05.09.2010
Давно, долго и много читала про городочек Монтрё. Расположен он на широте нашего Сочи, а находится в южной Швейцарии, прямо на Женевском озере (жители кантона Во называют озеро Леман). Славится городок, как респектабельнейший курорт для очень богатых и знаменитых личностей (мы к таковым не относимся и затесались туда случайно). А вообще, в Монтрё - лучшие косметологические клиники, куда регулярно ездят "омолаживаться" наши политики и звёзды шоу-бизнеса. Поскольку из нас 4-ых человек, 3-е франкоговорящие, то для нас швейцарская ривьера представляла особый интерес.

Отель, действительно, выстроен в виде виллы. Номера просто шикарные и все-все очень разные. Инфраструктура ПОЛНОСТЬЮ отсутствует, поскольку предполагается пользоваться всем, что находится через дорогу (20 метров) в 5-звёздочном отеле "Руаяль Плаза Монтрё" (один хозяин и единая инфраструктура).

Наш номер был на первом этаж (№ 112) прямо около рецепшн. Один раз видела 2-х молодых людей-работников на рецепшн, при заселении. Номер полукруглый, с эркером, настоящий 1-ый этаж, сбоку узенький балкончик, потом ступеньки вверх и огромная открытая веранда с овальным столом, кучей стульев и большим зонтом на случай яркого солнца, однако, при нас были сплошные дожди. По краю открытой веранды кованый заборчик с ящичками с разноцветной геранью. Номер очень большой, не менее 30 кв. метров, кстати, большая редкость для европейских отелей, весь выдержан в элегантном бело-бежевом цвете. На полу - пушистый бежевый ковёр от стены до стены. ЖК-телевизор с 1,5 метрами по диагонали. Бесплатный сейф. Кладовка. Большой минибар. У меня была широкая кровать (ну, прямо кинг-сайз), а у подруги был разборный 2-спальный красивый и мягкий диван. Великолепный стационарный и бесшумный кондиционер. А в номере опять объявление - штраф за курение - 400 CHF!!!

Отличная ванная комната с шикарной и новой сантехникой. Куча, ну просто куча, мыльно-рыльных принадлежностей, всё обалденных запахов, но почему-то фирмы "Клиник" (насколько я знаю, она американская, а не французская). Шампуни, гели, кондиционеры, мыло, кремы после мытья, пилочки, шапочки, ватные палочки и диски, расчёски, зубные щётки и пасты. Настоящая ванна, огороженная стеклом.

У других наших подруг был аж 3-комн. номер (№ 201), огромный хол с камином, оббитый деревом под дуб, огромный стол и куча стульев с мягкой мебелью и 2 спальни, каждая из которых была с широчайшей постелью и кучей мебели. На мой взгляд, это номер типа "фэмили де люкс". Кстати, мы зашли в 5 номеров нашего отеля "Вилла де Тоскане" и все они были очень разными, но красивыми.

Вместе с ключом от номера в виде пластиковой карты, получили и простой ключ от входной двери в сам отель!!! На рецепшн дали карту города и БЕСПЛАТНЫЙ проездной билет на общественный транспорт (на несколько дней!!!) Общественный транспорт в Монтрё - это единственный троллейбус № 1, выезжающий и за пределы Монтрё. Съездили и в г.Веве, где есть вилла Чарли Чаплина, но она не на озере, а высоко в горах. Видели другой 5-звёздочный отель "Монтрё палас", где в течение 17-ти лет снимал 6-комнатный люкс Владимир Набоков, там и был написан знаменитый роман "Лолита". Напротив отеля маленький памятник Набокову, мужчина, сидящий на стуле.

Очень понравились окрестности Монтрё, масса виноградников и красивейшие пейзажи. А городочки-то как весело называются! Город Бьерр ("пиво" в переводе с французского), г.Морж ("сырная корочка"). И винный завод есть где-то именно в Монтрё, потому что мы выпили много вин местного призводства. В казино так и не сходили, мало было 5-ти дней! Кстати, в этом месте был огромный пожар, в то время в Монтрё находилась группа "Дип пёпл" и это их спровоцировало на написание своей знаменитой песни "Дым над водой".

Женевское озеро - великолепно, его видно из всех ресторанов. Виды - просто прекрасные! А вдоль озера проходит набережная - рю дю лак (вольный перевод - "улица у озера"). Мы ехали сюда именно из-за французского языка, чтобы побольше пообщаться. Остались очень довольны. Сам городок очень сильно напоминает Ниццу: много дорогущих магазинов, ресторанов, вилл и отелей. Пляж - за пределами Монтрё, а купаться лучше в августе. Так что мы просто гуляли, дышали чистейшим альпийским воздухом, смотрели, общались, вкусно кушали и пили. Очень мало было 5-ти дней, но "ДСБВ-турс" предлагал только такой пакетный тур. С удовольствием съездила бы ещё в этот отель, поскольку, заплатив деньги за 4-звёздочный отель, мы пользовались всей структурой 5-звёздочного отеля "Руаяль Плаза Монтрё & SPA".

Об отеле «Villa Toscane»