Наше самостоятельное путешествие в Китай. Часть 1. Шанхай
Август 2010
26.08.2010
Наше самостоятельное путешествие в Китай. Часть 1. Шанхай
Давно хотели совершить самостоятельное путешествие, но все как-то страшно было. Но вот найдена еще одна пара единомышленников, после недолгих споров. Решено!!! Мы едем в Китай!!! еще пару-тройку недель ушло на поиск отелй. билетов и визы. И вот уже самолет Hainan airlines взмыл над Москвой, увозя нас в азиатскую страну. Замечательные стюардессы, замечательно обслуживали. 7 часов пролетели незаметно. Вот мы уже в Пекине, получили вещи и 6 часов ожидаем стыковки в Шанхай. Пекинский аэропорт поразил своим величием и тем. Позавтрака-пообедали в кафе во втором терминале на втором этаже. Официантка (по-китайски "фуя"), неслась за нами, дабы отдать сдачу. Ну не принято у них на чай брать. В шанхай летим все теми же Hainan airlines, во всем самолет европейского вида лиц человек около 10. :) Перелет прошел легко. Летели еще около двух часов.
Прилетев в Шанхай, почувствовали себя разбитыми и усталыми, схватили первое попавшееся такси аж за 288 юаней (это очень дорого!) и были доставлены в New Asia hotel. Заселили без проблем, бронь осуществляли через агоду. Обязательно запросили депозит, по 200 юаней за номер. Отель находится в самом центре, 10 минут ходьбы до набережной Бунд. номера небольшие, но уютные. Брали эту гостиницу именно из-за ее расположения и не прогадали. Передохнув час, мы отправились на поиски приключений! :) На шанхай мы отводили полтора дня. поэтому нельзя было терять ни минуты! Был уже вечер восресенья и выйдя на набережную, мы очутились в гуще людей... Просто много-много-много китайцев. Видимо, эта набережная, место их тусовки, решили мы. :)
С небольшими усилиями мы нашли то место, откуда отправляются парохадики и заплатив по 100 юаней за человека, мы совершили круиз по реке Пудонг на сверкающем кораблике. По приезду, а на часах уже было 23-00, мы решили поужинать... но не тут-то было.. найти ничего мы не смогли... Искали долго час, наверное и совсем рядом с отелем мы нашли кафе для местных. с официанткой объяснялись на пальцах. :)))) Нооо.. в итоге мы поели и даже объелись всего за 200 (!) юаней на 4.
С утра мы встали и не завтракая (после такого-то ужина) отправились гулять по городу. На такси доехали до парка Ююань, парка радости. Здесь начинался "старый Шанхай" с узкими улочками, торговцами едой... Раньше это место называли Китайский город, и он был окружен стенами. После парка Ююань посетили место 9 поворотов и храм городского Бога.
Самым интресным лично для меня оказалась экскурсия в Шанхайский всемирный финансовый центр. Здание с виду похоже на открывашку. Мы были подняты на 97 этаж и насладились видом из окна. это просто нечто. маленькие люди и маленькие домики. :) и весь Шанхай, как на ладони. Обед состоялся в этом же здании на первом этаже. Обошелся нам в 402 юаня, хотя съели мы на порядок меньше, чем вечером. После вкусного обеда маааленькая экскурсия на Экспо и прогулка по пешеходной улице Nanjing Road, в следствие чего мною был куплен Хабибао - символ экспо 2010. :) С утра, подкрепившись в Макдонате 9так они называют Макдональдс), поезд маглев за каких-то 7 минут при скорости 301 км/ч домчал нас до аэропорта Шанхая. Там нас уже ожидал самолет Шанхайских авиалиний и мы отправились на нем в Санью. Но это уже совсем другая история... :)))
О стране «Китай»
О курорте «Шанхай»