Мюнхен - Зальцбург - Вена. Австрийская мечта
Апрель 2010
24.02.2011
Мюнхен - Зальцбург - Вена. Австрийская мечта
Три дня, которые мы провели в Австрии, светило солнце. Как нам повезло! Первые апрельские дни еще не могли порадовать нас обилием молодой зелени, зато распускающиеся цветы вишен и магнолий стали настоящим праздником.
После доброй и приветливой Баварии, оставившей исключительно приятные впечатления, нас встретил Зальцбург. Небольшой город, всего-то 150 тысяч жителей. И все же… Сейчас, когда после моей встречи с этим городом прошло уже несколько дней, мне кажется, что Зальцбург не только имеет особенную атмосферу, с течением времени оставленные им впечатления лишь усиливаются.
Первой достопримечательностью, с которой мы познакомились, был сад Мирабель. Листва на деревьях еще отсутствовала, но глаз радовали высаженные на клумбах цветы. Небольшой сад, как мне кажется, по праву считается одним из красивейших в мире. Даже ранней весной. Он гармоничен и индивидуален. Каждая статуя, каждая дорожка играют важную роль в создании общей картины. Вид Зальцбурга, открывающийся из сада Мирабель, не поражает взгляд особенной красотой, но демонстрирует присущую этому городу утонченность. Вот такой он, Зальцбург: эмоции и поэтичность!
Мне понравилось отсутствие помпезности в этом городе, это понимание пришло уже после знакомства с Веной. Зальцбург скромен. Достопримечательностей здесь не так уж и много, учитывая размеры города: крепость Хоэнзальцбург, дворец и сад Мирабель, Резиденция князей-архиепископов, Кафедральный собор, два дома Моцарта. По-моему, Зальцбург хорош сам по себе, но если бренд «Моцарт» способствует его популярности, пусть будет так.
Мне кажется, что этот австрийский город ценен своей атмосферой, в которой сквозит некое изящество. Это хорошо чувствуется около неширокой и неглубокой реки Зальцах: не самые высокие горы вокруг, не самые большие дома. В общем, все очень мило. Единственное, что портит этот идиллическое впечатление: по узким улочкам исторического центра передвигаются и многочисленные туристы, и повозки с лошадьми; стоит зазеваться – тут же попадешь ногой в навоз.
Было несколько обидно, что на экскурсию и свободное время в Зальцбурге нам было выделено всего лишь три часа. Это очень мало, несмотря на незначительные размеры города. Не успели побывать в крепости Хоэнзальцбург, не посидели за чашечкой кофе, наслаждаясь окружающей атмосферой, даже не пообедали нормально, а булки у меня вообще не вызывают энтузиазма. И все же я рада, что побывала в Зальцбурге. Понравилось!
300 км по территории Австрии – и мы в столице. Первое впечатление – разочарование. Так много восторженных откликов приходилось слышать об этом городе!.. Наверное, поддавшись чужим словам, хотелось увидеть нечто невообразимо чудесное, а на деле оказалось, что Вена – обычный большой город (с Москвой, конечно, не сравниваем) с парадным фасадом и малопривлекательной изнанкой. Уже вернувшись домой, я сделала вывод, что оцениваю австрийскую столицу как жительница города-музея под названием Санкт-Петербург, знакомая со всеми сторонами его жизни.
Условия в отеле «Табор» оказались лучше, чем в мюнхенской гостинице. Но 2-й район, где мы жили, не произвел благоприятного впечатления.
Благодаря обзорной автобусной экскурсии мы побывали в Шенбрунне. Конечно, по размаху и роскоши он уступает нашему Петергофу, но и дворец, и парк оставили сильные впечатления. Достойно! Соответствует статусу Габсбургов. Бельведер, резиденция принца Евгения Савойского, также понравился. Думаю, что чуть позднее, когда все зазеленеет, парк будет выглядеть роскошно. Но панорама Вены, открывающаяся с террасы дворца, которую нам так расхваливала экскурсовод, разочаровала: крыши новых зданий и строительные краны. Зато очень понравилась находящаяся в Бельведере Австрийская галерея XIX-XX в.в. Этот музей стал приятным открытием. Нам практически незнаком этот пласт искусства, а картины художников, чьи имена ничего нам не говорят, производят великолепное впечатление. Растиражированный «Поцелуй» Гюстава Климта в реальности оказал на меня сильнейшее воздействие, заставив остановиться на несколько минут.
От нашего гида было мало толку, и мы изучали Вену самостоятельно. В течение двух дней мы обошли все достопримечательности центра города. Что сказать? Великолепно! Хофбург, Парламент, Венская опера, Художественно-исторический и Природно-исторический музеи, Бургтеатр, Ратуша, Вотивкирхе и располагающиеся между ними парки создают именно ту атмосферу праздника и легкости бытия, которая считается отличительной чертой Вены. Очень понравился городской парк, расположенный рядом с Курсалоном: дорожки, цветы, памятники… Классика! Правда, памятник «королю вальсов» Иоганну Штраусу произвел несколько странное впечатление. Зачем его сделали позолоченным?..
На Пасху мы побывали в соборе Святого Стефана. После этого у меня сложилось свое впечатление от Вены, с которым многие, наверное, не согласятся. Великолепные здания, построенные в центре австрийской столицы, создают изумительный по красоте ансамбль. Но они построены в XIX веке. Кто-то называет это эклектикой, я назову стилизацией. Это бесподобное по изяществу и красоте зрелище, но ему не хватает реалистичности, жизненности. Святой Стефан, Шенбрунн, Бельведер построены в соответствии с архитектурными направлениями своего времени и потому настоящие. Отступив немного в сторону от центра города, я видела другую Вену, менее симпатичную и доброжелательную. Возможно, если бы я не познакомилась до этого с Мюнхеном, впечатления были бы совсем другие. Но Мюнхен – живой и гостеприимный, а Вена – где-то парадная, а где-то…
Моя мечта сбылась, но немного иначе. Я ехала восторгаться Веной, а полюбила Баварию. Но я благодарна «Мосинтуру» за то, что увидела так много и получила возможность сравнивать. Ведь новые впечатления и неожиданные открытия – это так здорово!
О стране «Австрия»
О курорте «Вена»
Об отеле «City Hotel Tabor Vienna 3*»
Об аэропорте «Москва (Шереметьево-D)»