопримечательностей и магазинов. Из окна был вид на Неаполитанский залив, Везувий, остров Капри и Кастель Нуово (Новый замок). Завтраки скромные (но для Европы это не удивительно): пара сортов колбас, пара сортов сыра, мюсли, йогурты и выпечка (очень вкусная, кстати). Но основное достоинство завтраков – это то, что ресторан, в котором подают завтраки, находится на крыше (11 этаж) с открытой террасой с потрасяющими видами на Неаполь, Неаполитанский залив, Везувий…
Что касается Неаполя...Город не большой, основные достопримечательности можно обойти пешком. Недалеко от отеля – Пьяцца Муничипио - самая большая площадь Неаполя, ограниченная с одной стороны Королевским дворцом (Палаццо Реале), а с другой – Новым замком (Кастель Нуово, его как раз очень хорошо было видно из окна нашего номера). Если еще немного пройти вдоль набережной, там будет еще один замок – Катель-дель-Ово (Замок Яйца), в него свободный доступ, можно зайти, погулять по замку. Замком яйца его назвали потому, что якобы когда-то Вергилий подвесил там кувшин с яйцом и пока это яйцо цело, будет стоять и замок, и Неаполь, а если этот кувшин упадет, то замок и город превратятся в руины. Еще одно примечательное место в Неаполе – галерея Умберто I – это пассаж, где расположено куча бутиков, кафе, ресторанов. В центре на полу выложены знаки зодиака. Говорят, что если постоять, а лучше посидеть или полежать на своем знаке, то будет вам счастье))). Что касается бутиков, то их также много (от брэндовых до местных) на улице Корсо Умберто (идет от ж/д вокзала) и Виа Толедо.
Общественный транспорт: для проезда в общественном транспорте необходимо покупать билеты UnicoNapoli. Есть 3 типа билетов: orario – на 90 минут (1 евро), giornaliero – на 1 день (3 евро) и week-end (для субботы или воскресенья, 2,50 евро). Все эти билеты дают право проезда в автобусе, трамвае, фуникулере и метро. Метро в Неаполе простенькое, такое ощущение, что вырыто прямо на месте катакомб, интервалы между поездами от 10 минут до получаса. Мы когда ездили, народу в метро было ну очень мало.
На следующий день пребывания в Неаполе у нас была запланирована поездка в Помпеи и на Везувий. Ездили туда на электричке. Электричка на Помпеи отправляется с железнодорожного вокзала с площади Гарибальди. Кстати, электричку на Помпеи найти не очень то и просто. Для тех, кого это может заинтересовать, поясняю, надо спуститься на один уровень вниз, где останавливаются местные поезда линий "Чиркумвезувиана" (то есть следующие вокруг Везувия). И сесть в ближайший поезд до Сорренто. Помпеи находятся ровно на полпути между Неаполем и Сорренто, остановка – Pompei Scavi (ехать 30 минут). Кстати, когда покупаете билет: прямо в кассе можно купить билет, в который уже включен вход в Помпеи (стоимость где-то 16 евро). Кстати, в Помпеи немало российских туристов с русскими гидами. Поэтому мы «присоседились» к одной из таких групп и, таким образом, послушали экскурсию на родном языке. Можно и к иностранным туристам присоседиться, если вы обладаете знаниями иных языков)))
Что касается Помпеи, то больше всего меня поразил тот факт, что только 10% из 20000 жителей смогли покинуть город вовремя (меня все время мучил вопрос – Что же остальные то делали, когда эти 10 процентов сбежали?) Территория раскопок – огромна. Очень долго можно бродить по всем раскопанным улочкам. Улочки там все мощеные, даже колесные колеи остались. Остались и великолепные фрески с яркими красками, термы, бассейны. И дома, с их сложным устройством, раздвижными дверями, фонтанчиками, садами и портиками. И трагические фигуры заживо погребенных людей. Прямо от станции Помпеи можно попасть на Везувий– там продают билеты на автобус на Везувий и на дальнейший пеший подъем к кратеру. Туда ходит около 10 автобусов, первый в 8 утра, последний в 15:30. Интервал между автобусами - от часа до 30 минут. Время в пути - около 50 минут. Последний автобус уходит с Везувия около 18:00. Прямо к кратеру автобус не идет, он довозит где-то до 2/3 пути, а дальше пешком. Там выдают палочку-посох, чтоб легче было подниматься, но все равно подъем довольно утомительный, но того стоит – с кратера вулкана открывается потрясающая панорама Неаполитанского залива, окрестностей Неаполя и Соррентийского полуострова. На вершине Везувия можно попробовать местное вино - Лакрима Кристи – виноград для него выращивается как раз на склонах Везувия. Обязательно купите бутылочку этого вина в качестве сувенира. Вино очень даже неплохое;)
На следующий день мы решили поехать на Капри. Остров Капри – это, пожалуй, самое посещаемое место в неаполитанском регионе, синоним «сладкой жизни», там всегда толпы туристов. Примерно в 10 минутах ходьбы от отеля находится порт Molo Beverello (основной порт), откуда ходят кораблики и паромы на Капри, Искью, в Амальфи, Сорренто и многие другие места. Кстати, есть в Неаполе и другой порт – Саннаццаро, только он чуть дальше от центра. Самый дешевый билет на паром до Капри стоит около 9 евро, билет на катер на подводных крыльях стоит около 16 евро в одну сторону. Поездка на скоростном катере занимает 40 минут, а на пароме – 1 час 20 минут. Катера на Капри ходят часто, где то раз в полчаса-час. Все очень просто и понятно, табло как на вокзале с номером причала и временем отправления. У кассы большими буквами выставлено время отправления ближайшего катера. Там же есть и расписание всех катеров (только там несколько кампаний-перевозчиков, и у каждой – свое расписание, в отдельном окошке кассы). Паромы и катера, идущие на Капри, прибывают в порт Марина Гранде. Оттуда в города Капри и Анакапри идут оранжевые автобусы. Также до города можно добраться на фуникулере (прямо рядом с портом). Сразу по прибытию мы взяли экскурсию на лодке вокруг Капри с заездом в Голубой Грот (La Grotta Azzurra). Грот этот – очень красивое место действительно с прозрачнейшей голубой водичкой. Попасть в огромную морскую пещеру можно только на лодке: пассажиры ложатся на дно, и суденышко буквально протискивается в узкую щель. Море в абсолютно темной пещере переливается всеми оттенками голубого. А лодочник оперным голосом затягивает «О соле мио!». Вообще, проплывая вокруг острова, можно увидеть Капри во всей красе: это множество различных гротов, маяк Фаро, скалы Фаральони, Arca Naturale (это арка высоко на скалах, по форме очень напоминающая слона), фешенебельные отели на вершине скал, шикарнейшие особняки и яхты…
Проезд на общественном транспорте (на Капри есть фуникулер и маленькие оранжевые автобусы, на которых можно добраться до Анакапри и Марина Пиккола и Голубого грота) стоит 1.40 евро. Марина Пиккола – наверное, единственное место на острове, где вместо каменных платформ и гальки можно найти небольшие полоски песка, пляж. С Марина Пиккола видны знаменитые скалы Фаральони - одно из самых популярных, загадочных мест острова Капри, кроме того, являющегося его символом, которое присутствует практически на всех открытках с изображением острова Капри. Местные жители верят, что если влюбленные, проплывая на лодке под аркой одной из скал Фаральони - Стелла, поцелуются, то будут счастливы вместе всю жизнь.
Еще один пляж – это пляж Фаро, изолированный от остальной части острова. Туда можно доехать на автобусе до остановки Punta Carena (недалеко от маяка). Пляж Фаро – это каменистая платформа, выходящая в изумительной красоты бухту с кристально чистой водой меж скалистых утесов.
Смело можно сказать, что остров сам по себе одна сплошная достопримечательность, куда бы вы ни пошли. Только нужно помнить, что Капри – это скалистый остров и все дорожки включают в себя лестницы, лифты нигде не предусмотрены, поэтому если вы куда-то спускаетесь, помните, что придется подниматься обратно.
(Продолжение следует)
14.09.2010 18:50
Очень увлекательное начало!
14.09.2010 21:30
Очень интересно!
Lastochka (Москва)
15.09.2010 12:26
Супер!!!
Замечательно, Ирина! и особая благодарность за подробности (транспорт и т.п), это так помогает! А про Капри до чего хорошо написали - просто видишь все это!
Елена
15.09.2010 15:57
D 12 (Красноярск)
19.09.2010 18:29
Супер!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
Эмма (Москва)
20.09.2010 15:18
Очень красивые фото!
Наталья Shaffran
20.09.2010 19:41
Очччччень интересно!
Ирина! Начала читать Ваш отзыв и онемела! Мало того, что мы с Вами были практически в одном и том же месте в одно и тоже время, так ещё и начало отзыва практически одинаковое!!! Как будто сговорились! Обалдеть!
15.04.2014 17:22
15.04.2014 17:27
Ирочка! Обалдеть!!! Как я могла пропустить такой прекрасный отзыв с бесподобной фотогалереей?!! А я как раз 17-го мая улетаю в те края, а потому сейчас очень скрупулёзно прочитала Ваш отзыв! Огромное спасибо Вам и поклон до земли!!! [/quote]

Ах, как я Вам завидую, Эллен! Я так обожаю Амальфитану...Все время душа туда рвется))) Ну может на следующий год доеду...
16.07.2015 15:57
[quote][b]Наталия[/b]
Интересный отзыв!! Много раз была в Неаполе проездом на о.Искья, но никогда еще не удосуживалась осмотреть и пожить в самом городе, а зря!!! Надо наверстать упущенное[/quote]

А мне там очень понравилось...мужу, может, и не особо...но ему вообще образ жизни итальянцев не нравится))) А я знала, чего ждать, поэтому была готова ко всему...кроме того, насколько же там красиво...поэтому очень рекомендую!