Кругосветка, часть 1: 10 перелетов за 24 дня.
Июль 2010
11.09.2010
Кругосветка, часть 1: 10 перелетов за 24 дня.
Были с женой во Фразере в июле 2010 в рамках кругосветной поездки (об этом ниже). Останавливались всего на две ночи перед вылетом на Гавайи, но этого вполне хватило для получения общего впечатления о городе и отеле.

Плюсы отеля:
1.Расположение – отлично, в центре города, рядом исторические дворцы и парки, сити-холл с концертами под открытым небом, шоу барабанов (рекомендую!), даже остановка специализированного автобуса в аэропорт – напротив выхода из отеля. В общем, лучше не бывает.
2.Номер – супер! Огромный сьют (площадь метров 60…70) из двух комнат с двумя(!) санузлами и полностью оборудованной кухней (плюс стиральная машина). В номере стандартный минибар, утюг, фонарик, зонтик… Жена не хотела уезжать из отеля, просилась остаться на ПМЖ – настолько уютным и комфортным показался ей номер.
3.Отель – вполне, весьма современное здание, красиво и внутри и снаружи. Сервис стандартный: улыбчивые кореянки на рецепшине, уборка номера – без вопросов.
4.Питание – вполне. Завтраки включены в стоимость, выбор неплохой. Питание вне отеля – супер, и цены невысокие, выбор ресторанчиков огромен, короче корейской кухни мы наелись на год вперед. Но все заведения закрываются уже в 10 вечера; мы однажды припозднились и чуть не остались голодными: пришлось ужинать в отеле.

Минусы:
1.После 9 утра на входе в ресторан (на завтрак) всегда очередь минут на 15…20, т.к. площадь ресторана соизмерима с площадью номера…

Общее впечатление о Сеуле:
ожидал большего от «азиатского экономического чуда». Но корейцы по жизни скромные, поэтому частокола небоскребов, как на Манхэттене, мы не увидели. Весь город такой средне- и малоэтажный, чистенько, но скромно. Исторические дворцы интересны, но особо не впечатляют, поскольку это все уменьшенные модели, построенные совсем недавно. Оригиналы тоже были деревянные и уже давно сгнили или сгорели; кроме того, свободного места в городе впритык, поэтому город постепенно отвоевывает площади у исторических памятников (все как у нас :-).
Имеет смысл побывать на обзорной площадке телебашни, откуда видно большую часть города. Кроме того, тут же шоу «корейских самураев» - прикольно для взрослых, и музей игрушек – будет интересно детям. Можно купить специальную плиточку, написать на ней все, что вздумается и приклеить на стену на обзорной площадке. Мы, конечно, не удержались (см. фото)…
Обязательно посетите шоу барабанов в двух кварталах от отеля: незабываемое впечатление гарантировано (жаль, нельзя фотографировать). По сути это цирковое представление, но с большим количеством смешных приколов, которые понятны и без знаний языка. Артисты, молодые ребята, очень обаятельны и комичны, а на барабанах играют с поразительной энергетикой. Короче, рекомендую.
Концерты в сити-холле (пара кварталов от отеля) проходят под открытым небом. На эстраде играют классическую и современную музыку, а зрители (слушатели) сидят на травке и расслабляются (не в смысле пьют, а просто отдыхают :-). Атмосфера действительно душевная, рекомендую.
Шопинг: вполне. Думаю, не стоит покупать всякую электронную технику, выбор которой огромен. Тем более не стоит этого делать, если какой-либо магазин рекомендует гид – разводилово обеспечено. По моим наблюдениям, все тоже самое можно купить в США и дешевле, и с большей гарантией качества.

Теперь про наше кругосветное путешествие.
Все началось с того, что однажды холодным мартовским днем я, сидя в офисе, забрел на сайт франкфуртского аэропорта (бывал в этом городе пару раз) и увидел раздел “tickets worldwide”. И тут началось: вдруг пришла безумная идея – а сколько может стоить кругосветное путешествие? Оказалось, все в общем-то в разумных пределах. Причем лететь на восток гораздо быстрее и дешевле, чем на запад.
ОК, взялся за маршрут. Сразу захотелось посетить Гавайи (Перл-Харбор, вулканы, пляжи и т.д.), Лос Анжелес (Голливуд, аллея звезд, Санта Барбара), а также Майами, Нью Йорк (Манхэттэн!), Вашингтон… Потом оказалось, что от Майами до Багамских островов всего час лету… Искушение слишком сильное для человека, слышавшего об этих островах только в детстве из песен легендарной «Бонни Эм».
Две недели ушло на то, чтобы проложить маршрут с минимальной стоимостью (люди азартные могут этим заниматься бесконечно). Получилось следующее: Питер – Сеул – Гонолулу – Лос Анжелес – Майами – Нассау (Багамы) – Нью Йорк – Вашингтон – Москва (см. план путешествия). Именно через Питер, поскольку перелет оттуда до Сеула сказочно дешев, а до Гонолулу опять же дешевле всего лететь из Кореи. Прокладывать маршрут лучше всего по сайту франкфуртского аэропорта (http://www.frankfurt-airport.com), но бронировать билеты рекомендую на сайтах авиакомпаний, т.к. в этом случае проще получить скидки, пройти регистрацию и т.д. Стыковки над Америкой лучше смотреть по http://www.bing.com/travel/flights. Отели выбирали по http://www.booking.com/ (но на этом сайте нет ничего по отелям на Багамах), а также по http://ru.hotels.com/.
Все отзывы про отели и города размещаю на страницах соответствующих отелей. Здесь только кратко скажу об авиакомпаниях и общих впечатлениях.

Авиакомпании:
1.Рейс из Питера в Сеул формально относился к авиакомпании «Россия» (Rossiya Airlines, FV4930), но на самом деле и самолет, и экипаж был корейский. Оснащение приличное: мультимедиа/телевизор для каждого пассажира, хорошая еда (ужин и завтрак), в центральном ряду 4 кресла, и поскольку самолет был заполнен не под завязку, удалось жену устроить спать лежа на свободный ряд…
2.Из Сеула в Гонолулу и далее в Лос Анжелес летели авиакомпанией Hahn Air, (рейсы HA6001 и HA4), впечатления аналогичные: опять индивидуальный мультимедиа/телевизор + игры, кормят два раза за полет, но спать пришлось уже сидя…
3.Вот из Лос Анжелеса мы летели уже American Airlines (рейс 252) и самолетик был вполне совковый: никаких мультимедиа, сидишь в убогом кресле (как на ТУ154), еда и багаж (!) – за доплату. Короче, экономия на всем, бюджетный вариант.
4. Теперь самое интересное: на Багамы летели Bahamasair (рейс UP228) – реальная скотовозка (это мы тогда так решили)! Покупая эти билеты по интернету, я и представить не мог, что авиакомпания с очень цветной красивой эмблемой оказывается специализируется на перевозке негр.. , сорри, местных жителей! Короче, убогий пропеллерный самолетик, вонючий внутри, во всем салоне только мы вдвоем белые, остальные, включая колоритного капитана – иссиня-черные… Зато недорого и можно бесплатно провезти тонну багажа, чем собственно, рейс и прельщает местных жителей.
5.Из Багам в Нью Йорк и дальше до Вашингтона летели JetBlue Airways (рейсы B6722 и B61307) – впечатления самые положительные. Индивидуальный мультимедиа/телевизор, нормальные кресла, еда правда за доплату.
6.В Москву летели Аэрофлотом (рейс SU318), причем решили разориться и взять бизнес-класс: все-таки 10 часов лету после трех недель путешествия, нужно хорошо отдохнуть. Так что этот перелет был самым комфортным: бизнес-зал в аэропорту, в самолете кресла с электрорегулировками раскладываются почти в идеально ровную кровать, еду сервируют на белых салфетках, пить и есть можно сколько угодно. Но совковость все-таки присутствует: еда разнообразная, но не свежая. Бизнес салон был заполнен только на треть, видимо, еду загрузили еще три рейса назад и скармливали нам остатки…
7.Из Москвы в Самару возвращались авиакомпанией Ютейр: вот тут мы поняли, где настоящая скотовозка! Убогий ТУ154 не оснащен кондиционерами в принципе, поэтому в условиях аномального лета в салоне был ад кромешный… Кроме того, самолет по какой-то причине не взлетал минут 30…40 (людям уже реально стало плохо) и никто из команды не снизошел до объяснений с пассажирами. После всех перелетов мы привыкли уже слышать «капитан спикин…» и т.д., но капитан Ютейра хранил гордое молчание – видимо, не царское это дело. Зато после взлета всем на халяву налили по коньяку, народ остыл и обмяк, жизнь наладилась…

В целом можно сказать, что поездка удалась (уж впечатлений набрались на год вперед!), но по возвращении на родину вдруг всплыли старые болячки: все-таки частые перелеты (48 часов в воздухе!) и смена часовых поясов сказались на здоровье. Так что если ваше самочувствие в обычной жизни не идеально, «не пробуйте повторить этот трюк в домашних условиях» :-).
О стране «Южная Корея»
О курорте «Сеул»
Об отеле «Fraser Place Central Seoul 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Сеул»
Парковка (удаленность, стоимость)