Экономичный отдых в Краснодарском крае в п. Джубга в 2010 году
4
Так
себе
Август 2010
дата поездки
05.10.2010
написано
Экономичный отдых в Краснодарском крае в п. Джубга в 2010 году
Пос. ДЖУБГА (Туапсинский район, Краснодарский край)
Мы ездим на машине на Чёрное море каждый год с 2004 года, последний раз в августе 2009 года. Останавливаемся уже 4 год на частном секторе в пос. Джубга Краснодарского края. Дорога всё время ремонтируется, расширяется, а в связи с олимпиадой в Сочи процесс бесконечный. Но ехать можно, особенно если не гнать. Гаишники только под Тулой лютуют, да, и то только на обратном пути. Мы нигде особо не превышали скорость, обгоняли только фуры, там, где было не безопасно и по правилам. Едим со всеми остановками: поесть, поспать и для естественных целей и нужд организма. На дорогу в среднем уходит 20 часов, с остановками и со сном 28 часов.
Из Москвы выезжаете по трассе "Дон" (М-4)по маршруту: Москва- Воронеж - Ростов на Дону – Краснодар. Из Краснодара через город Горячий Ключ к побережью Черного моря, проезжая пос. Джубга. Примерно 1500 км до пос. Джубга.
(+) Пляж песочный и мелкая галька у воды, пляж небольшой, в августе народа много, но в конце сезона так всегда, особенно после кризиса.
В посёлке построили свой Аквапарк, но вода там была холодная, но народ всё равно его посещал.
Рядом протекает пресная речушка, в которой любители рыбалки ловят Барабульку и бычка, рыбёшка мелкая, но очень вкусная и является местным деликатесом. Её также можно купить на ближайшем рынке от 200-400 руб. в зависимости от размера. Там же продаются фрукты, овощи, орехи, вино и т.д. всё для пляжного отдыха.
Снимаем комнату на двоих в частной гостинице по адресу пос. Джубга, Морской переулок, д.8. Хозяева Нана и Леонид. Люди очень приветливые и не «хапуги». Из года в год цены остаются прежними, всё идёт на дальнейшее благоустройство и строительство нового. Цены приемлемые: 350 руб. сутки с человека. Разнообразие домиков: от деревянных (двухместных, четырёхместных), до (двухместных) в кирпичной 2-х этажной постройке. В номере 2 кровати, стол, стулья, зеркало, вешалка. Шкаф отсутствует, но он там и не нужен. По размеру номер не большой, но мы туда приходили только спать. Бельё чистое, менялось 1 раз при заселении и по мере требования.
На 1 этаже есть открытая столовая под навесом, где можно поесть пищу, как приготовленную самой, так и домашнюю пищу предложенной хозяйкой гостиницы, или её детьми (в приделах 150 рублей в обед: салат, суп, второе с мясом + (компот, чай или кофе на выбор)). Порции большие!!!
Можно на небольшой плитке приготовить, но если народу много, то нужно ждать своей очереди, при нашем позднем подъёме мы, ни с кем не сталкивались, не считая ужина.
Вторая столовая расположена в отдельном здании, там же стоят газовые плитки, холодильники, и кухня хозяев, где они предлагают на выбор собственную вкусную и разнообразную пищу. Столов и стульев достаточно, был даже музыкальный центр.
Территория большая, есть место, где поставить машину. Есть место для мангала, для жарки мяса и т.д., много столов на улице.
Есть даже голубятня, увлечение хозяина, а так же 3 маленьких собачки, но это больше для отпугивания и радости деткам.
Из санитарно-гигиенических мест: 4 туалета (из них один стульчиком и 3 обычных, как в общественных туалетах), 2 душа (тёплых, закрытых). Всё было чисто и аккуратно, если сами отдыхающие не «гадят». Территория охраняемая, стоянка для машин платная - за сутки 50 рублей (смех, да и только если сравнивать с нашими ценами). На пляж через дорогу ходить не надо, он в 5 минутах ходьбы, мимо частных домиков-гостиниц. На пляже небольшой променаж, в виде кафе с живой музыкой в вечернее время и дискотекой в ночное время. Гостиницы с кондиционерами расположенной на 2 этаже, но им не позавидуешь, хоть море и близко, но шум и музыка стоит до 3 часов ночи. Бильярдный зал на 8 больших столов и 1 маленький, зал со столами для настольного тенниса: 3 стола. В залах работают кондиционеры. Из развлечений на пляже: батуты, «рогатка», подвесные батуты, много развлечений для детей и небольшой сезонный рынок с пляжными принадлежностями. Также имеется небольшой массажный салон, медпункт, парикмахерский салон и сам городской бесплатный песочный пляж. Лежаки, правда, платные под навесом, но на весь день стоят не дорого. Есть даже небольшой «Дайвинг клуб» для погружения с аквалангом. Парашюты с моторной лодки, «банан», «таблетка», катамаран и водный мотоцикл, впрочем, этот набор есть на каждом пляже черноморского побережья.
Есть местная достопримечательность: гора в виде «Ёжика» пьющего из моря, с правой стороны от пляжа, Бжидские водопады, «голубая глина» и частная рыбалка на пруду с карпами.
(-) В сезон (июль-август) много народа, а пляж не рассчитан на такое количество.
Отдых экономичный, т.к. едим на машине. Передвигаемся везде на машине, за исключением экскурсий в труднопроходимых местах.
Живём на частном секторе, питаемся не в кафе, а готовим сами или берём готовые обеды, ужины у хозяйки. Вкусно и дёшево, «без несварения» и расстройств кишечника.
Договариваясь заблаговременно, никогда не сталкивались с проблемой нехватки мест. Бронируем заранее и никаких проблем.
Всем удачного отдыха на родных просторах!!!
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
seawave (Moscow)
27.07.2010 14:49
мы тоже долгое время ежегодно ( с 1999 по 2007г.) ездили на машине "дикарями", но не в Краснодарский край, а в Крым. Экономично, конечно, но чего-то в последнее время разбаловались: лень готовить на отдыхе, зонтик на пляж таскать, да и цены в крыму в последний раз были не дешевые ( 80$ /сутки за трехкомнатную квартиру без хозяев), а пообедать в кафе- как в Москве. Плюс затраты на катера, водные развлечения, экстримальные экскурсии, прогулки на лошадях, вино с пивом и вечерние программы- получается как тот же Египет. да и бензин по сравнению с 1999 годом подорожал раза в 3.