И снова о.Крит!
Май 2010
15.06.2010
И снова о.Крит!
И снова Крит! Времени всего неделя, старались поездить и отдохнуть. В прошлом отзыве я писала об отеле, теперь впечатления от поездок.
Выбрали: о.Санторини, г.Ханья, о.Грамвуса и бухта Баллос, а Ретимно, совсем недалеко, ездили на автобусе.
Поездку на Санторини приобрели у принимающей стороны «Феникс». В Ханью и на Грамвусу ездили с местным англо-немецкоязычным агентством, офис которого нашли, гуляя в первый день по улочкам Ретимно. Цены на 30 % ниже, автобусы битком не набивают…даже обидно за нас.
Итак о Санторини…Про эту экскурсию много уже писали. Что могу добавить: если есть возможность лучше ехать туда на пару дней. Самое благодатное время наступает, когда отходит паром, и уезжают толпы туристов. И еще, в нашем случае, паром (к слову совсем не маленький) сильно качало, хотя шторма не было. Плыть 3 часа в таких условиях, многим стало плохо. У меня была пара таблеток драмины с собой, очень помогло. Еще куртка-кофта на пароме совсем не лишние. А на Санторини – головной убор. И тогда останутся только приятные впечатления. Ехать нужно обязательно!!!
Следуюшая поездка г.Ханья и греческие деревни.
До Ханьи ехали по старой узкой дороге через старые критские деревни. Останавливались у турецкой крепости с замечательным видом на бухту Сауда. На следующей остановке – панорама всего города. При подъезде к Ханье автобус неожиданно сломался, все вышли, гид сильно извинялся. Пока ждали другой автобус, из находившегося рядом дома, вышел хозяин с большим подносом и угостил всех ракией и свежими огурцами (это так лирическое отступление по поводу Критян, в гостеприимстве которых убедились и в прошлый раз). В Ханье посетили большой рынок – масло, ракия, сладости, сувениры (чем-то напомнил мне базар в Стамбуле, в миниатюре). Дома и узкие улочки старого города, построенные венецианскими купцами, очень колоритны. Пообедали мы в одном из ресторанов на набережной с видом на старинный маяк. В целом приятная, легкая поездка. Да, и неплохой шоппинг, кожаные сумки и обувь дешевле, чем в Ретимно.
Остров Грамвуса на северо-западе Крита - место, где проходит граница трёх морей: Эгейского, Ливийского и Ионического. Сначала автобусом отправились по национальному шоссе около 1,5 ч, до г. Киссамос, откуда начинается (там же и заканчивается) морская прогулка на пароме. Около часа паром плывет до о. Грамвуса, также лучше взять куртки, ветер, временами очень сильный. Первая остановка на острове: все желающие поднимаются на гору к Веницианской крепости - дорога нелегкая и обувь должна быть удобная. Впрочем, кто не хочет подниматься, тот просто купается и загорает. Но в этом случае не увидишь отменных пейзажей, открывающихся с высоты.
Далее паром плывет 15 мин до бухты Балос, где все высаживаются на 1,5ч. Говорят, что на этих пляжах совершили одну из остановок во время медового месяца принцесса Диана и принц Чарльз. Сама бухта мелкая, ветер сильный, и, если опять же подняться наверх, можно сделать отличные снимки. Вода там и, правда, прозрачная, множества оттенков! Около 18.00 паром возвращается в порт, и на автобусе назад. Все эти три поездки запомнились и дали свои положительные впечатления. Надеюсь, фото, расскажут больше о красоте Крита! Многое увидели отдыхая на Крите три года назад, что-то в этот раз, всего, конечно не охватишь. Если получится, приеду еще, загадывать не буду.

О стране «Греция»
О курорте
Погодные условия / сезонность
Температура воздуха в конце мая-начале июня часто выше 30, а вода всего 18-19гр.
Большое количество мест, где можно вкусно поесть!
В конце мая-начале июня еще не активная
Замечательный!
Просто отличное!