Август 2010
13.09.2010
ЧАСТЬ I. Дата поездки август 2010.
Здравствуйте, братья и сестры туряне!!!
Вот сгонял на Кипр благодаря моей заботливой супруге и решил, что необходимо вкратце отчитаться перед общественностью. Вкратце, потому что поездку уникальной не назовешь, про Кипр писано-переписано и фотки размещаю, скорее для того, чтобы подтвердить свое присутствие в вышеупомянутом месте. Итак, Кипр – это качественный, недорогой европейский отдых, русифицированная Греция, где не только персонал отелей, прочие киприоты, но и импортные туристы разговаривают на русском языке.
Итак, восток Кипра, курорт Протарас, отель Cavo Maris. Это отель, превосходящий все ожидания. Твердая нормальна «четверка». «Треху» ему за отшиб, наверное, присвоили. Хотя, отшиб условный. 20 минут пешком, и вы в Протарасе, где яблоку некуда упасть. Или 6 евро на такси. Сервис и жрачка – хорошие. Особенно порадовали бараньи котлетки, которые давали почти каждый ужин, это те, что у нас в Питере по 700-900 рублей за три штуки в ресторане. Пляж хороший, хотя вход местами каменистый. Зато порадую снорклеров – шикарный рельеф, - без маски и трубки тут не обойтись! Живности маловато, это вам не Мальдивы, но снорклинг замечательный. И главное – шикарное море – мое лучшее Средиземное море среди Средиземных морей, которые я встречал! Я так понимаю, именно на востоке Кипра и снимают рекламу острова, - именно здесь море имеет тот непривычный в целом для Средиземного моря синий цвет.
Из экскурсий в этой части острова ездили в горы Тродос и монастырь Кикос (30 евро с англоязычным гидом, у наших 80-90, то есть в три раза выше), и брали морскую прогулку к мысу Греко, а затем в сторону Фамагусты.Ну и, разумеется, поющие фонтаны в Протарасе. Красиво, особенно в конце, когда вулкан извергается. Резюме: отель смело рекомендую всем хорошим людям, особенно с детьми (мы своего мелкого гиперактивного пятилетнего первый раз на море вывезли), хотя конвеерный подход в нем ощущается. Кипр посетить один раз необходимо ради такого моря. Экскурсии, в общем- то, вымученные и надуманные. Кипр – это самая жаркая страна из тех, которые мне удалось посетить, но возле моря жара не заметна. Так что до встречи во второй части моего маленького рассказа. Переезжаем, друзья мои, в Пафос, а это другие природа и море. В этом, может быть, и есть маленькая уникальность нашей поездки, потому как сам двухсоткилометровый переезд из Протараса в Пафос уже можно рассматривать как обзорку по острову.
До встречи во второй части, на западе Кипра! За конкретикой обращайтесь в личку, с удовольствием отвечу на вопросы.
О стране «Кипр»
О курорте «Паралимни »
Об отеле «Cavo Maris Beach Hotel 3*»
4.9
14.09.2010 09:55
За фразу "мое лучшее Средиземное море среди Средиземных морей, которые я встречал!" просто 5+++++!!!:)))
Только немного не поняла, почему пишите, что Тродос с монастырем Кикос у туроператоров стоит 80-90? Мы у "Библио-глобуса" покупали Тродос за 55, и Кикос стоил столько же...
Елена
14.09.2010 13:25
Да, Средиземное море Кипра - особенное!
"Кипр – это самая жаркая страна из тех, которые мне удалось посетить", а можно поподробнее на этом месте? А как же мальдивы или тай? Там разве менее жарко?
14.09.2010 15:49
Это почему отдых недорогой?!! Не будем говорить про "трёшки". А Вы посмотрите цены на "пятизвёздочники", к тому же, на полупансионе, а не на "всё включено".
Юрий (С-Пб)
14.09.2010 20:01
Дорогие мои!
Спасибо за комментарии к моему отзыву!!!
Отвечаю всем по-порядку:
Наталье - спасибо за оценку моей фразы по поводу Средиземного моря, а вот у Аттики трэвэл ценник на экскурсии завышен в три раза, а у местного оператора все равно почти два раза дешевле, чем у Библио Глобуса. Дело в том, что мы не очень нуждаемся в российском гиде, хотя во время морской прогулки в районе Пафоса гид был реальным англичанином, и даже мое жена через раз воспринимала его речь.
Елену просто благодарю за коммент!!!
Танюшке отвечаю - Мальдивы в декабре и Тай в январе - это около 30 градусов тепла, а на Кипре в августе - от 35 и выше!!! Вот и сравнивайте. А Мальдивы вообще обдуваются ветром Индийского океана, поэтому там не жарко, там солнце злое. И что такое влажность, я впервые на Кипре ощутил. Там машины потные стоят!
Уважаемая Эллен! Мы съездили за разумные деньги - 120 тысяч на троих полный пакет с полупансионом. То есть 1000 евро на человека, я думаю, это более, чем адекватно. А пафос пятизвездных отелей в последнее время что-то не возбуждает! Все время я проводил в море. Знакомая врач сказала, что это главное, ради чего мы едем, и что максимум времени надо проводить в воде - это очень полезно для здоровья! А вот по поводу времяпровождения в пятизвездных отелях она ничего не говорила!
Тогды Вы безусловно правы! Мы были на Мальдивах в октябре, а в Тае в апреле и феврале. Такой жары я нигде не встречала)))) Поэтому и удивилась на счет жары на Кипре.
Ирина (Москва)
08.10.2010 00:53
По поводу русского языка не согласна. Отдыхали в Протарасе в Тсоккос гарденс, русского языка не услышишь не только в отеле, но и в магазине и в кафе, русских в отеле было человек 10, не больше, но это хорошо - очень спокойно. А экскурсия от капитал тура гранд тур киккос стоила 68 евро с человека с обедом, ещё на столе стояли графин с водой и с вином.
ирена (москва)
12.03.2011 00:15