ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ...........
5
Нормально
23.06.2010
написано
ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ...........
Целью нашего двухдневного путешествия стало посещение места «Исток Волги». Очень давно хотели увидеть это место. Еще в школе рассказ о маленьком родничке, бьющем на Валдайской возвышенности , являющемся началом той огромной реки , на которой мы выросли , был каким то нереальным. И никак не укладывалось в голове ,что есть место ,где Волга представляет собой маленький ручеек, шириной метр, и можно встать над ним , смело сказав, что оказался одновременно на двух ее берегах . Эта поездка , вернее ощущение, которое мы испытывали, находясь в том месте надолго останется в нашей памяти. Во- первых , подъезжая к этому месту , находящемуся в центре России, думаешь ,что находишься на самом краю географии. Абсолютно глухие места : берега озера Селигер, леса с огромным папоротником, фиолетовые от люпина поля , нет асфальтовых дорог, мало людей, названия деревушек , состоящих из двух , а то и одного покосившегося дома. Когда- то здесь видимо кипела жизнь….. Можно поверить , что так выглядит глухая Сибирь ,но никак не место в 400-х километрах от Москвы. Чем дальше мы углублялись, тем больше мы погружались в ощущение нереальности и какой-то сказочности места под названием «Исток Волги». И вот уже последняя деревня Волговерховье, на окраине которого и располагается источник. В конце деревни стоянка для машин и перед Вами открывается вид на Ольгинский монастырь, памятник Николаю чудотворцу и ,собственно, саму арочку , ведущую в истоку. По мостику мы прошли к тому самому домику, о котором читали в учебниках географии, внутри которого и бьет родник, дающий начало Волге. Впечатляет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы часто пишем в своих отзывах о далеких местах, островах и райских пляжах, которые « раз в жизни надо обязательно увидеть»! Теперь с этой фразой я буду осторожней. ))))))) Потому как полно людей ,которые побывали в таких места и абсолютно не впечатлились ( вкусы -то у всех разные). А места, подобные «Истоку Волги»- это уже дело не вкуса! Это территория русских святынь ( не в религиозном смысле), символов , всего того , что записано с рождения на подкорку у каждого русского человека , того, что связывает нас всех, ассоциируется с местом ,где он родился. …………….Да , есть места ,которые русский человек посетить раз в жизни должен. Особенно рекомендую тем , кого уже давно ничто « не торкает по жизни»))))).

Отель………...
Итак, цель понятна, расстояние понятны. «Нужно где-то переночевать»- подумали мы ,готовясь к поездке, поскольку ехали с детьми и бубушкой. Озеро Селигер вдоль которого проходили последние 100 км и привлек наше внимание. Отелей и пансионатов полно, мы выбрали тот, который оказался наиболее близким по расположению к цени нашей поездки. То север озера, места красивые и нелюдные. Отель «Вершина Селигера» расположен на возвышенности и имеет достаточно большую территорию для двух срубовых коттеджей ,каждый на 10 номеров. Народу немного, что радует. Поскольку слово сервис , в его истинном понимание и слово русский сервис для меня вещи разные, то ко второму требования следующие- лишь бы без грубости …… Отель по этим признакам может получить твердую пятерку. Все очень доброжелательны, настроены на помощь, а большего и не надо. Нам пришлось забронировать по телефону 2 стандартных номера ,2-х комнатных уже не было. Всю информацию о номерах и стоимости ,об услугах в отеле можно найти на сайте http://vershinaseligera.ru/. Добавлю лишь, что в стоимость входят завтрак и обед.
Мы взяли на прокат детям велосипеды, они 2 дня и гоняли на них. Территория огорожена, поэтому можно было детей отпускать на прогулку одних. Вечером сходили в баню. Брали на прокат весельную лодку. Питание хорошее, ужины по меню. Отель расположен на пригорке и есть ветерок, зато нет комаров ! Кстати , обязательно на исток захватите средства против них! Они там просто хищники!!!!
Путь…………….
Изначально мы наметили в навигаторе координаты Истока и поехали по ним. Но что- то наш электронный друг совсем запутался и похоже мы дали большой крюк , поскольку обратный путь был на 2 часа короче. Зато посмотрели очень интересные места и деревушки. Обратный путь мы просто задавали короткими маршрутами от города к городу , да собственно, обратно и так было понятно, куда ехать- указателей на Москву больше, чем указателей на Исток Волги. Информацию можно взять с сайта http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=30, там и координаты истока. В следующий раз я бы доехала до Осташково, а потом можно и координаты истока вбить.

Вот такими длинными и запоминающимися стали для нас прошедшие выходные!
Всем удачи и хорошего отдыха летом!
Об отеле «Vershina Seligera country complex»
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Люблю смотреть на кучевые облака и обожаю люпины - эти разлапистые неприхотливые цветы не только красивы, но и чрезвычайно полезны (для почвы)...
***Поскольку слово сервис , в его истинном понимание и слово русский сервис для меня вещи разные, то ко второму требования следующие- лишь бы без грубости ……*** Наталья М ( NM) (Москва)***
Посмеялась! Вот она наша российская действительность...
***Мы часто пишем в своих отзывах о далеких местах, островах и райских пляжах, которые « раз в жизни надо обязательно увидеть»! Теперь с этой фразой я буду осторожней. )))))))***Наталья М ( NM) (Москва)***
Несмотря на то, что туризм в России не развит, сервис пугает, а поездки крайне дороги, всё-таки я за то, чтобы искать, находить и рассказывать про интересные места в нашей стране.
Елена
23.06.2010 12:31
сама у истока Волги не была, не доехали, думали - попозже успеем... Но самое начало Волги очень люблю, даже думала там купить домик лет 10 назад - у того места, где Волгу перегораживает первая плотина и образуется озеро Волго. Какая там тишина! Какие там камни, которые двигали древние ледники! Комары там и правда - зЫвери...
А сам район Селигера на удивление благодатное место, бывала там 2 лет подряд в 1996-2000 годах, на самом верхнем озере системы Селигера - Серемо...
Вы - молодцы.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Тоже рассматривали этот маршрут на "июньские праздники", но не сложилось, не понравились цены в гостиницах, а ещё больше отзывы о них.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Valeri
23.06.2010 14:25
Молодец, что написали о такой интересной поездке! В России много красивых и значимых мест, которые стоит посетить. У истока Волги не была, надеюсь, что только пока-)
Комментарий заблокирован автором отзыва!
irinus (н.новгород)
24.06.2010 05:32
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
24.06.2010 08:06
Очень интересно! После Майорки точно нужно рвануть на машине в какое нибудь такое место(для повышения патриотизма ).Фото чудесные.Спасибо.
Прекрасный отзыв и фотографии. "Торкнуло" ;)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
09.07.2010 11:03
Эх..., за время своего отсутствия на сайте пропустила столько интересного:)
Замечательный отзыв! Тронута...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Максим (Москва)
13.07.2010 12:26
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Согласна со всем на 100%.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе