Италия-2010, Вся Италия с Натали-турс
Июнь 2010
08.05.2012
Италия-2010, Вся Италия с Натали-турс
Итак, наконец пишу обещанный отзыв о нашем с мужем комбинированном туре в Италию с 12 по 26 июня, пока впечатления ещё совсем свежи. Пока о первой, экскурсионной части поездки. Тур планировался давно, покупался ещё в апреле, экономичный вариант исходя из имеющихся финансовых возможностей, но очень уж хотелось после утомительного физически и очень насыщенного автобусного тура ухватить свой кусочек моря. Несмотря на активное изучение интернета и отзывов бывалых, всё равно волнений было много, и по поводу авиакомпании, и по поводу погоды, и особенно отелей. В результате авиакомпанией "Глобус" остались очень довольны, и туда, и обратно вылетели вовремя, предложили вполне приличное горячее питание, в общем долетели отлично и примерно в 6-30 утра по местному времени благополучно приземлились в аэропорту Федерико Феллини в Римини. Узнав номер автобуса и разместив багаж обнаружили, что зря гуляли и фотографировались около аэропорта, так как нам достались места на самой галлёрке, где нам и предстояло сидеть во время всего недельного тура, ну чтож, сами виноваты, с местами везёт не всегда. Правда, свободные места были (группа была 42 человека, а автобус рассчитан максимум на 56), но эти места уже были заняты семьями с детьми и мы возникать не стали. Пришлось ждать гида Ольгу около часа, а когда она появилась, выяснилось, что наша программа будет проходить не в том порядке, в котором мы рассчитывали судя по отзывам и описанию в распечатке, но возможно так вышло даже лучше. Мы сразу поехали как и предполагали в Сан Марино, а на следующий день вместо переезда в Рим предстояла Венеция. Пока мы забирались на гору Титано, Ольга, крашеная блондинка средних лет, кратко рассказала о себе и представила водителя Клементе. Приехав в Сан Марино, нас первым делом повели в винный магазин к Ансельмо на дегустацию, после которой практически вся группа затоварилась бутылками, которые нам упаковали и принесли потом в автобус. Потом Ольга провела краткую обзорную экскурсию по Сан Марино и дала часа три свободного времени. Сан Марино нам очень понравилось, впечатлили древние замки и великолепные виды со смотровых площадок, да и погода к тому же была просто замечательная, Италия встретила нас теплом и солнышком. Перекусив равиоли в одном из летних кафе мы вернулись к автобусу и тронулись в дальнейший путь. По дороге к отелю Ольга рассказала всю предстоящую программу и затем собирала деньги на дополнительные экскурсии, обеды и прочее. Мы заранее были настроены посетить почти все дополнительные экскурсии, поэтому были морально готовы расстаться на двоих с суммой примерно 670 евро, в которую вошли дворец Дожей, катер и гондола в Венеции, дворец Питти во Флоренции, Пиза, неаполь и Помпеи, ночной Рим, а также четыре организованных обеда во время тура. Единственное, что лично меня расстроило, это то, что наша группа не попала в галерею Уффици во Флоренции, но это изначально было указано, что либо одно, либо другое, нам выпал дворец Питти. За этим занятием мы и не заметили как доехали до нашего отеля Al Pino Verde в окрестностях Падуи, где нам предстояло провести две ночи. Это был единственный 3-х звёздочный отель в туре, но он оказался самым лучшим на мой взгляд, хотя остальные три отеля были официально 4-х звёздочные. Там были новые, просторные номера, а увидев огромную ванную комнату я просто не поверила, что такое вообще может быть в бюджетных отелях Италии. Кормили прилично, правда ужин был очень растянут по времени, первым блюдом неизменно была паста, затем либо рыбное в первый день, либо мясное или курица как во второй день блюдо. В конце давали какой-нибудь небольшой сладкий десерт. Платные напитки за ужином лично мы не брали, а как обычно перед сном кипятили чай в номере. Чашка, кипятильник, чайные пакетики и конфеты уже давно стали нашими привычными спутниками в любой поездке, благо в Италии с розетками нигде никаких проблем не было. На следующее утро мы отправились на пристань, откуда на моторной лодке поплыли к загадочной и манящей Венеции, уже по пути нащёлкав много кадров. Приплыв в Венецию, нас повели в импровизированную стеклодувную мастерскую, при которой находился и магазин, где я прикупила бижутерию - бусы и браслет из муранского стекла за 70 евро. Мастер показал процесс выдувания знаменитого венецанского конька. очень интересно, впечатляет! Там было ещё много красивых, но, увы, дорогих масок, мы так и не решились купить, а может и зря...Оказывается, официально там нельзя было фотографировать, но все желающие, в том числе и мы, прекрасно успели снять всё что хотели))) Вообще такие мастерские сделаны специально только для туристов, основное производство стекла давно перенесено из центра города на остров Мурано. Затем дошли совсем близко до площади сан Марко, где встретились с местным гидом - Паолой и получили машинки-наушники для прослушивания экскурсий на расстоянии. Эти машинки были с нами до конца тура. Обзорную экскурсию слушали вполуха, потому что постоянно глазели на всякую красоту по сторонам и щёлкали фотиком. Кстати, это был единственный день когда заряда аккумуляторов нам не хватило и пришлось использовать дополнительные батарейки. Очень впечатлил собор Сан Марко с великолепными фресками и величественный дворец Дожей, куда мы тоже пошли на экскурсию. Потом был обед с вином и вкусными морепродуктами, а затем катание на катере по большому каналу, где мы тоже нащёлкали очень много кадров с фасадами прекрасных дворцов, сразу после этого классика жанра - катание на гондолах по 5-6 человек, может и ничего особенного, но побывав в Венеции это обязательно нужно испытать))) Потом осталось ещё немного свободного времени и мы успели подняться на колокольню собора и снять шикарные виды города и венецианской лагуны, красотища!!! Всем очень рекомендую! Весь день светило солнышко, а когда мы отплывали начался дождь, Венеция заплакала. провожая нас... На следующий день, в понедельник 14 июня, выселившись из отеля, мы поехали во Флоренцию. Меня сразу смутило, что этот замечательный город искусств мы будем посещать в два дня по нескольку часов и опасения в принципе оправдались, свободного времени там у нас не было можно сказать вообще, обидно. Зато было посещение двух магазинов - в первый день золота, а во второй - кожи, в котором некоторые обеспеченные дамы из нашей группы неплохо отоварились. После ювелирного магазина мы встретились с гидом Здравой, немного сумбурной, но очень своеобразной и интересной женщиной, о которой написано уже немало отзывов и она провела небольшую обзорную экскурсию по исторической части города. Опять, естественно, бодрая пробежка и бесконечные щелчки фотоаппаратов восторженных туристов. Очень хотелось посетить собор Святого Креста, где похоронены Микеланджело, Россини, Галлилей и забраться на купол великолепного собора Санта Мария дель Фьоре чтобы полюбоваться панорамой города, но ради этого пришлось бы отказаться от посещения дворца Питти, а на это мы не решились. Зато увидели милую церквушку, где по легенде Данте впервые встретил свою Беатриче и вдоволь нафотографировались на площади Сеньёрии, которую вполне заслуженно называют "музеем под открытым небом". Потом был вкусный обед с лазаньей, салатом и вином и ...буквально полчаса времени, которого нам хватило на то, чтобы бысто добежать через площадь Сеньёрии до "поросёнка" - кабанчика, являющегося неким талисманом города, приносящим богатство, если потереть его за уже давно отпалированный жителями и туристами пятачёк и бросить монетку в решётку под ним, что мы и сделали))) После этого символического ритуала мы прошли через набережную реки Арно к автобусу, наш путь лежал в Пизу. Прибыв на место и дождавшись гида - Ирину мы стройными рядами потопали к площади Чудес, где перед нашими глазами предстал роскошный белоснежный ансамбль из собора, бабтистерия и знаменитой падающей башни!!! Налюбовавшись на эти шедевры архитектурного искусства мы ещё немного прошлись по старому городу и, накупив на обратном пути всяких мелких сувенирчиков снова погрузились в автобус. Времени, чтобы подняться на башню, опять-таки абсолютно не было, увы. Эта экскурсия была вроде как факультативной, то есть не обязательной, но в нашей группе по-моему поехали все и лично мы во всяком случае не пожалели, реально очень красиво и производит впечатление! А река Арно, кстати ещё полноводнее, величественнее и живописнее в Пизе, чем во Флоренции. К этому моменту правда мои бедные ножки, натёртые не очень удачной обувью горели огнём и я мечтала уже поскорее оказаться в отеле. А ждал нас отель Minerva в Монтекатини терме, который оказался чуть попроще и не таким просторным, как предыдущий, но порадовал моего мужа наличием овощного супа на ужин. Следующим утром мы проснулись под унылую музыку моросящего дождя и, попрощавшись с отелем, опять поехали во Флоренцию, чтобы посетить магазин кожи и дворец Питти. Дворец и его шедевры конечно впечатлили и мы не пожалели, что пошли туда, но всё же думаю во Флоренцию рано или поздно стоит вернуться и посетить галерею Уфицци. Дождь тем временем прекратился и мы поехали на обед на ферму, это у них называется агритуризм. Ферма встретила приятным ароматом цветов и вкусным обедом из местных тосканских делекатесов и трёх видов мяса на гриле, вкусно!!! В конце обеда выпустили хозяйскую собаку - вроде Бернскую овчарку (есть на фото), что вызвало бурный восторг присутствовавших детей, да и мой честно говоря, я тоже угостила рёбрышком добродушного симпатягу-пса и сфотографировалась с ним))) Но наш самый насыщенный экскурсионный день продолжался и нас ждала Сиена. Этот небольшой древний городок нам очень понравился! Ольга ка могла старалась рассказать нам о городе и её усердие в конце было оценено и вознаграждено нашими аплодисментами. Удивило, как до сих пор там чтят средневековые традиции лошадиных скачек - палео и что город разделён на кварталы-контрады, каждой из которых покровительствует то или иное животное, например пантера, орёл, улитка, черепаха. Просто восхитил Сиенский собор, такой резной, ну просто кружево какое-то, чудо как красив! А ведь когда-то Сиена как в прочем и Пиза была очень могущественным городом и соревновалась с Флоренцией. Ещё запомнился первый в мире фармацевтический факультет, как же было не запечатлеть "колыбель" собственной любимой профессии))) После Сиены мы уже порядком подустали, а предстоял ещё долгий переезд в Рим и ночная экскурсия по Риму для желающих, в числе которых были и мы. В Рим приехали довольно поздно, около 21-00, разместились в отеле Siracusa напротив центрального вокзала. Это обстоятельство по началу несколько напрягало, всё же вокзал - не самое приятное и безопасное соседство, но потом это оказалось скорее плюсом, так как историческая часть города оказалась совсем рядом, в пешеходной доступности. Номера были вполне уютными и оснащёнными всем необходимым, но довольно маленькими, наши чемодан и спортивная сумка явно смотрелись там лишними и мы то и дело спотыкались об них, но так ли уж это важно, если ты в центре Рима? Поужинав в ресторанчике недалеко от отеля, мы с гидом Ириной поехали на автобусно-пешеходную экскурсию "Ночной Рим", бросили монетку в фонтан Треви изумительной красоты, прошли на площадь Испании и затем доехали до Ватикана, где нам показали окна библиотеки Папы и дали чуть чуть времени сфотографировать собор святого Петра при ночном освещении. Всё было очень красиво и интересно, но честно говоря к этому моменту все очень устали за такой долгий день и хотелось спать. Кстати, поехали на эту экскурсию далеко не все, примерно половина группы. Я опять-таки не жалею, ведь например до фонтана Треви на следующий день мы так и не дошли, хотя очень хотелось запечатлеть его и при дневном свете. Ещё у фонтана ночью я заметила толпы голдящих и довольно бесцеремонных испанских тинейджеров, потом оказалось, что поселились они в нашем же отеле и именно на нашем втором этаже, так что возможность с утра (за завтраком), днём (в Коллизее)и до позднего вечера слушать знакомую мне испанскую речь была обеспечена))) Относительно выспавшись, на следующее утро, в среду 16 июня мы, вооружившись картой, отправились покорять Коллизей, по пути заглянув в довольно интересный собор Санта Мария Маджоре. Идти оказалось не очень долго, две остановки метро, но перегоны там видимо небольшие, просто без особой необходимости мы не стали пользоваться незнакомой подземкой. Коллизей выглядел весьма монументальным и величественным сооружением и мы, остояв очередь и заплатив по 12 евро с человека за вход, основательно изучили его изнутри, облазив по кругу всё что только можно и наснимав кучу фотографий и несколько маленьких видеороликов. Вернувшись к отелю, перекусили пиццей "Маргарита" и вкусным клубничным мороженым. Встреча с Ириной для обзорной экскурсии была назначена на 15-30. Вроде бы логичнее было наоборот, с утра провести экскурсию, а потом дать время для самостоятельных прогулок, ну да ладно. Рим меня очень впечатлил, просто очаровали его площади и великолепные фонтаны, Ирина очень много и познавательно рассказывала об истории города, о его жителях, об архитекторах, сотворивших всю эту красоту. Мы посетили Пантеон, где похоронен Рафаэль и другие выдающиеся люди, прошлись вдоль Древнеримских форумов и в конце экскурсии вновь оказались у Коллизея. Некоторые потом там остались, а мы вернулись в отель, так как время медленно, но верно приближалось к ужину. После ужина ещё немного прошлись по окрестностям, ведь на завтра, в четверг, мы уезжали на целый день в Неаполь и Помпеи. День выдался очень жарким и солнечным. Подъезжая к Помпеям, мы ещё из автобуса налюбовались видами Везувия, который был видет просто прекрасно и очень неприятный осадок остался от рассказа, что по прогнозам учёных к концу столетия в вулкане, закупоренном пробкой, вновь должен произойти взрыв, от которого сильно пострадает как минимум вся южная Италия и великолепная панорама Неаполитанского залива может просто исчезнуть с лица Земли и даже климат может несколько измениться, вот такие вот неутешительные прогнозы. Так что срочно все в Италию, пока всё там на своих местах и вместе с неунывающими неаполитанцами будем надеяться на чудо и покровителя города - святого Януария. Но сначала была интересная и познавательная экскурсия с местным гидом Сальваторе по раскопкам древнего города Помпеи, погибшего ещё в I веке от небывалого извержения вулкана Везувий. Очень впечатляющее зрелище, город был небывало развитым для своего времени и под пеплом сохранилось очень много реальных строений и предметов быта тех далёких времён. Мужу моему эта экскурсия больше всего понравилась, а я под конец честно говоря уже изнывала от жары и обед в одном из местных ресторанчиков показался просто благодатью и спасением от усталости ного и палящего солнца. На обед мы снова выбрали пиццу "Маргарита", но там она была ещё больше, чем в Риме и я даже не смогла её всю осилить, обед также сопровождался вином и водой, а ещё живой музыкой в лице двух исполнтителей местного фальклёра, очень даже мило и приятно. Затем поехали в Неаполь и по дороге Ольга сообщила, что там нам поменяют автобус и водителя и попросила собрать чаевые для Клементе около 5 евро с человека, что мы лично и сделали, таковы правила игры. Также Ольга озвучила немного информации по Неаполю, рассказывала про жизнь местных знаменитостей - Карузо и Софи Лорен, про театр Сан Карло, легенды и обычаи региона. Сама Ольга провела и небольшую, довольно сумбурную экскурсию по центру Неаполя, началась которая как всегда с магазина местных продуктов. В городе увидеть удалось немного: торговую Галерею, где принято фотографироваться со своими знаками Зодиака, изображёнными на полу,театр, порт и набережную Санта Лючия, но всё ранво было очень интересно, а какие виды на Неаполитанский залив, Везувий и остров Капри открывались со смотровой площадки по дороге, красота неописуемая!!! На ужин и ночёвку вернулись в Рим. Пятница, 18 июня, была фактически последним днём нашего экскурсионного тура. Начался он с очень интересной экскурсии по музеям Ватикана и собору святого Петра - главному католическому храму мира. Пришлось немного постоять и понервничать у ворот, дожидаясь уже знакомую нам Ирину с билетами. Пройдя необходимые процедуры контроля, мы наконец попали на территорию музеев и начали осмотр. Всё очень красиво и величественно, нам очень понравилось! Жаль, нельзя было снимать фото в Сикстинской капелле, где проходят выборы Пап, но мы послушали увлекательный рассказ Ирины о прекрасных фресках Микеланджело, которые украшают свод и одну из боковых стен капеллы, у входа сфотографировали их рисунки, а затем уже внутри восхитились оригиналами. Сколько же там сохранилось великолепной скульптуры античных времён, какие прекрасные габилены на стенах!!! Сняли на фото и видио панорамы площади перед собором, а вот сам собор несколько разочаровал слишком уж интенсивным столпотворением туристов и плохим освещением, не позволяющим сделать качественные снимки, по крайней мере нашим фотоаппаратом, но это конечно ни в коем случае не умаляет его красоты и величия. После экскурсии зашли в сувенирную лавку, где приобрели серебряные иконки с ангелочками для себя и наших близких. Там же продавалось много литературы и дисков по Риму и Ватикану, но это мы уже не покупали. Затем был последний в туре переезд - до Сан Марино, где нас ждал отель Titano, пожалуй самый помпезный из всех, где когда-то как нам сказали останавливался Горбачёв, но за эту помпезность разочаровавший холодным невкусным ужином и потом неважным завтраком. Перед сном мы немного походили ещё по Сан Марино, жалею, что не купила сумочку из флорентийской кожи за 100 евро, которая мне приглянулась там. Ещё при расселении попрощались с Ольгой и поблагодарили её за проведение тура. Утром, в 10-30 мы все собрались в условленном месте и ждали транферного гида Дмитрия, который должен был развезти нас по отелям на отдых в Римини, но об этом уже в отдельном отзыве.
О стране «Италия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Лететь 3 часа 25 минут, вполне терпимо.
Цена самого тура оптимальна. но вот в стране всё конечно дороговато.
Очень красивая природа. Есть и горы, и реки, много цветов.
Наверное нигде их нет столько, сколько в Италии!!!
О курорте
Об аэропорте «Римини»
Очень интересно! Кстати, нам знаком отель Al Pino Verde, полностью разделяю Ваше мнение.Прекрасный отель. Жду продолжения.
Слушала бы и слушала,как люблю Италию!
Очень легко и интересно изложено. Спасибо!
Спасибо, Анна, за обстоятельный рассказ. Оживили мои воспоминания, ведь мы ездили по тому же маршруту, но в обратном порядке. Хорошие фото.
Valeri
12.07.2010 17:08
Прочитала Ваш отзыв и вспомнила свои очень сильные впечатления от примерно такой же поездки. Спасибо!
Максим (Москва)
13.07.2010 11:59
спасибо за такой подробный очень интересный рассказ, не утомительна на автобусе? А сколько с собой денег надо, вам хватило 670 евро, очень хотелось прокатится но жене моей кажется это утомительно и тяжело
Мы ехали на две недели и с собой брали около 1600 евро, 670 это на дополнительные экскурсии и 4 организованных обеда. Хватило если честно в притык, на шоппинг уже почти ничего не осталось. На автобусе ездить неделю конечно физически утомительно, но лично для меня впечатления полученные всё это перекрывают с лихвой, муж правда говорит, что всё же лучше на экскурсии из постоянного места отдыха ездить без вещей и не каждый день. У нас была мысль жить в Римини и ездить по городам, но это вышло бы дороже и в итоге намного меньше увидели бы. В общем решайте сами, но я бы советовала всё же съездить, думаю не пожалеете, Италия вся прекрасна!
Юлия (Ростов)
30.03.2011 17:27
Отличный отзыв!!!!!!! И так захотелось сразу там очутится...посмотреть на это великолепие!
очень хочется,но цена...
Отличное путешествие! я бы вернуласи и снова по тем же местам...потому что волшебно, волнующе, красиво! спасибо, фотографии отличные!
великолепно!
Очень скрупулезно и обстоятельно рассказала!Так хочется побыстрее очутится там!Интересно экскурсии таким же порядком пойдут?
Насчёт порядка экскурсий узнаете только на месте, Вы тоже от "Натали турс" едете? Италия действительно прекрасна и удивительна, не пожалеете!!!
natasha (москва)
29.10.2014 14:39
Здравствуйте Анна! Сколько времени ехать из Римини в Верону?Спасибо.