Отпуск во Франции
Июль 2010
28.11.2010
Отпуск во Франции
Не являясь фанатом жариться при 45 градусах на пляжах Турции, Египта и прочих стран, решил совместить приятное с полезным и свой летний отдых провести во Франции, а именно в Париже. Посмотреть город, окрестности.
Долго лазил в интернете в поисках турфирмы, которой можно было бы доверить столь ответственное мероприятие. Наконец выбор сделан: DSBW, принимающая сторона - Lot & Visite.
Оформление тура, выбор экскурсий, сдача документов, получение визы, все прошло без сучка и задоринки.
И вот, 30.06.2010 г., в 9.20, мы сидим в салоне самолета авиакомпании Air France. 4 часа полета прошли незаметно. Быстро получили багаж. Париж встретил нас отличной солнечной погодой, которая продолжалась почти все 8 дней пребывания. Пару раз были дождики, но они быстро проходили, и появлялось солнце. Температура колебалась от 25 до 30 градусов.
В аэропорту Шарль де Голль нашу группу встретила представитель Lot & Visite, посадила в микроавтобус и развезла по отелям.
Отель мы выбрали в 9 округе – Apollo Opera 3*.
Хозяйка отеля русская, зовут Виктория. Встретила, выдала ключи от номера, сейфа. Пульт от ТВ. Заселили нас в номер 51 с балконом. На пятом этаже. Окна на улицу. Комната с двумя кроватями и третьей откидной, метров 12. Малюсенькая прихожая с открытым шкафом и ванная с туалетом. Кондиционер. ТВ. Телефон. Минибар. Вот собственно и все. Но я уже знал, что так и будет, поэтому проблем никаких не возникло. Приятным сюрпризом была полноценная ванная. Во многих номерах отеля были только душевые кабинки. Лифт в отеле маленький. Три человека или два человека и чемодан. Столовая на -1 этаже. Столиков 6-7. Завтрак - ветчина, сыр, джем, круассаны, булочки, кофе, чай, молоко, йогурт, сок.
Во многих отзывах на отель туристы жалуются, что по ночам бывает шумно. Это правда, иногда по улице ночью гоняют мотоциклисты и могут разбудить. Так, что номер с окнами во внутренний двор может быть спокойней.
На соседней с отелем улице есть супермаркет MONOPRIX. Работает до 22.00. На первом этаже – шмотки и прочее, в подвале продукты. Если надоело питаться в кафе, можно купить чего-нибудь в супермаркете.
Близость отеля к кабаре Moulin Rouge не напрягало вообще.
Метро в трех минутах ходьбы. Станция “Blanche”.
Надо сказать, что ранний прилет в Париж – в 13.10 мы были уже в отеле, подарил нам лишний полноценный день на знакомство с городом.
У DSBW есть три времени вылетов – в 09.20, 16.10 и 19.30. И если те, кто летит в 16.10, еще успевают вечерком прогуляться, то вылетающие в 19.30, прилетают поздно.
Положив вещи, мы решили пройти пешочком до Оперы, где по утрам происходит сбор туристических групп на различные экскурсии. Еще дома по фотографиям на карте Google, я этот маршрут уже проходил и, идя по городу, у меня складывалось ощущение, что я здесь уже был. Настолько все было узнаваемым.
До Оперы из отеля идти минут 20-25. Примерно посередине пути к Опере, напротив церкви Ste-Trinite мы зашли пообедать в кафе Royal Trinite. Народу было много, французы любят посидеть в кафешках с пивком, кофе, колой или простой водой. Вода у них в кафе платная, если покупаешь бутылку минеральной, если просто просишь воды, тебе приносят в графине водопроводную бесплатно. Воду из-под крана у них пить можно без проблем.
Нас посадили за столик и, узнав, что мы из России принесли меню на русском языке. Во многих кафе и ресторанах Парижа есть меню на русском языке. Общались с официантами на английском. Вообще в Париже проблемы общения не существует. Если ты не владеешь французским, то даже базовое знание английского голодным или заблудившимся тебя не оставит. Тебя поймут, охотно перейдут на английский, подскажут, покажут на пальцах и т.д. Во всех магазинах, кафе и даже мелких лавочках продавцы владеют английским языком.
После обеда прогулялись по Елисейским полям, вышли к башне и сели на кораблик. Билеты на кораблик берутся на 1 или 2 дня. У него 8 остановок и выйдя на одной из них, погуляв по окрестностям, можно опять сесть на такой же и ехать дальше. И так весь день. Количество посадок не ограничено.
На следующий день началась программа экскурсий. Набор, наверное, стандартный для туриста. Обзорка по городу, Монмартр, Фонтебло, Версаль, Лувр, замки Луары, на денек в Брюгге, Диснейленд.
Описывать все экскурсии я не буду. Это очень долго. Но все прошло на высоком уровне. Автобусы с кондиционерами, очень удобные. Ответственного за отправку группы на ту или иную экскурсию зовут Андрей. Ровно в назначенное время он появлялся у Оперы с табличкой Lot & Visite, группа собиралась, проверялась по фамильно, садилась в автобус и отправлялась. У него же можно было купить дополнительные экскурсии, если этого не сделали сразу.
Гиды у Lot & Visite все профессионалы. Живут в Париже от 10 до 30!!! лет. Огромное спасибо Эдгару - обзорка, Оксане – Монмартр, Ирине – Фонтебло и Версаль, Александру – Лувр, Филиппу – Брюгге и долина Луары.
Отъезд был организован самим Андреем. Ровно в 12.00 мы вышли из отеля, сели в автобус и поехали в аэропорт. До свидания, Париж.
О стране «Франция»
О курорте «Париж»
Об отеле «Apollo Opera 3*»
Московская область
Повезло!
10.07.2010 00:40
Я тоже люблю фирму "ДСБВ". Но "Эр Франс" хуже нашего "Аэрофлота". Очень жаль, что и в этом отеле - завтрак только континентальный. Ну насчёт того, что во МНОГИХ кафе есть меню на русском, я бы не сказала... А не проще ли тем, кто не владеет французским, прихватить с собой русско-французский разговорник, французам это будет приятнее... Вот уж не знаю, с каких пор в стандартный 8-дневный экскурсионный тур стали входить Фонтенбло и замки Луары, да ещё и в Брюгге, это же уже Бельгия? Я на замки Луары потратила более 2-х дней! А в Лувр давно пора ходить и вовсе без гида, сейчас есть аудиогид, а главное, что никто не торопит и не подгоняет. Вместо Брюгге надо было бы как следует посмотреть ещё Париж, его рестораны, кабаре, парки, магазины, погулять по вечернем Парижу. Что-то у Вас была уж очень насыщенная программа для 7 дней пребывания. Но раз выдержали, молодцы!!!
10.07.2010 00:45
Кстати, в июле в Париже температура воздуха очень часто поднимается до + 40, что плохо переносится ввиду отсутствия моря. Так что в Париж надо ездить в любое время года, КРОМЕ разгара лета. Просто испытала всё на себе. Во Франции была уже 8 раз, из них - 6 раз в Париже. Всё, что угодно, только не лето!!! Летом - Нормандия, Бретань, Лазурный берег!
Эллен, спасибо за комментарии. Вы правы, конечно же Фонтебло, замки Луары, Брюгге не входят именно в стандартный набор входящий в стоимость. Я просто перечислил все свои экскурсии включая дополнительные. А с погодой нам наверное повезло.
Всем спасибо за оценки.
Максим (Москва)
13.07.2010 11:51
Айдар (Казань)
14.07.2010 18:24
Собираюсь в сентябре в Париж,в этот же отель.Хотелось бы узнать по подробнее :где питались,как перемещались,легко ли ориентироваться в метро,какие средние цены на коньяк,вино.шампанское....спасибо. Оценка отзыва:5!
Larsen1234Srg (Москва)
25.08.2010 15:10
Я была во Франции в конце июня - тепература воздуха доходила до +40. Так уж лучше на побережье - там прохлада))) А экскурсионные туры весна и осень!!!
Elen (Moscow)
10.09.2010 16:45
Спасибо за отзыв! Отличный!