Праздник сирени.
2000
03.11.2010
Праздник сирени.
«Цветёт сирень, так нежно и красиво,
В весенний, ясный, чудный день!» Недопёкина Людмила
Этот отзыв без каких-либо советов, без обсуждения системы все включено, я не буду писать о курице и мясе, которых не додали во время обеда, о номерах и полотенцах. Речь пойдет о празднике, который проходит в нашем родном городе Солнечногорске ежегодно, и аналогов которому нет больше нигде – Празднике СИРЕНИ!
Я не поверю, что найдется такой человек, у которого не возникнет ассоциации при этом слове с чем-нибудь приятным, романтическим, своих воспоминаний о поре цветения сирени, у кого-то может быть связанные с переживаниями на почве любви, даже может быть с грустью, но равнодушных при упоминании о СИРЕНИ я думаю, нет! Эти пушистые грозди с немыслимым ароматом, кого хочешь, сведут с ума! А, сколько картин, стихов, песен посвящено казалось бы, обыкновенному кустарнику! Каждый вспомнит свою оду ветке сирени, которая только ему близка и понятна, которая выражает только его чувства и переживания, связанные с сиренью……
Сейчас настала прекрасная пора, когда сирень благоухает в парках, гроздья её цветов возвышаются над заборами частных деревянных домиков, сирень своим цветением нас радует в наших дворах.
А, Вы знаете, что по одной из версий название растения произошло от греческого "сейрен" - очарование. Не правда ли – как подходит! По греческой легенде в сирень обратилась прекрасная речная нимфа Сиринга, спасаясь от домогательств козлоногого лесного бога Пана. На Руси в старину сирень называли - рай-дерево. Восточное - лилак - возникло от древнеиндийского "нилас" - темно-синий. В русском языке цвет сирени - лиловый - производное восточного названия. Еще сирень называли "персидской княжной" и "шемаханской царицей", потому, что ее кусты украшали сады восточных повелителей, как раз оттуда она и попала в Европу. В 16 веке растение привез в Вену из Стамбула посол австрийского императора при дворе султана. Сирень очень быстро завоевала популярность и спустя несколько лет перебралась в Англию, став украшением загородного замка королевы. По английской легенде белая сирень, неизвестная ранее на Британских островах, выросла на могиле девушки, скончавшейся от несчастной любви. С тех пор ветка сирени на островах - символ безответной срасти.
Но, оставим грустное, и вернемся к нашему празднику!!!
Вы будете удивлены, но Праздник Сирени, у нас, в Солнечногорске, проходит, где бы Вы думали, - на территории небезызвестного завода металлических сеток им. Лепсе. Дело в том, что именно на территории этого завода растет более 800 кустов сирени, и насчитывается 117 видов!!! Основателем сада является Иван Федорович Стрекалов, который более 30 лет возглавлял садовое хозяйство завода. Еще до войны он стал рассаживать первые кусты сирени. Сад рос, и сегодня сирень занимает площадь в 4 га. Его последователи, которые переняли любовь к сирени – это его дочь и внук. Теперь они занимаются разведением сирени.
Праздник сирени в этом году пришелся на пятницу, 21 мая. Стоял именно весенний, ясный, чудный день! Жаль, что праздник проходит в рабочий день, сколько раз читала недовольства по этому поводу на различных солнечногорских сайтах, но, не смотря ни на что, праздник все равно устраивают по пятницам – по всей видимости, так удобно дирекции завода, а с нами, жителями, к сожалению, никто особо не церемонится – мол, скажите спасибо, что и так пускают на режимное предприятие полюбоваться сиренью!!! В этот день вход на территорию завода открыт для ВСЕХ желающих! Сразу от ворот, главного входа на территорию завода, мимо производственных цехов, благоухает сиреневая аллея. Она была заложена в 1976 г. в честь участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда завода. Красота неимоверная, а какой аромат! Сейчас пишу, а в носу до сих пор стоит душистый запах, мне кажется, что я его буду чувствовать долго, до следующего праздника, причем каждый куст благоухал по своему, у кого-то нежный запах, легкий аромат, какой- то сорт терпкий, какой-то сладкий – одним словом – ЧУДО-ЧУДНОЕ!!!!! Фиолетовые мелкие соцветия, тяжелые вишнёвые кисти, белые крупные грозди, лиловые махровые, …розовые, светло-лиловые, малиновые, темно-красные, …… - от разнообразия сортов, а самое главное от неповторимого аромата – «голова шла кругом»! Мы увидели редкие сорта сирени, среди которых "Маршал Жуков", "Валентина Гризодубова", "Капитан Гастелло", "Галина Уланова". Как таковое, именно в самом саду, разнообразие сирени не большое, но она высажена по всей территории завода, не большими группами, и пока идешь по заводской территории, то - там то - тут «натыкаешься» на, необыкновенной красоты и аромата, кустарники. Получилось так, что теперь вся территория завода – сад сирени. Удивительное соседство металла и природной красоты!!!
Помимо «полюбоваться и понюхать сирень», можно было посмотреть праздничную программу, посвященную празднику сирени, в которой приняли участие всевозможные творческие коллективы, артисты очень старались, но люди около них особо надолго не задерживались, так как все все-таки пришли смотреть и восхищаться сиренью.
“Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли. . .
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.” Всеволод Рождественский
праздник для души...спасибо!
25.05.2010 10:07
Так и чувствую запах сирени!:) Наталья, спасибо за такой поэтичный отзыв!
Алла (Курган)
25.05.2010 10:27
Самый красивый месяц в году- это май! Именно благодаря ему мы можем полюбоваться цветением и благоуханием черемухи, яблони, вишни и конечно же красавицы- сирени! Обожаю цветы сирени. По красоте и разнообразию они несравнимы ни с какими другими, просто потрясающая красота! Наталья, спасибо за рассказ, а фото потрясающие, выше всех похвал! Глаз радуется, а сердце поет!!!
Спасибо! Так хорошо! и правда - будто все кругом ароматом сирени наполнилось! Фотографии роскошные просто!
Ольга (Пермь)
25.05.2010 11:19
Люблю сирень !
Спасибо за красивый отзыв и чудесное фото!
25.05.2010 13:10
Романтично!!!
ММММММММ....
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Bas (Москва)
26.05.2010 08:57
ХРЮН (Moscow)
26.05.2010 11:42
Здорово!!! Эх, жаль -- не знал о таком, а то обязательно сгонял бы в Солнечногорск.
Юлия ( sun-city)
20.01.2011 19:50
это мой родной город, подпишусь под каждым словом)))
действительно очень жаль, что праздник всегда-всегда в рабочий день.
Вот это да! - целый Праздник устроили! Мы ходим в Сиреневый сад на Щелковском шоссе, но там она уже вырождается, а у вас такое буйство! Наталья (и Юлия :), дайте знать, пожалуйста, когда в этом году будет проходить - я в празднике своей любимейшей сирени очень хочу поучаствовать!!!!!!! Хрюн, присоединяйтесь :)
замечательный отзыв!
а заводчане молодцы, что поддерживают "традицию"!
Вот уже кажется, повеяло восхитительным ароматом цветов:-))))
27.05.11 в 15.00 - Традиционный праздник сирени - Территория завода ЛЕПСЕ