Кругосветка, часть 1: 10 перелетов за 24 дня.
Июль 2010
дата поездки
11.09.2010
написано
Кругосветка, часть 1: 10 перелетов за 24 дня.
Были с женой во Фразере в июле 2010 в рамках кругосветной поездки (об этом ниже). Останавливались всего на две ночи перед вылетом на Гавайи, но этого вполне хватило для получения общего впечатления о городе и отеле.

Плюсы отеля:
1.Расположение – отлично, в центре города, рядом исторические дворцы и парки, сити-холл с концертами под открытым небом, шоу барабанов (рекомендую!), даже остановка специализированного автобуса в аэропорт – напротив выхода из отеля. В общем, лучше не бывает.
2.Номер – супер! Огромный сьют (площадь метров 60…70) из двух комнат с двумя(!) санузлами и полностью оборудованной кухней (плюс стиральная машина). В номере стандартный минибар, утюг, фонарик, зонтик… Жена не хотела уезжать из отеля, просилась остаться на ПМЖ – настолько уютным и комфортным показался ей номер.
3.Отель – вполне, весьма современное здание, красиво и внутри и снаружи. Сервис стандартный: улыбчивые кореянки на рецепшине, уборка номера – без вопросов.
4.Питание – вполне. Завтраки включены в стоимость, выбор неплохой. Питание вне отеля – супер, и цены невысокие, выбор ресторанчиков огромен, короче корейской кухни мы наелись на год вперед. Но все заведения закрываются уже в 10 вечера; мы однажды припозднились и чуть не остались голодными: пришлось ужинать в отеле.

Минусы:
1.После 9 утра на входе в ресторан (на завтрак) всегда очередь минут на 15…20, т.к. площадь ресторана соизмерима с площадью номера…

Общее впечатление о Сеуле:
ожидал большего от «азиатского экономического чуда». Но корейцы по жизни скромные, поэтому частокола небоскребов, как на Манхэттене, мы не увидели. Весь город такой средне- и малоэтажный, чистенько, но скромно. Исторические дворцы интересны, но особо не впечатляют, поскольку это все уменьшенные модели, построенные совсем недавно. Оригиналы тоже были деревянные и уже давно сгнили или сгорели; кроме того, свободного места в городе впритык, поэтому город постепенно отвоевывает площади у исторических памятников (все как у нас :-).
Имеет смысл побывать на обзорной площадке телебашни, откуда видно большую часть города. Кроме того, тут же шоу «корейских самураев» - прикольно для взрослых, и музей игрушек – будет интересно детям. Можно купить специальную плиточку, написать на ней все, что вздумается и приклеить на стену на обзорной площадке. Мы, конечно, не удержались (см. фото)…
Обязательно посетите шоу барабанов в двух кварталах от отеля: незабываемое впечатление гарантировано (жаль, нельзя фотографировать). По сути это цирковое представление, но с большим количеством смешных приколов, которые понятны и без знаний языка. Артисты, молодые ребята, очень обаятельны и комичны, а на барабанах играют с поразительной энергетикой. Короче, рекомендую.
Концерты в сити-холле (пара кварталов от отеля) проходят под открытым небом. На эстраде играют классическую и современную музыку, а зрители (слушатели) сидят на травке и расслабляются (не в смысле пьют, а просто отдыхают :-). Атмосфера действительно душевная, рекомендую.
Шопинг: вполне. Думаю, не стоит покупать всякую электронную технику, выбор которой огромен. Тем более не стоит этого делать, если какой-либо магазин рекомендует гид – разводилово обеспечено. По моим наблюдениям, все тоже самое можно купить в США и дешевле, и с большей гарантией качества.

Теперь про наше кругосветное путешествие.
Все началось с того, что однажды холодным мартовским днем я, сидя в офисе, забрел на сайт франкфуртского аэропорта (бывал в этом городе пару раз) и увидел раздел “tickets worldwide”. И тут началось: вдруг пришла безумная идея – а сколько может стоить кругосветное путешествие? Оказалось, все в общем-то в разумных пределах. Причем лететь на восток гораздо быстрее и дешевле, чем на запад.
ОК, взялся за маршрут. Сразу захотелось посетить Гавайи (Перл-Харбор, вулканы, пляжи и т.д.), Лос Анжелес (Голливуд, аллея звезд, Санта Барбара), а также Майами, Нью Йорк (Манхэттэн!), Вашингтон… Потом оказалось, что от Майами до Багамских островов всего час лету… Искушение слишком сильное для человека, слышавшего об этих островах только в детстве из песен легендарной «Бонни Эм».
Две недели ушло на то, чтобы проложить маршрут с минимальной стоимостью (люди азартные могут этим заниматься бесконечно). Получилось следующее: Питер – Сеул – Гонолулу – Лос Анжелес – Майами – Нассау (Багамы) – Нью Йорк – Вашингтон – Москва (см. план путешествия). Именно через Питер, поскольку перелет оттуда до Сеула сказочно дешев, а до Гонолулу опять же дешевле всего лететь из Кореи. Прокладывать маршрут лучше всего по сайту франкфуртского аэропорта (http://www.frankfurt-airport.com), но бронировать билеты рекомендую на сайтах авиакомпаний, т.к. в этом случае проще получить скидки, пройти регистрацию и т.д. Стыковки над Америкой лучше смотреть по http://www.bing.com/travel/flights. Отели выбирали по http://www.booking.com/ (но на этом сайте нет ничего по отелям на Багамах), а также по http://ru.hotels.com/.
Все отзывы про отели и города размещаю на страницах соответствующих отелей. Здесь только кратко скажу об авиакомпаниях и общих впечатлениях.

Авиакомпании:
1.Рейс из Питера в Сеул формально относился к авиакомпании «Россия» (Rossiya Airlines, FV4930), но на самом деле и самолет, и экипаж был корейский. Оснащение приличное: мультимедиа/телевизор для каждого пассажира, хорошая еда (ужин и завтрак), в центральном ряду 4 кресла, и поскольку самолет был заполнен не под завязку, удалось жену устроить спать лежа на свободный ряд…
2.Из Сеула в Гонолулу и далее в Лос Анжелес летели авиакомпанией Hahn Air, (рейсы HA6001 и HA4), впечатления аналогичные: опять индивидуальный мультимедиа/телевизор + игры, кормят два раза за полет, но спать пришлось уже сидя…
3.Вот из Лос Анжелеса мы летели уже American Airlines (рейс 252) и самолетик был вполне совковый: никаких мультимедиа, сидишь в убогом кресле (как на ТУ154), еда и багаж (!) – за доплату. Короче, экономия на всем, бюджетный вариант.
4. Теперь самое интересное: на Багамы летели Bahamasair (рейс UP228) – реальная скотовозка (это мы тогда так решили)! Покупая эти билеты по интернету, я и представить не мог, что авиакомпания с очень цветной красивой эмблемой оказывается специализируется на перевозке негр.. , сорри, местных жителей! Короче, убогий пропеллерный самолетик, вонючий внутри, во всем салоне только мы вдвоем белые, остальные, включая колоритного капитана – иссиня-черные… Зато недорого и можно бесплатно провезти тонну багажа, чем собственно, рейс и прельщает местных жителей.
5.Из Багам в Нью Йорк и дальше до Вашингтона летели JetBlue Airways (рейсы B6722 и B61307) – впечатления самые положительные. Индивидуальный мультимедиа/телевизор, нормальные кресла, еда правда за доплату.
6.В Москву летели Аэрофлотом (рейс SU318), причем решили разориться и взять бизнес-класс: все-таки 10 часов лету после трех недель путешествия, нужно хорошо отдохнуть. Так что этот перелет был самым комфортным: бизнес-зал в аэропорту, в самолете кресла с электрорегулировками раскладываются почти в идеально ровную кровать, еду сервируют на белых салфетках, пить и есть можно сколько угодно. Но совковость все-таки присутствует: еда разнообразная, но не свежая. Бизнес салон был заполнен только на треть, видимо, еду загрузили еще три рейса назад и скармливали нам остатки…
7.Из Москвы в Самару возвращались авиакомпанией Ютейр: вот тут мы поняли, где настоящая скотовозка! Убогий ТУ154 не оснащен кондиционерами в принципе, поэтому в условиях аномального лета в салоне был ад кромешный… Кроме того, самолет по какой-то причине не взлетал минут 30…40 (людям уже реально стало плохо) и никто из команды не снизошел до объяснений с пассажирами. После всех перелетов мы привыкли уже слышать «капитан спикин…» и т.д., но капитан Ютейра хранил гордое молчание – видимо, не царское это дело. Зато после взлета всем на халяву налили по коньяку, народ остыл и обмяк, жизнь наладилась…

В целом можно сказать, что поездка удалась (уж впечатлений набрались на год вперед!), но по возвращении на родину вдруг всплыли старые болячки: все-таки частые перелеты (48 часов в воздухе!) и смена часовых поясов сказались на здоровье. Так что если ваше самочувствие в обычной жизни не идеально, «не пробуйте повторить этот трюк в домашних условиях» :-).
О стране «Южная Корея»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Сеул»
Об отеле «Fraser Place Central Seoul 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Сеул»
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
20.08.2010 18:12
Вот это путешествие!! Супер!! Я о таком и не слышала.А визы кто Вам делал?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отлично! Ждем отзывов!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
ALLA
18.07.2013 10:19
Спасибо, Игорь, за отзыв. Меня интересует именно Сеул и хоть немного, но информации получила.