Врезались в китовую акулу
Август 2010
30.08.2010
Врезались в китовую акулу
Нападение китовой акулы
Сегодня отправились на обычное погружение в рамках учебного курса. Ребятам предстояло погрузиться четвертый раз и получить заветный сертификат.
Вышли в море. только что прошел дождь и океан изрядно подштамливало. Сначала отправились на наружную сторону атолла, но дамы возмутились, что с такими волнами в воду прыгать не будут. Пацаны немного расстроились, но делать нечего и отправились в более спокойные внутренние воды, защищенные рифами от ветра.
Пошли на дайвсайт West Point, который находится внутри атолла недалеко от острова Summer Island.
По небу носятся свинцовые тучи. Быть дождю. Подходим к рифу. Вода необычайно прозрачна, поскольку прошло всего несколько дней после полнолуния.
Прыгаю в воду. Течение приличное. Народ прыгает в воду и мы погружаемся. Под нами на бешеной скорости проносятся голубые подводные пейзажи.
Мальдивские дрифты в лучшее время очень напоминают полет, за что эту страну и люблю.
Уходим поближе ко дну. Где то слева против течения парят две белоперые рифовые акулы. Удержаться на одном месте практически невозможно, если только не закрепиться на каком-нибудь рифе.
Входим в подводный каньен. Течение усиливается как в аэродинамической трубе. Летим.
Слева появляется еще одна рифовая акула. Догнать ее невозможно. Минут через пятнадцать под оргомным коралловым блоком замечаю притаившуюся в засаде акулу-няньку. У народа только курсы заканчиваются, а потому что делать не только не знают, но и увидев акулу пытаются в панике сбежать. Хватаю их за руки и притягиваю прямо к самому хвосту акулы. В моих руках в конвульсиях ужаса бьются курсанты из Испании. Низа что не хотят подойти к спящей двухметровой акуле, а отпустить меня тоже не хотят, бо тут же улетят прочь.
Приходится применить силу и подтащить к самому рифу, где она сидит. Пробую вытазить дайверский крюк и зацепиться на скале. Не тут то было. Только все в моей веревке запутались. Акула почуяла суматоху за своей спиной, взмахнула хвостом и в панике удрала.
Отпускаю риф и летим дальше. Метров через пятнадцать обсолютно новое явление. На песчаном дне притаилась леопардовая акула. Сидит как ни в чем не бывало толстым трехметровым пузом на белом песочке.
У нас новая суматоха, как поймать хоть какой нибудь следующий риф что бы посмотреть очередное чудо.
Наконец у нас что то получается, бо течение сносит как ветер воздушный шарик.
Леопардовая акула офигело таращит на нас глаза. На этот раз никто из курсантов не убегает. Ногти скребут бесполезно по белоснежному песку дна, а ухватиться не за что, кроме как прижаться ко дну.
Тостенная рыбина в отличии от нас совсем не обрадовалась нашему суетлтвому обществу и легко, словно бабочка вспорхнула и полетела к следующему рифу. Мы за ней. Акула удирать. Я народ собрал за рифом в засаду. Акула успокоилась, нашла новый песчаный аэродром и подняв тучу кораллого песка бухнулась на дно. Песок тут же унесло сильным течением. Отрывается от дна и подлетаем снова к леопардовой акуле, которую некоторые умники еще называют зеброй. Ну зебра, так зебра.
Я то сам могу подобраться к любой акуле на любое минимальное расстояние, а народ колбасится, пытается руками равновесие в течении сохранить а на самом деле кувыркается. В общем акулу мы достали и зебра снова впорхнула и удрала.
Вот так у людей курсы проходят на Мальдивах. Одна акула за другой, которых и в жизни то не увидешь.
Ну наверно и все что можно было посмотреть уже увидели. Под грибовидным кораллом огромный скатина роет песок. Пролетели мимо. Надолго в таком течении не задержишся.
Слева снова идет углубление канала. Течение же несет нас вдоль рифа.
Глубина над рифом небольшая. Летим на 12 метрах.
Как говорила моя бабушка- черт летит, ноги болтаются.
Народ по сторонам смотреть еще толком не научился.
Скорость приличная. Налетаем на смутный огромный силуэт над головой.
Китова акула. Опять двадцать пять. Ну блин масть пошла. Съемки Кусто отдыхают. Народу пытаюсь показать на огромную тушу в десяти метрах от них. Хоть застрели- не видят. Смотрят в низ. Слава богу в течении с китовой акулой мы оказались на равных. Взмываем вверх. Глубина уже пять метров. Акуле что то вдруг понадобилось на поверхности. Беру переворачиваю курсантку за балонн лицом вверх. А то так акулу не увидет. Второй дайвер вообще в замешательстве.
Это не рыба, а подводная лодка. Небо собой закрыла.
Дама находится вообще в предоморочном состоянии, когда увидела, куда ее лицом развернули. Замахала рками и ластами, а никуда не удрать- течение несет прямо на китовую громадину. Ну а поскольку глубина небольшая, чайников начинает выбрасывать вверх.
Акула, занятая своими делами на поверхности и нас не видящая напрочь виляет хвостищем и начинает погружаться прямо на наши головы. Я удирать. В руках бьется обезумевшая курсантка. Вижу что от столкновения с несколькими тоннами мяса мне не уйти, закрываю курсантку телом и в меня на скорости влетает морда китовой акулы. Я успел только руками интуитивно закрыться. От удара мы закружились в водовороте. Акула сама офигела наверно или близорукая была. В общем в меня уперлось огромное мягкое рыбье рыло.
До этого я только острожно за хвостик китовых акул трогал, а тут бах-тарарах и столнулись два бронепоезда.
Только разминулись, ну думаю, чейчас проклятая добивать будет. Я удирать. Курсантку за шиворот в сторону. Гляжу на меня летит огромная с "жигули" лопасть черного хвоста. Тут я уже "газу" дал и успел
отскочить сам и курсанта оттащить.
Честно говоря столкновение прошло довольно безболезненно но свет в конце тоннеля и свою службу в рядах армии СССР я посмотреть успел. В голове все перевернулось тормашками пару раз.
Китовая-я-я! Опомнились и в догонку. Но куда же против течения-то с курсантами. В общем акула через полторы минуты повиливая хвостом растворилась в голубизне рифов. Нас уже вынесло на поверхность и ни о какой либо остановке перед всплытием уже речи не могло и быть.
В голове еще звезды летают после столкновения с властелином морей.
Сверху уже возбужденный экипаж нашей дони машет руками. Они все видели с корабля и успели снять на мобильник.
Reethi Rah One&Only 28.08.2010-mydiving.org
пипец
я бы умерла на месте
Lastochka (Москва)
05.09.2010 18:18
Думаю, для курсантов это было первое и последнее погружение. Я бы после такого больше ни ногой!
TVT (Phnom Penh)
26.12.2010 17:25
Вот повезло - во всех смыслах этого слова!
Елена (Одесса)
18.03.2011 23:00
А я так и не рискнула погружаться на Мальдивах. Теперь поняла почему!!!!
Вот это да! Просто флэшь-рояль!
Полный пердиманокль!