«Одна из лучших поездок за последние 3 года!!!! ( 18 марта - 1 апреля)»

    Остров – участок суши, окруженный со всех сторон водой. По-моему через подобное определение мы знакомились с этим творением природы в школе. Какое же скупое, какое односложное определение !!!!!!!!!! Они такие разные- коралловые и вулканические, большие и маленькие, затерянные в морях и океанах, освоенные и не очень, они такие прекрасные и неповторимые …….. География наших путешествий в последнее время проходит именно через острова: Мальта , Сицилия, Канары, Мальдивы, Крит. Многие из них объединяют в себе пляжный и активный экскурсионный отдых, привлекая тем самым туристов с очень разными вкусами и желаниями. Остров Маврикий как никакой другой полностью соответствует всем требованиям отдыха. Желаете пляжа и солнца, лагун и закатов? Пожалуйте на Маврикий ! Не желаете валяться весь свой отдых в отеле , прибавляя день ото дня лишние граммы , а предпочитаете активный отдых? Пожалуйте на Маврикий!!!! Вы – любитель рыбалки????Маврикий – для Вас!!! Вы- покоритель дикой природы???? Непроходимые джунгли Вас встретят именно на Маврикии!!! Вы- гурман и Вам важен высокий сервис ? Вам тем более на Маврикий!!!!!!!!!!!
    С чего Все начиналось …………………………………………………….
    Сказать ,что Маврикий был островом нашей мечты я не могу. Да, слышали. Читали скупые отзывы, имели какое-то свое представление, но никак не планировали в ближайшем будущем. О Маврикии нам рассказали наши знакомые , люди посетившие многие уголки нашей планеты. Рассказ был увлекающим и интригующим. И для себя мы отметили этот остров, как один из тех, которые нужно будет когданибудьвближайшембудущем посетить! Не более! Раздумывая, куда бы съездить на весенние каникулы с детьми, в мозгах всплывал и манил район индийского океана. По началу подумывали про Мальдивы , но потом решили, что детям будет там очень скучно! А Маврикий, с очень похожим климатом, хорошими отелями, рассчитанными на семейный отдых, теплым океаном, с многочисленными интересными экскурсиями будет как раз в точку! Непроизвольно , в течение всего отдыха на ум приходили сравнения именно с Мальдивами….. В большинстве таких сравнений , увы, наши столь любимые Мальдивы проигрывали……….
    Итак , начну с климата……………………………………………………………………………………
    Климат – по словам нашего гида, самый лучший сезон – это апрель, май и октябрь- ноябрь. Уже нет такой жары как с декабря по март ,но и океан не успел остыть ( как с июня по сентябрь , до 20 градусов) , дождей уже не так много. Кстати, как раз с апреля стоимость отелей падает значительно, поэтому вполне можно рассматривать эти 4 месяца для наиболее комфортного и более экономичного отдыха на Маврикии. В период нашего пребывания температура была 30-33, океан 27-29. Короткий дождик на 20 минут был один раз, длинный на полдня – 2 раза. Климат показался влажнее , чем на Мальдивах (вещи сохнут дольше).
    Океан……………………………………………………………………………………………………………….
    Океан – это единственный момент, проигрывающий Мальдивам ! Но , опять же это мнение субъективное .Просто мы любим плавать на глубине . На Маврикии, чаще всего на побережьях ,это осуществить тяжело. На побережье Flic en flac , где расположен отель SUGAR BEACH , пляжи типичные, для Маврикия. Это большие лагуны ( 500 , а может и более метров),заканчивающиеся рифом , о который гасятся волны . Лагуна- идеальное место для детишек или для людей, не очень хорошо плавающих. Она всегда спокойная, безопасная, но не всегда с чистым дном. Поэтому тапочки для купания на Маврикии обязательны!!! Глубина- максимум по грудь. Песочек светлый, но из-за своего состава ( похожего на мел) создается эффект мутной воды. Нет такой прозрачности , как на Мальдивах, нет такого безумно-голубого цвета. В воде и на пляже бывают водоросли, которые достаточно быстро убирают .
    Флора и фауна…………………………………………………………………………………………………….
    Такой буйной зелени я не видела нигде!!! Огромное количество цветов, кустарников и деревьев!!!!!!!! Я уже не говорю о джунглях, водопадах, озерах, горных реках! Все это вызвало абсолютный восторг!!!!!!!!!Но , об этом чуть позже……. А какие яркие птички!!!!! А огромные улитки, вылезающие после дождя!!!!! Кстати , на острове нет змей, опасных насекомых или жуков и прочей неприятной нечисти! Москиты- самое страшное , что ждет Вас в джунглях- но к этому можно приготовиться помазавшись кремом. Символом острова является птичка, по имени додо. Это милое абсолютно беззащитное создание водилось только на острове Маврикий 300 лет назад. Но , став легкой приманкой хищников и людей ,было полностью истреблено ……И теперь только сувенирная продукция напоминает о том, что это нелетающая птичка весом 10-15 килограмм , с большим клювом была яркой достопримечательностью и изюминкой этого острова. Практически до конца были вырублены породы ценного эбенового дерева ( использовавшиеся в судостроении), вывозившиеся в Европу. 300 лет назад весь остров представлял собою абсолютно непроходимые джунгли. Сегодня они покрывают лишь 20 процентов территории. Но , к счастью , эти 20 процентов сегодня защищаются государством и представляют собою национальные парки, в которые можно приехать и увидеть как выглядел остров 300 лет назад, когда на него ступили первые завоеватели. Дерево баньян – с многочисленными висячими корнями ( теперь –то я знаю в честь кого названа всемирно известная цепочка дорогих отелей Banyan tree), дерево путешественника – пальма в виде веера, стебли которой абсолютно полые могут собирать до 3 литров дождевой воды, огромные стволы бамбука – все это встретит Вас в самом сердце острова. …….. Остальные площади обработаны и отданы под выращивание сахарного тростника. Маврикий занимает 7 место в мире по экспорту сахара. На выращивании и производстве сахара работает большая часть населения острова. К сожалению, ландшафт и каменистая почва не всегда позволяет использовать технику. Поэтому на плантациях сахарного тростника очень часто задействован ручной труд. Все эти интересные факты об истории острова, о развитии в настоящее время мы почерпнули из наших экскурсий.
    Об экскурсиях………………………………………………………………………………………………………
    Все экскурсии организованы встречающей стороной компанией Мauritours. Гиды компании- милые женщины , проживающие на этом острове уже около 20 лет, и благодаря развитию туризма, получившие возможность поделиться со своими соотечественниками всем тем, что сами узнали за эти годы. Нашего гида звали Людмила, очень профессиональная, милая, доброжелательная , готовая помочь абсолютно во всем. Один пример того, что ,узнав накануне вечером нашей экстрим – экскурсии в джунгли о том, что мы так и не успели купить аэрозоль против москитов ( а выезд предстоял в 7 утра) послала своего мужа с этой самой аэрозолью на паркинг к нашему завтрашнему водителю!!!!!!!!! Вот бы о нас так в Египте заботились………. Поэтому ,если Вы не владеете иностранными языками, с этакими гидами Вы будете как за каменной стеной!!!!!!! Итак, экскурсии от встречающей стороны, которыми мы воспользовались: обзорная экскурсия по острову ( 8800 рупий на семью , в дальнейшем читайте «рубли», курс маврикийской рупии по отношению к доллару- евро сравним с рублем).Экскурсия занимает практически весь день- с 10 до 17 часов. Эту экскурсию многие туристы проводят в день выезда. Очень удобно- с утра выписались, багаж погрузили, покатались весь день и в аэропорт Вас доставили. Поскольку мы проживали в 2-х отелях, мы эту экскурсию взяли в день переезда из одного отель в другой. В стоимость входит комфортный мини-автобус с кондиционером , гид и , собственно, поездка по югу острова с несколькими остановками на смотровых площадках, поездке к священному для индусов озеру, расположенному в одном из потухших кратеров вулканов, посещение деревни Шамарель с ее всемирно известной семицветной землей и водопадами, остановка на обед ( доп. Плата.), посещение одного из колониальных домов, относящихся к эпохе английской колонизации. Именно эта экскурсия немного познакомит Вас с историей этого острова, его развитием, порою не всегда мирным……. Оказывается, впервые Маврикий был нанесен на карты арабскими мореплавателями, вступившими на него еще в 10 веке. Но, видимо в те далекие времена о территориальных завоеваниях думали мало, поэтому отметили они его на карте и уплыли назад. И лишь в конце 16 века голландские мореплаватели, случайно сбившись с курса и наткнувшись на остров, нашли его интересным для того, чтобы остаться на нем и начать обживать. Они дали ему имя Маврикий в честь голландского принца Маврициуса . Именно голландцами был завезен сахарный тростник, олени ( для охоты) , собственно, на этом все вложения в развитие острова голландцами закончились. В большей степени своим присутствием они нанесли урон природе. Вырубка эбеновых лесов шла нещадная, в какой-то момент Европа была даже перенасыщена этим строительным материалом! Именно во времена голландцев остров просто одолели крысы, которые заставили большую часть населения просто сбежать. В начале 18 века над островом пронесся страшный ураган, через несколько лет случилась сильная засуха , и в конце концов колонистам было на выбор предложено либо уехать , либо остаться. Конечно же, все предпочли уехать, и на острове в 1710 году осталось всего лишь 4 человека. Ну, а потом наступил столетний период французской колонизации, период, когда на острове отстроили города, порт, стало развиваться сельское хозяйство. Французы переименовали Маврикий в Ile de France ( остров Франции). «Добрые» французы, официально приютившие на подобных островах пиратов, представляли собою неудобство для многих добропорядочных мореплавателей. Наконец, уставшее от пиратских вылазок английское правительство решило отвоевать остров у французов. Военное сражение, состоявшееся у берегов Маврикия, закончилось победой французов. Но вскоре, зайдя с той части острова , где их совсем не ждали, английские войска зашли с тыла , окружив французов. Таким образом, произошла передача острова англичанам. Острову вернули его первоначальное имя, ввезли рабов с Мадагаскара, Индии, Южной Африки и началась мирная жизнь ( если рабовладельческий период можно так назвать………..) . Таким образом на острове практически в равной степени представлены три основные религии индуизм, католическое христианство, и ислам ( от позже приехавших жителей Пакистана). Одно из озер, расположенных в потухших кратерах вулканов, считается священным у индо-мавританцев. Здесь 2 года назад отстроен 33 метровый Шива , а на берегу озера стоят статую других индийских богов. Зная, что нам предстоит посещение озера, мы в первую очередь поинтересовались, сможем ли мы искупаться в нем? Нет ! был однозначный ответ, а почему поймете сами! И действительно, подойдя к озеру на вид очень мирному, но очень мутному, увидев прямо у берега семейство огромных мурен, ответ гида стал понятен!)))))))) Не говоря о том, что в этом священном озере ( по приданию Шива в ладонях перенес из Ганга воду и заполнил кратер) индусы слегка мочат ноги и совершают ритуалы пожертвований. Вторым интереснейшем местом стало местечко Шамарэль. Это частная собственность, которую можно посетить туристам, заплатив за вход по 100 рупий. Здесь есть обзорные площадки на водопады, а самое главное- именно в этом месте раскинулась семицветная земля. Участок этой земли имеет вулканическое происхождение и играя всеми цветами радуги, не меняясь с годами , не смываясь ливнями, он несомненно представляет интерес!!!!!!! По парку бегает семейство местных грызунов, на местном наречии –тан. На вид , как кротики, только пушистенькие и с хвостом !!! Бегают очень быстро, фотки не получились. (((((
    И в заключение, у Вас будет возможность посетить колониальный дом, в котором в настоящее время развернута торговля шелковыми коврами ( очень красивые и дорогие от 600 евро ), изделиями из шелка ( купила себе платок , стоимость от 40 до 70 евро), изделиями из кашемира и , конечно же , бриллиантами. На этом острове бриллианты недорогие и качественные .Все крупные ( по- моему , начиная со 100 евро) покупки Вам выдадут только в аэропорту , после регистрации, потому как данный магазин относится к системе беспошлинной торговли. В аэропорту на это окно внимание обратила, оно так и называется «получение покупок»: очередей нет.
    Вторая экскурсия- экстремальная. Есть в горных каньонах канатная дорога. Она состоит из нескольких участков. Цепляют Вас тросом к канатке и летите Вы над горами, яко птицы! На эту экскурсию поехали от нашей семьи двое представителей- папа и сын 9 лет. Что-то меня так укачало на обзорной экскурсии ( у кого проблемы с вестиб. Аппаратом- берите драмину) по постоянно петляющим дорогам , что я решила воздержаться . И младшего ребенка тоже решила не отпускать. Хотя детям с 4- х лет разрешено , на наиболее опасных участках его цепляют к инструктору. Мужчинам моим очень понравилось . Дорога эта расширяется и постоянно достраивается, так что с каждым годом участков становится больше.Сейчас их – четыре. Так же есть остановка на берегу небольшого водопадика ( мои даже сиганули в него) и купание в горном озере. Затем возвращение на базу, где Вас в обязательном порядке должен ждать заранее приготовленный рюкзачок со сменной одеждой и обувью. Очень важно, чтобы обувь на саму экскурсию была жесткая (кроссовки, туристические ботинки), одежда длинная. Все открытые участки намазаны кремом от москитов. Стоимость на одного взрослого и ребенка – 4200 руп. ( входит обед на базе по возвращению).и Отдельно трансфер. У туроператора- порядка 3000-3500 руп. Можете добраться сами на такси .Хотя такси на весь день выходит на Маврикии порядка 80 евро.
    Еще была поездка на крокодилью ферму. Вход оплачивали сами ( порядка 800 руп на семью) у оператора брали только трансфер. Кормление крокодилов происходит пару раз в неделю , так что если хотите на него попасть- уточните день. А мы ехали не за этим ! Мы ехали посмотреть на чудо природы- гигантских черепах. Вот это динозавры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Представляете, штук 50 гуляет по огромному загону. Прямо пасуться- таки. Но , приученные к кормлению с рук туристов , несутся к ним наперегонки!)))))) Детей мы усадили на них и , приманивая веточкой, заставили их немного подвигаться. Накатавшись на черепахах , дети честно эту веточку и еще с десяток веточек по метру !!!!! скормили! Только ради этого зрелища стоило приехать на Маврикий! Восторг и у нас и у детей полнейший!!!!!!!!! Потом по тропинке через весь парк мы прогулялись по настоящим непроходимым джунглям. Целью был ресторан, в котором готовят мясо крокодилов. Мне понравилось , похоже на свинину с запахом рыбы!))))))) ( порция 500-600 руп.)
    Также оператор предлагает рыбалку – стоимость 18000 руп. Это глубоководная рыбалка- развлечение для взрослых. Говорят, ловят марлинов и порою очень даже немаленьких. У местной компании ( представитель ходил по пляжу отеля) , предлагающей экскурсии , такая рыбалка стоит порядка 10 000 руп. Я думаю, что есть разница в судне, по поводу других различий лучше уточнить на месте. Мы у такой компании брали индивидуальную экскурсию на моторном катере. Плавали в голубую лагуну, потом остановка на острове для барбекю ( входит в стоимость), могут отвезти посмотреть дельфинов, мы же попросили ,чтобы вывезли на рыбное местечко и дали детям удочки половить рыбку! Вот радость детям была- впервые порыбачили, да еще так успешно ( каждые 2 секунды- рыбка)!))))))))) Стоимость такого катера 10 000 руп. Русские ребята , встретившиеся нам на барбекю, приехали из соседнего Хилтона на такую же прогулку за 20000 руп. Так что , цены очень разные.
    Также встречающая сторона предлагает обзорную прогулку на вертолете вокруг острова. Стоимость варьируется от 25 до 50 тыс и зависит от времени ( 30-60 минут) и количества участников ( 2- 4).

    Фото природы Маврикия выложены в галерее http://old.tury.ru/image.php?rgallery_id=441690………………..
    P.S. Рассказать хочется так много………. Учитывая , что информации по экскурсиям мало , я решила написать 3 отзыва. Первый посвящен самому острову и, собственно, тому, зачем же туда ехать. О самих отелях( как я упомянула выше, мы намеренно выбрали 2 отеля на разных побережьях острова и разной направленности) , переездах, перелетах, тур.операторе можно будет прочитать в отзывах по отелям.
    p/p/s/ - При отъезде , я поинтересовалсь у Людмилы ,что же им везут в подарок с Родины ?Она сказала , что самым лучшим подарком для русских гидов на Маврикии будет гречка! К сожалению,мы этого не знали
    .Но ,пользуясь возможностью, передаю это пожелание всем, кто поедет на Маврикий.Я думаю, один килограмм багажа никого не устроит, а людям будет приятно!))))))

    Другие отзывы автора:

    Этот отзыв оценили:

    Комментарии (41)

    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
    Irina (Москва) (05.04.2010 12:21)
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Инна (Москва) (05.04.2010 12:46)
    Давно жду Ваш отзыв.Очень интересно.Спасибо
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Да, отличный отдых.А мы на рифы Альбион ездили на ночное погружение,
    смотрели лангустов.Смотрели в музее самую дорогую марку в мире, ну и
    ипподроме поиграли, а вот канатную дорогу упустили.Наташа, перелет сложный с детьми?
    Татьян, всю информацию о перелете,трансферах, отелях выложу отдельно.Скажу лишь кратко- абсолютно терпимо.Детям 4,5 и 9,5 лет. Самые длительные перелеты от Дубаев до Маврикия и обратно ( 6,5 часов) проходят ночью, поэтому дети спали всю дорогу!
    Шакира (Москва) (05.04.2010 13:39)
    суперррр
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Безумно интересно!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Елена (05.04.2010 13:52)
    Здорово! А про Додо я знала - из сказки "Алиса в стране чудес"-))) "Он же Дрон! Ископаемый! - говорила Алисе улыбка Чеширского кота. - Ископаемый потому что его уже нет вовсе? - изумлялась Алиса"-))))
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Snow (Мытищи) (05.04.2010 13:54)
    Ну конечно красота, это Вам не Турция или Египет, но и цены соответствующие...
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Vasiliy (05.04.2010 14:07)
    Каждый курорт уникален.А если бы Наталья описала и Египет и Турцию,
    не сомневаюсь получился бы очень интересный опус, ее глазами. За все в этой жизни нужно платить... а порой не малые деньги. Молодец!!!
    Отдыхать это труд и дипломатия.
    Оценка отзыва:5 очень интересно
    Эллен (Москва) (05.04.2010 14:16)
    Очень здорово написано, читала прямо на одном дыхании! Бесподобная фотогалерея. И хотя я кормила крокодилов и ела их мясо в Тайланде, а гигантских черепах видела в Лоро-парке на Тенерифе, думаю, найдётся, ради чего слетать на Маврикий! Только вот денежек надо подкопить, понимаю, что удовольствие не из дешёвых!!! Спасибо! Мне отзыв очень понрвился!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Valeri (05.04.2010 14:27)
    Как здорово!!!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Наталья (Natalina) (05.04.2010 15:36)
    Отличный отзыв!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Svetlana (05.04.2010 15:50)
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Анна (05.04.2010 20:20)
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Натали (Тверь) (05.04.2010 22:22)
    Наконец то дождалась отзыв! Класс!!!! А когда я поставила Мальдивам 4 ,Вы написали ,что не понимаете людей которым не понравился этот рай .Если не секрет ,можно в личку ,сколько стоило это путешествие?
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Натали, ну я многого могу не понимать или не разделять.Просто я высказала свое мнение, так же те,кто высказал мнение против Мальдив! Я и сейчас не понимаю,как в наше шумное,бурное время Мальдивы могут не нравиться ))))))), но ПРИНИМАЮ это,как выбор других людей!
    Олег (Traveller) (06.04.2010 00:05)
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Вадик (Рязань) (06.04.2010 10:24)
    На одном дыхании...оч. интересно)
    Натали (Тверь) (06.04.2010 13:21)
    Да я и не писала что Мальдивы мне НЕ ПОНРАВИЛИСЬ, прсто как отдыху своему поставила 4 ,по причине скуки ,но это я такой человек, не могу овощем лежать ,мне надо куда то бежать, что то смотреть. А Мальдивы конечно хороши, с этим никто не спорит.Вот и Вы пишите, что Мальдивы все же проигрывают Маврикию ,но это не значит что они плохи.
    Максим (Москва) (06.04.2010 14:07)
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Наталья Shaffran (06.04.2010 16:46)
    Супер!!!!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    имт
    Маша С (Москва) (08.04.2010 09:55)
    Отличный отзыв, очень хочется на Маврикий. Будем дальше копить на этот рай
    Наконец-то я не спеша и с большим удовольствием прочитала Ваш отзыв! Замечательно!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Оценка отзыва: 5-захватывающе
    Спасибо за рассказ! Планируем поездку на август, скажите пожалуйста - стоит ли ехать в это время года? Ведь Вы сказали, что океан охлаждается до 20 градусов?
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе
    Все мучаемся куда бы податься в середине октября... Думаю Маврикий то, что нам нужно! Спасибо за отзыв! Если соберемся на Маврикий - еще раз все ваши отзывы перечитаю!!!! Супер подробно, информативно и великолепно!
    Спасибо за столь исчерпывающий и познавательный отзыв!
    Valeri (24.10.2011 19:42)
    Читаю Ваша отзывы по Маврикию не в первый раз, т.к у меня этот остров планируется через месяц!
    Такие яркие фото и отзыв оченЬЬ впечатлил!
    только сейчас, решив почитать о Маврикии, наткнулась на Ваш отзыв! Замечательно! Мечта...

    Новый комментарий

    Что бы оставлять комментарии на сайте, Вам нужно Войти или Зарегистрироваться