Отдых в Турции. Алания. Отель Lonicera.
Август 2008
28.06.2010
Отдых в Турции.  Алания. Отель Lonicera.
Постоянно читала отзывы на сайте перед первой поездкой за границу. Почерпнула много полезной информации. Была подготовлена практически ко всем нюансам. Хочу выразить благодарность людям, которые находят время и печатают подробную информацию о своих поездках. Вот и я, вернувшись с отпуска, решила написать о своём отдыхе. Может кому-то пригодится.
За границей мы были в первый раз. Ездили в Турцию семьёй: я, муж и 16летняя дочь на 15 дней с 24 августа по 09 сентября. Очень долго выбирали отель. Хотелось избежать разочарований. Выбрали отель 4* «Lonicera World» в Алании (самом южном районе Турции). Отель считается одним из лучших в своей категории, поэтому цена на него достаточно высокая. Многие нам советовали взять отель подешевле, говорили: «Вы в первый раз, вам и 3* понравится». Но, именно теперь, уже вернувшись домой, пообщавшись со многими нашими туристами, я с уверенностью могу сказать, что от выбора отеля очень много зависит. Поэтому я ни на минуту не пожалела о выборе. Начну по порядку.

Путешествовали мы при поддержке туроператора Tez Тур. Очень им благодарна за всё. Нигде, ни в дороге, ни на месте не было не единой задержки или негативных эмоций.
В аэропорту в Анталии встретили как почётных гостей на Мерседесе (хотя у нас был общий трансфер). В течении 1,5 часов были в отеле. Начиталась в отзывах о процедуре поселения. Якобы часто, поселение сопровождается длительными ожиданиями, или того хуже, селят на день или два в другой отель. Очень переживала по этому поводу. Но ничего подобного. Заселили в течении 5 минут в хороший номер с прекрасным видом на бассейн и далее на море. Быстренько расположились, пообедали (время было ~12.30 местного) и пошли осматривать территорию отеля. Получили массу положительных эмоций. Территория очень большая, чудно зелёная с апельсиновыми, гранатовым и банановым садами. Насчитали 5 бассейнов + 2 бассейна в аквапарках (у отеля 2 своих собственных миниаквапарка), 2 футбольных поля, 2 теннисных корта, 2 тренажёрных зала, баня, джакузи, многочисленные бары и мн. др. В общем , есть где разгуляться, развлечься и отдохнуть. Гуляли, купались и развлекались до 01.00, несмотря на прошедшую бессонную ночь в дороге. На следующий день состоялась встреча с представителем TezТура, где предлагалась экскурсионная программа. Заранее ознакомившись с экскурсиями на Средиземном море, мы уже примерно знали что хотели. Заказали, в первую очередь, турецкую баню (по советам туристов на сайте), а также «Памуккале» на 2 дня, «Пикник-рыбалку» и «Рафтинг». Надеялась на бонусы при заказе комплексного пакета экскурсий, но у TezТура такой услуги нет. Они аргументируют это тем, что у них наиболее низкие цены.
Итак, первой была поездка в турецкую баню (Хамам-25$). Скажу сразу, что баня, в которую возит TezТур, просто шикарная, очень большая, имеет 4 парных разного вида, джакузи, красивый интерьер, большой бассейн под открытым небом. В бане нам сделали пиллинг, пенный массаж и массаж с аромомаслами. Вышли из бани, как заново родившись. Экскурсия рассчитана ~ на 3 часа, мы были там 3,5 часа (думаю, это о чём-то говорит!).

Следующей была экскурсия на Памуккале (130$). Хочу дать совет, если будете брать эту экскурсию (а её брать надо обязательно!), берите на 2 дня, не пожалейте денег. Зато получите в два раза больше положительных эмоций и не устанете, проведёте ночь в хорошем SPA отеле со своими собственными лечебными источниками. Что касается Памуккале - это поистине восьмое чудо света. Трудно описать красоту этого чуда природы. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В программу экскурсии на Памуккале входит посещение Гиераполиса (второй век до н.э.), купание в бассейне Клеопатры, естественно само Памуккале, посещение торговых центров «Ковры», «Оникс» и «Текстиль», а также винного погребка. Поэтому не забудьте взять с собой деньги. Хотя сразу скажу, что в торговом центре всё гораздо дороже, чем за его пределами.
От экскурсии Пикник-рыбалка (60$), ждали немного большего. Из отзывов была наслышена, что форель там просто невозможно не поймать. Как оказалось, рыбы то в пруду предостаточно. Вода прозрачная и рыба вся как на ладони, но вот ловиться она не очень то хочет. Народу, желающего порыбачить, великое множество. Все остатки корма для рыб после процесса рыболовства, как правило, сбрасываются в воду, а, следовательно, рыбка здесь достаточно сытая и не спешит насаживаться на крючок. Тем не менее, кое что мы всё-таки поймали, и свежежаренная форелька пришлась нам очень по вкусу. Кроме того на данной экскурсии вам представится возможность посетить SPAцентр с лечебными грязями и отведать барашка на вертеле.
Ну и, наконец, экскурсия, которая принесла нам нескончаемое количество восторженных эмоций и добрую порцию адреналина - это Рафтинг (65$). Советую всем! Сплав по изумительно красивой горной речке на плотах и каяках, дружное преодоление капризных речных порогов, весёлые игры на суше и воде, прыжки в воду, командный дух и сплочение, а в конце всего этого действа ещё и 50-минутный фильм (стоит 50$) о нас на память. Здорово! В завершении рассказа об экскурсиях, скажу, что самостоятельно мы посетили дельфинарий в Алании (28$), а дочь полетала на парашюте (40$).

А теперь, я хотела бы вернуться к отдыху, непосредственно в отеле. Отдыхать в конце августа - сентябре прекрасно. Температура воздуха 31-33 градуса, вода очень тёплая. Пляж в отеле песчаный, правда, при входе в море кое-где встречаются камни. Вода Средиземного моря достаточно прозрачная, видно как плавают рыбы, но очень солёная. Несколько раз видели больших морских черепах. Они подплывают достаточно близко к берегу. На море ходили в основном с утра (свободные лежаки всегда были). Всё остальное время проводили в бассейнах и аквапарках. Очень понравилась работа аниматоров отеля. Шеф-аниматор отеля Кови просто класс! Каждый вечер в 21.00 с нетерпением ждали развлекательной программы. Это и огненное шоу, и национальные танцы, и живая музыка, и синхронное плавание в бассейне, и показ мод, и шоу «Мисс Лонисера» и мн.др.

Что касается питания, то могу сказать, что вся моя семья нашла себе блюда по вкусу. Мясных блюд, овощей, фруктов, напитков, мороженого было предостаточно. А уж про выпечку и говорить нечего. Такого разнообразия я ещё не видела. Всего даже не попробовали. Кроме того, на территории отеля существует множество баров, где можно поесть в течение дня. Есть рыбный ресторан, где по предварительной записи туристы питаются бесплатно. Персонал отеля очень услужливый и приветливый. Прекрасно говорит по-русски. Что касается уборки номеров - никаких претензий. Убирались каждый день, смену белья производили через день.
Ну и в заключении о шоппинге. Хочу предупредить того, кто едет в первый раз, на дешевизну товаров в курортной зоне не надейтесь. Мы даже ездили самостоятельно на маршрутке в Аланию на рынок, цены такие же, как на территории, прилежащей к отелям. Брали доллары. На турецкие лиры не меняли. Не было смысла. Всё продают за любую валюту (во многих местах даже за рубли). Единственно, что значительно дешевле чем у нас, так это турецкие кальяны. Их там великое множество, на любой вкус и цвет. Рекомендую попробовать национальные ореховые сладости (на развес!) и турецкий фруктовый чай. Очень вкусно.

Поездкой вся моя семья осталась очень довольной.
Об отеле «Lonicera World Hotel 4*»
4.6
Такое чувство что заказной отзыв - "завлекаловка"
28.06.2010 12:58
действительно, что то в этом есть. Вы вроде написали ,что первый раз заграницей, а по поводу десертов пишите, что НИГДЕ такого не видели, где же Вы видели если первый раз заграницей?
Вот так и мы поехали первый раз в 2002 и сразу влюбились. В Лонисеру
ездим в конеце сентября , море парное молоко, детишек почти нет.А экскурсии смотрели еще за 15 дол.У меня уже 8 браслетов-разных цветов и у внука 3.Татьяна, а девченки которые пекут блины все те же.
Фотки отличные получились. Спасибо.
Оценка отзыва:5-захватывающе
Оценка отзыва:5-захватывающе
Рада что отель держит марку.Отдыхала там в 2007 году,впечаиления самые наилучшие.И совсем на заказной отзыв не похоже,отель действительно достойный!
29.06.2010 20:28
Большое спасибо Татьяне из Мурманска и Ольге из Сан-Петербурга! Вы меня очень поддержали. Я недавно обнаружила этот сайт, он мне очень понравился. Сначала выложила фотки, а затем решила и отзыв разместить. Может кому-то пригодится. Очень рада, что нашлись единомышленники по Лонисере. Мы её всегда с теплотой вспоминаем. Татьяна, а у вас 8 браслетов с Лонисеры или с разных отелей? Если бы не моё постоянное стремление к чему-то новому, непременно побывала бы в Лонисере ещё раз. Хотя.... чем чёрт не шутит... Пока в июле летим в Шарм-Эль-Шейх в Сиеру.
Нет, Татьяна посещаем только Лонисеру в Турции, очень много друзей приобрели, списываемся и опять туда.Приезжайте осенью,путевки дешевые.А мы 14 июля в Тай, а 3 марта в Савой. Ну и октябрь время -внука значит Лонисера!
30.06.2010 20:00
Какие вы молодцы, Татьяна! По-доброму Вам завидую, что так много путешествуете. Нам из Сибири это достаточно дорого, да и любим отдыхать семьёй, а это не всегда получается (то работа, то учёба). Ну всё равно я надеюсь, что в Лонисеру мы ещё съездим, может и осенью... Ну а к Вам я буду обращаться за советом как к бывалому туристу, если вы не возражаете.
Юлия (Тюмень)
08.07.2010 17:13
Татьяна, скажите вот вы указали стоимость экскурсии в скобках,это цена за одного человека или за всех вас троих?
08.07.2010 19:35
Юлия, конечно это цена на одного человека. Причём в дельфинарий мы ездили самостоятельно, он недалеко от отеля. От туроператора было намного дороже.
Ирина (Урал)
09.08.2010 18:28
это где детишек нет?????? в люнисере который позиционируется как отель для отдыха с детьми? читала и думала.. какое то разрекламированное завлекалово. хотя я была там не в \лучший год этого отеля.ДО отзывы были хорошие и ПОСЛЕ через год.. основываюсь не на отзывах сайтов а на отзывах друзей побывавших там. а детей там очень и очень много
Ирина (Урал)
09.08.2010 18:31
и если кто то будет против названия лЮнисера значит вы точно там не были
Такой хороший отзыв! Все как есть на самом деле. А фото еще лучше! Мои из Лонисеры (отдыхали всей семьей в сентябре 2010 г.) чуть хуже. Посмотрела и вспомнила еще раз замечательно проведенный отдых в этом отеле. Спасибо Вам, Татьяна, за то, что не поленились закачать так много фотографий!
Всё пересмотрели с мужем... решили что сюда поедем...