Куба, 2дн. Гавана (Hotel National 5*)+10 дн. Варадеро (Iberostar Varadero5*)
14.03.2010
Куба, 2дн. Гавана (Hotel National 5*)+10 дн. Варадеро (Iberostar Varadero5*)
Всем здравствуйте!

Сама перед поездкой читаю отзывы, часто выбираю только интересующие меня моменты, поэтому пишу свой отзыв подробно, но по разделам, чтобы Вы быстро нашли именно то, что интересует.
Поездка: 2дн. Гавана (Hotel National 5*)+10 дн. Варадеро (Iberostar
Varadero5*) с 23.01.2010 по 5.02.2010

О нас: мы с мужем путешественники со стажем, не относимся к разряду придирчивых, но ценим хорошее качество за разумные деньги.

Часть 1я «Общее+Гавана» расположена в отзывах об отеле National.

Часть вторая: Iberostar Varadero 5*

Отель находится между Парадисус Варадеро (посмотрели его «вживую» –хороший отель, но на наш взгляд не настолько лучше, насколько он дороже) и Сандалс Хикакос(тоже посмотрели – производит впечатление какой-то ветхости и требует косметического ремонта).

Отель Иберостар мы выбрали исходя из того, что о нём практически отсутствуют плохие отзывы. И действительно - отель достойный!

ПЛЮСЫ ОТЕЛЯ

-Номера – хорошие, достаточно новые, как на фото;

-территория- ухоженная, красивое озеленение, большой бассейн с баром в воде и «балинезийскими» кроватями в тени деревьев рядом, гамаки под пальмами- мило

-кухня качественная; да, как и во многих отелях, через пару дней начинает казаться, что «решительно нечего выбрать» ;-) но на самом деле ассортимент хороший и 3 ресторана а ля карт (кубинский, средиземноморский и японский) на ужин , а также кулинарные шоу (с приготовлением лобстеров и других морепродуктов) на пляже в обед - добавляют разнообразия

-алкоголь и местный, и хороший импортный, и карта коктейлей – в общем есть, что выбрать. Мне понравился Банановый Дайкири- который делают в баре на пляже (только целый банан, ром и лед без других добавок)

-анимация – веселые, активные ребята- уроки танцев, турниры, дневные конкурсы у бассейна, вечерние разнообразные яркие тематические шоу

-персонал улыбчивый, внимательный; так и хотелось всех благодарить чаевыми (что мы и делали) ;-) да, кубинцы неспешны, но в этом отеле персонал старается (поломался унитаз поздно вечером) - через 10минут уже все починили
- 2 прикормленных пеликана на берегу, а также другие птички веселили ;-)

- стилизованная дискотека "ГАЗ-53" с натуральным ГАЗ-53 внутри, в кузове которого сидит Ди-Джей))

МИНУСЫ ОТЕЛЯ:

- селили нас долго и с проблемами - сменили 3 номера – первый был с раздельными кроватями (как я уже писала в 1й части это был наш «медовый месяц» и мы предупреждали об одной кровати, но увы… после объяснения на ресепшн - через несколько часов поменяли на номер с нормальной кроватью, но в самом дальнем корпусе с видом на мягко сказать «заросли», за которыми находилась дорога… После еще одного объяснения, «что мы молодожены и всё же нам хочется, чтобы отдых в этом отеле нас порадовал» на следующий день нам предложили переселиться в номер с видом на красивый внутренний дворик - все ок, только, конечно, все эти перемещения несколько утомили

-москиты! Они есть. И кусаются. Особенно вечером. Ничего не поделаешь… Живут они везде(так как территория зеленая). И на балконе(в милых цветочках) тоже ;-) поэтому берите с собой средства, а если забудете- говорите на ресепшн номер коматы и вам сделают в номере обработку.

-на пляже НЕТ ПАЛЬМ! Не сочтите за избалованность ;-) но после Доминиканской республики у меня осталась в голове стойкая картинка идеала пляжа- «широкий пляж с мягким песочком и множеством огромных пальм», если вы тоже хотите это, Вам, увы, не сюда…

пляж: его действительно почти нет… а когда прилив, ближайшие к морю лежаки стоят в воде или приходится их поднимать на горку песка

дорога на пляж пролегает через некие «заросли», которые, возможно, оставили для защиты отеля от ветра…. но красоты они не добавляют (в Парадисусе, например, их нет)
а вообще на территории пальмы есть(не огромные, так, средние), но со спелыми кокосами ;-)

-фруктов мало! Манго не было вообще…

- и еще один минус не конкретно об отеле, но все же... с погодой нам не сильно повезло, дни чередовались теплые с дождливыми и ветреными - приятного мало (причем отдыхавшим до нас повезло еще меньше- были только дождливые и ветреные дни, так что им совсем ни загореть ни поплавать не удалось)... В общем, если в январе-феврале хотите из зимы в лето наверняка - выбирайте острова по-южнее( ту же Доминикану, например) или рискуйте ;-)

РЕЗЮМЕ: Отель достойный, если все же Вы решили ехать на Кубу ради Кубы и Варадеро – смело можете в него ехать; а если едете только ради пляжного отдыха – может, стоит еще раз подумать.

ЭКСКУРСИИ ИЗ ВАРАДЕРО:
По ссылке видела актуальную информацию http://www.voyage.kiev.ua/Prices/Packages/Text/?id=35547

1)Мы ездили на остров Кайо-Ларго – ВСЕМ ЕХАТЬ! Рекомендую!
Да, экскурсия на весь день, лететь полчаса из аэропорта Варадеро на самолете, зато посмотрите остров с игуанами, покормите их и сфотографируетесь, поныряете с маской и ластами у рифа(маску и ласты лучше взять свои- на катере есть, но общего пользования), поймаете морских звезд для фото(только не доставайте их надолго из воды – быстро погибают), на катере готовят вкусных лобстеров(за 10кук), и , конечно, сам остров- вот, где по-настоящему красивый белый песок ;-) и мажьтесь-мажьтесь кремами с высоким фактором защиты ;-)

Ценный совет:

так как Иберостар находится предпоследним в цепи отелей( забирают на экскурсии первыми –а высаживают последними- и это занимает немало времени), чтобы после этой экскурсии успеть на ужин в отель (а будете голодные) – если автобус будет полным- попросите гида поймать вам такси у первого же отеля, где будете высаживать туристов на обратном пути – доедете до отеля из самого Варадеро минут за 10 и примерно за 15 кук. Из аэропорта такси брать не очень выгодно - заплатите еще за 20 км дополнительно.

2) Вoat adventure – мы брали индивидуальную на моторной лодке, с личным гидом на другой лодке, что интереснее, чем на скутере. Вообще индивидуальная стоит на 20 кук дороже, но в отеле мы брали экскурсию и договаривались на месте за плюс 10 кук и, конечно, чаевые гиду. Посмотрите мангровые заросли, небольшой необитаемый остров, затонувший русский корабль и небольшой зоопарк.

3)Брали на прокат скутеры у въезда в отель – ездили в город, интересно.
Если есть вопросы –пишите ;-)
Об отеле «Iberostar Varadero 5*»
4.9