СШАПутешествие
Золотой фонд
АМЕРИКУ МОЖНО ОТКРЫВАТЬ БЕСКОНЕЧНО..... АМЕРИКАНСКОЕ ТУРНЕ США - МЕКСИКА - КОСТА РИКА - НИКАРАГУА
23.09.2014
Американский город Атланта был первым пунктом нашего путешествия.
Этот город был выбран неслучайно, в нем находится крупный международный аэропорт, из которого легко попасть в любой город Америки, как Северной, так и Южной.

Вообще путешествие было спланировано наобум святых . Просто пока действует американская виза, решили эксплуатировать ее по полной программе. Хотелось совместить времяпрепровождение в одном из городов Штатов с отдыхом на море.
"Выбирай че хошь, но чтоб на отдыхе было ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" - заявил муж .
Моя фантазия разыгралась не на шутку. Долгие часы , проведенные в интернете на разных сайтах , и электронные билеты авиакомпании Delta уже лежат у меня на столе.

Среди стран центральной Америки была выбрана Коста Рика, предлагающая олл инклюзив в 5-звездочных отелях и легко доступная из штатов в плане перелета. Купили билеты, по интернету выбрали и забронировали отели. ..
Но тут случайно узнаю, что с мая этого года Мексика отменила визу для граждан России, имеющих визу США. Захожу на сайт Дельты, и о, чудо! - скидки на перелет Атланта - Канкун. Пробую забронировать, бронь проходит, значит судьба! Муж, конечно, слегка шокирован таким поворотом событий, но два магических слова " ПИРАМИДЫ МАЙЯ" решают судьбу поездки...
Уже позже, из Коста Рики я одна (муж с сыном остались в отеле), героически совершила увлекательную однодневную поездку в логово сандинистов, в Никарагуа....

Атланта лежит у подножия Аппалачей, и, несмотря на свое родственное название, далека от Атлантического океана. Несмотря на расположение в южном штате Джорджия, Атланта не выглядит тропическим городом. Здесь преобладают лиственные идеревья и красиво цветущие кустарники. После Нью - Йорка и Орландо он показался каким-то спокойно-провинциальным. Здесь нет вечно снующего туда-сюда людского потока, да и людей на улицах гораздо меньше. Небоскребы же после ньюйоркских вовсе не впечатляют.
Большая часть населения Атланты - темнокожие афроамериканцы. Они очень разговорчивы, но понять их американский английский очень сложно, говорят, будто жуют что-то, при этом даже не пытаясь говорить так, чтоб их поняли. К концу дня голова пухнет от такого общения . Много переселенцев с Нового Орлеана, хлынувших сюда после страшного наводнения, уничтожившего город. Многие из них работают таксистами, выделяются крупными размерами и крепким телосложением. Порой бывало страшновато садиться к ним в такси....

Аэропорт Атланты. Самый загруженный аэропорт в мире. Он огромен, передвигаться по нему можно на электропоездах ( но в отличии от наших электричек, там нет ни машиниста, ни его кабины, едут только вагончики). Работники аэропорта перемещаются на великах.
При прилете прошли таможню, побеседовав с жующим жвачку офицером, прошли процедуру проверки отпечатков пальцев и сетчатки глаза, затем благополучно получили свой багаж, но это еще не все... Полученные чемоданчики вновь сканируют прибором и затем их надо снова сдать. Негр-громила кидает их на движущийся конвейер, невнятно произнеся номер, где его потом можно получить, и, они, удаляясь, изчезают в черной пасти, пропадая в недрах огромного аэропорта...
Потом надо сесть на поезд и доехать до станции baggage claim, где опять же на конвейере можно наконец-то снова получить свои вещи.

Из аэропорта легко добраться до любого отеля, каждые 15-20 мсинут ходят бесплатные отельные шаттлы. Они останавливаются на специальной станции, где все понятно расписано даже для тупых, шаттлы каких отелей останавливаются на каких остановках ( остановки пронумерованы).

Мы остановились в отеле сети Comfort Inn, 3 звезды, 80 долларов за номер с завтраком. До центра 10 минут на авто.
Вечером Атланта кажется такой же малолюдной и спокойной, как и днем, но спокойствие это кажущееся.
Русские официанты в облюбованном нами мексиканском ресторанчике, подсказали куда лучше белому человеку не соваться, особенно с наступлением темноты. Кстати, одним из таких мест оказался туристический Undeground , это 6 кварталов шопов, ресторанов и развлекательных заведений, расположенных под землей. Он работает до 4-х утра. Мы там побывали средь бела дня. и то , кажется оказались там чуть ли не единственными белыми. Среди ярких витрин, темнокожие девахи в ярких нарядах с броским макияжем надменно-пренебрежительно обмеривают взглядом. Парни с расхлябанной пританцовывающей походкой явно дают понять, кто здесь хозяин жизни. .. Увидев все эти суперколоритные темные личности, муж заметил : " Как в кино..." В центре такой тусовки было как-то неуютно... особенно после того, как один блэк бой поинтересовался у меня стоимостью моего новенького Кэнона. В общем мы решили не провоцировыать местную публику и убрались восвояси.

В Атланте хорошие рестораны, и ужин в них обойдется чуть ли не в 2 раза дешевле, чем в Нью-Йорке. Ужин на троих с салатами, 2-мя мясными, одним блюдом из морепродуктов, соками и вином здесь нам обходился 70-80 дол., в Нью-Йорке около 200.
Посидели в баре крутящегося ресторана наверху высотного отеля Мариотт ( пришли вообще-то поужинать, но там дресскод, а мы в шортах и кроссовках...). С наступлением сумерек оттуда открывается великолепная панорама Атланты . Ресторан крутится , сиди и наслаждайся видами сверкающего неоном города. Оттуда красиво смотрятся небоскребы Банк Амэрикан Плаза (312 м), Сан Траст Плаза ( 265м), Атлантик Сентер ( 250м) и башня 191 Пичтри (235м).

Что посмотреть в Атланте: штаб- квартира агенства новостей Си-Эн-Эн , исторический центр с капитолием, Инман Парк, Олимпик Парк, посвященный проходившей здесь летней Олимпиаде-96. В этом парке красивые танцующие фонтаны, в которых резвится местная детвора. Милый райончик Бакхэд с резиденцией в стиле греческого реннесанса и особняком губернатора.
Гранд Парк - старейший район с красивыми жилыми домами - есть на что посмотреть.

В Атланте бросается в глаза одна странная вещь - там очень много белых ( !!!) бомжей, и по сравнению с ними даже наши кажутся ухоженными...

World of the Koka -kola -музей МИР КОКА-КОЛЫ - пожалуй стоит посетить ради развлечения. Я не любитель колы, но всеже сходили.
Один американский дядька придумал шипучую отраву и подсадил на нее всю планету. Пейте , дети кока-колу, будете здоровы!
В музее все про нее и о ней. Все ярко, броско, завлекающе. Меня больше всего там впечатлил фильм 3D. Супер-супер-супер!!! Тут америкашкам респект! Обалденное ощущение реальности, подкрепленное различными спецэффектами в виде брызг, тряски, горячего воздуха и пр. Также никогда не забуду дегустацию всех видов колы, выпускаемых в разных странах мира. Бедные наши животики! До сих пор удивляюсь, как они не лопнули?!

Посетили АКВАРИУМ, самый большой в США. поглазели на разных морских обитателей. Красиво сделано! Там же кафешки, детские развлекалки. Там тоже посмотрели 3D фильм в стиле " В поисках Немо", но поскучнее и попроще, чем в КОКА -КОЛЕ.

Есть в окрестностях Атланты, в предгории Аппалачей, среди лесного массива, огромный цельный кусок камня. Его высота 230 м. Это самый большой наземный кусок камня в мире, после австралийского Айрен -Рокс ( могу ошибаться в названии). Но и видим мы только лишь 1% от него.
До сих пор неясно, как эта глыба вулканического происхождения ( это застывшая магма) появился в этом месте, в той части Америки , где нет и никогда не было никаких вулканов!!!
Находится сей камешек в нац. парке STONE MOUNTAIN PARK.
На одном склоне глыбы вырезан самый большой в мире барельеф, где изображены президент Дэвис и два генерала, Ли и Джонсон. Барельеф начали делать еще в 1916 году. Динамитом срезали склон и начали ваять голову генерала Ли. Но работа застопорилась, до 1958 года. Тогда штат Джорджия выкупил гору и ее окрестности. И в 1972-м барельеф с помпой открыли, хотя он так и не был закончен ( у бедных коней нет ног). Стройка унесла много жизней рабочих-эмигрантов. Барельеф настолько огромных размеров, что в ноздре лошади может поместиться человек.
Сам барельеф - это памятник конфедерации южных штатов, в парке есть также памятные плиты с названием этих штатов. На гору можно подняться на фуникулере, а вот спуститься будет интереснее по склону пешком, фоткая красивые ландшафты и тающую в далекой дымке Атланту. К тому же при спуске откроются такие пейзажи, что на их фоне можно снимать вестерны с ковбоями и индейцами. А порой пейзаж напоминает лунный, из-за кратерообразных неглубоких воронок.
Сама прогулочка вниз, конечно, не из легких. Я была счастлива, что хватило ума одеть не босоножки, а кроссовки , иначе вниз бы меня пришлось нести моему мужу. Спуск порой очень крутой, по камням. С вершины горы вниз нарисована желтая линия, которая указывает наиболее удобный путь.
Ахая и охая, с божьей помощью, мы спустились, а ведь по пути встречались одинокие сумасшедшие, решившие покорить гору снизу вверх! Ну, чтож, попутного ветра !

В парке также есть деревеньки в стиле вестерн, ресторанчики, устраиваются разные шоу, в том числе вечернее лазерное, на которое съезжается куча народу. Размещаются на покрывалах на траве, с едой и напитками. Пикник по-американски.

После целого дня, активно проведенного в Стоун Маунтин парке, усталость гарантирована, но она с лихвой покроется приятными впечатлениями от общения с красивейшей американской природой. Дни в США пролетели вереницей приятных впечатлений .
Надеюсь когда-нибудь вернуться в США вновь, быть может уже на запад страны, ведь теперь я поняла одно - открывать Америку можно бесконечно !
Ух ты, вот это путешествие!!!
Оленька, с возвращением! Такое путешествие совершили - респект!!! Надеюсь, что фоток новым Кэноном сделано не мало и ты поделишься ими с нами:)
Ольга (Пенза)
31.08.2010 16:24
Ольга (Пенза)
31.08.2010 16:24
Елена
31.08.2010 16:35
Вот он - город, в котором жила и воевала Скарлет О Хара!-)))
Точно, Лена! А еще жил и боролся за првва негров Мартин Лютер Кинг, родилась Джулия Робертс и жил и работал на благо Америки Джимми Картер ( будь он неладен)
Тропиканочка!!! С возвращением!!!!! Наконец-то ваши отзывы начнут появляться- БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНАЯ У ВАС БЫЛА ПОЕЗДКА! Молодцы! С нетерпением ждем продолжения!!! Отзыв = 5++++++++++++++++++++!!!! Кто кроме вас нам еще расскажет о таких дальних уголках интереснейших пляжей и стран =)
Ай, красота! Ждем продолжения, особенно про вашу поездку в Никарагуа.
31.08.2010 17:30
Lastochka (Москва)
31.08.2010 17:31
А Кока-Колу тоже впервые стали выпускать в Атланте?
Супер! Круто!
Супер!!!
Victoria (Moscow)
31.08.2010 20:12
Когда я была в Америке, я тоже обратила внимание на то, что Негритянский Английский (Black English), очень сильно отличается от классического, особенно темнокожих жителей Луизианы и ещё иммигрантов с Гаити. У них там просто много чего из французского.
Ммм....аэропорт Атланты Хартсфилд Джексон...5 ВПП....мечта любого пилота после Сен-Мартена...
Valeri
31.08.2010 20:42
Вот это да!!!! А мы все по Европе. Пора мне менять направление.
Игорь (Самара)
31.08.2010 21:04
Интересно!
Так значит в семье вы являетесь движущей силой туризма? Какие планы на будущее?
да, Игорь, на муже финансовая часть, а на мне творческая.
На будущее планы наполеоновские. Покорить весь мир, правда это еще никому не удавалось...., но по мере возможностей будем стремиться!
31.08.2010 21:35
01.09.2010 09:59
olga (москва)
01.09.2010 11:28
Как всегда отличный отзыв!!! Приятно читать, а главное познавательно!
5+!!!!!!
01.09.2010 14:41
02.09.2010 14:20
02.09.2010 20:41
Юлия (Хайфа)
02.09.2010 21:42
Здорово! Познавательно, интересно и необычно- столько впечатлений и мест в одной поездке:)
05.09.2010 23:35
Браво!
Пенни (Москва)
06.09.2010 12:43
Здорово, тоже жду продолжения!
ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!!!!
11.02.2012 20:52
Как я могла твою Америку пропустить великолепно написано