Путешествие Сингапур - Лангкави. Часть 1. Сингапур.
02.06.2010
Путешествие Сингапур - Лангкави. Часть 1. Сингапур.
Вот, наконец, и состоялось наше долгожданное путешествие в Сингапур и Малайзию. Собирались еще в марте, но муж, увы, сломал ногу прямо перед поездкой, пришлось отложить все до мая. Но теперь все свершилось, постараюсь вспомнить свои впечатления. Организовывала все сама, без помощи турфирм, тем более что визы ни в Сингапур (до 4 суток), ни в Малайзию не нужны. Кстати, сравнила потом, что предлагают турфирмы, цены у них получаются как минимум вдвое дороже. Так что если вы худо-бедно владеете английским, никаких проблем у вас не возникнет, сможете все сами сделать.
1) Перелет - естественно, Сингапурскими авиалиниями. Это что-то. Боюсь, ни на чем другом уже летать просто не захочется, к хорошему уж очень быстро привыкаешь. Билеты бронировала на сайте сингапурских авиалиний. Там, кстати, есть очень удобная программа Singapore Stopover Holiday, которую имеет смысл использовать, если вы оказываетесь в Сингапуре проездом на срок до 4 дней по пути в какую-либо другую зарубежную страну. По этой программе вы бронируете авиабилеты на весь маршрут + бронируете отель в Сингапуре любой категории с существенными скидками + получаете множество дополнительных бонусов (например, ваучеры на бесплатное посещение множества достопримечательностей Сингапура, включая зоопарк, доступ на о. Сентоза, шоу фонтанов и прочее и прочее, также 50% скидка на питание в выбранном вами отеле, скидки во множестве магазинов и ресторанов, бесплатные поездки на специальном автобусе SIA Hop-In Bus по всем достопримечательностям, и еще куча всего). Я еще бронировала трансфер из аэропорта (и обратно) на частной машинке. Все это очень удобно. По прилету в сингапурский аэропорт надо дойти до стойки SSH, там вы предъявляете распечатки вашей брони и вам дают все ваучеры, купоны и обеспечивают трансфер. Все просто и замечательно. Еще что касается перелета…Лететь из Москвы в Сингапур 10 часов, но время это проходит практически незаметно. Самолет – Боинг 777. Каждое кресло оснащено персональными мониторами с пультом управления для выбора программ. Программ – масса. Одних только фильмов как минимум 30, а то и больше, плюс выбор сериалов по рубрикам: комедия, фантастика и прочее, огромное количество музыки на все вкусы, документальные фильмы, образовательные программы, мультики для детей – короче, не соскучишься. Питание: выдается меню. Выбор, правда, как обычно, из двух вариантов, но в меню все подробно расписано, чего вам собираются давать, мелочь, а приятно. Питание вкусное, еды хватает, даже слишком много, между едой еще дают сэндвичи для перекуса, шоколад, орешки, мороженое, разные напитки, включая вино и коктейли (даже в эконом классе).
2) Отель Miramar. Отель неплохой, 4 звезды, заселили сразу, хотя мы приехали утром, а время заселения – 14-00. Номер вполне приличный, все необходимое есть, вид из окна на реку Сингапур, никаких претензий. Единственное, расположен отель не особо близко к станциям метро. Пешком минут 15 идти либо до станции China Town (то бишь китайского квартала), либо до Clark Quay(набережной, где есть куча ресторанчиков, кондиционированная улица, и откуда можно сесть кататься на лодочке и прочее).
3) Сингапурское метро: закрытое, как у нас в Питере. Все там культурно, даже в час пик никакой давки. Перед вагоном стрелочки: зеленой стрелочкой показано, что в этом месте люди выходят из вагона, а по бокам красные стрелочки, показывающие, где надо стоять, чтоб зайти в вагон))) Единственное, в плане указателей московское метро мне кажется гораздо проще, хотя и там при желании можно во всем разобраться. Проезд оплачивается просто: подходишь к автомату, указываешь станцию назначения, бросаешь денежку (в среднем около 2-20 сингапурских долларов, в зависимости от маршрута), а по прибытии на станцию назначения опять подходишь к автомату и получаешь обратно 1 сингапурский доллар (это был залог). Можно там и на большее количество поездок карту брать, но мы не особо часто пользовались метро, поэтому не пробовали, хотя так было бы дешевле.
4) Люди: Национальностей в Сингапуре проживает множество, 70% китайцев, много индусов и т.д. Народ очень приятный, воспитанный, все хорошо одеваются, бомжей и нищих не видала. Женщины очень симпатичные)))
5) Магазины: От обилия всяческих магазинов, бутиков и прочего – хроническое разбегание глаз. Лучше всего ехать на Orchard Road, там куча огромнейших торговых центров, хотя, в принципе, достаточно обойти лишь несколько из них, бренды там представлены практически одни и те же. Тем не менее, выбор всего огромен, цены существенно ниже московских, очень часто бывают распродажи со скидками до 70%. К оплате везде принимают кредитки, даже в такси и на китайских рынках. Кстати, тем, кто ищет китайские халаты, чай, да и просто чемоданы (а покупка дополнительного чемодана в Сингапуре очень даже актуальна), надо ехать в китайский квартал, там этого добра навалом, и по весьма умеренным ценам, но надо обязательно торговаться.
6) Еда – Не зря говорят, что у сингапурцев культ еды. Мест общественного питания множество: от фуд кортов в торговых центрах до всевозможных кафешек и ресторанчиков. Еда вся очень вкусная и сравнительно недорогая. В фудкорте можно поесть даже за 10 сингапурских долларов (без спиртного). А что касается спиртного - бутылка вина стоит где-то от 40 синг. долларов. Попробовать стоит чили-краба, куриный и говяжий сатей, лапшу по-сингапурски (очень вкусно), суп лаксу и еще множество всего, там просто праздник для живота)
7) Достопримечательности и прочее. За три дня пребывания, конечно, трудно обойти все, тем более если еще при этом пытаться хоть немного заниматься шопингом. Поэтому посещение зоопарка, ботанического сада и т.п. пришлось отложить на следующий раз. Зато мы пешком обошли весь центр Сингапура. Видели знаменитый театр Эспланада, по своей форме изначально задуманный как два микрофона, но фактически напоминающий дуриан. Дошли до знаменитого отеля Raffles, зашли в его знаменитый Long Bar, где попробовали не менее знаменитый коктейль Singapore Sling. Бар этот примечателен еще и тем, что там к напиткам подают довольно большую коробку арахиса, который можно есть и бросать ореховую шелуху прямо на пол. Очень понравилось гулять по набережным Кларк Ки и Боут Ки, где множество всяких ресторанчиков. Так же рекомендую подняться на 70 этаж отеля Swiss Hotel Stamford (вход свободный), оттуда можно увидеть потрясающую панораму Сингапура, особенно красивую ночью. Непременно стоит съездить на остров Сентоза. Правда, выезжать туда нужно не позже 15-00, иначе ничего не успеете посмотреть. Добраться до Сентозы достаточно просто: от метро HarbourFrount идет монорельс, время в пути минут 15. Развлечений на Сентозе масса: мы поднялись на подъемнике наверх, а оттуда спустились вниз на санях Luge (это такие полу-сани, полу-карты) с высоты 650 метров, очень увлекательно. Поднялись на обзорную башню Tiger Sky Tower, откуда очень хорошо видно всю Сентозу и Сингапур. Зашли в кинотеатр 4D, там сеансы каждые 15 минут. Прогулялись по пляжу, после чего пошли на лазерное шоу фонтанов «Песни моря» (начало в 19-40 и 20-40). Шоу, конечно, потрясающее: фонтаны, лазеры, пиротехника…
К сожалению, не удалось посмотреть работающий фонтан богатства. Его должны включать в 20-00, 20-30 и 21-00. Но, увы, два дня подряд мы подходили к этому времени к фонтану, а он по каким-то причинам не работал. Жаль, «разбогатеть» не удалось.
8) Погода: погода там, в принципе, всегда одинаковая: +33 и влажность, часто бывают дожди, но идут они минут 30, а то и меньше, и никак не влияют на температуру, все равно остается жарко и душно. Все магазины, рестораны, транспорт и частично улицы кондиционированы, без этого жить там было бы ну очень тяжело.

Хотела написать кратенько, но не вышло. Надеюсь, мой отзыв будет полезен тем, кто собирается в Сингапур.

P.S. Что хотелось бы добавить по Сингапуру…Есть там один нюанс…Прилетели мы в Сингапур рано утром, поэтому после обустройства в отеле решили выйти погулять и позавтракать, может по магазинам пройтись, а время было около 10-11 утра. Так вот, в это время поесть в Сингапуре практически не возможно, равно как и найти ну хоть какой-нибудь шопинг, все ЗАКРЫТО!!! И открывается все в районе двенадцати-часа дня. Закрываются магазины, правда, в 22-00, что уже неплохо. Но в целом у меня сложилось впечатление, что сингапурцы особо не любят работать))) и работают без фанатизма. Ну мне просто не возможно представить Москву утром, и чтоб были закрыты магазины и места общественного питания. Это что-то нереальное!!! И еще, если гулять по Сингапуру в 10-11 утра, то складывается просто футуристическая картина: огромный мегаполис, а из народу на улице только вы…Сюжет фантастического фильма, когда вы приезжаете в какой-нибудь город после какого-то ужасного катаклизма, в результате которого был истреблен весь народ))) Но к вечеру там уже все в порядке, и людей предостаточно)
Что касается общего впечатления о Сингапуре…Он, безусловно, очень понравился, потрясающий шопинг, вкуснейшая кухня…Но мне показалось, что этот город не имеет особого лица, какого-то национального колорита, как, например, у Пекина. Да, есть там китайский квартал, индийский квартал, и т.д. Но в совокупности город многонационален, цивилизован и смотрится просто как какой-то европеизированный мегаполис, современный, высокотехнологичный, но который мог бы находиться в любой из точек земного шара. Ну, по крайней мере, так мне показалось. Хотя, безусловно, Сингапур стоит посетить, а если посетишь – то захочется возвращаться туда снова и снова.

P.P.S. Огромное спасибо Елене, Sharm’у, Маруське и многим другим за отзывы по Сингапуру, которые оказались очень полезными.
Об отеле «Miramar Hotel Singapore 4*»
Максим (Москва)
02.06.2010 14:08
Очень полезно! Спасибо! А меня пугали просто безумно дорогими ценами в Сингапуре, странно.......
02.06.2010 15:46
Наталья М, там, конечно, не дешево, но в сравнении с Москвой все гораздо дешевле. Другое дело, что много соблазнов (одежда, обувь, бижутерия, ювелирные изделия, техника и прочее), и иногда трудно сказать себе "стоп!":) Вот для этого то и нужны деньги, и побольше;)
02.06.2010 15:48
Sharm (Красноярск)
02.06.2010 19:23
ЗдОрово, спасибо)))
Столько полезной информации!
Юлия (Хайфа)
04.06.2010 19:44
Очень интересно, подробно и экзотично!:)))
Наталья Shaffran
05.06.2010 15:44
Замечательный отзыв. Просто супер!
D 12 (Красноярск)
05.06.2010 16:12
Прекрасно! Спасибо.
LENKAS (Москва)
06.06.2010 12:29
Информативно!
Елена (Москва)
06.06.2010 20:39
Очень рада, что Вы побывали в Сингапуре! Надеюсь, со следующим приездом Вы затягивать не будете! :)
Метро там закрытое только в центре, а по городу - оно наземное и, кстати, очень красивая панорама открывается, которую не возможно увидеть из окон автомобиля/автобуса - проходит "мимо, вдоль и над" "китайскими" районами, местными "рублёвками" - красотища!!!
Ну а что касается местного колорита...так ведь не смотря на древнюю историю, этот город (или страна) был нищим...Как город он начал развиваться всего лишь лет 40-50 назад и, как мне кажется, опыт удался - современный мегаполис, утопающий в цветах и зелени, и где всё продумано во имя человека. Любого (а не только с конкретной фамилией :))) Удивлена, что в 10 утра Вы никого не видели на улице - мы в это время уже выходили "на туристические тропы и не только" и людей встречали достаточно и на улицах, и в магазинах...Правда, сидели они, в основном, в кафешках, а потом уже народ плавно переползал в торговые залы...
Жду Ваши впечатления о Лангкави - я там была дважды, а потому будет интересно сравнить впечатления :))
08.06.2010 18:42
Очень интересно,спсаибо!
Замечательный отзыв. Всё подробненько и интересно. Спасибо!
Прекрасный рассказ, Ирина, спасибо!
Да, очень интересный и полезный отзыв! Спасибо.
Марина (Минск)
19.10.2011 13:51
Спасибо!Хорошо написано!
01.11.2017 22:27
[quote][b]ирина[/b]
Очень и очень интересно! Тем более, что сама в Сингапуре ещё не была, но мечтаю![/quote]

Спасибо, Ирина. Тогда это был наш первый раз в Сингапуре, потом мы ещё там бывали. И, думаю, будем ещё. Это место, куда всегда хочется возвращаться! Хотя бы для того, чтобы посмотреть, чем ещё они нас хотят удивить;)