МексикаШкаретОчерк
Вся правда о парке Шкарет
Май 2010
02.07.2010
Вся правда о парке Шкарет
Парк Шкарет является второй по популярности экскурсией в Ривьере Майа после Чичен-Ицы. Все гиды и повсеместная яркая, красочная реклама делают свое дело и мимо этого парка, будучи в Мексике вы ну никак не пройдете, даже если не любите экскурсии в принципе. Этот парк из серии
« Надо, обязательно»- будет ваша мысль и отправляясь туда, надо быть вооруженным некоторой информацией, которой я и спешу с вами поделиться.

Билет мы приобрели у нашего гида еще в самом начале знакомства с ней. Надо сказать, что билеты она нам продала не по стоимости турагентства ( 120$), а по стоимости кассы самого Шкарета- 99 $ . Разница в том, что у нас не входил трансфер, а т.к. мы ездим обычно на такси- он нам не был нужен. Такси от нашего отеля до Шкарета стоило 18 $, поэтому мы не выиграли ничего, и не потеряли - просто поехали в удобное нам время, в удобный день, а не когда групповая экскурсия- 1 раз в неделю и соответственно, без лишних людей.

Шкарет находится в 5 минутах езды от г. Плайа дель Кармен и в 20 минутах езды от нашего отеля.

По приезду в парк вы в кассе меняете свой билет на браслет. Тут у нас выяснилось, что билет наша гид купила нам 14 мая, а было уже 22. Выяснилось, что билет действителен всего 7 дней с момента продажи, и мы опоздали на 1 день. В итоге мы убедили девушек, что были не в курсе (на билете нет такой информации, да и гид не предупредила) и они нам выдали браслеты на посещение парка. Спасибо отзывчивым мексиканкам =).

Вместе с браслетом вы получите купоны: 1) На полотенца 2) На маску, трубку (одноразовую), ласты, жилет 3) На сейф 4) На посещение 1 ресторана со шведским столом 5) На 2 купона на воду (0,5)или 1 на пиво - 0,33 6) Скидку на дополнительные услуги или скидку на фото. Все купоны, вывески, описания, места получения данных реквизитов и указатели- ВСЕ на английском и испанском языках, поэтому для «неанглоговорящих» туристов могут возникнуть некоторые затруднения.

Наша гид нарисовала нам схему, в какой последовательности куда надо идти и что надо делать, что бы все удачно спланировать, но как только мы попали в парк, решили что пойдем своим маршрутом и в итоге испортили себе почти целый день.

По совету нашего гида мы приехали в Шкарет к 12.00, чтобы успеть все обойти.

В этом заключались следующие проблемы
1) Была УЖАСНАЯ жара и мы попали в парк в самое пекло, которое даже в тени не деревьев не спасало. К 14 часам мы уже были просто как выжатые лимоны и не хотелось уже совсем ничего, кроме бассейна и отеля.
2) Так рано приезжать нет смысла вообще, потому что там нечего смотреть 6 часов !!!!
3) Море есть на территории парка (жара была и хотелось искупаться), но как в таковом в нем купаться почти нереально - т.к, мелко, горячая вода, куча народу, а с другой стороны камни и обрывы.

При входе в парк весит расписание шоу, которые проводятся в Шкарете. Можно его переписать и отметить себе на карте, чтобы знать ко скольким и куда идти и что смотреть.

Парк бабочек , сад орхидей и шоу с лошадью которая скачет просто по манежу, мы сразу вычеркнули из своего списка, потому что в жару (+38) тратить время на такую ерунду совсем не было желания.

Неприятный сюрприз: в Шкарете столько русских, сколько мы не видели в Мексике за 2 недели, даже если сложить все экскурсии вместе взятые , включая Чичен-Ицу. Русских 50%, как минимум, в парке.

Поэтому не удивляйтесь, если услышите за спиной : «Вась, б…дь, СМОРИ, какая игуана!!!!!» И это хорошо, если игуану назовут игуаной, а не чем-нибудь на букву х….=)

Далее мы были расстроены малым количеством зверей, т.к. его рекламируют как природный парк-зоопарк. В общей сложности не более 12 видов животных, которые находятся в разных углах парка- вроде как территории большие преодолеваете, а толком ничего диковенного не видите. Муж вообще не понял, зачем его представляют как подобие зоопарка, потому что игуаны, которые там ползают- есть в ЛЮБОМ отеле в Ривьере Майа,в т.ч. и в нашем, также в прочем, как и фламинго. А остальных зверей (лошадь обыкновенную, дельфины,черепах, попугаев, обезьян, бабочек, антилопу и других) с трудом можно отнести к чему-то экзотическому.

Ресторанов на территории парка 8 штук, из них гид советовала только «Лагуну». Очереди были запредельные, толпы народу, мы решили, что лучше доедем до Плаи дель Кармен (5 минут) и поедим там в любом ресторане без очередей и проблем. И пусть пришлось доплатить за этот ужин, а в Шкарете он был включен, но совершенно точно, что на всех экскурсиях шведский стол- не особо вкусен, так зачем ради этого еще и в очередях стоять?
Потеряв кучу времени на бесполезное хождение по парку взад-вперед в поисках экзотических зверей (когда муж уже более 3 часов бурчал на этот «недоделанный зоопарк»), мы наконец- то дошли до того места, где выдают полотенца, маски и прочий реквизит для посещения подводных рек(гид кстати сказала туда идти первым делом, но мы же «сами с усами»).

Пожалуй, подводные реки- это единственное, что реально запомнилось в Шкарете как что-то новое. Реки есть две- открытая и закрытая- на входе к рекам стоит сотрудник парка и говорит closed river и opened river. На всякий случай – направо- закрытая река, налево- открытая.
Мы, конечно, решили плыть по закрытой, потому что это что-то интересное, а на две реки сил не было, да и желания тоже. Вода в реке прохладная (я бы сказала совсем бодрящая и освежающая), но тем не менее много людей было даже с маленькими детьми на руках(2-3 годика). Если вам не повезло, и вы плывете с количеством людей человек этак 30- так и будете плыть всю дистанцию не в одиночестве, наслаждаясь необычным явлением (река под землей с некоторыми просветами), а будете только смотреть , как кого бы не огреть своей ластой и не наткнуться чью-нибудь ногу.

Совет: старайтесь спуститься в реку, когда нет очередей на получение жилетов, масок, трубок и ласт- это верный признак, что основная масса уже уплыла вперед….

План вашего передвижения по реке (описан в парке на английском языке, но может кому-то будет полезно мое описание):

1. Вы получаете талон на сейф вместе с браслетом при входе в парк.
2. Идите (сразу!!!!) а не в конце дня, к сейфу- вам дают ключ от него и туда вы складываете свои вещи, которые вам не понадобятся (если такое возможно)до выхода из парка.
3. Далее самые необходимые вещи, которые вам понадобятся сразу после проплыва реки (выданные вам полотенца, фотоаппараты, деньги, сумки с вещами и т.д.) вы сдаете молодым людям, которые сидят рядом с сейфами. Они упаковывают ваши вещи в спортивные сумки, закрывают их на молнию и запирают на замок , отдают вам ключ на веревочке от вашей сумки , и выдают вам жилет.
4. Далее вы идете и рядом же получаете маску, ласты и трубку (которые в реке вообще не нужны особо, т.к. рыб там нет!), поэтому можно все это не тащить на себе, если только вы не собираетесь потом плавать в море.
5. После этого вы выбираете себе реку и сплавляетесь около 45 минут. Конечная ваша точка будет на окраине Шкарета- около моря. Там вы открываете вашу сумку (их туда уже переместили пока вы плыли), и забираете свои сухие вещи. Если честно, фотоаппарат и камеру я все же оставила бы в сейфе, потому что неизвестно как эти сумки перегружают и кидают на землю или нет- может что-нибудь разбиться.
6. В завершении плавания вы идете в самое начало парка в сейф за фото и камерой (потому что есть что фотографировать- виды и пейзажи) или (если все это было сдано в спортивные сумки и приплыло к вашей конечной точке) продолжаете гулять по Шкарету.

Дистанция в подводной реке- от начала Шкарета до моря (метров 400), чтобы всю ее проплыть(в некоторых местах вы просто расслабляетесь и легкое течение вас несет само) уйдет минут 45. В некоторых местах есть выходы на берег раньше (4 остановки), поэтому в любой момент можно вылезти и идти по земле пешком.

Имейте ввиду, что если в процессе плавания по реке вы решите выйти раньше конечной точки и идти пешком- найти самим место выдачи ваших вещей, запечатанных в спортивные сумки- достаточно сложно (нет указателей), поэтому я расскажу как найти: идете по Шкарету до моря и потом резко поворачиваете направо до конца- там ограждение и вы увидите жилеты, которые сдают обратно и выдачу ваших вещей.

В процессе плавания в реке вам по пути встречаются 4 фотографа в разных местах и делают с вами фото.

Вот тут советы:
1) Фото будет готово через 2,5 часа и будет находится в магазине сувениров при входе-выхоже из Шкарета (не забудьте туда заглянуть, когда будете возвращаться в отель). Поэтому, если вы собираетесь сразу после реки завершить свое путешествие по парку (как было у нас), вы рискуете не дождаться своих фотографий или просто сидеть в кафе и ждать их появления в фото-магазине.. Цена 1 шт = 16 $., (т.е если вы захотите купить все свои фотографии , за 4 шт вы отдадите примерно 1920 руб.- будьте готовы к таким ценам).
2) Фото из ОТКРЫТОЙ реки (в которую мы не поплыли) оказались в 1000 раз лучше тех, что делали в закрытой реке!!!! Мы очень пожалели, что выбрали не ту реку, потому что красоту утерянных фотографий очень сложно описать!!!! В закрытой реке- все 4 пейзажа, на которых вас фотографируют- почти ОДИНАКОВЫЕ(вы же под землей- и все пейзажи одни и те же), поэтому можно купить всего 1 фотку и этого будет достаточно (как мы и сделали)! В открытой реке вас фоткают на фоне водопада, с жителем племени (раскрашенный артист), в цветах, в лагуне. В общем, нам не повезло, а вам советую плыть в открытую реку, если не собираетесь плыть и там, и там.

Магазин в Шкарете достаточно дорогой- за 1 магнит вы отдадите 10 $.

С дельфинами можно поплавать, но вы ради этого отстоите очередь на жаре + это не входит в стоимость билета.

До снорклинга в море у нас дело не дошло- надо было искать лодку (нет ни указателей, ни схем куда идти даже на английском языке) и отплывать от берега куда-то там, да и что там увидишь -еще вопрос.

И последнее: одна из главных фишек Шкарета- основное вечернее яркое и красочное шоу, в котором заняты сотни артистов в костюмах, и которое повествует о жизни Мексики со времен Майа , в период Испанской колонии и по сей день. Чем раньше вы на него придете (смотрите по карте где найти главный театр), тем лучшее место вы займете (нет никаких билетов с местами).

Мы на это шоу не остались (оно начиналось в 19.00) и до этого времени просто было непонятно что делать в этом парке еще. В магазине купили за 60 $ коллекцию дисков про Шкарет, включая все представления. Посмотрели дома по приезду- продлили себе Мексиканский отдых, все прекрасно видно(приближение камеры дает свои плюсы, которые вы не увидите сидя на трибуне), да и на память остались яркие съемки парка (лучше чем в жизни). Мы не пожалели, что уехали раньше времени. Хотя не исключаю, что кому-то это шоу запало в душу и очень понравилось на яву.

Про отель Occidental Grand Flamenco Xcaret.

Внутри самого отеля я не была(поэтому говорить про питание и сервис не имею права), но могу точно сказать следующее (исходя из того что было увидено в Шкарете):
1) Очень много русских именно из отеля- т.к. вход в парк стоит в 2 раза дешевле для жителей отеля.
2) Пляж далек от идеального купания из-за большого количества людей, мелководья, слишком прогретой воды (теплее бассейнов намного).
3) Развод: «Отель находится в экологически чистой зоне- природный парк и тому подобное.»
ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ РИВЬЕРЫ МАЙА ТАКАЯ ЖЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ КАК ПАРК ШКАРЕТ- НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ- так же дорога за территорией, которая ведет и в Канкун, и Плаю дель Кармен. Да и соседство с городом, сами понимаете, не добавляет отелю чистоты и экологии. Есть отели, которые дальше от города, соответственно даже лучше в плане чистоты и экологии. Да и сама территория парка –ничего нового- джунгли и пальмы, водопады, игуаны и фламинго – все то же самое есть, скажем в отелях Иберостар, Палладиум и других.

Около парка Шкарет есть также парк XPLOR. Это экстремальный парк развлечений- квадроциклы по воде в пещерах из сталактитов, каное по воде в узких туннелях, тарзанка над джунглями на высоте птичьего полета и еще много всякого экстрима, но мы с ним после Тая и моего посещения госпиталя, завязали с такого рода развлечениями.
А так- если охота адреналина- добро пожаловать в XPOL!

Выводы из нашего посещения Шкарета:
1) Природа красивая (как и во многих других местах в Мексике), но от парка в целом ожидали большего- уж очень навязывают его гиды, листовки и реклама.
2) В идеале приехать в парк к 15.00- и жара начнет спадать, и все успеете посмотреть без ущерба для себя, не жертвуя целым днем, солнцем и морем.
3) Захватите путеводитель из аэропорта (для американцев стоят в отсеках при выходе), он бесплатный, и в нем есть карта Шкарета- очень полезный инструмент!!!!
4) Не рассчитывайте увидеть там много животных, Московский зоопарк- просто кладезь животного мира!!!!!
5) Если вы живете в Канкуне - вам нужно обязательно съездить в Шкарет, потому что Канкун-это каменные джунгли, и вы так и не узнаете что есть природа в Мексике, если сюда не съездите.
6) Почти во всех отелях Ривьеры Майа природа такая же, как в Шкарете, поэтому ничего сверх удивительного вы там не увидите.
7) Парк рекомендован людям, которые любят фотографироваться, и гулять, т.к. плавать там- удовольствие сомнительное (в любом отеле будет лучше).
8) В день посещения Шкарета можно купить билет еще на один день в 2 раза дешевле, если вам одного дня не хватило (ну вдруг у вас так будет?!). Нужно ли туда идти второй день подряд-это ваше личное дело, но вот мой муж задался вопросом: «Не от того ль там так много русских и мало иностранцев - что только русским «дуракам» (не хочу никого обидеть) можно впаривать обычные вещи по цене, которая стоит ли того (все же 3000 рублей на человека за день)- еще вопрос, а другие нации (в таком количестве как русские) просто на это все почему-то не ведутся.
9) В отель при Шкарете я бы точно не поехала жить- потому что соседство с этим парком- очень сомнительный плюс, тем более что- осмотреть его полностью хватит и полдня, а жить 2 недели в не самом лучшем отеле (в плане пляжа), по моему , не имеет смысла.
10) Возможно, что я так критически отнеслась к Шкарету, потому что во-первых сама ожидала большего и не хочу, чтобы кто-то тоже испытал легкое разочарование, а во-вторых, если вы бывалый путешественник (если это хотя бы не первый выезд ваш за границу), то вы в любом случае видели более интересные экземпляры в плане животного мира - это факт, поэтому вас там ничего особо не поразит с точки зрения экзотики и флоры, фауны Мексики.
11) Если бы я сразу знала, что сама тут описала, то несомненно день в Шкарете подарил бы больше ярких впечатлений, без расстройств и разочарований. Я бы второй раз съездила, чтобы все пройти сначала правильно и дополучить те эмоции, которых не хватило, а муж мой сказал, что он лучше в отеле подождет- время жалко на это тратить снова, и оно того просто не стоит.

Если есть вопросы - пишите!

Всем удачи в посещении Шкарета, ему можно порадоваться, если быть вооруженным и не питать некоторых иллюзий. Надеюсь, что вы хорошо там проведете время! Всем удачи!
О стране «Мексика»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
4.8
Ольга (Москва)
02.07.2010 15:56
Спасибо за правду, для будущих туристов в Мексику много полезной информации про парк!
Вот и у нас, приблизительно, такие же эмоции после посещения Шкарета. Ездили туда самостоятельно, приехали к 10.00 в 14.00 были уже в отеле. Даже, представить не могли, что там делать целый день. Правда, при выезде, уточнили, можно ли вечером приехать на шоу и пройти по браслетам, нам сказали, что да.
А вот от экскурсии в Коба много не ждали, а в итоге понравилось очень. Восхождение на Нохоч Мул далось очень просто, а спускались гораздо дольше и тяжелее. )))
Алла (Курган)
03.07.2010 20:18
Фото супер!!!!!!
спасибо за советы! убираем Шкарет из нашей программы :)
Элина (Алматы)
25.10.2010 14:32
большое спасибо за подробный отзыв,собираемся в путешествие-Шкарет вычиркнули из списка экскурсий))))
Юля, а на диске песни есть с вечернего шоу? Пытаюсь в интернете найти самую последнюю финальную песню, не получается. Может хоть название подскажите)))
Я была в Мексике давно, прошло уже много лет - может что-то изменилось, но парк Шкарет оставил у меня самое яркое впечатление, особенно вечернее шоу.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!
Нам ( мама, папа и дочка (15 лет) ) парк очень понравился, за день не успели обойти и посмотреть даже половины.
Мы были там 20 августа. Температура +36С. Народу вроде много, но по пяткам никто не ходит.
Мы были в парках Стокгольма и Хельсинки, Гамбурга, были в нац.парке Кении, поверьте , нам есть с чем сравнить! Шкарет достоин внимания. Боюсь, что те, кто провел в парке 2-3 часа просто не мог увидеть всех его уголков и составить более полное о нем представление.
Вечернее шоу у нас (любителей БДТ и МДТ - петербургские театры) вызвало чувство восторга. Смотреть его не диске - право бесполезное занятие.
далее:
Стоимость тура у оператора в отеле 129 $. В парке 99$
В парк приехали к 10-00.
Жара? - да, но там много тени, прохладная река , масса подземных ходов, где прохладно.
В море купаться там нет смысла. Но мы и ехали туда не за тем. Пляж у нас в отеле чудесный.
Расписание есть (на англ)
Бабочки очаровательны, орхидеи на любителя.
Да, из реки можно выйти раньше , но мы с удовольствием проплыли её всю...а конец и начало маршрута связывает дорожка, которая выделена нарисованными на карте "пяткам" а на дорожке черными камушками.
К слову сказать там есть карта на русском.
На открытой реке вас никто фотографировать не будет.
Сувениры не покупали, но в самом магазине нашли..................шахту и .......инкубатор. Прямо на наших глазах вылуплялись цыплята! (яйца похожие на перепелиные)
В ресторан стояли минут 10.
Не отказывайтесь от удовольствия посетить Шкарет!
Настоятельно рекомендую.
Надежда, я так и не поняла с чем конкретно вы не согласны. Я написала свою историю посещения Шкарета, сделала пометки людям на будущее и пожелала удачного посещения. Я же не писала, что этот парк отстой полный и не стоит туда даже ехать. Нам не очень понравилось в сравнении с другими парками (Индонезии, Тайланда), такое же может быть? Природу, флору и фауну Европы с Азией и Карибами просто некорректно сравнивать - может поэтому она вас впечатлила? Мы там были не 2-3 часа, а 6 и этого оказалось вполне достаточно, чтобы не заглядывать в каждый угол, а иметь общее представление о парке. Что касается вечернего шоу, те кто там был жаловались на то, что было плохо видно и не улавливалась суть. Хотя настаивать не буду- у каждого может быть свое мнение. Мы были в этом парке 2 года назад, когда большинство русских людей даже не были в курсе, что уже 3 месяца летают туда прямые рейсы. И не удивительно, что тогда карты на русском языке не было! То, что перестали фотографировать на открытой реке- плохо! Там получались шикарные фото!!! Что-то меняется к лучшему, что-то к худшему- время то идет... Очередь в ресторан- чисто лотерея и во многом зависит от сезоннности- в сезон или несезон вы попали. Кстати, в фото к этому отзыву есть фото вылупившегося птенца, так что я не понимаю к чему этот ваш комментрий про инкубатор и не согласие с моим отзывом. Удачных всем путешествий!
Юлия Вам спасибо за "технические" советы по (про) парк. Они совсем не лишние
Если не быть зарегистрированным на данном сайте, то виден только Ваш отзыв, прочтя который народ именно "вычеркивает парк программы".
Конечно, у каждого свое мнение, но Ваша оценка парка создает у посетителей мнение, что парк лучше бы и не посещать вовсе. Вот именно с этим я и не согласна.
Поверьте мне, в не могли за 2-3 часа увидеть парк настолько , что бы рекомендовать или НЕ рекомендовать его к посещению.
Про шоу говорить со слов других......не корректно. Шоу на диске и "в живую" любого исполнителя отличается. Мы видели интересное, красочное шоу. Зал часто взрывался аплодисментами и ликовал.
Конечно, во временем меняется и шоу и многое другое (карты, очереди в ресторан пр.)
Koldynnoga
08.10.2014 20:06
елена
12.12.2015 22:29
профессионально сделано. На открытой реке полно фотокамер, фотают везде.
А еще никому не советую сильно обращать внимание на отзыв, посмотрите его дату за 6 лет много изменилось, относительно русских - их ооочень мало сейчас в мексика, стало необоснованно дорого туда ехать.
Я ездила в 2014 и ничего похожего с отзывом не нахожу + в январе там была нормальная погода, никакой супер жары.
[quote][b]елена[/b]
Были в Шкарете. Настоятельно рекомендую всем. Не хватило целого дня, очень много интересного. Плавали в подземной реке дважды. Впечатление отличное. Обед в ресторане Лагуна- великолепен- очередей не было. Мест достаточно всем. Еда - морепродукты, свежайшие. Русских мало, да если бы и много, то парк большой, никто никому не мешает. Сувенирный маг. отличный, Еще есть шикарный художест. магазин в мексиканской фазенде. Вещи недешевые. Того стоят.Жарко, это тропики. Тень везде-это джунгли.Еще раз пойду, если окажусь там, Шоу шикарное- очень профессионально сделано. На открытой реке полно фотокамер, фотают везде. [/quote]

Полностью согласна!
Nia (Москва)
04.09.2016 09:26
В парк ехать обязательно! Никаких совпадений по впечатлениям с автором отзыва. Сами виноваты, надо слушать советы местных. Если начать с подземной реки, то при любой жаре дальнейший путь по парку покажется вполне комфортным. Шоу великолепны, зрелищны. Мы купались в лагуне - отлично, вода прозрачная,очень комфортная по температуре. Живность разбросана по парку вперемешку с другими развлечениями, не надоест, вы же не в зоопарк пришли. Огромный выбор блюд в ресторанах на шведском столе; автор отзыва сама сознательно лишила себя в парке 90 % впечатлений и удовольствий. Поэтому полезны в отзыве только описания грабель, на которые не следует наступать, без них моя оценка упала бы до нуля.
Анна
03.03.2017 14:27
Я тоже полностью не согласна с отзывом.
Канкун - американский курорт и славится своими парками (и по зрелищности, и по разнообразию, и по уровню сервиса). С парками Тайланда тем более не сравнится: небо и земля.
В парк лучше ухать утром (для этого существуют групповые туры с русским гидом), который вас проведет по основным местам с лучшей логистикой.
Если вы хотите ехать самостоятельно, то советую изначально изучить карту, так как там можно потеряться и потратить время на банальные лишние передвижения под жарким солнцем в час дня. Обычно после первых 2-3 часов гуляния, как раз в час-два лучше пойти искупаться и освежиться в речке, продолжить обедом и валянием по гамаке (там два пляжа). А после посетить места, которые не успели и закончить красочным шоу.
Про пакр - это не зоопарк (а про Московский зоопарк даже говорить не хочется, там животных банально жалко), а эко-центр, где сохраняют и оберагают существуюищую природу (кстати, там даже есть филиал какого-то русского университета, не помню названия).
Итого, вы там встретите и невероятное кол-во попугаев (там есть своя лаборатория, где через стекла можно посмотреть как вылупляются маленькие попугайчики), фламинго, сад бабочек (тоже с лаработорией), океанариум (где много всяких разных рыбок и можно потргорать морские звезды (в октрытой воде это запрещено)), на выходе бассейны с черепашками (тоже есть бассейн с маленькими), креветками, скаты, бассейны с дельфинами (где за доп. плату можно поплавать), два своих пляжа, мексиканское кладбище (в мексиканской культуре есть даже праздник день мертверых, они почетают умерших, а могилы оформляются в стиле, чем занимался человек в жизнь), церковь, подводная речка и свой сенот, своя архилогическая зона (и не одна), а вечером - очень красочное шоу. По дороге стоят красочные маянцы в перьях, а на самом шоу показывают историю от индейцев майя, как пришли испанцы, показывают особенности каждого штата и заканчивают песнями современности. Еще там поле с агавой, своя конюшня (днем проводят шоу), бассейн с акулами, еще дом-заком (не знаю, как названь, рядом с церквью и кладбищем), где стоя в одном углу будет слышно, как говорят шепотом в другом углу), еще свой темаскаль (там тоже проходят шоу). Кстати, можно забраться на крышу главного здания (который сразу после входа в пакр), оттуда открывается прекрасный вид на закат.
Поэтому ехать стоит и еще раз стоит. Стоит не придумывать себе и ожидать, а принимать то, какое оно есть.
А карты есть на входе и были на русском языке. Либо в лобби вашего отеля они тоже есть, либо можно попросить у вашего гида или у любого иностранного. Все вам с радостью помогут.
Хорошего всем отдыха!